1-854/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 06 октября 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Дерышевой С.Г., подсудимого Щербакова А.Н., защитника, адвоката Михайлова В.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Щербакова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 17 декабря 1993 г. Челябинским областным судом с учетом Определения Верховного суда РФ от 22.03.1994г. - по ст. 15 - ч. 1 ст. 117 УК РСФСР, п. «е» ст. 102 УК РСФСР - 13 лет лишения свободы. Освобожден 11.11.2005г. по отбытии срока; 2) 14 декабря 2006г. Новгородским городским судом Новгородской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ - 6 лет лишения свободы. Освобожден 10 декабря 2010 г. из ФБУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области условно - досрочно на срок 1 год 5 месяцев 25 дней, содержащегося под стражей с 10 августа 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Щербакова А.Н. в грабеже и краже, совершенных при следующих обстоятельствах. 09 августа 2011 г., Щербаков А.Н., около 17 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в кабинет заведующей В.Т.В., расположенный на первом этаже <адрес>, где увидел в шкафу на полке женскую сумку, принадлежащую В.Т.В., после чего, реализуя свои преступные намерения, считая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из вышеуказанной сумки полиэтиленовую папку с находящимися в ней документами на имя В.Т.В., банковской картой Сберегательного банка России и денежными средствами в размере 5000 рублей, принадлежащие В.Т.В. После чего, Щербаков, осознавая, что его действия были замечены вошедшей в кабинет В.Т.В., которая стала интересоваться, что он делает в её кабинете, спрятал похищенную папку за пазуху одежды, после чего пытался выйти из кабинета. Однако В.Т.В., принимая меры к пресечению хищения, предприняла попытки остановить Щербакова А.Н., пыталась закрыть дверь с целью удержания последнего в кабинете. Однако, Щербаков А.Н., игнорируя попытки потерпевшей остановить его, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества побежал к окну и открыл его. В.Т.В. видя, что Щербаков пытается скрыться, подбежала к нему, схватила его за одежу и стала удерживать, однако Щербаков А.Н. вырвался и скрылся через окно с похищенным имуществом, причинив В.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Он же 09 августа 2011 г., в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, прошел в группу №, расположенную на первом этаже, где увидев на столе в спальном помещении данной группы женскую сумку, принадлежащую П.Е.В. решил совершить хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Щербаков А.Н. тайно из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной сумки денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие П.Е.В. после чего, прошел в группу №, расположенную на первом этаже <адрес> где увидев стоящую на верхней полке этажерки магнитолу <данные изъяты> похитил вышеуказанную магнитолу, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Н.А.А., после чего вышел из детского сада с похищенным и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Щербаков А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшие и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Таким образом, суд считает вину Щербакова А.Н. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия: - по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что кража отнесена к категории небольшой тяжести, грабеж- к категории средней тяжести, все эти преступления направлены против собственности гражданина. При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим (т. 2 л.д. 16, 21-24, 25), в 2011г. привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 58), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 57), по месту прежнего отбытия наказания - <данные изъяты> характеризуется положительно(т. 2 л.д. 37). работал (т.2 л.д.54) Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову А.Н., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т. 1 л.д. 136-137, т. 2 л.д. 20-21) наличие на иждивении престарелой матери, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакову А.Н., суд считает рецидив преступлений. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Щербакова А.Н. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил два умышленных преступления, небольшой и средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления. В этой связи наказание Щербакову А.Н. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Щербакова, который будучи судимым за преступления против собственности, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воспитательного воздействия на Щербакова, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Щербаковым новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что в действиях Щербакова А.Н. усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Также, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) суд считает, что Щербакову А.Н. должно быть отменено условно-досрочное освобождение по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 14 декабря 2006г., так как в период условно-досрочного освобождения он совершил два преступления, одно из которых средней тяжести, а второе - небольшой тяжести, не оправдав оказанное ему судом доверие, что указывает на прогрессирующую в его поведении тенденцию стойкого противоправного поведения. При этом окончательное наказание Щербакову А.Н. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. По данному уголовному делу потерпевшей Н.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей.(т. 1 л.д. 157, 158), потерпевшей П.Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу - 2100 рублей.(т. 1 л.д. 162, 163), потерпевшей В.Т.В. заявлен гражданский иск о взыскании - 5000 рублей.(т.1 л.д.88) Подсудимый Щербаков А.Н. в судебном заседании гражданские иски признал в полном объеме, согласившись возмещать причиненный ущерб, в том числе деньгами в сумме 1400 рублей, которые у него изъяли при обыске и которые находятся на хранении в УМВД <данные изъяты>. Суд считает, что гражданские иски потерпевших Н.А.А.., П.Е.В. и В.Т.В. подлежат удовлетворению, так как в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенных Щербаковым А.Н. преступлений Н.А.А., П.Е.В. и В.Т.В.. был причинен материальный ущерб. При таких обстоятельствах, заявленные потерпевшими суммы, которые не оспаривается подсудимым, должны быть взысканы с осужденного Щербакова А.Н. При этом гражданский иск потерпевшей Н.А.А., с учетом проведенной товароведческой экспертизой, суд уменьшает до 1200 рублей. Денежную сумму в размере 200 рублей, связанную с оплатой труда эксперта товароведа (т. 1 л.д. 197), а так же денежнуюсумму в размере 2088 рублей 66 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Михайлова В.Г., осуществлявшего защиту Щербакова А.Н. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 88, 89), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащие осужденному Щербакову А.Н. и находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по г. В.Новгород, необходимо обратить в счет возмещения ущерба потерпевшим В.Т.В.., П.Е.В. и Н.А.А. в равных долях(т. 2 л.д. 1-3); - документы, принадлежащие Щербакову: паспорт №, военный билет №, страховое свидетельство №, страховой медицинский полис №, свидетельство № о регистрации по месту пребывания, справку № учета времени работы осужденного в период отбывания им наказания в виде лишения свободы, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе, находящиеся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН <данные изъяты>, - необходимо приобщить к личному делу осужденного Щербакова А.Н.; - пропуск № ООО «Росконсервпродукт» на имя Щербакова А.Н., находящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению; - три светлых дактопленки со следами пальцев рук и обуви, а так же инструкцию на магнитолу <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, - необходимо хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Щербакова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ - 8(восемь) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Щербакову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 14 декабря 2006г. и окончательно назначить Щербакову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Щербакову А.Н., содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 06 октября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Щербакова А.Н. под стражей с 10 августа 2011г. по 06 октября 2011г. На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших П.Е.В. и В.Т.В. удовлетворить в полном объеме, гражданский иск потерпевшей Н.А.А.. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Щербакова А.Н. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевших: - В.Т.В. - 5000 рублей; - П.Е.В. - 2100 рублей, - Н.А.А. - 1200 рублей. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2288 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащие осужденному Щербакову А.Н. и находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД <данные изъяты>, обратить в счет возмещения ущерба потерпевшим В.Т.В.., П.Е.В. и Н.А.А. в равных долях(т. 2 л.д. 1-3); - документы, принадлежащие Щербакову: паспорт №, военный билет №, страховое свидетельство №, страховой медицинский полис №, № о регистрации по месту пребывания, справку № учета времени работы осужденного в период отбывания им наказания в виде лишения свободы, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе, находящиеся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН <данные изъяты>, - приобщить к личному делу осужденного Щербакова А.Н.; - пропуск № ООО «Росконсервпродукт» на имя Щербакова А.Н., находящийся при уголовном деле, уничтожить; - три светлых дактопленки со следами пальцев рук и обуви, а так же инструкцию на магнитолу <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Щербаковым А.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко