Уголовное дело о нарушении лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-774/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                  08 ноября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора В.Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимого и гражданского ответчика Филиппова В.А., защитника - адвоката Никитиной Н.В., представившей удостоверение и ордер от 01.11.2011 г., потерпевшего и гражданского истца ФИО11 при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Филиппова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Филиппова В.А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут водитель Филиппов В.А. в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения и осуществлял движение по <адрес> со стороны в направлении <адрес>. В процессе движения водитель Филиппов В.А. в нарушение требований пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ избрал скорость движения транспортного средства около 70-80 км/час, которая превышала установленное Правилами дорожного движения РФ ограничение скорости движения в населенных пунктах (не более 60 км/час). При приближении к регулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>, водитель Филиппов В.А. проявил невнимательность при управлении своим транспортным средством, вследствие чего в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования сигнала светофора, осуществлял движение на запрещающий движение красный сигнал светофора. Продолжив движение, водитель Филиппов В.А. в нарушение требований пункта 6.13 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при запрещающем сигнале светофора остановиться перед светофором, не создавая помех пешеходам, движение которым разрешено, не остановился перед светофором, продолжил движение, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут напротив <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО13 переходившего проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий «зеленый» сигнал светофора слева-направо по ходу движения транспортного средства, находящегося под управлением Филиппова В.А.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО14 по неосторожности причинены телесные повреждения в виде открытого перелома диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени в верхней трети, закрытого перелома диафиза правого бедра в средней трети, закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка правого бедра, неосложненного перелома тела 3-го шейного позвонка, закрытого перелома 2-3 ребер слева, сотрясения головного мозга, ушибленных ран подбородка, правого лучезапястного сустава, правого бедра, левой голени, ссадин правого бедра, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 33 процентов. Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Филиппова В.А., допустившего перечисленные нарушения Правил дорожного движения РФ.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Филиппов В.А. признал себя виновным согласно предъявленному обвинению в нарушении Правил дорожного движения РФ, в результате чего здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред.

Допрошенный в качестве подсудимого Филиппов В.А. показал, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит его матери - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он взял ключи от указанного автомобиля, пришел на стоянку и без разрешения матери уехал на автомобиле. Поставил автомобиль возле дома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки - выпил 2 банки пива. После 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ решил прокатиться на автомобиле. Около 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ехал на автомобиле <данные изъяты> по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> Напротив <адрес> на регулируемом пешеходном переходе у светофора стояли автомобили в попутном и встречном направлении. Горел красный сигнал светофора, запрещающий движение автомобилей. Остановиться не успел, так как скорость движения транспортного средства составляла около 70-80 км/час, проехал вперед. При этом задел стоящий справа по ходу движения автомобиль. Пересекая пешеходный переход, сбил пешехода, который переходил дорогу с велосипедом. После ДТП на месте не остался, проехал далее, так как сильно растерялся и испугался. Поставил машину на стоянку. В содеянном преступлении вину признает, в содеянном раскаивается. Не желал причинения вреда здоровью потерпевшего. Приносит потерпевшему извинения за причиненный вред. На момент судебного разбирательства принял меры к заглаживанию вреда - ходил в больницу и извинялся перед потерпевшим и частично возместил вред от преступления, передав потерпевшему в счет возмещения ущерба 100000 (сто тысяч) рублей. Готов в дальнейшем принимать меры к возмещению ущерба в полном объеме.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Филиппов В.А. давал аналогичные показания <данные изъяты>

Вина Филиппова В.А. в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16 подтверждается кроме показаний самого подсудимого, также показаниями потерпевшего, свидетелей Филипповой Л.А., ФИО17 ФИО18, ФИО19 заключениями судебно-медицинской и автотехнической экспертиз, протоколами осмотров места происшествия, протоколами иных следственных действий, вещественными доказательствами:

- потерпевший ФИО20 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он ехал на велосипеде на работу. Около 07 часов 15 минут напротив <адрес> решил переехать проезжую часть <адрес> по регулируемому пешеходному переходу. Дождался зеленого, разрешающего движение пешеходов, сигнала светофора и остановки автомобилей и пошел по пешеходному переходу в направлении к <адрес>. Велосипед вез справа от себя. Неожиданно на него наехал черный легковой автомобиль, после чего ФИО21 потерял сознание и очнулся в больнице. После ДТП перенес операции, длительное лечение, в настоящее время продолжает лечение. Просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного ему морального и имущественного вреда деньги в общей сумме 515986 рублей 25 копеек, а также утраченный заработок за период нетрудоспособности. Гражданский иск на указанную сумму поддерживает. Возражает против назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку, находясь на свободе, Филиппов В.А. может реально возмещать причиненный ему преступлением вред. В настоящий момент получил от подсудимого в счет компенсации морального вреда деньги - <данные изъяты>.

- свидетель ФИО22 показала, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит ей. Указанное транспортное средство обычно стоит неподалеку от дома на стоянке. Ключи от автомобиля лежат дома. Подсудимый Филиппов В.А. является её сыном. В сентябре 2010г. он был лишен права управления транспортными средствами. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудник ГИБДД, сообщил о произошедшем ДТП, попросил показать автомобиль. Она провела инспектора на автостоянку <данные изъяты> где увидела технические повреждения на своем автомобиле и сына, который был пьян. Сын передал ей комплект ключей от автомобиля и рассказал, что совершил наезд на пешехода. Сильно переживал произошедшее. Ходил в больницу к потерпевшему, чтобы извиниться. Готов работать и возмещать ущерб от преступления;

- из показаний свидетеля ФИО23 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле <данные изъяты> по <адрес> в сторону <адрес> Около 07 часов 15 минут остановился напротив <данные изъяты> на светофоре, так как загорелся красный сигнал. Автомобиль свидетеля стоял в крайнем правом ряду по ходу движения в сторону <адрес>. По пешеходному переходу перед ним слева-направо шел пешеход, который вел велосипед. Неожиданно слева сзади свидетель ощутил удар в свой автомобиль и увидел, что слева мимо его автомобиля на красный запрещающий движение автомобилей сигнал светофора проехал в сторону <адрес> черный легковой автомобиль, который сбил пешехода с велосипедом на пешеходном переходе и уехал. Пешеход упал на проезжую часть, велосипед разломался на 3 части. Свидетель вызвал ГИБДД и врачей;

- по показаниям свидетеля ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут он сидел в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у автобусной остановки напротив <адрес>. Регулируемый пешеходный переход находился за его спиной. Услышал сзади удар. Обернулся. Увидел падающего пешехода, рядом с которым на проезжей части разлетались куски разбитого велосипеда. Находившиеся рядом люди вызывали врачей;

- из показаний свидетеля ФИО25 следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником автостоянки <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимый пришел на стоянку и забрал автомобиль <данные изъяты> Утром ДД.ММ.ГГГГ подсудимый приехал на стоянку на данном автомобиле около 07 часов 30 минут. Свидетель обратил внимание на повреждения лобового стекла и отсутствие правого зеркала, которых не было накануне - ДД.ММ.ГГГГ

Изложенное свидетелями и потерпевшим объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которому осмотрено место ДТП напротив <адрес> При этом обнаружены и изъяты с места происшествия элементы зеркала заднего вида автомобиля <данные изъяты> и части велосипеда <данные изъяты>

- протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым на территории автостоянки <данные изъяты> у <адрес> осматривался автомобиль <данные изъяты>, у которого обнаружены технические повреждений спереди и справа, в том числе - повреждения лобового стекла, переднего бампера и правого переднего крыла, правого зеркала заднего вида <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий свидетелю ФИО26 у которого обнаружены технические повреждения кузовных частей слева <данные изъяты>

- протоколом осмотра вещей потерпевшего ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следователем в помещении <данные изъяты> осмотрены вещи потерпевшего <данные изъяты>

- протоколом осмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следователем осмотрены вещи потерпевшего ФИО28 изъятые в <данные изъяты>, а также изъятые в ходе осмотров места происшествия элементы от зеркала заднего вида автомобиля <данные изъяты> и части велосипеда потерпевшего, а также - ленты с микрочастицами. Осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- заключением автотехнической судебной экспертизы от 24.06.2011г., согласно которому в сложившейся дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Филиппов В.А. должен был руководствоваться требованиями п.п.10.2, 1.3, 6.13, 2.7 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя Филиппова В.А. противоречили требованиям п.п.10.2, 1.3, 6.13 Правил дорожного движения РФ. При выполнении действий в соответствии с требованиями указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Филиппов В.А. располагал технической возможностью не совершать наезда на пешехода. В действиях пешехода нарушений Правил дорожного движения РФ не усматривается <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 16.06.2011г., согласно которому у ФИО29 имелись телесные повреждения в виде открытого перелома диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени в верхней трети, закрытого перелома диафиза правого бедра в средней трети, закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка правого бедра, неосложненного перелома тела 3-го шейного позвонка, закрытого перелома 2-3 ребер слева, сотрясения головного мозга, ушибленных ран подбородка, правого лучезапястного сустава, правого бедра, левой голени, ссадин правого бедра, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 33 процентов. Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы, возможно в условиях автотранспортного происшествия <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Учитывая собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Филиппова В.А. в инкриминируемом преступлении при изложенных в обвинении обстоятельствах доказана полностью.

Действия Филиппова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Филиппов В.А. совершил по неосторожности 1 преступление средней тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Изучением личности подсудимого установлено следующее:

Филиппов В.А. не судим, <данные изъяты> На учете у психиатра не состоит. <данные изъяты> Работает. Проживает с родителями. Из характеристики участкового уполномоченного следует, что по месту жительства на подсудимого жалоб и замечаний со стороны соседей и родственников не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение вреда от преступления, выразившееся в том, что Филиппов В.А. до удаления суда в совещательную комнату принес потерпевшему публичные извинения, принял меры к денежной компенсации причиненного морального вреда. Кроме того, в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - молодой возраст подсудимого, признание свой вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого - цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Филиппову В.А. наказания в виде лишения свободы. Размер наказания определяется в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, требований статей 6,43,60 УК РФ, а также требований ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в действиях Филиппова В.А. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, совершенное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства жалобы от соседей и родственников на подсудимого отсутствуют, к совершенному преступлению Филиппов В.А. относится критически, раскаивается в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, не желавшего, чтобы подсудимому было назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о том, что исправление Филиппова В.А. возможно без изоляции от общества.

При этом Филиппову В.А. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, срок которого суд определяет с учетом того, что Филиппов В.А. привлекался к административной ответственности за нарушение в сфере безопасности дорожного движения. Дополнительное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

При разрешении заявленного потерпевшим гражданского иска на сумму <данные изъяты> суд учитывает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск поддержан потерпевшим и гражданским истцом ФИО30 Одновременно с этим государственный обвинитель, а также подсудимый и защитник просили признать право на удовлетворения иска, однако размер подлежащей возмещению суммы передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Изучив представленные с иском документы, заслушав стороны, суд полагает, что размер подлежащего возмещению вреда подлежит уточнению и дополнительным расчетам, поскольку потерпевшим не предоставлен расчет подлежащего возмещению утраченного заработка, не мотивирована необходимость компенсации затрат на усиленное питание в период нахождения в медицинском учреждении, в том числе стоимость приобретенных тортов. По указанным причинам за истцом ФИО31 следует признать право на возмещение вреда, а вопрос о размере возмещения передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос по вещественным доказательствам должен быть разрешен в соответствии со ст.81 УПК РФ. При этом вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещдоков СУ УВД Новгородской области <данные изъяты> должны быть уничтожены, поскольку ценности для участников процесса не представляют, потерпевший и подсудимый не желали их возврата и в ходе судебного разбирательства настаивали на их уничтожении.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ - расходы государства по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия <данные изъяты> а также - в ходе судебного разбирательства - <данные изъяты>. Данные издержки подлежат взысканию с осужденного в соответствии со ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Филиппова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

       В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив для Филиппова В.А. испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

       На период испытательного срока возложить на Филиппова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, но не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Признать за гражданским истцом ФИО33 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД Новгородской области после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с осужденного Филиппова В.А. в доход государства процессуальные издержки <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области:                                            <данные изъяты>                         Кобяков К.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>