Уголовное дело по незаконному использованию объектов авторского права, приобретению, хранению, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере.



Дело №1-872/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                       03 ноября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора В.Новгорода Любимова Г.В., подсудимого Ерастова А.С., его защитника - адвоката Шинина А.А., представившего удостоверение и ордер от 17 октября 2011г.,

при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ерастова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 и ч.1 ст.273 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Ерастова А.С. в незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере, а также в использовании машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов 00 минут, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Ерастов А.С., действуя на основании нотариально удостоверенной доверенности от 16 октября 2008 года от имени индивидуального предпринимателя ФИО11, умышленно, из корыстных побуждений, без согласия авторов или обладателей прав произведений, не имея соответствующих полномочий и официального разрешения на использование и распространение объектов авторского права, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1237, 1241-1243, 1255-1262, 1270 Гражданского Кодекса РФ, имея единый умысел, незаконно, неоднократно в указанный период времени приобретал по заниженной цене от 100 до 300 рублей, с целью сбыта путем сдачи в прокат для игры на игровых приставках <данные изъяты> у неустановленных следствием лиц в <адрес> расположенном по <адрес> компакт-диски с контрафактным программным обеспечением, предназначенным для использования на игровой приставке <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1479 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1711 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 928 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1073 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1073 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1711 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1711 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> установленной правообладателем, стоимостью 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 841 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 667 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1363 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1073 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1421 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1218 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1073 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1218 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 580 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 725 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 725 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1218 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1421 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 841 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 928 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 928 руб.; <данные изъяты> стоимостью установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 841 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1073 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1479 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1131 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1073 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1421 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 551 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 928 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 725 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 609 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1073 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 841 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1073 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1218 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1421 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1073 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 841 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1421 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1015 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 928 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 725 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1479 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1218 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 783 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1305 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1595 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1508 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб.; <данные изъяты> стоимостью, установленной правообладателем, 1653 руб., на ста сорока семи оптических дисках, которые незаконно перевез при себе от места приобретения в <адрес> до места последующего хранения в <адрес>, передвигаясь на общественном транспорте, с целью сбыта и незаконно хранил в последующий период времени после приобретения до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта в помещении «Видеоигрового зала», расположенном по адресу: <адрес>

При этом, предвидя возможность причинения крупного ущерба фирме - правообладателю путем незаконного использования объектов авторского права - контрафактных экземпляров программной продукции, записанной на ста сорока семи оптических носителях, заведомо зная, что приобретенные им компакт-диски являются контрафактными, в последующий период времени с момента приобретения до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Ерастов А.С. незаконно сбывал, предоставляя в прокат указанные оптические диски с контрафактной продукцией гражданам - посетителям «Видеоигрового зала», расположенного по адресу: <адрес> согласно режиму работы с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, систематически извлекая от этого денежную прибыль.

В том числе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 36 минут до 12 часов 50 минут Ерастов А.С. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО12 действующей в рамках Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», контрафактное программное обеспечение: <данные изъяты> путем сдачи в прокат для игры на игровых приставках <данные изъяты> установленных в помещении «Видеоигрового зала», расположенном по адресу: <адрес> за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

Своими незаконными действиями Ерастов А.С. причинил фирме правообладателю - корпорации <данные изъяты> ущерб, установленный, исходя из стоимости программных продуктов, в сумме 192096 рублей, что составляет крупный размер.

Кроме того, Ерастов А.С, зная о запрете использования программ для электронно-вычислительных машин (далее по тексту ЭВМ), заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и/или уничтожению информации, нарушению работы ЭВМ и машинных носителей с такими программами, умышленно, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ на рынке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> с целью дальнейшего использования путем сдачи в прокат для игры контрафактных программных продуктов, записанных на компакт-дисках, приобрел у неустановленного следствием лица пять игровых приставок (консолей) <данные изъяты> являющиеся электронно-вычислительными машинами, относящимися, согласно ГОСТ , к типу «специализированных ЭВМ», с нейтрализованными программно-техническими средствами защиты, путем внесения несанкционированных изменений в машинный код системного программного обеспечения приставок, позволяющих использовать не лицензионные копии программного обеспечения, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, модификации информации, уничтожению средств защиты информации и нарушению штатной работы ЭВМ, путем подмены программной прошивки считывающего устройства для оптических носителей информации, компакт-дисков (демонтажа и последующего перепрограммирования электронных схем аппаратных частей консоли), применяемыми производителями для защиты от использования не лицензионных копий программных продуктов, которые в последующий период времени установил в «Видеоигровом зале», расположенном по адресу: <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное использование машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящими к несанкционированному блокированию, модификации и/или уничтожению средств защиты информации и нарушению штатной работы ЭВМ, с целью извлечения прибыли, в период времени с сентября 2009 года до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал, установленные в «Видеоигровом зале», расположенном по адресу: <адрес> сдавая в аренду посетителям зала, систематически извлекая от этого прибыль, пять игровых приставок (консолей) <данные изъяты> с серийными номерам , , , , , содержащих в своем составе машинные носители, располагающиеся на микросхеме, являющейся разновидностью постоянного запоминающего устройства, расположенной в приводе <данные изъяты>, входящем в состав и являющимся неотъемлемой частью игровой приставки <данные изъяты> с нейтрализованными программно-техническими средствами защиты информации путем внесения несанкционированных изменений в машинный код системного программного обеспечения приставок, позволяющих использовать не лицензионные копии программного обеспечения, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, модификации и/или уничтожению средств защиты информации и нарушению штатной работы ЭВМ путем подмены программной прошивки считывающего устройства для оптических носителей информации, компакт-дисков, путем демонтажа и последующего перепрограммирования электронных схем аппаратных частей консоли.

В результате противоправных действий Ерастова А.С. неограниченному кругу лиц, арендующему время для игры на указанных игровых приставках (консолях) <данные изъяты> с серийными номерам , был предоставлен несанкционированный доступ для многократного использования программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», не приобретавшим у правообладателей лицензий на пользование ими.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Ерастов А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ерастов А.С. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Ерастовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Ерастова А.С. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

- по ч.1 ст.273 УК РФ - использование машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

При этом, в отношении деяния, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, следует применить более мягкую редакцию в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении Ерастову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ерастова А.С., условия жизни его семьи.

Ерастовым А.С. совершены 2 умышленных преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд установил:

Ерастов А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Является постоянным жителем <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому преступлению, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства, количество и степень общественной опасности совершенных преступлений, Ерастову А.С. следует назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы за каждое преступление суд учитывает положения ст.ст.6,43,60 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Размер дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.273 УК РФ Ерастову А.С. определяется с учетом материального положения подсудимого, положений ст.46 УК РФ.

Окончательное наказание за оба преступления назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку оба преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, критическое отношение к содеянному, учитывая, что Ерастов привлекается к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть имеются основания для применения в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения в отношении наказания в виде лишения свободы.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. При этом в соответствии с требованиями п.п.1,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- 5 (пять) игровых приставок <данные изъяты> с серийными номерами блок питания для игровой приставки <данные изъяты> 147 DVD-дисков с контрафактным программным обеспечением, лицензионный DVD-диск с игрой <данные изъяты> 147 DVD - дисков с играми для игровых приставок <данные изъяты> каталог с предоставленными посетителям «Зала видеоигр» играми, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Новгородской области согласно квитанции от 05 мая 2011г. <данные изъяты> - надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- копию договора субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта приема-передачи, копию расчета арендной платы, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, кассовый чек, которые хранятся при уголовном деле <данные изъяты> - надлежит хранить при уголовном деле.

По делу имеются расходы государства, связанные с участием адвоката Шинина А.А. по защите интересов Ерастова А.С.:

- на предварительном следствии в размере 596 рублей 75 копеек <данные изъяты>

- в ходе судебного разбирательства в размере 895 рублей 14 копеек, а всего на общую сумму 1491 рубль 89 копеек.

Данные расходы в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ерастова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.) и ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.146 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ч.1 ст.273 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ерастову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок 1 год, в течение которого Ерастов А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Ерастова А.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- официально трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Ерастову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 5 (пять) игровых приставок <данные изъяты> с серийными номерами блок питания для игровой приставки «MicrosoftXBOX360», 147 DVD-дисков, DVD-диск с игрой «Banjo-Kazooie шарики & ролики», каталог с играми - уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- копии документов: договора субаренды от 01.07.2009 года, акта приема-передачи, расчета арендной платы, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о внесении в Единый государственный реестр, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а также - кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 89 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области                                          <данные изъяты>               Кобяков К.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>