Дело № 1-809/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 22 сентября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Вертилецкой Л.В., подсудимого Салатенкова Д.С., его защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего ордер № 000282 от 22.09.2011 и удостоверение № 294, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Салатенков Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: - 06.02.2006 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - 08.06.2006 Новгородским городским судом Новгородской области (с учетом постановления суда надзорной инстанции от 29.01.2007) по ч.3 ст.30 - пп."а,в" ч.2 ст.158, пп."а,б" ч.2 ст.158 ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; - 26.06.2007 Новгородским городским судом Новгородской области по п."а" ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 31.12.2010 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп."а"ч.3 ст.158 УК РФ, установил: 23 июля 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 10 минут Салатенков Д.С., находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, будучи осведомленным о том, что в соседней <адрес> никого нет, вылез из окна кухонного помещения своей квартиры на консоль-панель ("козырек"), расположенную под окнами 2-го этажа указанного дома и пройдя по ней до окна <адрес>, незаконно, через открытую форточку проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки "<данные изъяты> стоимостью 14 949 рублей и денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие Б.А.Н., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 399 рублей. Подсудимый Салатенков Д.С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Салатенкова Д.С. пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Фазлеев О.Р., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Салатенкова Д.С. и квалифицирует его действия по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Салатенков Д.С. совершил преступление относящееся к категории тяжких, направленное против собственности гражданина. Исследованием личности Салатенкова Д.С. установлено, что он ранее судим за корыстные преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в 1998 году проходил лечение в психиатрической больнице, с 1997 года страдает токсикоманией 2 стадии, снят с учета в 2003 году в связи с выездом, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, после освобождения из мест лишения свободы постоянного места работы не имел, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к выводу, что он является вменяемым. Указанный вывод сделан судом на основании показаний и поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, а также с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Салатенков Д.С. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации. Указанные личностные изменения выражены не столь значительно, а потому Салатенков мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Салатенков не нуждается. Во временном расстройстве психической деятельности Салатенков не находился (л.д.68-70). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима. При определении срока наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ, а также принимает во внимание раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характеризующие данные виновного, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - кассовый чек, товарный чек, 4 светлые дактилоскопические пленки (л.д.119) - подлежат хранению при уголовном деле; - телевизор марки "<данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б.А.Н. (л.д.120) - подлежит оставлению в распоряжение потерпевшего. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 200 рублей и 1491 рубля 90 копеек, связанные соответственно с проведением товароведческой экспертизы и участием адвоката на предварительном следствии, с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Салатенков Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Назначить Салатенкову Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, в течение которого установить Салатенкову Д.С. ограничение на изменение места жительства или пребывания, а также выезд за пределы г.Великий Новгород и Новгородского района Новгородской области без согласия контролирующего органа, с возложением обязанности являться на регистрацию в контролирующий орган 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей - с 26 июля по 22 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: - кассовый чек, товарный чек, 4 светлые дактилоскопические пленки - хранить при уголовном деле; - телевизор марки <данные изъяты>" - оставить в распоряжение потерпевшего Б.А.Н. Процессуальные издержки в сумме 1691 (одной тысячи шестисот девяноста одного) рубля 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. При подаче кассационной жалобы подсудимый может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Ващенко Т.П.