Дело № 1- 769/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 октября 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Свердлова Г.Б., подсудимой Павловой С.С., защитника Назаровой Н.В., представившей удостоверение № 348 и ордер № 000006, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловой С.С., . . ., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Павловой С.С. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. 14 мая 2011 года около 19 часов, Павлова С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у скамейки, расположенной возле первого подъезда дома . . ., воспользовавшись тем, что сидевший на данной скамейке ФИО4 за ее действиями не наблюдает, тайно похитила лежащий на скамейке сотовый телефон "SamsungB2710 Xc", стоимостью 4452 рубля, с находящейся в нем картой памяти microSD "Kingston", стоимостью 618 рублей, с защитной пленкой "AlwiseScreen", стоимостью 160 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5230 рублей. С похищенным имуществом Павлова С.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Павлова С.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 14 мая 2011 года около 18 часов 00 минут она употребляла спиртное вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7, на крыльце за домом . . .. Затем, примерно между 18:00 и 18:30 часами с ними стал распивать спиртное незнакомый ей мужчина, представившемся Алексеем, которого привели ФИО6 и ФИО7 Данный мужчина находился и состоянии сильного алкогольного опьянении и принес с собой бутылку водки объемом 0,5 литра. Далее они все вчетвером стали употреблять указанную водку. После этого, поскольку Алексей находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО6 решила проводить его до дома. Она предложила ФИО6 помощь довести Алексея до дома. Так как Алексей был очень пьян, то ей с ФИО6 было очень тяжело его вести, и они через некоторое время решили посадить его на скамейку у . . . и оставить его там пока он не протрезвеет. Когда они посадили его на скамейку, то Алексей стал что-то искать в своей сумке черного цвета на ремне через плечо, и выложил из нее сотовый телефон в корпусе черного цвета моноблок, записную книжку и положил их рядом с ней на скамейку. Она в это время стояла рядом с Алексеем около указанной скамейки. В это время ФИО6 уже пошла обратно к ФИО7 Затем Алексей стал складывать свои вещи обратно в сумку, и в этот момент у нее возник умысел похитить принадлежащий ему сотовый телефон. Выждав момент, когда Алексей не смотрел в сторону своего сотового телефона, а также убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она быстро взяла сотовый телефон Алексея и сразу положила его в карман своих брюк. Когда она похитила сотовый телефон у Алексея, то сразу же встала и ушла за ФИО6, а Алексей остался сидеть на скамейке. Он вслед ей при этом ничего не говорил. Позже, так как у нее при себе не было денежных средств, а ей хотелось выпить еще спиртного, то она пошла к автовокзалу, расположенному по . . ., для того, чтобы продать украденный ею сотовый телефон. Около здания автовокзала она встретила ранее незнакомого ей мужчину, разговорилась с ним и предложила тому помочь ей продать похищенный ею сотовый телефон, сказав, что недавно нашла его. Мужчина взял у нее данный сотовый телефон и пошел в сторону стоянки автомашин "такси", а она села на скамейку и стала ждать. Примерно через 20 минут данный мужчина подошел к ней и сказал, что продал сотовый телефон за 800 рублей, и что за это он возьмет себе 200 рублей, на что она согласилась, и мужчина отдал ей остальные 600 рублей, после чего они разошлись. Согласна с тем, что всего ею было похищено имущество ФИО4 на общую сумму 5230 руб. Виновность подсудимой Павловой С.С. подтверждается следующими доказательствами. Согласно показаниям потерпевшего ФИО4, 14 мая 2011 гола он употреблял спиртные напитки со своими знакомыми в кафе "Пикник" по адресу . . .. Около 18 часов 00 минут он пошел к себе домой. По пути домой около магазина "Пятерочка", расположенного на . . . он встретил наглядно знакомую ему женщину. Он разговорился с ней, и предложил ей выпить спиртного, на что та согласилась. Далее они пошли в магазин, где он купил на свои деньги одну бутылку водки, объемом 0.5 л., после чего они пошли во двор за домом . . ., где на крылечке данного дома стали распивать спиртное вдвоем. Затем 14 мая 2011 года, примерно около 19 часов 00 минут, к ним подошли знакомые указанной женщины - мужчина и женщина, с которыми все вместе они стали употреблять спиртное. Он в этот момент уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При нем была черная кожаная сумочка на ремешке, в которой находился его сотовый телефон "Samsung B2710 Xc" в корпусе черного цвета с находившимися в нем картой памяти объемом 4 Гби сим-картой оператора МТС, на экране данного сотового телефона находилась защитная пленка. Там же, в его сумке находился кожаный кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой и дисконтные пластиковые карты "585" и "Рив Гош". В какой-то момент он перестал соображать, что происходит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и очень плохо все помнил. Затем он помнит, что он подошел к своему дому по адресу . . ., при этом времени было примерно около 22 часов 00 минут 14 мая 2011 года. Подойдя к своему дому, он решил проверить свою сумочку, и обнаружил, что в ней отсутствуют его сотовый телефон с картой памяти и его кожаный кошелек с денежными средствами в сумме 500 рублей, а сама сумка повреждений не имеет. Обнаружив пропажу, он пошел домой и лег спать так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день он сообщил о случившемся в милицию. Также поясняет, что указанная им сумка все время находилась при нем и висела у него через плечо, и он ее постоянно держал и ни разу не снимал. Также он пояснил, что в период времени с момента, как он стал плохо соображать, когда распивая спиртное на крылечке, до момента, когда он подходил к своему дому, он отчетливо вспомнил момент, что незнакомая ему женщина, которая пришла с незнакомым ему мужчиной на крыльцо, где они распивали спиртное, вела его под руки, и усадила его на скамейку около . . ., так как он был сильно пьян. Он присел на скамейку и придерживал свою сумку руками и попытался достать из нее сигареты, при этом выложив на скамейку свой телефон, записную книжку и, возможно, что-либо еще, он не помнит. Достав сигареты, он хотел положить обратно в сумочку свой сотовый телефон и записную книжку, но на скамейке сотового телефона уже не было, а он положил обратно только записную книжку. Также около него в этот момент уже не было указанной им женщины, которая помогала ему идти, и он понял, что это она похитила у него его сотовый телефон, так как кроме нее он никого рядом не видел. Выронить свой сотовый телефон и кошелек он не мог, так как сумка была постоянно закрыта. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показала, что 14 мая 2011 года она употребляла спиртные напитки во дворе . . . вместе со своими знакомыми Павловой С.С. и ФИО7 Примерно около 18 часов 00 минут 14 мая 2011 года когда она пошла к магазину "Пятерочка", расположенному по адресу . . . для того, чтобы приобрести еще спиртного, где встретила ранее незнакомого ей молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с ним разговорились, он представился ФИО4. Затем ФИО4 купил бутылку водки объемом 0,5 литра. и по ее предложению, они с ним пошли во двор . . .. Там они подошли на крылечки к ФИО7 и Павловой С.С. и вместе с ними стали распивать купленную ФИО4 бутылку водки. После того, как они вчетвером распили указанную бутылку водки, ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и она решила проводить его до дома. Она взяла сто под руки и они пошли. С ними также пошла и Павлова С.С., которая предложила ей помочь довести ФИО4 до дома. Так как ФИО4 был очень пьян, то им с Павловой С.С. было тяжело его вести, и они решили посадить его на скамейку около . . . и оставить его там пока тот не протрезвеет. Когда она и Павлова С.С. посадили ФИО4 на указанную скамейку, то она сразу пошла обратно, так как там остался ФИО7, а рядом с ФИО4 на скамейке оставалась сидеть Павлова С.С. Примерно через 1-2 минуты, Павлова подошла к ней и сказала, что похитила у ФИО4 сотовый телефон и показала его. Телефон был в корпусе черного цвета, моноблок. Павлова С.С. сказала, что оставит телефон себе, и также сказала, что сотовый телефон похитила со скамейки, куда ФИО4 его выложил. Павлова С.С. сказала, чтобы она об этом никому не говорила, и она ответила ей, что никому нс расскажет. Через несколько дней она встретила Павлову С.С, которая сказала ей, что сотовый телефон, который та похитила у ФИО4, она продала за 600 рублей. Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что 14 мая 2011 года он употреблял спиртные напитки во дворе . . . вместе со своими знакомыми Павловой С.С. и ФИО6 Примерно около 18 часов 00 минут ФИО6 вместе с Павловой С.С. пошла к магазину "Пятерочка", расположенному по адресу . . . для того, чтобы приобрести еще спиртного. Через непродолжительное время Павлова С.С. вернулась обратно к нему, а позже подошли ФИО6 с ФИО4 ФИО4 принес с собой бутылку водки объемом 0,5 литра и находился в состоянии сильного алкогольного опьянении. Далее, употребив указанную бутылку водки, ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянении, и поэтому ФИО6 и Павлова С.С. решили его довести до дома, а он остался на крыльце указанного выше дома. Через 10-15 минут Павлова С.С. и ФИО6 вернулись к нему, и сказали, что оставили ФИО4 на скамейке около . . ., так как не могли его больше тащить. После этого они все разошлись. В соответствии с протоколом явки с повинной от 20 мая 2011 года, Павлова С.С. созналась в совершении хищения сотового телефона у мужчины по имени Алексей 14 мая 2011 года (л.д. 8-9). Согласно протоколу выемки от 6 июля 2011 года, у потерпевшего ФИО4, были изъяты: кассовый чек на сотовый телефон "Samsung B2710 Xc", гарантийный талон на сотовый телефон "Samsung B2710 Xc", руководство пользователя от сотового телефона "Samsung B2710 Xc", коробка от сотового телефона "Samsung B2710 Xc", упаковка от карты памяти "Kingston". (л.д. 26-27) В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 6 июля 2011 года, а также постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела от 6 июля 2011 года, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: кассовый чек от 21.02.2011 года, на сотовый телефон "Samsung B2710 Xc", гарантийный талон па сотовый телефон "Samsung B2710 Xc", руководство пользователя от сотового телефона "Samsung B2710 Xc", коробка от сотового телефона "Samsung B2710 Xc", упаковка от карты памяти "Kingston" объемом 4 Гб. (л.д. 28-33, 34) Согласно заключению товароведческой экспертизы № 478-Т от 6 июля 2011 года, стоимость похищенного у ФИО4 имущества на момент совершения хищения (14 мая 2011 года) с учетом износа, составляет: сотовый телефон "Samsung B2710 Xc" - 4452 рубля; карта памяти micro SD "Kingston" объемом 4 Гб - 618 рублей; защитная пленка "Alwise Screen" - 160 рублей. (л.д. 43-48) В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 12 июля 2011 года и приложенной к нему фототаблицей, подозреваемая Павлова С.С. в присутствии понятых и защитника показала, что находясь 14 мая 2011 года около 19 часов 00 минут около скамейки, расположенной около . . ., тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила с указанной скамейки сотовый телефон "Samsung B2710 Xc", принадлежащий ФИО4, который тот выложил на данную скамейку, и показала как и с какого места Павлова С.С. похитила указанный сотовый телефон. (л.д. 64-70) Согласно справке ГУ межрайонное управление ПФ РФ в городе Великом Новгороде Новгородской области о получении пенсии, пенсия ФИО4 начисляется в размере 6357 рублей 08 копеек. (л.д. 24) Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного у потерпевшего имущества значительно превышает 2500 рублей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается явка с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается чистосердечное раскаяние в содеянном и признание ею своей вины, состояние здоровья подсудимой, которая имеет заболевания в виде цирроза печени, гепатита С, хронического панкреатита и хронического бронхита. Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, она ранее не судима, не работает, к административной ответственности не привлекалась, . . ., на учете в Новгородском областном психоневрологическом диспансере, ГУЗ Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "Хелпер", а также ГУЗ "Новгородский областной противотуберкулезный диспансер" не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом материального положения подсудимой и данных о её личности, суд считает возможным не назначать. При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимая признается виновной, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не должен превышать 3 года 4 месяца лишения свободы. Учитывая, указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимой наказание условно. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, но в своём заявлении, которое представил в суд, поддержал гражданский иск на сумму 6000 рублей. Данные требования потерпевшего подсудимая считает законными и согласна возместить ущерб потерпевшему на сумму 6000 руб. При таких обстоятельствах, на основании ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему причинен по вине подсудимой. В соответствии со ст. 81 УК РФ признанные вещественными доказательствами кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя на сотовый телефон "Samsung B2710 Xc", коробку от данного телефона, упаковку от карты памяти ""Kingston", переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить ему для личного пользования. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Назаровой Н.В. за оказание ею юридической помощи подсудимой во время предварительного следствия в размере 895 рублей 14 копеек, в судебном заседании в размере 796 рублей 76 копеек, а также за производство судебной товароведческой экспертизы в размере 800 рублей, кроме этого расходы, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой И.А. за оказание ею юридической помощи подсудимой в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 2790 рублей 28 копеек, в соответствии с п.п. 4, 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ, а также учитывая согласие подсудимой, должны быть взысканы с осужденной в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года в течение которого Павлова С.С. должна доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Павлову С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в указанный специализированный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой данным органом, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Павловой С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Павловой С.С. в пользу ФИО4 6000 рублей. Взыскать с Павловой С.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 2790 рублей 28 копеек. Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя на сотовый телефон "Samsung B2710 Xc", коробку от данного телефона, упаковку от карты памяти ""Kingston", переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить ему для личного пользования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий