ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-815/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                     27 сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - Первого заместителя прокурора г.Великий Новгород Яковлева Н.В.,

подсудимого Касьянова А.А., его защитника - адвоката Кобякова В.В., представившего ордер № 002507 от 27.09.2011 и удостоверение № 67,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Касьянов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

26 мая 2011 года в период времени с 20 по 23 часов Касьянов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства: в <адрес> в <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей матерью К.К.М., высказал последней угрозы убийством: "Я тебя сейчас убью! Задушу! Ты мне всю жизнь испортила!". Затем, в подтверждение своего преступного умысла, Касьянов А.А. стал душить К.К.М., схватив руками за шею. Данные угрозы убийством К.К.М. в силу сложившихся обстоятельств, своего возраста и агрессивного поведения Касьянова А.А. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Он же, в этот же период времени, находясь по своему месту жительства по вышеуказанному адресу, умышленно в ходе словесного конфликта с матерью К.К.М., из личной неприязни, умышленно, нанёс последней многочисленные удары руками и ногами по голове, лицу, шее, туловищу, конечностям, в результате которых причинил множественные кровоподтеки и ссадины на голове, лице, шее, груди, конечностях, закрытые переломы 8-9-10-11 ребер справа и слева, закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети, закрытый перелом шиловидного отростка левой лучевой кости, причинив тем самым потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Касьянов А.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Касьянова А.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кобяков В.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Касьянова А.А. и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

- по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Касьянов А.А. совершил два преступления против личности, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкое.

Исследованием личности Касьянова А.А. установлено, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий аморальный образ жизни, не работает, проживает без регистрации с престарелой матерью 1929 г.р., в отношении которой и совершил преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, при этом суд учитывает, что потерпевшая в силу возраста и состояния здоровья нуждается в уходе, однако, имеет проживающих на территории Великого Новгорода и иных близких родственников.      

При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также полное признание вины.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски прокурора в пользу <данные изъяты>" о взыскании с Касьянов А.А. средств, затраченных на лечение потерпевшей в размере 28632 рубля и 17458 рублей 22 копейки соответственно - подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред здоровью потерпевшей причинен умышленными действиями подсудимого.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Касьянов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Касьянову А.А. определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Касьянова А.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

Взыскать с Касьянова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- <данные изъяты>" - 17 458 (семнадцать тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей 22 копейки;

- <данные изъяты>" - 28 632 (двадцать восемь тысяч шестьсот тридцать два) рубля;

Процессуальные издержки в сумме 1193 (одной тысячи ста девяноста трех) рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья        Ващенко Т.П.