Уголовное дело по уклонению от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело № 1- 880/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                           02 ноября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимого Прокофьева А.В., его защитника - адвоката Горохова А.Ф., представившего удостоверение и ордер от 19 октября 2011г., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Прокофьева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Прокофьева А.В. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прокофьев А.В., зарегистрированный и проживающий по <адрес> состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> и подлежащий призыву на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказом Министра обороны РФ от 31.03.2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан РФ», а также ст.22 ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» умышленно, при отсутствии уважительных причин не явился по повестке отдела военного комиссариата <данные изъяты> для отправки к месту несения службы, чем уклонился от ее прохождения.

Так, Прокофьев А.В., в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ Прокофьев А.В. был принят на воинский учет в отдел военного комиссариата <данные изъяты>. В соответствии с приказом ФГОУ среднего профессионального образования «Новгородский агротехнический техникум» от 29.08.2008 года Прокофьев А..В. был зачислен с 01.09.2008 года в состав студентов очной формы обучения по специальности «Строительство» и эксплуатация зданий и сооружений», после чего, в соответствии с п.«а» ч.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года и протоколом заседания призывной комиссии городского округа Великий Новгород от 29.11.2010 года ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2012 года.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приказом ФГОУ среднего профессионального образования «Новгородский агротехнический техникум» от ДД.ММ.ГГГГ Прокофьев А.В. был отчислен из техникума по собственному желанию.

Ввиду того, что иных законных оснований для освобождения от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, либо получения отсрочки от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации Прокофьев А.В. не имел, решением призывной комиссии городского округа <адрес> в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ Прокофьев А.В. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, категории годности «Б», и признан на военную службу, после чего ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата <данные изъяты> начальником отделения призыва и набора по контракту отдела военного комиссариата <данные изъяты> ФИО9 ему под личную роспись была вручена повестка о необходимости явки на призывной пункт отдела военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам для отправки к месту прохождения военной службы. Также Прокофьев А.В. был предупрежден под личную роспись об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы по ст.328 УК РФ.

Однако, Прокофьев А.В., не желая проходить военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, либо получения отсрочки от прохождения военной службы, умышленно, без уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут на призывной пункт отдела военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ не явился, чем грубо нарушил требования ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и уклонился от ее прохождения.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Прокофьев А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Прокофьев А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Прокофьевым А.В. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Прокофьева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Прокофьеву А.В. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Прокофьев А.В. совершил 1 умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд установил:

Прокофьев А.В. не судим, <данные изъяты>, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется положительно. По последнему месту учебы <данные изъяты> характеризовался посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе - отсутствие у него источника к существованию, факт привлечения к административной ответственности, посредственную характеристику с места учебы - цели наказания могут быть достигнуты при назначении Прокофьеву А.В. наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает кроме положений ст.ст.6,43, 60 УК РФ также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Прокофьев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному суд приходит к выводу, что исправление Прокофьева А.В. возможно без реального отбытия наказания, то есть имеются основания для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

По делу имеются расходы государства по оплате услуг защитника - адвоката Горохова А.Ф. в ходе судебного разбирательства в размере <данные изъяты>. Данные расходы в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Прокофьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прокофьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Прокофьева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Прокофьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Процессуальные издержки <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области                                                       <данные изъяты>               Кобяков К.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>