1-868/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 24 октября 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Любимова Г.В., подсудимого Петрова В.В., защитника, адвоката Колокольцева В.А., представившего удостоверение №, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Петрова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Петрова В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2011 г., в период времени с 12 часов 14 минут по 14 часов 44 минут Петров В.В. по просьбе С.А.Ю., посредством телефонной связи, пообещал последнему приобрести для личного потребления наркотическое средство за 1000 рублей. Затем, 25 апреля 2011 г., в период времени с 14 часов 59 минут по 15 часов 30 минут, Петров В.В. возле <адрес>, получил от С.А.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения заранее обещанного наркотического средства, после чего, Петров, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, действуя в интересах С.А.Ю., незаконно приобрел для последнего наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,5792 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последними изменениями от 11 марта 2011 г.) составляет крупный размер. Далее Петров В.В. около 15 часов 30 минут 25 апреля 2011 г., находясь возле дома <адрес> в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, предоставил С.А.Ю. ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство -метамфетамин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,5792 гр. 25 апреля 2011 г., в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 35 минут, в кабинете <адрес>, в ходе личного досмотра у С.А.Ю. сотрудниками милиции было изъято предоставленное последнему Петровым В.В. наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство -метамфетамин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,5792 гр. Он же, 25 апреля 2011 г., в период времени до 15 часов 30 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство- метамфетамин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, содержащуюся в двух пакетиках с фиксатором горловины, массами 0,5725 гр. и 0,7977 гр., общей массой 1,3702 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последними изменениями от 11 марта 2011 г.) составляет крупный размер. Далее, Петров В.В., в период времени до 15 часов 30 минут, передвигаясь по улицам <адрес> в нарушение установленного в Российской Федерации законодательства незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, содержащимся в двух пакетиках с фиксатором горловины, массами 0,5725 гр. И 0,7977 гр., общей массой 1,3702 гр. 25 апреля 2011 г., в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут, в кабинете <адрес>, в ходе личного досмотра у Петрова В.В. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство метамфетамин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, содержащимся в двух пакетиках с фиксатором горловины, массами 0,5725 гр. И 0,7977 гр., общей массой 1,3702 гр. В судебном заседании подсудимый Петров В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Таким образом, суд считает вину Петрова В.В. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия по двум эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения. При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (т. 2 л.д. 163, 164), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (т.2 л.д. 166), с 2000 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов (т. 2 л.д. 169-170). Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову В.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 229), наличие тяжких хронических заболеваний, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Петрова В.В., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности данных преступлений, суд считает, что исправление Петрова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по уголовному делу отсутствует, процессуальных издержек нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: - трафики телефонных соединений (т. 1 л.д. 144), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - необходимо хранить при уголовном деле; - CD -диски «<данные изъяты>», сим - карту МТС (т. 2 л.д. 207-210) -хранить при уголовном деле № до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Петрову В.В. наркотического средства неустановленным лицом; - наркотическое средство метамфетамин, в двух полиэтиленовых пакетах массами 0,5725 гр. и 0,7977 гр., общей массой 1,3702 гр. находящиеся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России <данные изъяты>, квитанция №, - хранить при уголовном деле до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Петрову В.В. наркотического средства неустановленным лицом; На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Петрова В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 190 часов обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрову В.В. наказание в виде 230 часов обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденному Петрову В.В., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Зачесть Петрову В.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 25 по 27 апреля 2011г. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - трафики телефонных соединений (т. 1 л.д. 144), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - необходимо хранить при уголовном деле; - CD -диски «<данные изъяты>», сим- карту МТС (том 2 л.д. 207-210) - хранить при уголовном деле № до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Петрову В.В. наркотического средства неустановленным лицом; - наркотическое средство метамфетамин, в двух полиэтиленовых пакетах массами 0,5725 гр. и 0,7977 гр., общей массой 1,3702 гр. находящиеся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России <данные изъяты>, квитанция №, хранить при уголовном деле до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Петрову В.В. наркотического средства неустановленным лицом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко