Уголовное дело по краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-592/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                     28 сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,

подсудимого Яковлева Д.В., его защитника - адвоката Фёдоровой Г.В., представившей удостоверение и ордер от 28.06.2011г.,

при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь на территории склада распределительного центра <данные изъяты> расположенного по <адрес> Яковлев Д.В. вступил с ФИО14 и ФИО15 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, обусловленный корыстными побуждениями и целями незаконного обогащения каждого из участников сговора, распределив при этом роли в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, Яковлев Д.В. действовал совместно и согласованно с ФИО16 и ФИО17 согласно ранее распределенным ролям. Так, Яковлев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на территории указанного склада, работая на основании трудового договора в должности грузчика <данные изъяты> управляя машиной-погрузчиком, пользуясь тем, что его преступные действия ввиду занимаемой должности носят неочевидный характер для иных работников склада распределительного центра <данные изъяты> погрузил на машину - погрузчик 1 коробку сигарет <данные изъяты> стоимостью 28755 рублей 00 копеек (с учетом НДС), находящуюся на территории склада, после чего выехал через открытые ворота погрузочно-разгрузочного шлюза № 1 на погрузочно-разгрузочный пандус, где выгрузил указанную коробку сигарет. При этом ФИО18 находясь на территории указанного склада, работая на основании трудового договора в должности сотрудника внутреннего распорядка (охранника) в <данные изъяты> следил за тем, чтобы преступные действия Яковлева Д.В., во время их осуществления, в случае возникновения опасности не стали очевидными для иных работников <данные изъяты> ФИО19 находясь на территории распределительного центра <данные изъяты>, работая на основании трудового договора в должности сотрудника внутреннего распорядка (охранника) в <данные изъяты>, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к погрузочно-разгрузочному пандусу шлюза № 1, где погрузил ранее перевезенную туда Яковлевым Д.В. коробку сигарет в багажное отделение своего автомобиля, после чего вывез её за пределы территории распределительного центра <данные изъяты> Похищенным Яковлев Д.В., ФИО20 и ФИО21 впоследствии распорядились по своему усмотрению. В результате совместных действий Яковлева Д.В., ФИО22. и ФИО23 <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 28755 рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь на территории склада распределительного центра <данные изъяты> расположенного по <адрес> Яковлев Д.В. вступил с ФИО24 и ФИО25 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, обусловленный корыстными побуждениями и целями незаконного обогащения каждого из участников сговора, распределив при этом роли в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, Яковлев Д.В. действовал совместно и согласованно с ФИО26 и ФИО27 согласно ранее распределенным ролям. При этом Яковлев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь на территории указанного склада, работая на основании трудового договора в должности грузчика <данные изъяты> управляя машиной-погрузчиком, пользуясь тем, что его преступные действия ввиду занимаемой должности носят неочевидный характер для иных работников склада распределительного центра <данные изъяты> погрузил на нее 2 коробки сигарет <данные изъяты> стоимостью 28755 рублей 00 копеек (с учетом НДС) за одну коробку, общей стоимостью 57510 рублей 00 копеек (с учетом НДС), находящиеся на территории склада, после чего подъехал к воротам погрузочно-разгрузочного шлюза При этом ФИО28 находясь на территории указанного склада, работая на основании трудового договора в должности сотрудника внутреннего распорядка (охранника) в <данные изъяты> следил за тем, чтобы преступные действия Яковлева Д.В., во время их осуществления, в случае возникновения опасности не стали очевидными для иных работников <данные изъяты> а в момент, когда Яковев Д.В. подъехал на машине-погрузчике груженой указанными 2 коробками сигарет к воротам погрузочно-разгрузочного шлюза открыл ворота указанного шлюза, после чего Яковлев Д.В. выехал на погрузочно-разгрузочный пандус через открытые ФИО30 ворота, где выгрузил указанные коробки сигарет. При этом ФИО29 находясь на территории распределительного центра <данные изъяты> работая на основании трудового договора в должности сотрудника внутреннего распорядка (охранника) в <данные изъяты> около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к погрузочно-разгрузочному пандусу шлюза где погрузил ранее транспортированные туда Яковлевым Д.В. 2 коробки сигарет в багажное отделение своего автомобиля, после чего вывез за территорию распределительного центра <данные изъяты> Похищенным Яковлев Д.В., ФИО31 и ФИО32 впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных действий Яковлева Д.В., ФИО33 и ФИО34 <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 57510 рублей 00 копеек.

Уголовное преследование в отношении ФИО35 и ФИО36 прекращено постановлением Новгородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с деятельным раскаянием.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Яковлев Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яковлев Д.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Яковлевым Д.В. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Яковлева Д.В. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Яковлева Д.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Яковлев Д.В. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести, направленных против собственности. Оба преступления совершенны в составе группы лиц, что существенно повышает общественную опасность содеянного.

      Исследованием личности подсудимого установлено:

Яковлев Д.В. имеет постоянное место жительства на территории Великого Новгорода, работает. Ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления. К административной ответственности не привлекался. На учёте у психиатра не состоит. <данные изъяты> По местам работы, жительства и по месту отбывания наказания Яковлев Д.В. характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, а также учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает Яковлева Д.В. вменяемым в отношении совершенных преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева Д.В., суд учитывает в отношении каждого преступления: в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ также - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

В действиях Яковлева Д.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева Д.В.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных деяний, наличие судимости, цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при назначении Яковлева Д.В. наказания в виде лишения свободы.

Размер наказания за каждое преступление определяется в пределах санкции статьи 158 ч.2 п.«а» УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, требований статей 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения статей 64, 73 и 68 ч.3 УК РФ не имеется.

Положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания не применяются в связи с наличием в действиях Яковлева Д.В. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Назначение Яковлева Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, нецелесообразно с учетом положительных характеристик личности.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Яковлеву Д.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны: копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ копия страницы Журнала учета выдачи номерных жилетов, квитанции к приходным кассовым ордерам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. <данные изъяты> а также 2 компакт-диска с видеозаписями камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ которые хранятся при уголовном деле <данные изъяты> Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ, оставив их храниться при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Д.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яковлеву Д.В. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011г.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области                                                      <данные изъяты>              Кобяков К.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>