Дело № 1-833/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 06 октября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Великий Новгород Антонова Ю.А., подсудимого Кознина Ф.В., его защитника - адвоката Бабиченко Р.И., представившей ордер № 000219 от 06.10.2011 и удостоверение № 13, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Кознин Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, установил: 27 июля 2011 года около 15 часов Кознин Ф.В., умышленно, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона № 3 от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 400 рублей у другого лица вещество в пластиковом пакете массой 0,5079 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе в правом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк от момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции на территории рынка, расположенного возле <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия, произведенного в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут. Подсудимый Кознин Ф.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Кознина Ф.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Бабиченко Р.И., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Кознина Ф.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Кознин Ф.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести. Исследованием личности Кознина Ф.В. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - выявлено эпизодическое употребление алкоголя и трехкратное употребление амфетаминов (л.д.50-52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является студентом очной формы обучения высшего учебного заведения. Смягчающими обстоятельствами всоответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, характеризующие данные виновного, суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом имущественного положения подсудимого. Вещественным доказательством: наркотическим средством массой 0,5079 гр., сданным по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> камеру хранения наркотических средств УООРД УМВД области (л.д.43,44) суд не распоряжается, поскольку материал по факту сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство (л.д.49). Процессуальных издержек на предварительном следствии не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кознин Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кознина Ф.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 0,5079 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес>) - хранить в камере хранения наркотических средств УООРД УМВД области до рассмотрения выделенного материала по факту сбыта указанного наркотического средства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.