Дело № 1-666/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 15 августа 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - Первого заместителя прокурора г.Великий Новгород Яковлева Н.В., подсудимого Солдатенко А.Г., его защитника - адвоката Тесленко Н.Г., представившей ордер № 001250 от 15.08.2011 и удостоверение № 310, потерпевшего С.А.С., при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Солдатенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 26.04.2010 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - пп. "а,б" ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп."а" ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, п."а" ч.2 ст.115 УК РФ, установил: 27 марта 2011 года около 05 часов Солдатенко А.Г., находясь у проезжей части напротив <адрес> в <адрес>д, грубо нарушая порядок в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, проявленное в умышленном нарушении общепризнанных норм морали и правил поведения, в присутствии посторонних лиц беспричинно из хулиганских побуждений, оказывая психическое воздействие, применил нож, используя его в качестве оружия, заостренной стороной лезвия которого размахивал в непосредственной близости от С.А.С., Ф.Д.В.. После этого Солдатенко А.Г. умышленно, из хулиганских побуждений нанес один удар ножом в область шеи Ф.Д.В., причинив ему тем самым колото-резаную рану в области шеи справа, повлекшую за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства до 21 дня, а затем нанес один удар ножом в область левой руки С.А.С., причинив ему телесные повреждения в виде резаной раны в средней трети левого предплечья, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку его кратковременного расстройства до 21 дня. При этом Солдатенко А.Г. высказал угрозы убийством в адрес Севостьянова А.С., а именно: "Я тебя сейчас зарежу", которые потерпевший с учетом происходящих событий воспринял реально. Подсудимый Солдатенко А.Г. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, п."а" ч.2 ст.115 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Солдатенко А.Г., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Тесленко Н.Г., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Солдатенко А.Г.. Государственный обвинителя в соответствии с ч.8 ст.246 УПКУ РФ уточнил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, исключив из квалификации п."а" ч.2 ст.115 УК РФ - указание на причинение вреда здоровью, вызвавшегонезначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поскольку материалами дела доказано причинение потерпевшим вреда здоровью, вызвавшего его кратковременное расстройство. Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Солдатенко А.Г.: - по п."а" ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; - по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. - по п."а" ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Солдатенко А.Г. совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, направленные против общественной безопасности и личности. Исследованием личности Солдатенко А.Г. установлено, что он ранее судим за особо тяжкое преступление к условной мере наказания, в период испытательного срока нарушений на имел, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, холост. Смягчающими обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характеризующие данные виновного, наличие судимости, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также признание вины. Решая в соответствии с ст.70 УК РФ. Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима, поскольку Солдатенко осужден за особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - шапка вязанная синего цвета, спортивная кофта, принадлежащие Ф.Д.В. (л.д.82), - подлежат уничтожению, как невостребованные потерпевшим. - нож, чехол зеленого цвета, образец крови Солдатенко А.Г., нити с высушенными экстрактами (л.д.167) - подлежат уничтожению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Солдатенко А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп."а" ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, п."а" ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить наказание: - по п."а" ч.1 ст.213 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы; - по п."а" ч.2 ст.115 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Солдатенко А.Г. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть время содержания под стражей - с 27 по 29 марта 2011 года включительно. Вещественные доказательства: шапку вязанную синего цвета, спортивную кофту, нож, чехол зеленого цвета, образец крови Солдатенко А.Г., нити с высушенными экстрактами - уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а Солдатенко А.Г. - в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.