Дело № 1-772/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великий Новгород 06 октября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В., подсудимого Шошина А.В., его защитника - адвоката Семёновой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от 06 октября 2011г., подсудимого Лисовского А.В., его защитника - адвоката Либуркиной Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 06 октября 2011г., при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Шошина А.В., <данные изъяты> судимого: - 14 июня 2005 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 23 марта 2006 года условное осуждение отменено, осужденный отправлен в исправительную колонию для реального отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года. Освобожден от наказания по отбытии срока 24 декабря 2008 года из ФКУ ИК-4 г.Валдая Новгородской области; - 20 июля 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы, а с применением ч.3ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (взят под стражу и отбывает наказание по указанному приговору с 20 июля 2011г.); и Лисовского А.В., <данные изъяты> не судимого, каждый из которых обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : вину Шошина А.В. и Лисовского А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, которая совершена при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шошин А.В. и Лисовский А.В., находясь на дачном участке без номера, расположенном в 100 метрах от <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на указанном участке. Реализуя совместный преступный умысел, Шошин А.В. и Лисовский А.В. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дачном участке без номера, расположенном в 100 метрах от <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, путем свободного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий ФИО16 лом черного металла общим весом 408 килограмм, стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 килограмм, а всего - на общую сумму 2611 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Шошин А.В. и Лисовский А.В. скрылись с места преступления, в последствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных действий Шошина А.В. и Лисовского А.В. потерпевшему ФИО17 причинен имущественный вред на общую сумму 2611 рублей 20 копеек. При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемые Шошин А.В. и Лисовский А.В. в присутствии адвокатов заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Шошин А.В. и Лисовский А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью и в присутствии защитников поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимым, а заявление о признании вины сделано Шошиным А.В. и Лисовским А.В. добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личностях Шошина А.А. и Лисовского А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, отношение к совершенному преступлению. Шошин А.В. и Лисовский А.В. совместно совершили 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Анализируя данные о личности подсудимых, суд установил: Шошин А.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление против собственности. <данные изъяты> На учёте у психиатра не состоит. <данные изъяты> По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - посредственно. Имеет малолетнего ребенка. Страдает рядом тяжелых, хронических заболеваний. Лисовский А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит. <данные изъяты> По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. Имеет малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у них малолетних детей, явки с повинной <данные изъяты> а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимыми вины, раскаяние в совершенном деянии. Кроме того, в отношении Шошина А.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - наличие тяжелых заболеваний. Поскольку условное осуждение в отношении Шошина А.В. по приговору от 14 июня 2005г. отменялось <данные изъяты>, и он направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, следовательно в действиях Шошина А.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. Учитывая данные о личности подсудимого Лисовского А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также принимая во внимание отсутствие у Лисовского А.В. основного места работа, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. При определении размера удержаний из заработной платы суд учитывает наличие на иждивении у Лисовского А.В. малолетнего ребенка. С учетом наличия судимости за преступление против собственности, принимая во внимание отрицательную характеристику с места отбывания наказания и факты привлечения Шошина А.В. к административной ответственности в течение последнего года, в том числе неоднократно - за нарушения общественного порядка - Шошину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Размер наказания Шошину А.В. определяется с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Положения ч.1 ст.62 УК РФ к Шошину А.В. не применяются в связи с наличием в его действиях отягчающего наказание обстоятельства. Оснований для назначения Шошину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет с учетом данных о его личности. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Шошину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений. В связи с тем, что Шошин А.В. совершил новое преступление до назначения ему наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20.07.2011 года, окончательное наказание Шошину А.В. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Оснований для применения к подсудимым положений ст.73 УК РФ не имеется. По делу имеются расходы, связанные с оплатой услуг адвокатов по назначению, осуществлявших защиту интересов Шошина А.В. и Лисовского А.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в том числе: - оплата за участие защитника Семеновой С.А. на предварительном следствии <данные изъяты> и в ходе судебного разбирательства <данные изъяты>; - оплата за участие защитника Васильева Е.Б. на предварительном следствии <данные изъяты>; - оплата за участие защитника Либуркиной Е.Ю. в ходе судебного разбирательства <данные изъяты>. Указанные расходы в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с п.4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом: 2 части металлической лестницы, 3 части от спинки металлической кровати <данные изъяты> деньги - билеты Банка России на общую сумму 2611 рублей 20 копеек - достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>, достоинством 100 рублей <данные изъяты>, достоинством 10 рублей <данные изъяты>, монета достоинством 1 рубль <данные изъяты>, 2 монеты достоинством 10 копеек <данные изъяты> которые в ходе предварительного следствия были переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО18 <данные изъяты> - следует вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО19 передаточный акт № - надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Шошина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 июля 2011г. окончательное наказание Шошину А.В. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Шошина А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 октября 2011г. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в срок окончательного наказания Шошину А.В. зачесть наказание, отбытое им по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 20 июля 2011г., то есть в период с 20 июля 2011г. по 06 октября 2011г. Лисовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 (пяти) процентов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лисовского А.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -2 части металлической лестницы, 3 части от спинки металлической кровати, билеты Банка России на общую сумму 2611 рублей 20 копеек, <данные изъяты> - вернуть законному владельцу - потерпевшему ФИО22 -передаточный акт № - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части: - нарушений уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> Кобяков К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>