Дело № 1-932/11 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 3 ноября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Спиридоновой А.А., подсудимого Евдокимова В.В., адвоката Анисимовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Еремеевой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Евдокимова В.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Евдокимов В.В. в ночь с 27 на 28 июня 2011 года, находясь возле <адрес>, с целью хищения имущества С.Л.Л. применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс не более двух ударов ногами в область головы, после чего открыто похитил принадлежащий потерпевшему травматический пистолет «<данные изъяты>» по цене 4200 рублей. Евдокимов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Евдокимова В.В. и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания Евдокимову В.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Евдокимов В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, нахождение жены в состоянии беременности. Суд учитывает личность Евдокимова В.В., который ни к каким видам ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется положительно, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ. Наказание назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из его материального и семейного положения, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - 1491 рубль 90 копеек за оказание адвокатом Анисимовой И.А. юридической помощи Евдокимову В.В. на предварительном следствии, 1200 рублей за производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: травматический пистолет «<данные изъяты>», мобильные телефоны «<данные изъяты> и «<данные изъяты> сумку-барсетку из материи чёрного цвета, шлем от мотоцикла, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.Л.Л., после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Евдокимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Евдокимову В.В. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Евдокимов В.В. в течение 2-х лет докажет своё исправление. В период испытательного срока на Евдокимова В.В. возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным специализированным государственным органом, официально трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру пресечения Евдокимову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - 1491 рубль 90 копеек за оказание адвокатом Анисимовой И.А. юридической помощи Евдокимову В.В. на предварительном следствии, 1200 рублей за производство товароведческой экспертизы - возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: травматический пистолет «<данные изъяты>», мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», сумку-барсетку из материи чёрного цвета, шлем от мотоцикла, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.Л.Л., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников