ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-898/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                        07 ноября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Спиридоновой А.А., подсудимого Белова А.И., защитника - адвоката Вислова А.С., представившего удостоверение ........ и ордер ........ от 27 октября 2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белов А.И., ........ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Белова А.И. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

........ в дневное время Белов А.И., осуществляя сельскохозяйственные работы на личном ........ умышленно, незаконно, приобрёл ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия Ф-1 с ввинченным в неё запалом (взрывателем) Ковешникова, промышленного изготовления, являющуюся боеприпасом, найдя данную гранату в земле на удалении 5 метров от указанного дома, которую в период времени с ........ умышленно, незаконно хранил, на территории ........ ........ куда положил указанную гранату после приобретения, обеспечивая сохранность гранаты наличием возле данного угла дома ......... ........ находясь в гостях у Белова А.И. зная о месте хранения гранаты, самовольно забрала её от ........ Белова А.И..

Подсудимый Белов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Защитник - адвокат Вислов А.С., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Белов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Белова А.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания Белову А.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Белов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д......../,на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д......../, ........, привлекался к административной ответственности /л.д........., не судим /л.д..........

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белову А.И..

С учетом содеянного, характеристики личности Белова А.И., наличия у него постоянного места жительства, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Белову А.И. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Поскольку Белов А.И......... - суд считает необходимым при назначении условного наказания обязать осужденного в течение испытательного срока - пройти консультацию ........ - приступить к соответствующему ........, так как это будет способствовать пресечению совершения им новых преступлений.

С учётом личности подсудимого, его социального положения, отсутствия у него доходов, суд считает возможным не применять к Белову А.И. дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На сновании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Белов А.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Белова А.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться и работать в течение испытательного срока, .........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ........ России по Новгородской области», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению ........», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

           Судья                                            Ю.А.Кольцов