незаконный оборот наркотических средств



Дело г.        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                             20 октября 2011 года      

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,

подсудимого Веселова Ю.А.,

адвоката Либуркиной Е.Ю., представившей удостоверение и ордер от 07 октября 2011 года,

при секретаре Ляпине А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

    Веселова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Виновность подсудимого Веселова Ю.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Веселов Ю.А. в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, 27 июля 2011 года, около 22-00 часов, у дома <адрес> по ул. <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрёл у ФИО прозрачный, бесцветный, полимерный пакет с фиксатором горловины с находящимся внутри веществом массой 0, 9736 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин (первитин), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Веселов Ю.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане джинс ядо момента задержания у дома по <адрес>, обнаружения и последующего изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведённого 27 июля 2011 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 19 минут, в кабинете по <адрес> <адрес>

В судебном заседании подсудимый Веселов Ю.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Веселова Ю.А. в ходе дознанияредварительнго 60 по ул. Б.С.-.

Подсудимый Веселов Ю.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Содеянное Веселовым Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Веселов Ю.А. совершил преступление средней тяжести.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

       Веселов Ю.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Веселова Ю.А. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Веселову Ю.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, по правилам ч. 7 ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает совершение подсудимым преступления впервые, молодой возраст, отсутствие на него компрометирующих материалов в органах правопорядка, положительную характеристику его личности по месту работы и от проживающих с ним в одном доме соседей.

Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- конверт со смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0, 9681 гр., сданный по квитанции от 10 августа 2011 года в камеру хранения УООРД УМВД России по НО, хранить до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела материалам в отношении ФИО, по факту сбыта им наркотического средства (л.д. 34, 64-65, 66, 71).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Веселова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление

В период испытательного срока возложить на Веселова Ю.А. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, но не реже 1 раза в месяц, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти лечение от наркомании и динамическое наблюдение.

Меру пресечения в отношении осужденного Веселова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: конверт со смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0, 9681 гр., сданный по квитанции от 10 августа 2011 года в камеру хранения УООРД УМВД России по НО, хранить до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела материалам в отношении ФИО, по факту сбыта им наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                  С.М. Шахназарян