Дело № 1-761/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 19 сентября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Лихарева А.В., его защитника - адвоката Зорина Ю.А., представившего ордер № 09 от 19.09.2011 и удостоверение № 54, потерпевших Б.И.В., Т.А.Н., при секретаре Анисимове А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лихарев А.В.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п."а" ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), установил: Осенью 2000 года З.В.В., работая сторожем в <адрес> фактически являясь руководителем службы безопасности, узнал о долговых обязательствах Б.И.В.., не связанных с деятельностью <адрес> и не имеющих какого-либо отношения к нему лично. Имея умысел на завладение чужими денежными средствами, Забегалов В.В. и Лихарев А.В. в указанный период времени вступили в предварительный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у Б.И.В., и распределили роли в совершении преступления. В течение длительного периода времени З.В.В., действуя согласованно с Лихаревым А.В., предпринимал меры, направленные на организацию встречи с Б.И.В., путем осуществления в адрес последнего телефонных звонков, установления места работы и иных данных - с целью оказания на него психологического воздействия.Для осуществления преступных намерений З.В.В., действуя согласованно с Лихаревым А.В., в один из дней летнего периода времени 2001 года в первой половине рабочего дня вызвал Б.И.В. с места работы через неустановленное следствием лицо в офис <адрес> по адресу: <адрес>, после чего в своем кабинете в присутствии Лихарева А.В., действуя совместно и согласованно с последним, предъявил Б.И.В. претензии по поводу его долговых обязательств, связанных с длительным уклонением от встречи, и в связи с этим выдвинул незаконное требование об уплате денежных средств в сумме 100 долларов США в качестве штрафа. Продолжая преступные действия, З.В.В., действуя согласованно с Лихаревым А.В., незаконные требования о передаче денежных средств сопровождал демонстрацией ножа, высказывая угрозу его применения в случае неповиновения, а Лихарев А.В., действуя согласованно с З.В.В., оказывал психологическое давление путем высказывания угроз скрытого характера, пояснив, что скрываться от них бесполезно. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и за жизнь близких людей, Б.И.В. в этот же день около 15 часов в офисе <адрес> передал З.В.В. требуемую сумму денежных средств, что по курсу Центрального банка РФ эквивалентно денежным средствам в размере 2 905 рублей. В период с 2000 по 2001 года Т.А.Н. оказывал услуги по осуществлению ремонта квартир, в том числе приобретаемых гражданами через агентство недвижимости "<данные изъяты>, деятельность которого находилась под охраной службы безопасности <данные изъяты> неофициальным руководителем которой являлся З.В.В.. Согласно устной договоренности Т.А.Н. в целях собственной безопасности ежемесячно выплачивал с З.В.В. 1000 рублей в месяц, передавая деньги Лихареву А.В. - сотруднику службы безопасности <данные изъяты>В апреле 2001 года Т.А.Н. заключил устный договор с Г.М.М. на ремонт квартиры по адресу: <адрес>, которую последний приобрел через агентство недвижимости "<данные изъяты>". Однако, закончить ремонт в установленный срок - в июле 2001 года - Т.А.Н. не смог по причине хищения из указанной квартиры части имущества и стройматериалов, в связи с чем срок окончания ремонта по согласованию сторон был продлен на год.Имея умысел на завладение чужими денежными средствами, в октябре 2001 года З.В.В., Лихарев А.В. и другое лицо вступили в предварительный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у Т.А.Н., и распределили роли в совершении преступления.В один из дней октября 2001 года в период с 11 до 12 часов Т.А.Н. по просьбе З.В.В. явился в офис <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, где З.В.В., находясь в своем кабинете, в присутствии Лихарева А.В. и другого лица, действуя согласованно с последними, выдвинул Т.А.Н. незаконное требование об уплате 4000 долларов США под надуманным предлогом - в качестве компенсации за срыв сделки по продаже квартиры, к которой Т.А.Н. не имел никакого отношения. При этом З.В.В. сопровождал свое незаконное требование высказыванием угроз применения физического насилия, а именно сексуального насилия и лишения жизни, которые Т.А.Н. воспринимал реально.Получив от Т.А.Н. отказ в передаче денежных средств по причине их отсутствия и продолжая преступные действия, З.В.В., действуя согласованно с Лихаревым А.В. и другим лицом взамен потребовал передать принадлежащие Т.А.Н. автомобиль №, мобильный телефон и бытовой электроинструмент. В подтверждение требований, высказанных З.В.В., Лихарев А.В., действуя согласованно с З.В.В. и другим лицом, грубо выражаясь в адрес Т.А.Н., пояснил, что имущество будет возвращено при уплате указанной суммы денежных средств.В этот же день в дневное время другое лицо и Лихарев А.В., действуя согласованно с З.В.В., на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> принадлежащей Т.А.Н., из квартиры Г.М.М., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, забрали переданный им Т.А.Н. бытовой электроинструмент, а именно: перфоратор стоимостью 6000 рублей, лобзик стоимостью 2 500 рублей, дрель стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт стоимостью 4 000 рублей, рубанок стоимостью 3 900 рублей, строительный фен стоимостью 4 500 рублей. По пути следования, находясь в автомашине, Лихарев А.В., действуя согласованно с другим лицом и З.В.В., незаконно потребовал от Т.А.Н. передачи ему мобильного телефона "<данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей, который последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Лихареву А.В.. Затем Т.А.Н., опасаясь за свою жизнь, поставил свой автомобиль "<адрес>" с находящимся в нем электроинструментом на автостоянку <адрес>", расположенную на <адрес> в <адрес>, передав документы и ключи Лихареву А.В.. При этом З.В.В., действуя согласованно с Лихаревым А.В. и другим лицом, угрожал Т.А.Н. наступлением тяжких последствий в случае обращения в милицию.В результате совместных и согласованных преступных действий З.В.В., Лихарев А.В. и другое лицо причинили Т.А.Н. имущественный ущерб на общую сумму 62 669 рублей. Приговором Новгородского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ З.В.В. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений (т.3 л.д.2-65, 66-71). Подсудимый Лихарев А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п."а" ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Лихарева А.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Зорин Ю.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Лихарева А.В. и квалифицирует его действия в отношении потерпевших Б.И.В. и Т.А.Н., каждое, - по п."а" ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый совершил два тяжких преступления, направленные против собственности граждан. Исследованием личности Лихарева А.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период предварительного расследования длительное время находился в федеральном розыске, в настоящее время работает, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством в соответствии с п."к" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение Т.А.Н. имущественного ущерба и морального вреда в сумме 20 000 рублей (т.3 л.д.128). Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной (т.3 л.д.72-74) по факту хищения имущества Т.А.Н., поскольку она дана Лихаревым лишь 07 июля 2011 года, тогда как события преступлений, роль Лихарева в их совершении установлены как следственными органами, так и приговором Новгородского городского суда в 2009 году. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима. При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также полное признание подсудимым вины, его роль в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные, суд не назначает дополнительные наказания. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль №, паспорт транспортного средства <адрес>, находящиеся на хранении у ФИО13 (т. 2 л.д. 132, 133) - подлежат оставлению в его распоряжение. Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лихарев А.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п."а" ч.2 ст.163 УК РФ (оба - в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание: - по п."а" ч.2 ст.163 УК РФ (потерпевший Б.И.В.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п."а" ч.2 ст.163 УК РФ (потерпевший Т.А.Н.) - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лихареву А.В. определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Лихарева А.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Вещественное доказательства: автомобиль №, паспорт транспортного средства <адрес> - оставить в распоряжении ФИО14 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимыми - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.П.Ващенко