вынесен приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



1-874/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                   24 октября 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Жукова К.Г.,

подсудимого Громова И.С.,

защитника, адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Громова И.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 27 декабря 2007 г. Кировским ФРС г.Санкт - Петербург по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 14 мая 2008 г. Кировским ФРС г.Санкт - Петербург по ч.3 ст.30- ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УКРФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского ФРС г.Санкт - Петербург от 27 декабря 2007 г., окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы;

3) 21 июня 2011 г. Новгородским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

4). 27 сентября 2011г. мировым судьей судебного участка № 34 Великого Новгорода по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Громова И.С. в открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.

           

25 мая 2011 г., около 20 часов 50 минут, Громов И.С., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, с прилавка, расположенного в торговом зале, взял одну бутылку «Вермут Мартини Бьянко», стоимостью 470 рублей 57 копеек, одну бутылку «Вермут Мартини Драй Экстра», стоимостью 365 рублей 13 копеек и пять упаковок кофе «Чибо эксклюзив растворимый» на общую сумму 915 рублей, а всего на общую сумму 1750 рублей 70 копеек, спрятал вышеуказанный товар в рукава куртки, которую удерживал в своих руках, затем, не оплатив товар, прошел расчетно -кассовый узел, и при выходе из магазина был остановлен работником магазина Ш.О.К.., которая потребовала остановиться и показать содержимое куртки. Громов, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для Ш.О.К., действуя в продолжение своего преступного умысла, обошел продавца, и выбежал на улицу, после чего скрылся с похищенным, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей 70 копеек.     

В судебном заседании подсудимый Громов И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Громова И.С. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против собственности.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим (30, 70, 81-82, 83-84, 85, 87-89), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 31), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 35), по месту отбытия прежнего наказания - <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Громову И.С., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 23-24), наличие тяжкого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Громову И.С., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Громова И.С. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления.

В этой связи наказание Громову И.С. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Громова, который будучи судимым за преступления против собственности, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против собственности, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущие наказания не оказали должного воспитательного воздействия на Громова, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Громовым новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что в действиях Громова усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Принимая во внимание, что данное преступление Громов И.С. совершил до приговора мирового судьи судебного участка № 34 Великого Новгорода от 27 сентября 2011г., которым ему было назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, окончательное наказание ему должно назначаться в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Учитывая, что представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - П.Р.Ю. отказался от гражданского иска, суд, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ, прекращает производство по гражданскому иску.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле (л.д. 46, 47-48, 49-9).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Громова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Великого Новгорода от 27 сентября 2011г. и по совокупности преступлений окончательно назначить Громову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9(девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Громову И.С. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Громова под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Великого Новгорода от 27 сентября 2011г. - с 16 ноября 2010г. по 16 февраля 2011г. и с 21 июня 2011г. по 24 октября 2011г.

В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ прекратить производство по гражданскому иску ЗАО «<данные изъяты>».

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ. и товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Громовым И.С. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Громов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          А.И. Иванченко