Дело № 1-654/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 04 августа 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Великий Новгород Антонова Ю.А., подсудимого Силякова Ю.С., его защитника - адвоката Губской К.Г., представившей ордер № 156 от 04.08.2011 и удостоверение № 320, подсудимого Петрова Д.А., его защитника - адвоката Федоровой Г.В., представившей ордер № 75 от 04.08.2011 и удостоверение № 197, потерпевших Ж.Ю.У., Ш.И.В., Я.В.В., при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Силяков Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>", зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено п."а"ч.3 ст.158 УК РФ, Петров Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ,холостого,военнообязанного,не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п."а"ч.3 ст.158 УК РФ, установил: 1) 11 ноября 2010 года около 07 часов Силяков Ю.С. и Петров Д.А., совместно и по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, подошли к подъезду 5 жилого <адрес> в <адрес> и, позвонив в домофон, убедились, что жильцы <адрес> отсутствуют. Продолжая совместный умысел, Силяков разбил кулаком стекло в форточке окна указанной квартиры, расположенной на первом этаже, через образовавшийся проем открыл запорное устройство окна, после чего Силяков и Петров незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество: ноутбук "<данные изъяты> стоимостью 17 100 рублей, мышь компьютерную "<данные изъяты>" стоимостью 285 рублей, наушники <данные изъяты>" стоимостью 455 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнем коричневого цвета общим весом 2,2 гр. стоимостью 1625 рублей, золотой нательный крест 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 560 рублей, золотой кулон 585 пробы в виде буквы "е" стоимостью 750 рублей, золотой кулон 585 пробы с жемчужиной стоимостью750 рублей, два звена в виде листов из золотого браслета 585 пробы стоимостью 1000 рублей, две деревянные шкатулки общей стоимостью 650 рублей, акустическую систему "<данные изъяты>" стоимостью 878 рублей, МР-3 плеер "<данные изъяты> стоимостью 1170 рублей, цифровой фотоаппарат " <данные изъяты>" стоимостью 3200 рублей, карту памяти "<данные изъяты>" емкостью 1 Гб. стоимостью 400 рублей, чемодан на колесиках стоимостью 1040 рублей, фен для волос "<данные изъяты>" стоимостью 800 рублей, подушку размером 70х70 стоимостью 240 рублей, а также не представляющие материальной ценности тканевую косметичку оранжевого цвета, наволочку для подушки, 5 стаканов из прозрачного стекла из набора емкостью по 200 грамм, набор из 6 стопок из прозрачного стекла, штопор металлический, нож консервный, CD-диски с музыкой и личными фотографиями, сумку-переноску для кота с сеткой сбоку, чем причинили потерпевшей <данные изъяты>. значительный имущественный ущерб на общую сумму 30 903 рубля. 2) 04 января 2011 года около 22 часов 30 минут Силяков Ю.С. и Петров Д.А. совместно и по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, подошли к дому <адрес> в <адрес> и позвонив в домофон, убедились, что жильцы <адрес> отсутствуют. Продолжая совместный умысел, Силяков разбил кулаком стекло в форточке окна указанной квартиры, расположенной на первом этаже, через образовавшийся проем открыл запорное устройство окна, после чего Силяков и Петров незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество: телевизор "<данные изъяты>" с диагональю экрана 20 дюймов стоимостью 16 000 рублей, жидкокристаллический компьютерный монитор "<данные изъяты>" стоимостью 2700 рублей, системный блок <данные изъяты>" стоимостью 4500 рублей, компьютерную клавиатуру <данные изъяты>" стоимостью 150 рублей, мышь компьютерную "<данные изъяты>" стоимостью 60 рублей, многофункциональное устройство "<данные изъяты>" стоимостью 4200 рублей, веб-камеру "<данные изъяты>" стоимостью 1350 рублей, чем причинили потерпевшей Ж.Ю.У. значительный имущественный ущерб на общую сумму 28 960 рублей. 3) 13 января 2011 года около 01 часа Силяков Ю.С. и Петров Д.А. совместно и по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, подошли к подъезду 4 <адрес> в <адрес> Новгород и, позвонив в домофон, убедились, что жильцы <адрес> отсутствуют. Продолжая совместный умысел, Силяков разбил кулаком стекло в форточке окна указанной квартиры, расположенной на первом этаже, через образовавшийся проем открыл запорное устройство окна, после чего Силяков и Петров незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество: денежные средства в сумме 14000 рублей, системный блок ""<данные изъяты>" стоимостью 6844 рубля, компьютерную клавиатуру "<данные изъяты>" стоимостью 240 рублей, мышь компьютерную "<данные изъяты>" стоимостью 150 рублей, две копилки в виде поросят салатового и розового цветов общей стоимостью 60 рублей, ноутбук "<данные изъяты>" модели Vostro 1015 стоимостью 13 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнем стоимостью 1800 рублей, золотые сережки 585 пробы общим весом 5 гр. стоимостью 3000 рублей, серебряный нательный крест весом 1,5 гр. стоимостью 300 рублей, 2 серебряных нательных креста 925 пробы по 1 гр. каждый общей стоимостью 400 рублей, две серебряные цепочки 925 пробы длиной по 50 см. плотного плетения весом по 1,5 гр. общей стоимостью 600 рублей, 15 монет 1924 г.в. номиналом по 50 копеек из серебра весом по 9 гр. стоимостью 1800 рублей каждая на сумму 27 000 рублей, две монеты номиналом 1 рубль 1922 г.в. из серебра весом по 9 гр. стоимостью 1800 рублей каждая на сумму 3600 рублей, одну монету 18 века стоимостью 3000 рублей, радиотелефон "<данные изъяты>" стоимостью 360 рублей, мобильный телефон "<данные изъяты>" стоимостью 400 рублей, мобильный телефон "<данные изъяты>" стоимостью 200 рублей, куртку зимнюю мужскую "<данные изъяты>" с капюшоном стоимостью 1400 рублей, куртку-ветровку "<данные изъяты>" стоимостью 1350 рублей, халат велюровый стоимостью 1350 рублей, кожаные боксерские перчатки "<данные изъяты>" стоимостью 560 рублей, зимние мужские кроссовки "<данные изъяты> стоимостью 3325 рублей, сумку под документы <данные изъяты>" стоимостью 1425 рублей, рюкзак школьный матерчатый <данные изъяты>" стоимостью 100 рублей, сумку матерчатую с надписью "<данные изъяты> стоимостью 400 рублей, роликовые коньки 42 размера стоимостью 800 рублей, сумку матерчатую с надписью "<данные изъяты>"стоимостью 180 рублей, зажигалку подарочную стоимостью 500 рублей, чем причинили потерпевшей Ш.И.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 86 344 рубля. 4) 14 января 2011 года около 01 часа 30 минут Силяков Ю.С. и Петров Д.А. совместно и по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, подошли к подъезду 3 <адрес> в <адрес> и, позвонив в домофон, убедились, что жильцы <адрес> отсутствуют. Продолжая совместный умысел, <данные изъяты> разбил кулаком стекло в форточке окна указанной квартиры, расположенной на первом этаже, через образовавшийся проем открыл запорное устройство окна, после чего Силяков и Петров незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество: денежные средства в сумме 2500 рублей, серебряный портсигар 925 пробы весом 500 гр. стоимостью 10 000 рублей, не представляющие ценности две "золотые" медали об отличном окончании школы, серебряную конфетницу 925 пробы весом 300 гр. стоимостью 10000 рублей, серебряное ситце для заварки чая 925 пробы весом 200 гр. стоимостью 2000 рублей, три столовых серебряных ложки 925 пробы весом по 100 гр. каждая на сумму 3000 рублей, серебряные щипцы для сахара 925 пробы весом 50 гр. стоимостью 500 рублей, запонки стоимостью 300 рублей, набор из мельхиоровых посеребряных столовых приборов в количестве 18 штук стоимостью 10000 рублей, два щипца медицинских емкостью по 100 мг. на сумму 10 рублей 40 копеек, 2 ампула по 10 мл с димедролом на сумму 6 рублей, чем причинили потерпевшему Я.В.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 38 316 рублей. 5) 26 января 2011 года около 01 часа Силяков Ю.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, разбил деревянной палкой стекло в форточке окна <адрес> <адрес> в <адрес>, через образовавшийся проем открыл запорное устройство окна, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество: столовый набор из ножей и вилок в количестве 12 предметов стоимостью 300 рублей, пепельницу из стекла красного цвета стоимостью 100 рублей, куртку мужскую 50 размера из кожи стоимостью 1200 рублей, зажим для бумаг "<данные изъяты>" стоимостью 100 рублей, термометр стоимостью 20 рублей, статуэтку "<данные изъяты>" стоимостью 100 рублей, не представляющие материальной ценности флягу из белого металла емкостью 1 л., медаль "<данные изъяты>.", пластмассовый футляр с четырьмя предметами для маникюра, чем причинил потерпевшему Я.В.В. имущественный ущерб на общую сумму 1820 рублей. Подсудимые Силяков Ю.С. и Петров Д.А. согласились с предъявленным обвинением и свою вину в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, признали полностью, в присутствии защитников поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Силякова Ю.С. и Петрова Д.А., пришел к выводу, что подсудимые действительно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатами, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимым известны и понятны. Защитники - адвокаты Губская К.Г. и Федорова Г.В., поддержав ходатайство подсудимых, не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявили о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитных в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Силякова Ю.С. и Петрова Д.А. и квалифицирует действия каждого по фактам хищения имущества С.Е.М., Ж.Ю.У., Ш.И.В. и Я.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, каждое - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд также квалифицирует действия Силякова Ю.С. по факту хищения имущества Я.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимые совершили тяжкие преступления, направленное против собственности граждан. Исследованием личности Силякова Ю.С. установлено, что он ранее не судим, дважды привлекался к административной ответственности, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, заочно обучается в колледже, проживает в гражданском браке. Свидетель М.Ю.Б. показала, что Силяков приходится ей двоюродным братом. На протяжении последнего года Силяков проживает гражданским браком с Л.И.В., которая в настоящее время является беременной. Подсудимый Петров Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, с 2010 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: сочетанное употребление алкоголя и каннабиноидов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - наличие тяжелого заболевания у Петрова Д.А., беременность гражданской жены Силякова - Л.И.В., молодой возраст подсудимых. Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд назначает наказание виновным с отбыванием в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание личность подсудимых, необходимость возмещения имущественного ущерба, суд не применяет дополнительное наказание. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших, с учетом сумм предъявленного обвинения и возвращения части похищенного, в следующих размерах: - в пользу С.Е.М. - 30 903 рубля; - в пользу Ж.Ю.У. - 28 960 рублей; - в пользу Ш.И.В. - 80 929 рублей; - в пользу Я.В.В. - 38 300 рублей. Поскольку потерпевшим причинен ущерб совместными виновными действиями подсудимых, суд взыскивает указанные суммы с виновных в солидарном порядке. Суд отказывает в удовлетворении гражданского иска на сумму 50 000 рублей, заявленного потерпевшей Ш.И.В. в счет возмещения морального вреда, так как действующим законодательством не предусмотрено взыскание морального вреда в связи с совершением кражи. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш.И.В. в счет возмещения имущественного ущерба на сумму 15 265 рублей за установку решеток на окна после кражи, суд признает по праву, поскольку виновные действия подсудимых не состоят в прямой причинной связи с указанными затратами потерпевшей стороны. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом: - две копилки в виде поросят салатового и розового цветов, халат велюровый, зимние мужские кроссовки "<данные изъяты>", рюкзак школьный матерчатый "<данные изъяты>", сумка матерчатая с надписью "<данные изъяты>", сумка матерчатая с надписью "<данные изъяты>", находящиеся на ответственном хранении у Ш.И.В. (т.3 л.д.125-126), - подлежат оставлению в распоряжение последней; - столовый набор из ножей и вилок в количестве 12 предметов, пепельница из стекла красного цвета, куртка мужская 50 размера из кожи, зажим для бумаг "Товарищества Ивановы и Марковъ Москва", термометр, статуэтка "На горе Шипка", фляга из белого металла емкостью 1 л., медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", пластмассовый футляр с четырьмя предметами для маникюра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Я.В.В. (т.3 л.д.101-102), - подлежат оставлению в распоряжение последнего; - 45 дактилопленок, лист бумаги со следами обуви, окурок сигареты, фрагмент стекла, 1 папироса, изделие прямоугольной формы из материал коричнево-оранжево-желтого цветов, 1 предметное стекло с микропрепаратом, находящиеся в камере хранения УВД по Великому Новгороду (т.3 л.д.14-15), - подлежат уничтожению; - деревянный предмет, ватный тампон, 1 шприц, образцы крови и слюны Силякова Ю.С., 1 пара перчаток, 1 кошелек, спичечный коробок, камень, находящиеся в камере хранения УВД по Великому Новгороду (т.3 л.д.136-137), - подлежат уничтожению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Силяков Ю.С. виновным в совершении пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (все в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание: - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая С.Е.М.) - 2 (два) года лишения свободы; - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ж.Ю.У.) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы; - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ш.И.В.) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы; - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Я.В.В.) - 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы; - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Я.В.В.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Силякову Ю.С. определить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Признать Петров Д.А. виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (все в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание: - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая С.Е.М.) - 2 (два) года лишения свободы; - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ж.Ю.У.) - 2 (два) года лишения свободы; - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Ш.И.В.) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы; - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Я.В.В.) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Петрову Д.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Силякова Ю.С. и Петрова Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года. В отбытый срок наказания зачесть время нахождения Силякова Ю.С. и Петрова Д.А. под стражей - каждому с 27 января по 04 августа 2011 года. Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Силякова Ю.С. и Петрова Д.А. в солидарном порядке в пользу: - С.Е.М. - 30 903 (тридцать тысяч девятьсот три) рубля; - в пользу Ж.Ю.У. - 28 960 (двадцать восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей; - в пользу Ш.И.В. - 80 929 (восемьдесят тысяч девятьсот двадцать девять) рублей; - в пользу Я.В.В. - 38 300 (тридцать восемь тысяч триста) рублей. Гражданский иск в сумме 50 000 рублей потерпевшей Ш.И.В. в счет возмещения морального вреда оставить без удовлетворения. Гражданский иск Ш.И.В. в части возмещения материальных затрат за установку решеток на окна признать по праву, передав вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - две копилки в виде поросят салатового и розового цветов, халат велюровый, зимние мужские кроссовки "<данные изъяты>", рюкзак школьный матерчатый "<данные изъяты>", сумку матерчатую с надписью "<данные изъяты>", сумку матерчатую с надписью "<данные изъяты>" - оставить в распоряжение ФИО18.; - столовый набор из ножей и вилок в количестве 12 предметов, пепельницу из стекла красного цвета, куртку мужскую 50 размера из кожи, зажим для бумаг "<данные изъяты>", термометр, статуэтку "<данные изъяты>", флягу из белого металла емкостью 1 л., медаль "<данные изъяты>.", пластмассовый футляр с четырьмя предметами для маникюра - оставить в распоряжение потерпевшего Я.В.В.; - 45 дактилопленок, лист бумаги со следами обуви, окурок сигареты, фрагмент стекла, 1 папиросу, изделие прямоугольной формы из материала коричнево-оранжево-желтого цветов, 1 предметное стекло с микропрепаратом, деревянный предмет, ватный тампон, 1 шприц, образцы крови и слюны Силякова Ю.С., 1 пару перчаток, 1 кошелек, спичечный коробок, камень - уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными - в тот же срок с момента получения его копии, в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.