1-640 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 13 октября 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Великого Новгорода Дубровиной Т.С., подсудимого Замотаева Б.И., защитника, адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение №, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Замотаева Б.И., <данные изъяты>, не судимого, находившегося под стражей с 02 апреля 2011г. по 30 мая 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Замотаева Б.И. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти своему сыну З.С.Б. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2011г., около 20 часов, Замотаев Б.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне своей квартиры <адрес>, в ходе ссоры со своим сыном З.С.Б.., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож, после чего умышленно, с целью причинения смерти З.С.Б., осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти З.С.Б. и желая их наступления, нанес последнему удар клинком ножа в грудь, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди, проникающей в правую половину грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождавшейся внутренней и наружной кровопотерей, повлекшее за собой тяжкий опасный вред здоровью и смерть З.С.Б. на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Замотаев Б.И. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что на самом деле 01 апреля 2011г. вместе со своим сыном З.С.Б. распивал спиртные напитки по поводу своего дня рождения. Когда у них закончилось спиртное, он дал сыну деньги, что бы тот еще сходил за водкой. После этого он ничего не помнит. На предварительном следствии он писал явку с повинной и давал признательные показания, так как у него не было выбора потому, что в квартире кроме него и сына больше никого не было. В настоящее время считает, что убить своего сына, он не мог. Не зависимо от позиции подсудимого Замотаева Б.И., его виновность в инкриминируемом ему деянии, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний потерпевшей З.В.А. следует, что 01 апреля 2011г., ее муж Замотаев Б.И. праздновал день рождения. Он и сын З.С.Б. сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Около 20 часов она пошла к соседке Ш.Р.П. в квартиру №. Уходя из квартиры, она закрыла входную дверь на ключ. Ключи от квартиры есть только у нее, мужа и сына. У соседки она пробыла около 15-20 минут и вернулась к себе в квартиру, открыв входную дверь своим ключом. Пройдя на кухню, она увидела, что на полу лежит сын в луже крови. Она спросила у мужа, что произошло, но он не мог ничего пояснить, так как был в состоянии опьянения. Испугавшись, она побежала обратно к соседке и попросила ее вызвать скорую помощь. Затем сказала Ш.Р.П., что ее муж убил сына, и пошла обратно в свою квартиру, дожидаться приезда врачей. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть сына. По сложившейся обстановке она поняла, что межу мужем и сыном произошел конфликт, в ходе которого муж ударил ножом сына. Каким именно ножом муж убил сына, она не знает. Все ножи, которые были у них в квартире, были в последующем изъяты в ходе осмотра места происшествия в квартире.(л.д. 79-81) Свидетель Ш.Р.П. показала, что 01 апреля 2011г., около 19 часов 30 - 45 минут к ней в квартиру пришла соседка З.В.А. Примерно в это же время пришла ее сестра - С.М.И.. Побыв у нее дома минут 15, З.В.А. ушла к себе, а через три минуты вернулась и сказала что бы они пошли посмотрели, что натворил ее муж. Она вместе с сестрой прошла в квартиру З. и на кухне на полу увидела лежащего в луже крови З.С.Б., он не двигался. Напротив входа в кухню, у окна, в инвалидном кресле сидел Замотаев Б.И. в состоянии алкогольного опьянения. Посторонних лиц в квартире кроме З.С.Б. и Замотаева Б.И. не было. Они сразу же вызвали «Скорую помощь» и милицию. Приехавшие врачи осмотрели тело З.С.Б. и сказали, что он мертв. Свидетель С.М.И., показала, что 01 апреля 2011г., около 19 часов 30 минут, она пришла в гости к своей сестре, Ш.Р.П., проживающей в <адрес>. У сестры дома находилась соседка З.В.А., которая вскоре ушла, а затем через пару минут забежала в квартиру к Ш.Р.П. и сказала, что ее муж убил сына. Она и сестра зашли в квартиру З. и увидели, что на кухне, в луже крови лежит мертвый сын З., а сам Замотаев Б.И. сидит на кухне в инвалидном кресле. Он был сильно пьян и ничего не говорил. Они сразу же вызвали скорую помощь и милицию. Согласно показаниям свидетеля Б.В.Н. 01 апреля 2011г., в 17 часов, он совместно с напарником Ж.А. заступил на дежурство. Около 20 часов 10 минут - 20 часов 20 минут из дежурной части ОМ-2 УВД по Великому Новгороду поступило сообщение, что в <адрес> человек получил ножевое ранение. Прибыв на место, в кухне указанной квартиры, на полу они обнаружили труп мужчины с ножевым ранением в области грудной клетки спереди. Там же, на кухне находился мужчина в инвалидной коляске, который пояснил, что погибший являлся его сыном. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения, представился Замотаевым Б.И.. На вопрос Ж.А., что произошло, он заявил, что выпивя вместе с сыном на кухне у них возник конфликт, сын оскорбил его, и он один раз ударил сына кухонным ножом в грудь.(л.д. 92-94) Из показаний свидетеля П.Н.А.. следует, что 01.04.2011г. в 08 часов она заступила на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. Около 20 часов на пульт приемного покоя поступило сообщение о причинении ножевого ранения мужчине по адресу: <адрес>. Прибыв на место, на кухне квартиры она увидела лежащего на полу молодого мужчину, не подававшего признаков жизни. Мужчина лежал на левом боку, головой к входу на кухню. Под его телом находилась обширная лужа крови, также в крови была испачкана его одежда. На кухне кроме потерпевшего находился пожилой мужчина в инвалидной коляске и две пожилые женщины. Одна из женщин сообщила, что двое мужчин являются отцом и сыном, а вторая женщина - их жена и мать. С ее слов следовало, что около 20 часов З.В.А. прибежала к ней в квартиру и сообщила, что ее муж зарезал сына. Она, проверив у лежавшего мужчины пульс, убедилась, что он мертв. Тело не осматривала и не может сказать, сколько именно у него было ран и где они были расположены. Мужчина в коляске ничего не говорил, сидел молча и ей показалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из женщин вызвал по телефону сотрудников милиции. З.В.А. рассказала, что ее муж и сын с утра совместно употребляли спиртное, сидя на кухне. Вечером она ненадолго отлучилась к соседке, а когда вернулась к себе, то увидела сына, лежавшего на полу кухни в крови, поняла, что муж ударил его ножом, после чего, испугавшись, побежала обратно к соседке, которая вызвала скорую помощь.(л.д. 95-97) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.04.2011г. в квартире <адрес> на кухне обнаружен труп З.С.Б. с телесным повреждением в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки. В ходе осмотра с места происшествия изъято восемь ножей.(л.д. 9-21) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что при исследовании трупа З.С.Б. установлено телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди, проникающей в правую половину грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождавшейся внутренней и наружной кровопотерей. Данное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть З.С.Б.. Телесное повреждение причинено при действии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, ножом, имеющим 1 режущее лезвие и обух с относительно хорошо выраженными ребрами в следообразующей части, с шириной повреждающей части клинка не менее 15, 3 мм., толщиной со стороны обуха не менее 1,2 мм.(л.д. 103-119) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на одном из ножей, изъятых на кухне <адрес> <адрес>, обозначенным экспертом как «V», обнаружена кровь человека.(л.д. 126-130) Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещественных доказательств - осмотрен кухонный нож, клинок и рукоятка которого изготовлены из единого куска металла серого цвета, рукоятка на длину от основания до ее середины покрыта пластинами из дерева светло-коричневого цвета, которые прикреплены к ней металлической заклепкой желтого цвета. Клинок односторонне заострен, конически сужен; на левой щеке клинка заводская надпись: «TRAMONTINA...». Длина рукоятки - 9,2 см., ширина у основания - 1,6 см., толщина рукоятки - 0,9 см., длина клинка 11,7 см., ширина у основания - 1,6 см., толщина обуха - 0,2 см. На рукоятке имеется наклейка в виде куска пластыря с выполненной черным красителем цифрой «V».(л.д.147-150) Согласно протоколу выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> БСМЭ изъята одежда с трупа З.С.Б. - кофта, футболка, спортивные брюки, трусы и носки.(л.д. 138-140) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кофте красного цвета передняя поверхность левого рукава опачкана подсохшим веществом бурого цвета. На передней поверхности кофты слева в 44 см. кверху от нижнего ее края и в 10 см. вправо от шва левой проймы имеется линейное косо-поперечно расположенное повреждение ткани длиной 2,7 см. с ровными краями. На передней поверхности футболки слева в 43 см. кверху от нижнего ее края и в 8 см. вправо от шва левой проймы имеется линейное косо-поперечно расположенное повреждение ткани длиной 2,6 см. с ровными краями. Передняя поверхность футболки пропитана подсохшим веществом бурого цвета с наложением сгустков.(л.д. 152-153) Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Замотаев Б.И. сообщил, что 01.04.2011г. у него был день рождения и он с сыном З.С.Б. стали распивать спиртное на кухне. Спиртные напитки распивали целый день. Посторонних лиц в квартире не было. Около 20 часов, он с сыном, находясь на кухне квартиры, играли в карты, продолжали распивать спиртное, а затем стали бороться на руках. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Жена в какой-то момент, около 20 часов, вышла куда-то из квартиры. Между ним и сыном в это время произошел словесный конфликт, на почве личных неприязненных отношений, так как сын стал хвастаться, что он физически сильнее его. В ходе конфликта он схватил со стола кухонный нож с деревянной ручкой и ударил сына ножом в область грудной клетки. Он сидел в своем инвалидном кресле, так как является инвалидом <данные изъяты>. Сидел возле окна, напротив сына. Сын в это время сидел напротив, спиной к выходу с кухни. Ударил сына ножом один раз, посторонних лиц при этом в квартире не было. Когда наносил удар ножом сыну, держал нож в правой руке. После того, как ударил сына ножом, тот упал на пол, на бок и у него из раны на груди потекла кровь. Нож, насколько помнит, положил на стол. Затем, спустя некоторое время от соседки пришла жена, увидела все происходящее, испугалась, побежала к соседке вызывать скорую помощь, но к приезду скорой медицинской помощи сын был уже мертв. Дверь в квартире, где они проживают, закрывается на ключ и не захлопывается. Когда жена уходила к соседке, она обычно закрывает дверь на ключ.(л.д. 34-35) Оценив добытые и исследованные доказательства с позиции относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Замотаева Б.И. в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной. Суд считает установленным и доказанным тот факт, что подсудимый Замотаев Б.И., 01 апреля 2011г., около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сыном З.С.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства сына нанес ему удар ножом в грудь, причинив сыну телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди, проникающую в правую половину грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождавшейся внутренней и наружной кровопотерей, повлекшей за собой опасный для жизни вред здоровью, в результате которого наступила смерть З.С.Б. При этом показания подсудимого Замотаева Б.И., что он ничего не помнит и что он не мог ударить ножом сына, суд считает несостоятельными, опровергающиеся исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает, что подсудимый Замотаев Б.И., с целью оправдания своих умышленных действий, направленных на причинение смерти своему сыну З.С.Б., придумал версию о том, что ничего не помнит по событиям 01 апреля 2011г. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Замотаева Б.И., которые он давал на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, где он полностью признал свою вину в содеянном пояснив при этом, что 01 апреля 2011г., у него был день рождения и в течение всего дня он и сын распивали спиртные напитки. В вечернее время, около 20 часов, они с сыном, находясь на кухне стали бороться на руках. Жена в это время вышла куда-то из квартиры. Между ним и сыном в это время произошел словесный конфликт, на почве личных неприязненных отношений, так как сын стал хвастаться, что он физически сильнее его. В ходе конфликта он схватил со стола кухонный нож с деревянной ручкой и ударил сына ножом в область грудной клетки.(л.д.44-47, 51-54) Признательные показания Замотаева Б.И. в убийстве сына, которые он давал на предварительном следствии, подтверждаются показаниями потерпевшей З.В.А.., из которых следует, что 01 апреля 2011г., когда ее муж и сын распивали спиртные напитки на кухне, она пошла к соседке Ш.Р.П. закрыв входную дверь на ключ. Вернувшись домой через 15-20 минут, она увидела лежащего на кухне на полу в крови сына и об этом сразу же сказала Ш.Р.П.. Муж в это время так же находился на кухне.(л.д. 79-81) Свидетели Ш.Р.П.. и С.М.И. подтвердили в судебном заседании показания потерпевшей З.В.А. указав при этом, что на кухне кроме З. - отца и сына, никого не было. То, что именно подсудимый Замотаев Б.И. ударил в грудь ножом своего сына, подтверждается показаниями сотрудника милиции свидетеля Б.В.Н., который одним из первых прибыл на место совершения преступления и разговаривал с Замотаевым Б.И., который пояснил, что это он, в ходе конфликта ударил ножом своего сына, с которым распивал спиртные напитки(л.д. 92-94) Согласованные показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются явкой с повинной, которую Замотаев Б.И. давал в ходе предварительного следствия и в которой он признался в убийстве своего сына.( л.д.34-35) Указанную явку с повинной суд признает допустимым доказательством, полученным в соответствии с УПК РФ и считает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Давая оценку изложенному, суд считает, что вышеуказанная совокупность доказательств неопровержимо указывает на то, что именно подсудимый Замотаев Б.И. совершил умышленное преступление в отношении своего сына З.С.Б. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Замотаева Б.И. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что Замотаев Б.И. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека. При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследованием личности подсудимого Замотаева Б.И. установлено, что он ранее не судим(л.д. 157), к административной ответственности не привлекался(л.д. 158), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д. 161). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Замотаеву Б.И., суд считает явку с повинной(л.д. 34-35), наличие инвалидности <данные изъяты>(л.д. 162-165), пенсионный возраст. Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного против жизни человека, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность, личность Замотаева Б.И., а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление подсудимого Замотаева Б.И. должно проходить только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ осужденный Замотаев Б.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож № 5, футболка и кофта красного цвета, в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат уничтожению(л.д.146) На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Замотаева Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Замотаеву Б.И., подписку о невыезде, заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно. Срок наказания исчислять с 13 октября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Замотаева Б.И. под стражей с 02 апреля 2011г. по 30 мая 2011г. включительно. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: нож № 5, футболку и кофту - уничтожить(л.д.152) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Замотаевым Б.И. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко