Дело № 1-503/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великий Новгород 22 сентября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., потерпевшего и гражданского истца ФИО32 подсудимого и гражданского ответчика Линдеман А.А., его защитника - адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от 25.05.2011г., при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Линдеман А.Ю., <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Новгородского городского суда Новгородской области (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Валдайского районного суда от 27 мая 2004г. и кассационным определением Новгородского областного суда от 29 июня 2004г.) по ст.ст.159 ч.1 и 159 ч.2 УК РФ, с применением ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 02 февраля 2000г. условное осуждением отменено, Линдеман А.Ю. направлен для реального отбытия наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ приговором Новгородского городского суда Новгородской области (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Валдайского районного суда от 27 мая 2004г.) по ст.159 ч.2 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, а с применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Новгородского городского суда от 24 декабря 1997г. окончательно - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ приговором Новгородского городского суда Новгородской области (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Валдайского районного суда от 27 мая 2004г.) за 1 преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, за 2 преступления, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы за каждое, а с применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Новгородского городского суда от 04 января 2001г. окончательно - к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 22 мая 2006г. из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л : вину Линдемана А.Ю. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ, Линдеман А.Ю., ранее судимый за совершение мошенничества, узнав о намерениях ФИО34 обменять путём продажи принадлежащую ему комнату №, расположенную <адрес>, на комнату меньшей площади с доплатой, имея умысел на хищение денежных средств принадлежащих ФИО35 и вырученных от продажи комнаты, действуя из корыстных побуждений, пользуясь юридической безграмотностью и болезненным в силу алкоголизма состоянием ФИО36, предложил последнему свои посреднические услуги по осуществлению вышеуказанной сделки. Реализуя свой преступный умысел, с целью придания видимости юридической безупречности указанной сделке, ДД.ММ.ГГГГ Линдеман А.Ю. организовал заключение в помещении агентства недвижимости <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> договора о взаимных обязательствах с ФИО37, по которому обязался осуществить в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключение договора купли-продажи комнаты № в квартире <адрес> с доплатой в размере 130000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Линдеман А.Ю. в нотариальной конторе нотариуса <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> организовал оформление двух доверенностей: <данные изъяты> на своё имя от имени ФИО38 на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащей ФИО39 комнаты и на право покупки жилого помещения в <адрес>. Имея умысел на хищение денежных средств, вырученных от продажи комнаты, заранее не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства в соответствии с договором о взаимных обязательствах и доверенностями от ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО40 и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенном по адресу: <адрес> Линдеман А.Ю., действуя на основании доверенности <данные изъяты>, выступив в качестве продавца комнаты, расположенной по адресу - <адрес>, подписал договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому продал указанную комнату ФИО41 за 500 000 рублей. В качестве расчёта за проданную комнату ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории <адрес> Линдеман А.Ю. получил от ФИО42 денежные средства в размере 500000 рублей, предназначавшиеся для приобретения в собственность ФИО43 комнаты и передачи ФИО44 денежной доплаты в соответствии с договором о взаимных обязательствах. Получив деньги, Линдеман А.Ю. свои обязательства перед ФИО45 не исполнил, а денежные средства из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием ФИО46 похитил, распорядившись ими по своему личному усмотрению, чем причинил ФИО47 значительный материальный ущерб на общую сумму 500000 рублей, что является крупным размером. Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Линдеман А.Ю. пояснил суду, что вину в предъявленном ему обвинении он признает частично, указав, что причинил ФИО48 материальный ущерб на сумму 240000 рублей, а не 500000, как указано в обвинении, в связи с чем считает необходимым переквалифицировать его действия с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку полагает, что материального ущерба в крупном размере потерпевшему не причинил. Вместе с тем, по существу дела Линдеман А.Ю. дал показания, из которых следует, что вину в мошенничестве он фактически не признает, оценивая свои взаимоотношения с ФИО49 как гражданско-правовые отношения, которые должны разрешаться в порядке гражданско-правовых отношений. При этом Линдеман показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО50 попросил его помочь произвести обмен принадлежащей ему комнаты с доплатой, чем подсудимый и занимался. Подыскивал потерпевшему варианты комнат. Комнату по адресу - <адрес>, принадлежащую ФИО51, продал за 500000 рублей при обстоятельствах, изложенных согласно предъявленному обвинению. Однако похищать полученные от продажи объекта недвижимости 500000 рублей не собирался. Сто тысяч рублей сразу отдал потерпевшему, остальные деньги использовал для поисков подходящего варианта жилья для потерпевшего. Через некоторое время вернул потерпевшему еще часть денег, а именно - 160000 рублей, так как понял, что приобрести жилье для ФИО52 не получается. Остальные 240000 рублей собирался вернуть ФИО53 по мере их зарабатывания, однако не успел, так как в отношении него возбудили уголовное дело. Деньги в сумме 100000 и 160000 рублей передавал потерпевшему еще до возбуждения уголовного дела. Считает себя не виновным в мошенничестве, полагает, что просто не исполнил обязательства по сделке, за что должен нести гражданско-правовую ответственность. Полагает, что потерпевший, подав заявление в правоохранительные органы, желал лишь вернуть свои деньги, но не наказать Линдемана в уголовном порядке. Просит не лишать его свободы, дать условное осуждение с учетом возраста <данные изъяты>, состояния здоровья, наличия престарелой матери, отсутствия судимостей в настоящее время. На очной ставке, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования между обвиняемым Линдеманом А.Ю. и потерпевшим ФИО54., Линдеман А.Ю., признавая вину и раскаиваясь в содеянном, в полном объеме подтвердил показания потерпевшего о том, что он (Линдеман) обманным путем завладел имуществом ФИО55 в виде комнаты, которую продал, а из полученной суммы в дальнейшем вернул потерпевшему лишь меньшую часть денег. При этом в ходе очной ставки Линдеман указал, что в период после заключения договора о взаимных обязательствах, то есть с ДД.ММ.ГГГГ демонстрировал ФИО56 несколько комнат в разных районах города, якобы как возможные варианты обмена, но делал это с целью скрыть свои преступные намерения и планы в отношении имущества ФИО57 приобретать какое-либо жилье для ФИО58 он не планировал. В том числе не планировал приобретать потерпевшему комнату у свидетеля ФИО59 в доме на <данные изъяты> Кроме показаний подсудимого, признавшего факт реализации им комнаты, принадлежащей потерпевшему, при обстоятельствах согласно предъявленному обвинению, вина Линдемана А.Ю. в мошенничестве подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами: - так, из показаний потерпевшего ФИО60 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в его собственности находилась комната № <данные изъяты> в 3-комнатной коммунальной квартире <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ он решил осуществить обмен своей комнаты на комнату меньшего размера с доплатой в размере не менее 100000 рублей в доме, расположенном ближе к центру <адрес>. О его намерениях произвести обмен комнаты было известно соседям и родственникам. В ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату зашёл мужчина, который представился Линдеманом А.Ю. пояснил, что ему стало известно о том, что ФИО62 намеривается осуществить обмен своей комнаты, предложил свои услуги в оказании помощи по обмену его комнаты на комнату меньшей площади с доплатой. Так же пояснил, что его работа связана с осуществлением сделок с недвижимостью, что в этом у него есть определённый опыт. Согласившись на предложение Линдемана А.Ю., через несколько дней он встретился с Линдеманом А.Ю., который был с женщиной, которую представил как ФИО63, пояснив, что она работает в агентстве недвижимости <данные изъяты> и с ней он будет заниматься обменом комнаты потерпевшего. В последующем при обсуждении условий предстоящей сделки обмена с доплатой Линдеман А.Ю. предложил ему доплату в размере 130000 рублей, с чем ФИО64 согласился. Состояние, планировку комнаты, на которую будет производиться обмен, они не обсуждали. Главным условием было - близость к центру города, доплата - не менее 100000 рублей и кратчайшие сроки сделки. После вышеуказанного разговора ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим и подсудимым был заключен договор о взаимных обязательствах по которому ФИО65 и Линдеман А.Ю. обязались в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключить договор купли-продажи комнаты, расположенной по адресу: <адрес> а Линдеман обязался предоставить потерпевшему комнату меньшего размера с доплатой в размере 130000 рублей. Линдеман А.Ю. по поводу своего вознаграждения за оказание своей помощи ничего не говорил. Спустя несколько дней в ДД.ММ.ГГГГ Линдеман А.Ю. и ФИО66 приехали к потерпевшему, пояснили, что необходимо от его имени оформить 2 доверенности на имя Линдемана А.Ю. Оснований не доверять им у ФИО67 не было, и он согласился. В нотариальной конторе, расположенной <данные изъяты> были оформлены 2 доверенности от имени ФИО68 на имя Линдемана А.Ю.: первая - на право продажи комнаты ФИО69, вторая - на право приобретения комнаты. На следующий день ему позвонил Линдеман А.Ю. и пояснил, что имеется вариант комнаты для обмена на <адрес> которую они поехали смотреть на следующий день. В <адрес> он, ФИО70 ФИО71 и Линдеман А.Ю. зашли в помещение 2-комнатной квартиры и осмотрели комнату, которую Линдеман А.Ю. обещал в обмен его комнаты. Комната требовала производства косметического ремонта. ФИО72 заверила ФИО73 что организует ремонт своими силами, и к моменту заключения сделки комната будет в надлежащем, пригодном для проживания состоянии. После этого ФИО74 согласился обменять свою комнату на данный вариант с доплатой в 130000 рублей. Линдеман А.Ю. подтвердил, что эта комната, в последующем, перейдет в его собственность, и что каких-либо проблем возникнуть не может. При этом ФИО75 в ходе просмотра комнаты сказала, что комната принадлежит ей. Она и Линдеман А.Ю. пояснили, что как только комната будет готова, и в ней будет произведён ремонт, её сразу же оформят в собственность потерпевшего, на что потребуется некоторое время. ФИО76 и Линдеман А.Ю. пояснили, что свяжутся с ним, как только всё будет подготовлено для проживания. После этого связь с Линдеманом А.Ю. и ФИО77 пропала на несколько недель. Они не отвечали на телефонные звонки потерпевшего, самостоятельно не предпринимали каких-то попыток созвониться с ним. В конечном счёте, поняв, что Линдеман А.Ю. и ФИО78 его игнорируют, он совместно со своим братом ФИО79 стал их разыскивать. В дальнейшем от Линдемана А.Ю. и ФИО80 ему стало известно, что с вариантом комнаты по <адрес> ничего не получится по неизвестным причинам, но при этом имеется подходящий вариант комнаты по <адрес>, который необходимо посмотреть. В дальнейшем - примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, к нему в комнату зашли ФИО81 и Линдеман А.Ю., сказали, что необходимо освобождать комнату и перевозить вещи в комнату по <адрес>, а заодно и осмотреть её. Он, Линдеман А.Ю. и ФИО83 подъехали к <адрес>. Туда же подъехали и грузчики. Они поднялись на третий этаж и осмотрели одну из комнат в доме, которая находилась в антисанитарном состоянии - ванная сломана, стёкла в окнах разбиты. Условия в комнате и в квартире его не устраивали, о чем он сказал Линдеману А.Ю. и ФИО84 но те стали его убеждать, что комната хорошая, все повреждения будут исправлены в последующем. Потерпевший заподозрил, что его обманывают. В ДД.ММ.ГГГГ года в его комнату пришли счета на оплату коммунальных платежей на имя неизвестного ему гражданина ФИО85, а не ФИО86. Но в тот момент не придал данному обстоятельству должного внимания. Сопоставив все факты, не желая быть обманутым, и не желая, чтобы в его собственность была оформлена комната по <адрес>, ФИО87 решил обратиться за советом к ФИО88 которая работала в <данные изъяты>. Выслушав его, ФИО89 посоветовала обратиться в <данные изъяты> с заявлением о том, что со стороны ФИО90 и Линдемана А.Ю. в отношении него были совершены мошеннические действия. Баева так же указала, что необходимо подать в регистрационную службу Новгородской области заявление о том, чтобы приостановить действие доверенностей выданных им на имя Линдемана А.Ю. Он выполнил всё то, что предложила ему сделать ФИО91 - ориентировочно в ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в ОБЭП УВД по Великому Новгороду, а так же направил по почте собственноручно составленное заявление с просьбой приостановить действие доверенностей, чтобы Линдеман А.Ю. не смог осуществить на него переход права собственности комнаты по <адрес> После подачи заявлений в ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл к себе домой. У соседки в комнате его ждал Линдеман А.Ю. Потерпевший сказал Линдеману А.Ю., что подал заявление в ОБЭП УВД по Великому Новгороду по факту его и ФИО92 мошеннических действий, а так же заявление в регистрационную службу по Новгородской области с требованием приостановить действие доверенностей, которые он ранее выдал на имя Линдемана А.Ю. Подсудимый при этом стал обещать, что предоставит жильё и выполнит свои обязательства. В течение следующей недели после указанной встречи, вещи ФИО93 которые до этого были перевезены в комнату по <адрес>, ему вернули назад. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО94 позвонила ему и сказала, что поскольку он не доволен вариантом комнаты по <адрес>, то в юстиции необходимо написать отказ от заключения данной сделки. После этого непосредственно в регистрационной службе на <адрес> в присутствии ФИО95 и Линдемана А.Ю. ФИО96 написал отказ от сделки по обмену своей комнаты. При этом Линдеман А.Ю. постоянно обещал предоставить ему подходящий вариант комнаты, но реальных действий не предпринимал. Через некоторое время Линдеман А.Ю. и ФИО97 без ведома потерпевшего перевезли его вещи из <адрес> - в другой дом, расположенный <адрес>. О перевозке вещей ему сообщил Линдеман А.Ю., и сам отвёз его в дом, куда были перевезены вещи. Квартира была расположена на первом этаже. Такую необходимость срочной перевозки Линдеман А.Ю. объяснил тем, что нужно было показывать квартиру покупателям и передавать им в пользование его комнату. Комната, в которой находились его вещи, не закрывалась, что ставило под сомнения их сохранность. Он потребовал от Линдемана А.Ю. вернуть свои вещи, так как волновался за их сохранность, Линдеман А.Ю. сказал ФИО98 что вещи можно перевести к его другу, который проживает в общежитии, расположенном в <адрес> Линдеман А.Ю. отвёз его по этому адресу, чтобы показать, где будут храниться вещи, а после передал ему ключи от входной двери в комнату. ФИО99 самостоятельно организовал вывоз вещей в предложенный Линдеманом А.Ю. адрес. Ключи от комнаты, в которую он транспортировал свои вещи, он вернул Линдеману А.Ю. Потом он неоднократно ходил в данное общежитие, чтобы проверить на месте ли его вещи, но дверь в комнату была закрыта. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Линдеман А.Ю. и ФИО100 и сказали, что хотят предоставить ему доплату, которую он был должен получить после обмена своей комнаты, при этом денежная сумма должна была быть положена на имя ФИО101 на счёт в Сбербанке РФ, на что он согласился. В отделении Сбербанка РФ, расположенном по <адрес>, в его присутствии Линдеман А.Ю. и ФИО102 открыли на имя ФИО103 новый счёт и положили на него 260000 рублей. Потерпевший пояснял Линдеману А.Ю. и ФИО104 что в Сбербанке у него уже имеется счёт, и что деньги можно положить на него, но они ответили отказом, пояснив, что деньги необходимо положить именно на вновь открытый счёт. При этом со слов Линдемана А.Ю. он понял, что в эту сумму входит обещанная ему доплата в размере 130000 рублей, а так же сумма, необходимая для осуществления сделки. Из разговоров Линдемана А.Ю. и ФИО105. он понял, что деньги принадлежат им. Сразу после оформления счёта, Линдеман А.Ю. и ФИО106 в помещении банка попросили его снять с нового счёта сумму в размере 30000 рублей и передать им, что он и сделал, передав деньги Линдеману А.Ю. На какие цели были нужны данные деньги, ему было не известно. На тот момент, с учетом поведения Линдемана А.Ю., который длительное время не исполнял условия их договоренности, но при этом располагал большими суммами денег потерпевший начал подозревать, что его комната уже продана по документам, а сумма в размере 260000 рублей получена Линдеманом А.Ю. от сделки с комнатой. ДД.ММ.ГГГГ на кухне <адрес>, между ФИО108 и Линдеманом А.Ю. состоялся разговор, в ходе которого Линдеман А.Ю. заверял его, что выполнит свои обязательства перед ним в полном объёме. В подтверждение своих слов подсудимый написал расписку, в которой обязался до ДД.ММ.ГГГГ предоставить потерпевшему комнату или дом в районе, включая 100000 рублей, которые Линдеман А.Ю. и ФИО109 положили ему на счёт в Сбербанке РФ. В расписке Линдеман А.Ю. указал в качестве доплаты при обмене сумму в размере 100000 рублей, вместо 130000 рублей, оговоренных ранее, что вызвало у ФИО110 удивление, но он не сильно обеспокоился, поскольку необходимая по договору сумма - 100000 рублей уже находилась на его счёте. В последующем, Линдеман А.Ю. и ФИО111 под разными предлогами выпрашивали у него денежные средства со счёта в Сбербанке, которые он снимал и передавал им, полагая, что это деньги Линдемана А.Ю. и ФИО112 В ДД.ММ.ГГГГ он снял с данного счёта по частям около 100000 рублей, которая, как он полагал, является оговоренной ранее доплатой при обмене комнаты. Данной суммой потерпевший распорядился в ДД.ММ.ГГГГ по своему усмотрению. Перед ДД.ММ.ГГГГ Линдеман А.Ю. с ФИО113 приезжал к нему и сказал, что найден вариант обмена комнаты на комнату по ул.Великолукской. Савушкин А.А. уже понимал, что Линдеман А.Ю. мошенническим способом намеривается завладеть денежными средствами с продажи его комнаты, готов был принять любой предложенный ими вариант лишь бы оставить какое-либо жилье. Линдеман А.Ю. пояснил, что хозяину предлагаемой комнаты необходимо внести предоплату в размере 30000 рублей, для чего потерпевший вновь снял со счета в банке указанную сумму, которую передал Линдеману. Комната на <адрес> потерпевшего устраивала, за исключением печного отопления. Линдеман А.Ю. заверил его, что комната будет оформлена в собственность потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ Линдеман А.Ю. за несколько раз передал ему денежные средства частями по 30, 50 и 60 тысяч рублей, на общую сумму 160000 рублей. С учетом ранее положенных на его счет 100000 рублей, сумма, переданная ФИО114 от продажи его комнаты Линдеманом А.Ю. составила 260000 рублей. После просмотра комнаты на <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ Линдеман А.Ю. и ФИО115 пропали, перестали каким-либо образом поддерживать с ФИО116 связь - не отвечали на телефонные звонки, не приходили к нему на квартиру, чтобы объясниться. В течение длительного времени, исчисляемого месяцами, потерпевший самостоятельно предпринимал попытки найти их и потребовать объяснений по факту сделки, но все его попытки оказались тщетными. В ФИО117 Линдеман А.Ю. пришёл к нему на работу - в магазин <данные изъяты> на Гагаринском рынке, объяснил своё исчезновение тем, что очень сильно болел и лежал на лечении в больнице. Линдеман А.Ю. сказал, что деньги за его комнату находятся у ФИО118, и что как только она вернётся из Москвы, они продолжат поиски подходящего для него варианта комнаты. Про вариант комнаты по <адрес> ФИО119 не спрашивал, так как разговор их был непродолжительным, Линдеман про данный вариант не говорил, из чего потерпевший сделал вывод, что этот вариант комнаты был очередной уловкой Линдемана А.Ю. и ФИО120 чтобы «усыпить» подозрения потерпевшего на счёт обмана. В ДД.ММ.ГГГГ им было подано заявление в <данные изъяты>, в отношении Линдемана А.Ю., по факту его мошеннических действий, связанных с противоправным завладением денежных средств, вырученных с продажи принадлежащей ему комнаты, в дальнейшем было возбуждено уголовное дело. Второй раз был вынужден обратиться с заявлением в правоохранительные органы, поскольку судьба первого заявления и принятое по заявлению решение ему не были известно, ни комнаты, ни денег от сделки с комнатой у него уже не было и никто их возвращать ФИО121 не собирался. Общая сумма возвращенных потерпевшему Линдеманом А.Ю. денежных средств составляет 260000 рублей. Возвраты денег потерпевший объясняет исключительно тем обстоятельством, что за несколько месяцев до первого возврата ему части денег - ДД.ММ.ГГГГ по совету ФИО122 он обращался с заявлением в правоохранительные органы, о чем сообщил Линдеману А.Ю. Полагает, что если бы не его обращение в правоохранительные органы после продажи его комнаты, он не получил бы от Линдемана А.Ю. и этих денежных средств, а у Линдемана А.Ю. осталась бы вся сумма от продажи недвижимости - 500000 рублей. Сумма невозвращенных Линдеманом А.Ю. денежных средств от продажи комнаты, то есть сумма ущерба, которая до настоящего времени не компенсирована подсудимым, составляет на момент судебного разбирательства 240000 рублей. Ущерб для потерпевшего является значительным, так как на тот период времени, когда он намеривался обменять свою комнату, он не работал, и не имел постоянного заработка. Полагает, что обмануть его Линдеману А.Ю. удалось благодаря тому, что потерпевший на тот момент остро нуждался в деньгах, злоупотреблял спиртными напитками. Сейчас неофициально подрабатывает, но заработки его незначительны - около 5000 рублей в месяц. Жена работает, получает около 15000 рублей. Исковое заявление потерпевший поддерживает в части взыскания с подсудимого суммы 240000 рублей, то есть в пределах суммы, не возвращенной ему от продажи комнаты. На строгом наказании не настаивает, просит суд решить вопрос о компенсации причиненного ему ущерба. - свои показания потерпевший ФИО123 подтвердил в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Линдеманом А.Ю. и ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем <данные изъяты> - из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что он совместно с родственником - ФИО124 и по просьбе последнего в ДД.ММ.ГГГГ смотрел варианты комнат на <адрес>, поскольку ФИО125 собирался обменять комнату с доплатой. Оформлением сделки с комнатой ФИО126 занимался Линдеман А.Ю., а также перевозил вещи ФИО127 в общежитие на <адрес> Со слов ФИО128 ему стало известно, что Линдеман А.Ю. совершил сделку с его комнатой, в обмен никаких вариантов комнат так и не представил, денег от сделки с комнатой потерпевшему не вернул в течение длительное времени - двух с половиной лет <данные изъяты> - из показаний свидетеля ФИО129 следует, что среди его знакомых есть ФИО130 и ФИО131 работавшие в агентстве недвижимости <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ ФИО132 предложил ФИО133 заработать на сделке с недвижимостью, в которой свидетель должен был выступить в качестве покупателя комнаты на средства ФИО134 а в дальнейшем - продавцом указанной комнаты. ФИО135, испытывавший дефицит денежных средств, согласился. Спустя несколько дней с участием ФИО136 был оформлен договор купли-продажи комнаты по адресу - <адрес> Продавцом комнаты выступал Линдеман А.Ю., действующий на основании нотариальной доверенности. На вопросы ФИО137 - почему сам собственник не участвует в сделке, свидетель получил ответ, что собственник комнаты находится в состоянии, исключающем его самостоятельное участие в сделке. Стоимость комнаты по договору составила 500000 рублей. За участие в сделке ФИО138 получил денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО140 позвонила свидетелю и сказала, что на данную комнату имеется покупатель, с которым в дальнейшем и был оформлен договор купли-продажи комнаты, но уже за цену 600000 рублей. При подписании договора присутствовали Линдеман А.Ю. и <данные изъяты> - показания свидетеля ФИО141 подтвердил свидетель ФИО142 который уточнил, что в качестве покупателя комнаты привлек своего знакомого ФИО143 поскольку оформление сделки требовало много времени, а он ФИО144 лишь передал деньги за покупку комнаты - 500000 рублей. Денежные средства в размере 500000 рублей он передал Линдеману А.Ю., как непосредственному продавцу комнаты, действующему по нотариальной доверенности. Линдеман А.Ю. написал ему расписку на получение указанной суммы. От Линдемана А.Ю. он потребовал расписку, так как не доверял ему в вопросах связанных с недвижимостью, поскольку знал, что Линдеман ранее был судим за преступления против собственности <данные изъяты> - из показаний свидетеля ФИО145 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она оказывала помощь Линдеману А.Ю. и ФИО146 в проведении сделки обмена с доплатой комнаты по адресу - <адрес> Она предложила Линдеману А.Ю. и ФИО147 услуги конкретного агентства недвижимости <данные изъяты> для оформления сделки и возила ФИО148 с Линдеманом по адресу: <адрес> Иные действия, связанные с участием в указанной сделке свидетель отрицала. Было ли оформлено в собственность ФИО149 какое-либо жильё, и выполнил ли Линдеман А.Ю. свои обязательства перед ФИО150 по оформлению в его собственность какого-либо жилья ФИО151 не известно. От ФИО152 никаких денежных средств она не получала, денежных средств ему не перечисляла. С Линдеманом А.Ю. после вышеуказанных событий она общалась, но он никогда ей не упоминал о том, как в конечном итоге была совершена сделка по комнате ФИО153 она и сама не интересовалась у него о данной сделке <данные изъяты> - согласно показаниям свидетеля ФИО154 - в его собственности находится комната №, расположенная по адресу: <адрес> В 2008 году ему на сотовый телефон позвонил Линдеман А.Ю., попросил сдавать ему комнату в наём. Линдеман А.Ю. пояснил, что якобы разводится с женой и ему для себя необходимо найти какое-нибудь жильё. ФИО155 согласился. Они договорились, что Линдеман А.Ю. за найм будет выплачивать 3000 рублей в месяц. После разговора свидетель передал Линдеману А.Ю. ключи от комнаты, а тот в свою очередь, обещал произвести с ним расплату в кратчайшие сроки. В последующем Линдеман А.Ю. не расплатился и через некоторое время на телефонные звонки ФИО156 отвечать перестал. Свидетель поехал в комнату по адресу - <адрес> Комната оказалась заперта, ФИО157 открыл дверь вторым ключом. Внутри обнаружил беспорядочно наваленную мебель, в том числе - диван раскладной зелёного цвета, два ковра, трёхстворчатый шкаф тёмно-коричневого цвета. У свидетеля сложилось представление, что Линдеман А.Ю. в комнате не проживал. В комнате он обнаружил папку с документами среди которых ФИО158 нашёл бумажный лист с адресом ФИО159 Предпринял попытки найти владельца вещей, которые были перевезены Линдеманом А.Ю. в его комнату. Для этого посетил адрес, который обнаружил среди вещей в своей комнате. Как оказалось, по данному адресу расположена коммунальная квартира, в которой проживал ФИО160 ФИО161 пояснил ему, что Линдеман А.Ю. занимается продажей его комнаты, которая расположенная в данной коммунальной квартире, и что Линдеман А.Ю. обещал приобрести в собственность Савушкина комнату ФИО162 по адресу - <адрес> куда и отвёз его личные вещи и мебель. Свидетель пояснил ФИО163 что не намеревался продавать свою комнату, что сдает временно комнату Линдеману А.Ю. для личного проживания. ФИО164 предложил ему на некоторое время, пока он не разберётся с Линдеманом А.Ю., снять его комнату, на что ФИО166 согласился, и ФИО165 переехал к нему в комнату, где уже размещались его вещи. В общей сложности ФИО167 прожил у него около 2 месяцев, устроился на работу - охранником в магазин <данные изъяты> За этом время со слов <данные изъяты> ему стало известно, что Линдеман А.Ю. ему ничего не вернул, и условия их совместной договорённости не выполнил. Также ФИО169 говорил, что Линдеман А.Ю. обманул его, деньги от продажи комнаты, расположенной в коммунальной квартире по <адрес> мошенническим образом похитил. Корсаков предлагал ФИО170 обратиться в милицию, чтобы вопрос с комнатой был урегулирован по закону, но на тот момент потерпевший отказывался, надеясь, что Линдеман А.Ю. всё же выполнит перед ним свои обязательства. По истечении 2 месяцев проживания у него в комнате, ФИО171 пропал - не отвечал на телефонные звонки, не предпринимал попыток связаться с ним. По истечении шести месяцев ФИО172 принял решение вывезти вещи потерпевшего на свалку, что и сделал, а также - поменял замок во входной двери в комнату <данные изъяты> - из показаний свидетеля ФИО173 следует, что его соседом по коммунальной квартире, расположенной по адресу - <адрес> ФИО174 В 2007г. потерпевший собрался обменивать свою комнату. С этой целью к нему ходили ФИО175 и Линдеман А.Ю., которые занимались вопросами недвижимости. Указанные лица приходили к ФИО176 неоднократно. На период 2007г. ФИО177 злоупотреблял спиртными напитками. Свидетель видел, как Линдеман А.Ю. приносил ФИО178 около 2 литров спирта. При этом непосредственно с ФИО179 Линдеман А.Ю. спиртные напитки не употреблял. В ДД.ММ.ГГГГ из комнаты ФИО180 были вывезены вещи, по словам потерпевшего - в комнату на <адрес>. ФИО181 некоторое время проживал в своей уже пустой комнате. В дальнейшем осень 2007г. свидетель участвовал в перевозке вещей ФИО182 из дома на углу <адрес> в общежитие на <адрес>. Еще через некоторое время - примерно в конце осени 2007г. свидетель вместе с ФИО183 и ФИО184 ездили в отделение Сбербанка РФ на <адрес> куда ФИО185 заходил с ФИО186 и где он, по его словам, снял со своего счета какую-то денежную сумму размером более 10000 рублей. - показания свидетеля ФИО187 полностью подтвердила свидетель ФИО188 проживавшая в коммунальной квартире по адресу - <адрес> уточнив, что обо всех событиях о жизни ФИО189 она знала в основном со слов своего сожителя - ФИО190 При этом видела, что в 2007г. в период оформления сделки с его комнатой ФИО191 злоупотреблял спиртными напитками <данные изъяты> - свидетель ФИО192 показала, что в 2006г. комната, принадлежащая её супругу по адресу - <адрес> была продана ФИО193 Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО194 зная, что свидетель является действующим сотрудником органов прокуратуры, обратился к ней за советом в сложившейся ситуации, пояснив, что решил обменять свою комнату на меньшую по площади с доплатой. Права по осуществлению сделки он передал по нотариальной доверенности Линдеману А.Ю., которому первоначально доверял. Последний же, воспользовавшись пристрастием ФИО195 к спиртным напиткам, обманул его, не выполнил обязательства - не нашел комнату и не отдал деньги, в результате чего потерпевший лишился собственности. Выслушав его, свидетель посоветовала обратиться в УВД по Великому Новгороду с заявлением о том, что со стороны Линдемана А.Ю. в отношении него совершены мошеннические действия, а также с заявлением в регистрационную службу Новгородской области о том, чтобы приостановить действие доверенностей выданных им на имя Линдемана А.Ю. На момент обращения к ФИО196 потерпевший был в плохом состоянии, по внешнему виду можно было сделать однозначный вывод о том, что он давно злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты> - согласно показаниям свидетеля ФИО197 - по доверенности № она сдаёт в наем квартиру, расположенную по адресу: <адрес> которая находится в собственности её знакомого ФИО198. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО199 приобрёл в собственность данную квартиру у ФИО200 за 1500000 рублей. В июле 2008 года ФИО201 Новгородским областным судом был осужден за совершение особо тяжкого преступления, а в качестве наказания ему было избрано лишение свободы на срок около девяти лет. Своё наказание он отбывает в <данные изъяты> - из показаний свидетеля ФИО202 следует, что он купил комнату в многокомнатной квартире № расположенной по адресу: <адрес> продажей которой занималась ФИО203 До покупки лично передавал ФИО204 сумму задатка в размере 30000 рублей. ФИО205 самостоятельно занималась оформлением сделки, имела ключи от квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ года был заключён договор купли-продажи указанной комнаты, оговоренная цена комнаты в размере 300000 - 400000 рублей была передана ФИО206 В дальнейшем он сам продал указанную комнату за 450000 рублей <данные изъяты> - свидетель ФИО207 показал, что совместно с братом приобрел комнату по адресу: <адрес> у ФИО208 в январе 2009г. за 450000 рублей <данные изъяты> - свидетель ФИО209 показала, что она приобрела комнату, ранее принадлежащую ФИО211 по адресу - <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО212 а в дальнейшем продала комнату в ДД.ММ.ГГГГ. гр.ФИО214 - из показаний свидетеля ФИО210 следует, что он приобрел комнату, ранее принадлежащую ФИО215 по адресу - <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО216 а сам в дальнейшем продал комнату в ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО217 <данные изъяты> - согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО218 изъяты: расписка от имени Линдемана А.Ю. от 08.12.2007г.; договор о взаимных обязательствах от ДД.ММ.ГГГГ тетрадь ФИО219 <данные изъяты> - согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО220 изъята расписка от имени Линдемана А.Ю. от 13.08.2007г. <данные изъяты> - согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенном по адресу: ДД.ММ.ГГГГ изъяты материалы регистрационного дела на объект недвижимости - комнату №, расположенную по адресу: <адрес> Материалы дела включают документы за период с <данные изъяты> - согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Отделе Управления Федеральной миграционной службы по Новгородской области, расположенном по адресу: <адрес> изъяты документы о снятие потерпевшего ФИО221 с регистрационного учета по месту жительства - <адрес> с указанием убытия по адресу: <адрес> а также документы о регистрации Линдемана А.Ю., необходимые для производства почерковедческой судебной экспертизы. <данные изъяты> - изъятые документы, связанные с осуществлением сделки по купле-продаже комнаты ФИО222 осмотрены следователем согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ после чего приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> - согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) Новгородского отделения №, расположенном по адресу: <адрес> изъяты документы по открытию лицевого счёта № по договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО223 и снятия с данного счёта денежных средств <данные изъяты> - документы, изъятые в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ в филиале АК Сберегательного банка РФ (ОАО) Новгородского отделения № осмотрены следователем согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 12.01.2011г., после чего приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> - согласно протоколу выемки от 07.02.2011г. в кабинете № прокуратуры Новгородской области по адресу: <адрес> у свидетеля ФИО224 изъяты документы: копия заявления ФИО225 на имя руководителя УФРС по Новгородской области ФИО226 от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления ФИО227 на имя начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;, лист формата № с рукописными записями ФИО228 копия договора о взаимных обязательствах от <данные изъяты> - документы, изъятые в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № прокуратуры Новгородской области по адресу: <адрес> у свидетеля ФИО229 осмотрены следователем согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ после чего приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> - согласно протоколу осмотра жилища от 17.01.2010г. следователем осмотрена комната общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> <данные изъяты> - согласно протоколу осмотра жилища от 17.01.2010г. следователем осмотрена комната общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> <данные изъяты> - вещественными доказательствами : - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При этом, как следует из указанного экспертного заключения: - в договоре о взаимных обязательствах между Линдеманом А.Ю. и ФИО230 от ДД.ММ.ГГГГ имеется рукописный текст и подпись на 2-м листе договора, выполненная потерпевшим ФИО231 в необычных условиях, возможно при необычном внутреннем состоянии писавшего, связанного с функциональными изменениями в организме, такими как утомление, торможение, алкогольное или наркотическое опьянение; - рукописный текст и подпись в заявлении о снятии с регистрационного учёта по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены потерпевшим ФИО232 в необычных условиях, возможно при необычном внутреннем состоянии писавшего, связанного с функциональными изменениями в организме, такими как утомление, торможение, алкогольное или наркотическое опьянение <данные изъяты> - из заключения строительно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость комнаты общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 566961 рубль <данные изъяты> - по заключению строительно-технической судебной экспертизы № от 22.02.2011г.: 1. рыночная стоимость комнаты общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на конец ДД.ММ.ГГГГ составляет 431443 рубля; 2. рыночная стоимость комнаты общей площадью <данные изъяты>.м, расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на август 2007 года составляет 628939 рублей; 3. рыночная стоимость комнаты 203 общей площадью 11,1 кв.м, - по заключению почерковедческой судебной экспертизы № от 14.03.2011г. - подпись в графе «подпись вносителя» в приходном кассовом ордере № от 08.12.2007, подписи в графе «подпись получателя» в расходных кассовых ордерах № от 08.12.2007г., № от 12.12.2007, № от 10.12.2007, № от 18.12.2007, № от 19.12.2007, № от 28.12.2007, № от 09.01.2008, № от 29.01.2008, № от 05.02.2008, № от 13.02.2007г., № от 22.02.2008, № от 03.03.2008, а так же подписи на оборотных сторонах расходных кассовых ордеров № от 12.12.2007, № от 13.02.2008, № от 22.02.2008, № от 03.03.2008, № от 06.03.2008, а так же подписи в графе «вкладчик (представитель)» в договоре № о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 08.12.2007 выполнены потерпевшим ФИО233 в необычных условиях, возможно при необычном внутреннем состоянии писавшего, связанного с функциональными изменениями в организме, такими как утомление, торможение, алкогольное или наркотическое опьянение <данные изъяты> Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Факт совершения Линдеманом А.Ю. сделки с комнатой, принадлежащей ФИО234 достоверно установлен в судебном заседании представленными доказательствами. Данного факта не отрицал сам подсудимый. При совершении сделки, изначально умысел Линдемана А.Ю. был направлен на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. На данную направленность в частности указывает поведение Линдемана А.Ю. до сделки. Как указали свидетели ФИО235 ФИО236 и ФИО237 потерпевший ФИО238 в период совершения сделки и длительный период до сделки злоупотреблял спиртными напитками, находился в неадекватном состоянии, что также подтверждается выводами судебно-почерковедческих экспертиз, исследовавших подписи и тексты, выполненные ФИО239. Между тем, Линдеман А.Ю., как следует, в частности, из показаний свидетеля ФИО240 принимал меры к усугублению состояния, в котором находился потерпевший - приносил ему спиртные напитки. О направленности умысла Линдемана А.Ю. на завладение денежными средствами от продажи комнаты ФИО241 а также об обмане потерпевшего и злоупотреблении его доверием свидетельствуют факты показа Линдеманом А.Ю. потерпевшему комнат, которые не могли быть предметом сделки. В частности потерпевшему была показана как возможный вариант обмена комната в квартире по адресу - <адрес> хотя ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира целиком была продана гражданину ФИО242. О нежелании Линдемана А.Ю. возвращать комнату или деньги потерпевшему свидетельствует срок, в течение которого обязательство перед ФИО243 так и не было выполнено - а именно с 2007г. Как установлено в ходе судебного разбирательства денежную сумму 500000 рублей ЛиндеманА.Ю. получил за комнату потерпевшего уже ДД.ММ.ГГГГ Срок обязательства и взаимных договоренностей, подкрепленных документально, истек в ДД.ММ.ГГГГ Ничто не препятствовало Линдеману А.Ю. уже во второй половине ДД.ММ.ГГГГ передать потерпевшему в счет оговоренной доплаты денежную сумму в размере 100000 рублей, так как он располагал уже в указанный период деньгами от продажи комнаты, но он этого не сделал. Аналогичным образом ничто не препятствовало подсудимому после продажи комнаты либо совершить сделку в интересах потерпевшего, либо вернуть ФИО244 деньги при отсутствии вариантов обмена после окончания срока договора о взаимных обязательствах - в ДД.ММ.ГГГГ однако он этого не сделал. Лишь после того, как потерпевший известил Линдемана А.Ю. о первом факте обращения в правоохранительные органы в ДД.ММ.ГГГГ подсудимым были предприняты шаги к частичному возврату денег ФИО245 Данное обстоятельство может свидетельствовать не об отсутствии у подсудимого умысла на хищение всей суммы (500000 рублей), а лишь о желании усыпить подозрения потерпевшего и по возможности избежать ответственности за совершенное преступление. Кроме того, действия подсудимого в указанный период свидетельствуют о том, что осознав возможность наступления уголовной ответственности за хищение имущества потерпевшего, понимая серьезность намерений ФИО246 вернуть похищенные деньги, Линдеман стал предпринимать меры к возмещению ущерба. Таким образом, собранные и исследованные в судебном разбирательстве доказательства свидетельствуют о том, что изначально у Линдемана А.Ю. не было намерений выполнять условия договора с ФИО247 а его действия по показу комнат и выплате потерпевшему частично денежных средств следует расценивать как попытку скрыть свои истинные намерения. Квалифицирующие признаки «значительности» и «крупного ущерба» установлены согласно примечанию к статье 158 УК РФ, а также с учетом показаний потерпевшего, его материального положения. С учетом перечисленных обстоятельств действия Линдемана А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Редакция санкции ч.3 ст.159 УК РФ от 07 марта 2011г. является более мягкой, чем редакция, действовавшая на момент совершения преступления, в связи с чем подлежит применению к действиям, совершенным Линдеманом А.Ю. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Линдеман А.Ю. совершил 1 умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности. Изучением личности подсудимого установлено следующее: Линдеман А.Ю. на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против собственности, привлекался к административной ответственности. Состоит на учете у нарколога с 1983г. с диагнозом хронический алкоголизм. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. По последнему месту отбывания наказания характеризовался отрицательно. Принимая во внимание выводы судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия в отношении Линдемана А.Ю., а также адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - частичное возмещение ущерба, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, наличие престарелой матери. В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, который в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого - цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Линдеману А.Ю. наказания в виде лишения свободы. Размер наказания за преступление определяется в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах, предусмотренных санкцией инкриминируемого преступления. Оснований для применения положения статей 64, 73, 68 ч.3 УК РФ не имеется. Суд не применяет также положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Линдемана А.Ю. установлено отягчающее наказание обстоятельство. С учетом личности подсудимого, а именно - характеристики с места жительства, а также учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные виды наказаний - ограничение свободы и штраф. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Линдеману А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений. В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Линдеману А.Ю. надлежит зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 26 марта 2011г. по 22 сентября 2011 года. При разрешении гражданского иска о взыскании компенсации материального ущерба <данные изъяты> суд учитывает следующие обстоятельства. Сумма иска составляет 400000 рублей. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск ФИО248 поддержан государственным обвинителем и потерпевшим в пределах не возмещенной Линдеманом суммы, а именно - на 240000 рублей. Сторона защиты не оспаривала размер суммы, не возвращенной потерпевшему. При таких обстоятельствах иск подлежит частичному удовлетворению на сумму 240000 рублей. Вопрос по вещественным доказательствам, поступившим в суд вместе с уголовным делом, должен быть разрешен в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. В качестве вещественных доказательств признаны документы, которые приобщены к уголовному делу <данные изъяты> Учитывая отсутствие ходатайств заинтересованных лиц об их истребовании, все документы на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле. К процессуальным издержкам по делу относятся расходы государства на оплату услуг эксперта <данные изъяты> а также расходы на оплату защитника - адвоката Шваб Л.М. в ходе судебного разбирательства <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Линдемана А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 марта 2011г. по 22 сентября 2011г. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Линдемана А.Ю. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО251 - удовлетворить частично, взыскать с осужденного Линдемана А.Ю. в пользу потерпевшего ФИО252 компенсацию имущественного вреда в размере 240 000 (двести сорок тысяч) рублей. Хранить при уголовном деле вещественные доказательства: <данные изъяты> Взыскать с осужденного Линдемана А.Ю. в доход государства процессуальные издержки <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Новгородского районного суда Новгородской области: <данные изъяты> Кобяков К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 376014 рублей <данные изъяты>