ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-782/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                  29 сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - Первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В.,

подсудимойЗаграбовой И.Ю., ее защитника - адвоката Сергеева Г.К., представившего ордер № 348 от 29.09.2011 и удостоверение № 317,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - Г.Ю.С., представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заграбова И.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Заграбова И.Ю. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного на основе приказа (распоряжения) о приеме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности кассира <данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и в соответствии с должностной инструкцией кассира от ДД.ММ.ГГГГ была наделена полномочиями по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, и являлась материально ответственным лицом.

В период времени с 17 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года Заграбова И.Ю., имея умысел на систематическое хищение денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением указанных обязанностей кассира, в рабочее время с 09 по 19 часов, находясь на своем рабочем месте: в помещении кассы бухгалтерии <данные изъяты>", расположенного по вышеуказанному адресу, принимала от сотрудников Общества денежные средства, которые не оприходовала в кассу, а похитила их путем присвоения.

Так, в период времени с 17 по 29 декабря 2010 года в рабочее время Заграбова И.Ю. приняла от сотрудника Общества М.А.А. денежные средства на общую сумму 416 500 рублей для внесения в кассу данной организации, а именно: 17 декабря - 75 000 рублей;20 декабря - 106 000 рублей; 24 декабря - 88 500 рублей; 27 декабря - 112 000 рублей; 29 декабря - 35 000 рублей, которые затем из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, преследуя желание разрешить свои материальные затруднения, не оприходовала, а присвоила себе.

В период времени с 12 января по 15 февраля 2011 года Заграбова И.Ю. в рабочее время приняла от сотрудника Общества М.А.А. денежные средства на общую сумму 1 022 000 рублей для внесения в кассу данной организации, а именно: 12 января - 150 000 рублей; 13 января - 120 000 рублей; 31 января - 150 000 рублей; 04 февраля - 250 000 рублей;08 февраля - 63 000 рублей; 14 февраля - 150 000 рублей; 15 февраля - 139 000 рублей, из которых, с целью незаконного обогащения, преследуя желание разрешить свои материальные затруднения, не оприходовала 422 000 рублей, а присвоила себе.

Кроме того, в указанный период времени, а именно 02 февраля 2011 года в дневное время Заграбова И.Ю., находясь на своем рабочем месте приняла от Е.Н.Б. денежные средства в размере 15 000 рублей в счет возврата части займа, для внесения их в кассу Общества, в подтверждении чего выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем указанные денежные средства Заграбова И.Ю. не оприходовала, а присвоила себе.

15 февраля. 2011 года около 10 часов 24 минут Заграбова И.Ю., находясь на своем рабочем месте, приняла от директора <данные изъяты>" Я.А.В. денежные средства в общей сумме 10 152 рубля 27 копеек в счет оплаты приобретенных товаров, в подтверждении чего выдала четыре кассовых чека <данные изъяты> на суммы: 4 113 рублей 08 копеек, 811 рублей 20 копеек, 3 740 рублей 00 копеек, 1 487 рублей 99 копеек. В последующем данные денежные средства Заграбова И.Ю. не оприходовала их, а присвоила себе.

Таким образом, в период с 17 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года, Заграбова И.Ю., имея умысел на систематическое хищение денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением должностных обязанностей кассира <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму 863 652 рубля 27 копеек, чем причинила Обществу материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимая Заграбова И.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал представитель потерпевшего, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Заграбову И.Ю., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Сергеев К.Г., поддержав ходатайство подзащитной, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимой в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Заграбовой И.Ю. и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Заграбова И.Ю. совершила корыстное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности организации.

Исследованием личности Заграбовой И.Ю. установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает, намерена трудоустроиться, воспитывает ребенка, является одинокой матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п."г" ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, частичное погашение причиненного ущерба.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и его повышенную общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания определяется судом с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, а также личности виновной, признания вины.

Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным ввиду удовлетворительных характеристик личности и ее имущественного положения.

Принимая во внимание наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, учитывая, что она является одинокой матерью, суд назначает наказание с применением правил ст.82 УК РФ - с отсрочкой отбывания наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты> суд удовлетворяет на сумму 763 652 рубля 27 копеек, поскольку виновными действиями Заграбовой И.Ю., с учетом частичного возмещения ущерба в сумме 100 000 рублей, причинен ущерб именно на указанную сумму.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы, изъятые в <данные изъяты> - подлежат оставлению при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек, связанные с участием адвоката на предварительном следствии (т.2 л.д.64), с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заграбова И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ отбывание назначенного Заграбовой И.Ю. наказания отсрочить до достижения ребенком З.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Заграбовой Ирины Юрьевны в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба 763 652 (семьсот шестьдесят три тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля 27 копеек.

Вещественные доказательства: документы - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1193 (одной тысячи ста девяноста трех) рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья                                                                                 Т.П.Ващенко