Дело № 1- 879/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Великий Новгород 20 октября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Багамаева Р.М., его защитника - адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение № ордер № от 19 октября 2011г., при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Багамаева Расима Муталимовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, у с т а н о в и л : вину Багамаева Р.М. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Багамаев Р.М. покушался на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС 4 взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты> ФИО9 состоящему в указанной должности в соответствии с приказом начальника УВД <данные изъяты> о назначении на должность № от 29.08.2007 года, который в соответствии с п.п.8 и 9 ч.2 должностной инструкции инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты>, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты> 30.01.2007 года, и статьями 2 и 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 01.03.2011г. обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, находящемуся при исполнении служебных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 18.05.2011г., утвержденной 18.05.2011г. заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Багамаев Р.М., управляя автомашиной <данные изъяты> с нарушением правил регистрации транспортного средства - просроченными транзитными номерами, будучи остановленным инспектором ДПС ФИО10 сознавая, что находящийся в форменном обмундировании ФИО11 является представителем власти и намеревается привлечь его к административной ответственности, с целью избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (в редакции ФЗ № от 04.10.2010г.) - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут, находясь в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД ДПС УВД <данные изъяты> напротив <адрес>, имея умысел на дачу взятки, передал ФИО12 денежное вознаграждение в размере 100 (сто) рублей за незаконное бездействие, а именно - за несоставление инспектором административного протокола в отношении него за свершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, положив при этом денежные средства к рычагу переключения скоростей указанной автомашины. Преступный умысел Багамаева Р.М., направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты> ФИО13 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО14 действий в пользу взяткодателя осуществлять не намеревался и взятку не принял, а сам Багамаев Р.М. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД <данные изъяты> При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Багамаев Р.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Багамаев Р.М. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Багамаевым Р.М. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Действия Багамаева Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Багамаева Р.М., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Багамаева Р.М. и условия жизни его семьи. Багамаев Р.М. совершил 1 умышленное тяжкое преступление, направленное против государственной власти. Анализируя данные о личности подсудимого, суд установил: Багамаев Р.М. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, 1 раз привлекался к административной ответственности. По местам жительства и учебы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Багамаева Р.М., суд признает: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (л.д.20), а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого, являющейся инвалидом 1 группы. Санкция ч.3 ст.291 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Багамаева Р.М., в том числе - отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и учебы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, учитывая при этом наличие у подсудимого источника дохода - Багамаеву Р.М. следует назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа следует учитывать положения ч.3 ст.46 УК РФ. Исходя из суммы взятки (100 рублей) минимальный размер наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст.291 УК РФ в виде тридцатикратного размера суммы взятки, составит 3000 рублей, максимальный - 6000 рублей. Между тем, согласно ч.2 ст.46 УК РФ штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей. Таким образом, размер наказания Багамаеву Р.М. в виде штрафа не может быть определен в размере менее двадцати пяти тысяч рублей. В качестве вещественных доказательств по делу признаны: билет Банка России достоинством 100 рублей серии №, который является орудием преступления и <данные изъяты> диск <данные изъяты> с видеозаписью преступления, совершенного Багамаевым Р.М. Указанные вещественные доказательства в ходе предварительного следствия приобщены и хранятся при настоящем уголовном деле. Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. При этом: <данные изъяты> диск <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле, билет Банка России достоинством 100 рублей серии № - обратить в доход государства. Расходы государства по оплате услуг защитника: на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в ходе судебного разбирательства <данные изъяты> - в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Багамаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Багамаеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> диск <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, билет Банка России достоинством 100 рублей серии № - обратить в доход государства. Процессуальные издержки <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части нарушений уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> Кобяков К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>