Уголовное дело по присвоению, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

          г.Великий Новгород                                            10 ноября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора В.Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Синельникова Д.В., его защитника - адвоката Фазлеева Р.Н., представившего удостоверение и ордер от 29 декабря 2010г., представителей потерпевшего ФИО1 при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синельникова Д.В., <данные изъяты> судимого Новгородским городским судом Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.201 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося от наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Окуловского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 03 месяца 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Синельникова Д.В. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Синельников Д.В. в соответствии с протоколом Общего собрания учредителей от 09.11.2007 года с 21.11.2007 года назначен на должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Новгородский консервный завод», зарегистрированного и поставленного с 21.11.2007 года на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Новгородской области (<данные изъяты> зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес>

Синельников Д.В. в соответствии с возложенными на него обязанностями генерального директора <данные изъяты> будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и несущим всю полноту ответственности за последствия принимаемых им решений, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, в соответствии со статьями 53 и 91 Гражданского кодекса РФ, статьями 32 и 40 Федерального Закона от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью», статьей 6 Федерального Закона РФ от 21 ноября 1996 года -ФЗ «О бухгалтерском учете», Уставом организации, осуществлял текущее руководство деятельностью Общества, распоряжался имуществом возглавляемого им предприятия без согласования с учредителями, распоряжался денежными средствами <данные изъяты> без доверенности действовал от имени Общества, совершал всякого рода сделки и иные юридически значимые действия, выдавал доверенности, открывал в банках расчетные и другие счета, обеспечивал соблюдение законности в деятельности Общества, нес ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета предприятия, своевременное предоставление финансовой отчетности в соответствующие органы, в пределах своей компетенции самостоятельно решал иные вопросы деятельности <данные изъяты>

В конце ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества путем присвоения денежных средств, возглавляемого им предприятия, используя свое служебное положение единоличного руководителя организации, обратился к руководству <данные изъяты> с просьбой о перечислении денежных средств, причитающихся <данные изъяты>, в счет оплаты поставляемого <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> товара по договору поставки рыбных консервов , заключенного 19.09.2008 года между <данные изъяты> и <данные изъяты> не на расчетные счета <данные изъяты> а лично ему, как генеральному директору <данные изъяты>, обладающему правом без доверенности действовать от имени руководимого им Общества, через Сберегательный банк РФ посредством использования блиц-переводов.

Согласно достигнутой договоренности <данные изъяты> посредством использования блиц-переводов в счет оплаты товара по договору от 19.09.2008 года перечислило ДД.ММ.ГГГГ на имя Синельникова Д.В., как генерального директора <данные изъяты>, по квитанции с контрольным номером перевода от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 500000 рублей, которые Синельников Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем неоприходования получаемых им от <данные изъяты> денежных средств в кассу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, получил в Петроградском отделении Северо-Западного банка Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес> После получения указанных денежных средств Синельников Д.В., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение генерального директора <данные изъяты> как единоличного распорядителя денежных средств Общества, не оприходовал полученные им денежные средства в размере 500000 рублей в кассу <данные изъяты> а безвозмездно, противоправно обратил находящиеся у него денежные средства <данные изъяты> в свою пользу, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму <данные изъяты>

Он же, продолжая руководствоваться единым умыслом на хищение денежных средств <данные изъяты> используя ранее достигнутую с <данные изъяты> договоренность о перечислении денежных средств, причитающихся <данные изъяты> в счет оплаты поставляемого <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> товара по договору поставки рыбных консервов от ДД.ММ.ГГГГ, не на расчетные счета <данные изъяты> а лично ему, как генеральному директору <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ посредством использования Блиц-переводов, на основании заявления о выплате Блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем неоприходования получаемых им от <данные изъяты> денежных средств в кассу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ получил в Новгородском отделении Северо-Западного банка Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес> денежную сумму в размере 450000 рублей, перечисленную на его имя <данные изъяты> посредством блиц-перевода по квитанции с контрольным номером перевода <данные изъяты> от 28.10.2008 года. После получения указанных денежных средств Синельников Д.В., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не оприходовал полученные им денежные средства в размере 450000 рублей в кассу <данные изъяты> а безвозмездно, противоправно обратил находящиеся у него денежные средства <данные изъяты> в свою пользу, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму <данные изъяты>

Он же, продолжая руководствоваться единым умыслом на хищение денежных средств <данные изъяты> используя ранее достигнутую с <данные изъяты> договоренность о перечислении денежных средств, причитающихся <данные изъяты> в счет оплаты поставляемого <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> товара по договору поставки рыбных консервов от ДД.ММ.ГГГГ, не на расчетные счета <данные изъяты>, а лично ему, как генеральному директору <данные изъяты>, обладающему правом без доверенности действовать от имени руководимого им Общества, через Сберегательный банк РФ посредством использования блиц-переводов, на основании заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем неоприходования получаемых им от <данные изъяты> денежных средств в кассу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ получил в Новгородском отделении Северо-Западного банка Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес> денежную сумму в размере 400000 рублей, перечисленную на его имя <данные изъяты> посредством Блиц-перевода по квитанции с контрольным номером перевода от ДД.ММ.ГГГГ. После получения указанных денежных средств Синельников Д.В., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не оприходовал полученные им денежные средства в размере 400000 рублей в кассу <данные изъяты> а безвозмездно, противоправно обратил находящиеся у него денежные средства <данные изъяты> в свою пользу, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму <данные изъяты>

Он же, продолжая руководствоваться единым умыслом на хищение денежных средств <данные изъяты>, используя ранее достигнутую с <данные изъяты> договоренность о перечислении денежных средств, причитающихся <данные изъяты> в счет оплаты поставляемого <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> товара по договору поставки рыбных консервов от ДД.ММ.ГГГГ, не на расчетные счета <данные изъяты> а лично ему, как генеральному директору <данные изъяты> обладающему правом без доверенности действовать от имени руководимого им Общества, через Сберегательный банк РФ посредством использования блиц-переводов, на основании заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем неоприходования получаемых им от <данные изъяты> денежных средств в кассу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ получил в Новгородском отделении Северо-Западного банка Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес> денежную сумму в размере 200000 рублей, перечисленную на его имя <данные изъяты> посредством блиц-перевода по квитанции с контрольным номером перевода от ДД.ММ.ГГГГ. После получения указанных денежных средств Синельников Д.В., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не оприходовал полученные им денежные средства в размере 200000 рублей в кассу <данные изъяты> а безвозмездно, противоправно обратил находящиеся у него денежные средства <данные изъяты> в свою пользу, тем самым похитил путем присвоения указанную денежную сумму <данные изъяты>

Таким образом, в результате своих преступных действий Синельников Д.В., имея умысел на хищение денежных средств руководимого им предприятия, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства <данные изъяты> в размере 1550000 рублей, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1550000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Синельников Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор поставки рыбных консервов . В конце ДД.ММ.ГГГГ года он обратился к руководству <данные изъяты> с просьбой о перечислении денежных средств, причитающихся <данные изъяты> в счет оплаты поставляемого <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> товара по вышеуказанному договору поставки не на расчетные счета <данные изъяты> а лично ему, как генеральному директору <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ посредством использования блиц-переводов. В результате им были получены денежные средства в сумме 1550000 рублей. Данные денежные средства он в кассу предприятия не оприходовал. В дальнейшем потратил полученные деньги на реконструкцию помещений завода, оплату труда наемных работников. В содеянном раскаивается. В период судебного разбирательства принял меры к заглаживанию ущерба. С этой целью заключил соглашение с ныне действующим директором <данные изъяты> о сроках возмещения ущерба. В счет возмещения ущерба путем перечисления на расчетный счет предприятия уже перечислил 250000 (двести пятьдесят) тысяч рублей. Просит строго его не наказывать, учесть наличие малолетнего ребенка, раскаяние, принятие мер к заглаживанию ущерба, позицию представителей потерпевшего.

В ходе предварительного следствия Синельников Д.В. был неоднократно допрошен в качестве подозреваемого - 03, 09 и 21 декабря 2009г., также 21 апреля и 14 мая 2010г. <данные изъяты> При этом не отрицая своих действий, связанных с получением денежной суммы в размере 1550000 рублей, посредством блиц - переводов через филиалы Сбербанка РФ, Синельников Д.В. отрицал факт хищения указанной денежной суммы, указывая, что данная сумма целиком была истрачена им на ремонтные работы по восстановлению цехов и оборудования <данные изъяты>, поскольку у предприятия возникали финансовые затруднения, а учредители финансовую помощь оказывали в недостаточном объеме.

От показаний в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Синельников Д.В. отказался <данные изъяты>

Кроме показаний подсудимого в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, его вина в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами:

- свидетель ФИО5 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ приступила к исполнению обязанности генерального директора <данные изъяты> При этом был произведен акт сверки, целью которой было выяснить наличие либо отсутствие задолженности у организаций, в адрес которых <данные изъяты> производило поставки своей продукции. По результатам акта сверки была установлена задолженность <данные изъяты> перед <данные изъяты> на сумму свыше полутора миллионов рублей. Она позвонила представителю <данные изъяты> и потребовала объяснить, чем вызвана задержка по оплате поставленной <данные изъяты> продукцией, на что ей пояснили, что оплата произведена практически в полном объеме. При этом ей объяснили, что по просьбе генерального директора - Синельникова Д.В. денежные средства были перечислены не на расчетный счет предприятия, а лично Синельникову Д.В. посредством банковских блиц-переводов в счет оплаты задолженности перед <данные изъяты> Почему денежные средства не были перечислены на расчетный счет предприятия, ей не пояснили;

- из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в должности генерального директора <данные изъяты> он состоял с ДД.ММ.ГГГГ. До него указанную должность занимала ФИО7. От одного из учредителей предприятия - ФИО8 ему стало известно, что Синельников Д.В. присвоил денежные средства <данные изъяты> ФИО9 сообщил, что после того как Синельников Д.В. был взят под стражу в зале суда, пост генерального директора заняла ФИО10 которая в ходе проведения сверки бухгалтерского учета обнаружила, что у <данные изъяты> имеется задолженность перед <данные изъяты> в сумме около 1500000 рублей. После разговора с генеральным директором <данные изъяты> - ФИО11 ей стало известно, что Синельников Д.В. попросил ФИО12 перевести денежные средства от имени <данные изъяты> в счет погашения задолженности перед <данные изъяты> не на расчетный счет предприятия, а посредством блиц-переводов на его имя. На основании существующих документов можно было сделать вывод о том, что у <данные изъяты> перед <данные изъяты> существует задолженность по оплате поставленной в их адрес продукции в сумме около 1600000 рублей. Однако <данные изъяты> предоставил данные, по которым они должны в адрес <данные изъяты> лишь 50000 рублей, и объясняет это ранее произведенными перечислениями в адрес Синельникова Д.В., действовавшего от имени <данные изъяты> на основании Устава. Ремонтно-строительные работы, произведенные в производственных помещениях <данные изъяты> по адресу: <адрес> осуществлялись по договорам, которые заключались от имени <данные изъяты> оплата также производилась через расчетные счета указанной фирмы <данные изъяты>

- согласно показаниями свидетеля ФИО13 следует, что он является учредителем (участником) <данные изъяты> Согласно протоколу общего собрания учредителей от 09 ноября 2007 года, генеральным директором Общества был избран Синельников Д.В., который в указанной должности состоял до 10 декабря 2008 года. Как генеральный директор <данные изъяты> Синельников Д.В. являлся единоличным руководителем (исполнительным органом) данного предприятия. В его обязанности входило непосредственное руководство и контроль всей деятельности общества. Право первой подписи финансово-хозяйственных документов <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ имелось только у него. Все финансово-хозяйственные вопросы на предприятии, в том числе куда, кому и сколько платить решались исключительно Синельниковым Д.В. как руководителем предприятия. Работы по ремонту и отделке арендуемых помещений, восстановлению оборудования начались практически сразу, после их устной договоренности. Контроль над выполнением данных работ осуществляли ФИО14 и Синельников Д.В. Все безналичные расчеты с ремонтными бригадами осуществлялись <данные изъяты> Расчеты с «шабашниками» осуществлял лично он через ФИО15 и Синельникова Д.В. Все улучшения на предприятии со стороны владельцев <данные изъяты> контролировал ФИО16, который практически ежедневно посещал предприятие и знал всех, кто осуществлял там какие-либо улучшения. Фирмы, производившие ремонтно-строительные работы в производственных помещениях <данные изъяты> подыскивал Синельников Д.В., после чего <данные изъяты> заключал с данными организациями договоры. По окончании работ в адрес <данные изъяты> выставлялись счета, которые <данные изъяты> оплачивал. Оплата наличным путем происходила следующим образом: Синельников Д.В. либо ФИО17 обращались к <данные изъяты> с просьбой оплатить какие-либо работы, производимые на территории <данные изъяты> Они называли необходимую сумму и причину, по которой данные работы не могут быть оплачены безналичным путем, чаще всего, из-за отсутствия в <адрес> фирм, которые могут произвести указанные улучшения. Он передавал Синельникову Д.В. либо ФИО18 запрашиваемую сумму в полном объеме, отказа никогда не было. В сентябре-октябре 2008 года ему стало известно, что у Синельникова Д.В. имеются большие денежные долги перед физическими и юридическими лицами <адрес>. Опасаясь, что Синельников Д.В. может изъять денежные средства из оборота <данные изъяты> для оплаты имеющихся у него долгов, в начале ноября 2008 года он и ФИО19 приехали в <адрес> с целью предупредить какие-либо действия со стороны Синельникова Д.В., связанные с незаконным изъятием денежных средств из оборота предприятия. По прибытии они потребовали у Синельникова Д.В. сведения обо всех должниках <данные изъяты> при этом пояснили, что хотят выяснить у них причину неуплаты имеющейся перед <данные изъяты> задолженности. Синельников Д.В. заявил, что получил денежные средства от <данные изъяты> в счет взаиморасчетов за поставленную продукцию посредством блиц-переводов, однако не оприходовал их в кассу, а присвоил себе и потратил на собственные нужды. Кроме того, Синельников Д.В. сказал, что у него имеется большие долги, которые ему необходимо возвращать. По словам Синельникова Д.В., сумма долга составляла свыше 7000000 рублей, с целью погашения которого он и присвоил денежные средства, полученные им от представителя <данные изъяты> предназначающиеся в счет погашения задолженности последних перед <данные изъяты>. Со слов Синельникова Д.В., полученные от <данные изъяты> денежные средства он потратил на погашение имеющихся у него долгов;

- свои показания свидетель ФИО20 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Синельниковым Д.В., указав при этом, что ему не было известно о том, что Синельников Д.В. планирует взять в долг 1500000 рублей, а также то, что он не просил Синельникова Д.В. привлекать дополнительные денежные средства для развития производства <данные изъяты>

- из показаний свидетеля ФИО21, аналогичных показаниям свидетеля ФИО22, следует, что в апреле - мае 2009 года ФИО23 встречался с генеральным директором <данные изъяты> ФИО24, с целью получения документов, подтверждающих переводы в адрес Синельникова Д.В. в счет взаиморасчетов. Копии ФИО25 предоставил, при этом пояснил, что денежные средства перечислялись им не как физическим лицом физическому лицу Синельникову Д.В., а в счет взаиморасчетов с <данные изъяты>. Со слов ФИО26 свидетелю стало известно, что перечисленные денежные средства Синельников Д.В. просил на выплату заработной платы работникам предприятия.

- согласно показаниям свидетеля ФИО27, являющегося одним из учредителем <данные изъяты>, согласно протоколу Общего собрания учредителей от 09 ноября 2007 года генеральным директором Общества был избран Синельников Д.В. и состоял в указанной должности до 10 декабря 2008 года. В сентябре - октябре 2008 года от ФИО28 ФИО29 стало известно, что у Синельникова Д.В. имеются большие денежные долги перед физическими и юридическими лицами <адрес>. ФИО30 пояснил, что Синельников присвоил денежные средства, предназначающиеся в счет взаиморасчетов с <данные изъяты>. По данному поводу Синельников Д.В. написал объяснительную записку и обязался гасить задолженность. До настоящего времени задолженность перед <данные изъяты> Синельниковым Д.В. не погашена;

- согласно показаниям свидетеля ФИО32 - с начала октября 2007 года <данные изъяты> арендовало у <данные изъяты> шпротный цех, расположенный по адресу: <адрес>, который передало в субаренду <данные изъяты> На территории предприятия с начала учреждения <данные изъяты> и до 2009 года гражданина ФИО34 он не видел, хотя бывал там достаточно часто и знает ФИО35 достаточно хорошо. На территории <данные изъяты> в период проведения улучшений находился ФИО36 который контролировал проведение работ, в том числе и «шабашников». Неофициальных работ за наличные деньги практически не производилось, так как <данные изъяты> и <данные изъяты> были заинтересованы в легальности всех затрат, поскольку согласно условиям договора аренды предъявить указанные затраты к возмещению <данные изъяты> возможно только при наличии бухгалтерских и иных оправдательных документов. Работы по ремонту подсобных помещений 1 и 2 этажа производились официально с предварительным согласованием и приемкой. Таким образом, ни <данные изъяты> ни <данные изъяты> ни сам Синельников Д.В. не были заинтересованы в участии неофициальных работников («шабашников») при проведении ремонтных работ. Общее собрание участников <данные изъяты> не уполномочивало генерального директора Синельникова Д.В. осуществлять какие-либо товарные и финансовые операции от имени Синельникова Д.В. как физического лица. Между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор поставки, по которому в настоящее время у <данные изъяты> перед <данные изъяты> имеется задолженность в размере около 1500000 рублей, которая в настоящий момент согласно бухгалтерской документации <данные изъяты> является непогашенной. По данным <данные изъяты> денежные средства в счет погашения указанной задолженности по просьбе Синельникова Д.В. были перечислены в адрес последнего, действующего на основании Устава от имени Общества, которые не были им оприходованы в кассу предприятия;

- из показаний свидетеля ФИО37 следует, что он работает в должности генерального директора <данные изъяты> с 2000 года, является учредителем данного Общества. В конце лета 2008 года он принял решение о поиске новых контрагентов для приобретения «шпрот в масле». Им был найдено <данные изъяты> генеральным директором которого на тот момент являлся Синельников Д.В. На одной из выставок в <адрес> он познакомился с Синельниковым Д.В., затем приехал в <адрес>, где осмотрел производство и убедился в качестве выпускаемой продукции. После обсуждения условий сотрудничества, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в его лице и <данные изъяты> в лице генерального директора Синельникова Д.В. был заключен договор поставки рыбных консервов . В соответствии с условиями договора <данные изъяты> поставляло для <данные изъяты> рыбные консервы, а <данные изъяты> получало рыбные консервы, произведённые <данные изъяты> и оплачивало их. Работа с <данные изъяты> осуществлялась по предоплате, то есть на момент отгрузки товара часть продукции уже была оплачена. Финансовую часть данной сделки со стороны <данные изъяты> контролировал его брат и главный бухгалтер ФИО38 После того как продукция поступала в адрес <данные изъяты>, её фактическое количество подлежало сверке с данными, указанными в накладных. После чего <данные изъяты> выставляло счет на оплату товара, а <данные изъяты> по его распоряжению производило оплату продукции. В течение всего времени сотрудничества они находились с Синельниковым Д.В. исключительно в деловых отношениях, никаких дружеских или хотя бы приятельских отношений между ними не было.

Осенью 2008 года генеральный директор <данные изъяты> Синельников Д.В. обратился к нему с просьбой оплатить часть товара, который будет поставлен в адрес <данные изъяты> наличными денежными средствами на имя Синельникова Д.В. посредством блиц-переводов через Сберегательный банк РФ. Просил Синельников 1550000 рублей, при этом объяснил, что после получения денежных средств они будут сразу оприходованы в бухгалтерском учёте <данные изъяты> в счёт взаиморасчётов между Обществами. На его вопрос, чем вызвана необходимость перечисления наличных денежных средств, Синельников Д.В. пояснил, что банк «ВЕФК» (в настоящее время банк «Петровский»), через который должна была производиться оплата по безналичному расчету, приостановил какое-либо расчетно-кассовое обслуживание. Данная информация была проверена им в Интернете и СМИ и соответствовала действительности. Так как данная информация подтвердилась, у ФИО39 не было оснований не доверять Синельникову Д.В., и он согласился перечислить наличные денежные средства в его адрес. Синельников Д.В. изначально оговорил, что ему понадобятся денежные средства в сумме 1550000 рублей для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, однако когда именно Синельникову Д.В. понадобятся наличные денежные средства для выплаты заработной платы, он ему не сообщил. Поскольку в <данные изъяты> отсутствует лимит кассы, то есть при получении наличных денежных средств с расчетного счета предприятия они должны быть потрачены до конца рабочего дня или внесены обратно на расчетный счет, а для получения наличных денежных средств требуется специальная заявка, которая рассматривается в течение суток (то есть невозможна оперативность перевода), им и его братом ФИО40 было принято решение оформить договор займа и, таким образом, в нужный момент получить от него запрашиваемые денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ был оформлен договор займа , согласно которому свидетель обязался предоставить <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме 1550000 рублей по акту в срок не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней с даты подписания договора, то есть - до 26.11.2008 года. Что касается акта передачи денежных средств, то фактически он не составлялся, а <данные изъяты> было направлено в его адрес письмо, с просьбой перечислить в адрес <данные изъяты> указанные денежные средства в счет взаиморасчетов. Поскольку непосредственно банковской операцией заниматься он не желал, то денежные средства в размере 1550000 рублей одной суммой передал менеджеру транспортно-экспедиционной службы ФИО41 который должен был по запросу Синельникова Д.В. перечислить ему данную денежную сумму. Переводы ФИО42 осуществлял по мере поступления писем-требований от генерального директора <данные изъяты> Синельникова Д.В. Денежные средства в размере 1550000 рублей перечислялись Синельникову Д.В. не как физическому лицу, а как генеральному директору <данные изъяты>, то есть в счет взаиморасчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты> по договору от <данные изъяты>

- согласно показаниям свидетеля ФИО43 которые аналогичны показаниям ФИО44 денежные средства в размере 1550000 рублей перечислялись Синельникову Д.В. не как физическому лицу, а как генеральному директору <данные изъяты> в счет взаиморасчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты> по договору поставки от 19.09.2008 года. Следовательно, должны были быть внесены Синельниковым Д.В. в кассу, либо на расчетный счет <данные изъяты>

- из показаний свидетеля ФИО45 следует, что он работает в должности менеджера транспортно-экспедиционной службы <данные изъяты> В его обязанности входит организация доставки грузов, отправка почты и исполнение поручений руководства фирмы. В октябре - ноябре 2008 года он по поручению генерального директора <данные изъяты> ФИО46 перечислял в адрес Синельникова Д.В. денежные средства через Сберегательный банк России с помощью «Блиц-перевода». Денежные средства для перечисления он получал одной суммой у ФИО47, при этом тот пояснил, что денежные средства перечисляются в адрес Синельникова Д.В. в счёт взаиморасчётов с <данные изъяты>. Кроме того, на письмах, написанных на ксерокопии паспорта Синельникова Д.В., было написано «прошу перечислить денежные средства в счёт взаиморасчётов». Факсимильные копии паспорта Синельникова Д.В. он получал по факсу, который находился в режиме «автомат». Синельников писал письма на копии своего паспорта, потому что для перечисления денежных средств блиц-преводом необходимо указывать паспортные данные получателя. Для получения денежных средств получателю необходимо сообщить контрольный номер перевода. После этого, получатель приходит в любое отделение Сберегательного банка РФ, называет контрольный номер перевода, предъявляет паспорт и получает денежные средства. С Синельниковым он созванивался. Телефон Синельникова Д.В. сообщил ему генеральный директор <данные изъяты> ФИО48 После того, как он перечислял денежные средства в адрес Синельникова Д.В., он созванивался с ним по телефону и называл контрольный номер перевода. После получения денежных средств Синельников Д.В. каждый раз звонил ему и подтверждал, что деньги получены. Синельников Д.В. всегда получал деньги без всяких проблем. Всего он перечислил в адрес Синельникова Д.В. около 1500000 рублей. В ноябре 2008 года после перечисления всей суммы, документы подтверждающие переводы были им переданы ФИО49 <данные изъяты>

- из показаний ФИО50 следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ им проведена документальная проверка по отдельным вопросам производственно-хозяйственной деятельности <данные изъяты> за период с 19.09.2008 по 06.10.2009 включительно. По результатам проверки составлен акт документальной проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности <данные изъяты> от 06.10.2009 года. При этом было установлено, что в процессе своей деятельности <данные изъяты> заключил с <данные изъяты> договор от 19 сентября 2008 г. на поставку рыбных консервов. Представленные для проверки документы <данные изъяты> (товарные накладные, счета фактур, платежные поручения) свидетельствуют о производимых поставках и расчетах между Обществами, в части реализации договора поставки от 19 сентября 2008 года, а именно: передаче в собственность рыбных консервов от <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> на возмездной основе. По договору от 19 сентября 2008 года <данные изъяты> отгрузило в адрес <данные изъяты> по товарным накладным рыбные консервы на общую сумму 10281190 рублей 80 копеек. <данные изъяты> отгрузило (возвратило) в адрес <данные изъяты> рыбные консервы на сумму 1073244 рубля. Таким образом, <данные изъяты> отгрузило, с учётом возврата, по договору от 19 сентября 2008 года в адрес <данные изъяты> рыбных консервов в количестве 677070 банок на общую сумму 9207946,80 рублей. <данные изъяты> оплатило поставленные <данные изъяты> рыбные консервы на расчетный счет <данные изъяты> по платежным поручениям на сумму 7609625,60 рублей. По данным <данные изъяты>, задолженность <данные изъяты> по договору № 5 от 19 сентября 2008 года за поставленные <данные изъяты> рыбные консервы в пользу <данные изъяты> составляет 1598321,20 рублей. Вышеуказанные документы первичного бухгалтерского учета <данные изъяты> соответствуют документам первичного бухгалтерского учёта <данные изъяты>. Из протокола разногласий и пояснительной записки к нему, направленных в адрес <данные изъяты> из <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> имеет задолженность перед <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> на сумму 51678,80 рублей. По результатам проверки установлено:

1. По данным <данные изъяты>, задолженность <данные изъяты> по договору от 19 сентября 2008 года за поставленные рыбные консервы в пользу <данные изъяты> составляет 1598321,20 рублей.

По данным <данные изъяты> задолженность <данные изъяты> по договору от 19 сентября 2008 года за поставленные рыбные консервы в пользу <данные изъяты> составляет 51678,80 рублей.

Разница в данных бухгалтерского учёта <данные изъяты> и <данные изъяты> составляет 1650000 рублей.

2. Причина разногласий во взаиморасчётах между <данные изъяты> и <данные изъяты> по договору от 19 сентября 2008 г. на поставку рыбных консервов заключается в том числе потому, что директор <данные изъяты> Синельников Д.В. не оприходовал в кассу <данные изъяты> 1550000,00 рублей, полученные им от <данные изъяты> в счет взаиморасчётов по договору от 19 сентября 2008 г с <данные изъяты>;

- по показаниям свидетеля ФИО51 следует, что с февраля 2008 года она работала в должности контролера-кассира Новгородского отделения Северо-Западного банка Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> В ее должностные обязанности входило обслуживание физических лиц, в том числе оформление и выплаты блиц-переводов физических лиц. В соответствии с установленными правилами Сбербанка выплата блиц-перевода осуществляется исключительно физическому лицу, на которое он оформлен. Максимальная сумма блиц-перевода на одного человека в сутки составляет 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Выплата производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя, и номера перевода. До 2010 года их банком также предоставлялась услуга - уведомление клиента, посредством которого получатель перевода уведомлялся сотрудниками банка о том, что ему необходимо получить денежный Блиц-перевод. ДД.ММ.ГГГГ к ней как должностному лицу ОСБ РФ обратился гражданин Синельников Д.В., который сообщил, что хочет получить денежный перевод, при этом предоставил свой паспорт и указал номера перевода года на сумму 450000 рублей. Кроме того, Синельников Д.В. заявил, что хочет часть суммы, которую он должен получить, сразу же отправить посредством блиц-перевода другому физическому лицу, а именно - ФИО52, то есть желает получить только разницу между суммами. Свидетель ФИО53 предоставила ему бланк на оформление блиц-перевода, который Синельников заполнил собственноручно и предоставил ей. После предоставления указанного бланка ею были оформлены все необходимые документы для выплаты Синельникову Д.В. блиц-перевода с контрольным номером и осуществления Синельниковым Д.В. блиц-перевода на имя ФИО54 Заявление на выплату блиц-перевода, результат проверки блиц-перевода, расходный кассовый ордер, заявление о блиц-переводе, квитанция для клиента, 2 приходных ордера на сумму перевода, 2 приходных ордера на комиссию были ею переданы кассиру их отделения банка. В процессе оформления документов, ввиду того, что у Синельникова Д.В. местом регистрации являлся <адрес> она спросила его контактный телефон и адрес фактического проживания, на что Синельников Д.В. резко отреагировал и свои данные сообщать отказался. Из-за этого она запомнила Синельникова Д.В. и осуществляемые им (ему) переводы. В дальнейшем при обращении Синельникова Д.В. к ним в банк она ему вышеуказанных вопросов не задавала. По общеустановленному порядку выдачи наличных денежных средств кассир банка при получении от клиента двух жетонов (одного на выплату, другого на прием денежных средств) с помощью компьютерной программы <данные изъяты> определяет разницу сумм и выдает либо получает её от клиента. Сумма комиссии банка за перечисление блиц-перевода составляет 1,75% от всей суммы перевода, максимальная комиссия - 2000 рублей. Таким образом, в соответствии с порядком выдачи наличных денежных средств, Синельникову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ на руки было выдано 48000 рублей. На следующий день Синельников Д.В. вновь обратился к ней за получением ещё одного блиц-перевода, предоставил свой паспорт и указал номер перевода на сумму 400000 рублей. Как и накануне Синельников Д.В. заявил, что хочет часть суммы, которую он должен получить, сразу же отправить посредством блиц-перевода другому физическому лицу, а именно - ФИО55 то есть желает получить только разницу между суммами. Свидетель предоставила Синельникову бланк на оформление блиц-перевода, который он заполнил собственноручно и возвратил ей. После предоставления указанного бланка ею были оформлены все необходимые документы для выплаты Синельникову Д.В. блиц-перевода с контрольным номером и осуществления Синельниковым Д.В. блиц-перевода на имя ФИО56 Документы по переводам были ею переданы кассиру их отделения банка. В соответствии с порядком выдачи наличных денежных средств, Синельникову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ на руки было выдано 98000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. обратился к ней за получением ещё одного блиц-перевода, предоставил свой паспорт и указал номера перевода на сумму 200000 рублей. Затем ею были оформлены все необходимые документы для выплаты Синельникову Д.В. блиц-перевода с контрольным номером , а затем документы были ею переданы кассиру их отделения банка;

- согласно показаниям свидетеля ФИО57 в конце октября 2008 года её знакомый - ФИО58 - попросил её получить денежные средства блиц-переводом в Сберегательном банке РФ в сумме 400000 рублей, объяснив необходимость её личного участия отсутствием у него паспорта. Вместе с ФИО59 ФИО60 отправилась в Сбербанк, где получила указанную сумму денег, после чего их сразу же передала ФИО61 Перед тем как оформить документы ФИО62 ей не пояснил - от кого и на какие нужды ему перечисляется данная сумма;

- из показаний свидетеля ФИО63 следует, что в конце 2007 - начале 2008 года он познакомился с Синельниковым Д.В. На протяжении полугода они поддерживали приятельские отношения. В октябре 2008 года ему потребовалась денежная сумма в размере 400000 рублей для ведения бизнеса. С просьбой о займе вышеуказанной суммы он обратился к Синельникову. Посредством блиц-перевода денежная сумма в размере 400000 рублей была перечислена от Синельникова его знакомой ФИО64, так как на момент переводу у него не было паспорта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО65 в отделении Сбербанка была получена сумма 400000 рублей от Синельникова Д.В. и передана ему;

- по показаниям свидетеля ФИО67 - с 2007 года он знаком с Синельниковым Д.В.. В конце апреля 2008 года Синельников попросил у него в долг 500000 рублей. После того, как ФИО69 дал согласие дать указанную сумму в долг, Синельников заявил, что немного просчитался с расчетами и попросил увеличить долговую сумму ещё на 300000 рублей. ФИО70 согласился и ДД.ММ.ГГГГ подписал с Синельниковым Д.В. договор займа, на основании которого передал подсудимому 800000 рублей. В соответствии с условиями договора Синельников Д.В. обязан был вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму займа, а также проценты по займу в размере 240000 рублей (10% в месяц). До ДД.ММ.ГГГГ ни сумма займа, ни проценты по нему возвращены ему не были, в связи с чем он обратился к Синельникову с требованием о возврате займа и процентов по нему. С конца сентября 2008г. он начал звонить Синельникову Д.В. ежедневно, а также приезжать к нему на завод, требуя вернуть деньги. Где-то в конце октября 2008 года, в ходе одного из разговоров по телефону, Синельников ему заявил, что ему должны перечислить деньги (якобы премию), которые он сразу после получения перечислит ФИО72 на паспорт путем перевода «по востребованию». Кроме того, Синельников что-то говорил про <адрес>. Через некоторое время ФИО74 пришло извещение о том, что в отделении Сбербанка необходимо получить деньги. Уже непосредственно в отделении ему стало известно, что это деньги от Синельникова и то, что тот прислал ему лишь 300000 рублей.

- согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц по <данные изъяты> - указанное предприятие зарегистрировано и поставлено на налоговый учет 21.11.2007 года в <данные изъяты> по адресу: <адрес> Генеральным директором Общества с 21.11.2007 года по 10.12.2008 года являлся Синельников Д.В. <данные изъяты>

- согласно Уставу <данные изъяты> - указанное юридическое лицо имеет своей целью извлечение прибыли. Общество вправе нести обязанности, осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, от своего имени совершать любые допустимые законом сделки, быть истцом и ответчиком в суде. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие закону, являются действительными. Единоличным исполнительным органом Общества является генеральный директор. Срок полномочий генерального директора составляет 5 (пять) лет. Генеральный директор обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно. По требованию участников (участника) он обязан возместить убытки, не обусловленные обычным коммерческим риском, причиненные им Обществу, если иное не вытекает из закона или договора. Генеральный директор руководит текущей деятельностью Общества, без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Организует бухгалтерский учет и отчетность <данные изъяты>

- из протокола общего собрания учредителей <данные изъяты> от 09.11.2007 года следует, что генеральным директором <данные изъяты> сроком на 5 лет назначен Синельников Д.В. <данные изъяты>

- согласно протоколу внеочередного общего собрания учредителей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что генеральный директор <данные изъяты> Синельников Д.В. уволен по собственному желанию <данные изъяты>

- из протокола выемки от 26.11.2009 года следует, что следователем у свидетеля ФИО77 изъята объяснительная записка Синельникова Д.В. от 03.11.2008 года <данные изъяты>

- согласно протоколу осмотра документов от 02.12.2009 года, следователем осмотрена объяснительная записка, написанная 03.11.2008 года от имени Синельникова Д.В. После осмотра записка приобщена к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

- из объяснительной записки, написанной 03.11.2008 года от имени Синельникова Д.В., следует, что в 2008г. Синельников Д.В. похитил денежные средства <данные изъяты> в размере 1730000 рублей <данные изъяты>

- по заключению эксперта от 10.02.2010 года рукописный текст в объяснительной записке от имени Синельникова Д.В. от 03.11.2008 года выполнен Синельниковым Д.В. <данные изъяты>

- из протокола очной ставки, проведенной следователем между свидетелем ФИО81 и подозреваемым Синельниковым Д.В., следует, что в ходе данного следственного действия свидетель ФИО82 пояснил, что указанная объяснительная записка написана Синельниковым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в гостинице <данные изъяты>

- согласно акту документальной проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности <данные изъяты> от 06.10.2009 года - по данным <данные изъяты> задолженность <данные изъяты> по договору от 19 сентября 2008 года за поставленные рыбные консервы в пользу <данные изъяты> составляет 1598321,20 рублей.

По данным <данные изъяты> задолженность <данные изъяты> по договору от 19 сентября 2008 года за поставленные рыбные консервы в пользу <данные изъяты> составляет 51678,80 рублей.

Разница в данных бухгалтерского учёта <данные изъяты> и <данные изъяты> составляет 1650000 рублей.

Причина разногласий во взаиморасчётах между <данные изъяты> и <данные изъяты> по договору от 19 сентября 2008 г. на поставку рыбных консервов заключается в том числе в том, что директор <данные изъяты> Синельников Д.В. не оприходовал в кассу <данные изъяты> 1550000,00 рублей, полученные им от <данные изъяты> в счет взаиморасчётов по договору от 19 сентября 2008 г с <данные изъяты>

- согласно протоколу выемки от 29.11.2009 года в <данные изъяты> изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения <данные изъяты> и <данные изъяты>, в том числе подтверждающие факт перечисления генеральному директору <данные изъяты> Синельникову Д.В. денежной суммы в размере 1550000 рублей путем перечисления банковскими блиц-переводами <данные изъяты>

- из протокола осмотра документов от 25.12.2009 года следует, что следователем осмотрены документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- согласно договору поставки рыбных консервов от 19.09.2008 года <данные изъяты> обязался поставить, а <данные изъяты> - принять и оплатить 500000 банок - консервы рыбные «Шпроты в масле», банка , весом по 160 грамм, <данные изъяты> наименование, ассортимент, количество и стоимость которых указывается в товарных накладных на каждую партию товара и приложение к нему <данные изъяты>

- согласно копии квитанции Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО84 отделением Сбербанка России для осуществления блиц-перевода с контрольным номером на имя Синельникова Д.В. принято 500000 рублей <данные изъяты>

- согласно копии кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 внес в Сбербанк России 500000 рублей для осуществления блиц-перевода с контрольным номером Синельникову Д.В. <данные изъяты>

- согласно копии заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. просил выплатить ему денежный перевод с контрольным номером , поступивший на его имя <данные изъяты>

- согласно копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. получил в Сбербанке России 500000 рублей по денежному блиц-переводу с контрольным номером , поступившему на его имя <данные изъяты>

- согласно копии квитанции Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО88 отделением Сбербанка России для осуществления блиц-перевода с контрольным номером на имя Синельникова Д.В. принято 450000 рублей <данные изъяты>

- согласно копии кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО90 внес в Сбербанк России 400000 рублей для осуществления блиц-перевода с контрольным номером для Синельникова Д.В. <данные изъяты>

- согласно копии заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. просит выплатить ему денежный перевод с контрольным номером поступивший на его имя <данные изъяты>

- согласно копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. получил в Сбербанке России 450000 рублей по денежному блиц-переводу с контрольным номером , поступившему на его имя <данные изъяты>

- согласно копии квитанции Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО93 отделением Сбербанка России для осуществления блиц-перевода с контрольным номером на имя Синельникова Д.В. принято 400000 рублей <данные изъяты>

- согласно копии кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО95 внес в Сбербанк России 400000 рублей для осуществления блиц-перевода с контрольным номером для Синельникова Д.В. <данные изъяты>

-согласно копии заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. просит выплатить ему денежный перевод с контрольным номером , поступивший на его имя <данные изъяты>

- согласно копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. получил в Сбербанке России 400000 рублей по денежному блиц-переводу с контрольным номером , поступившему на его имя <данные изъяты>

-согласно копии квитанции Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО97 отделением Сбербанка России для осуществления блиц-перевода с контрольным номером на имя Синельникова Д.В. принято 200000 рублей <данные изъяты>

- согласно копии кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99 внес в Сбербанк России 200000 рублей для осуществления блиц-перевода с контрольным номером для Синельникова Д.В. <данные изъяты>

-согласно копии заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. просит выплатить ему денежный перевод с контрольным номером , поступивший на его имя <данные изъяты>

- согласно копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. получил в Сбербанке России 200000 рублей по денежному блиц-переводу с контрольным номером , поступившему на его имя <данные изъяты>

- из заключения о проведенном сотрудниками Управления по налоговым преступлениям УВД <данные изъяты> специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует:

1.Синельников Д.В. получил через Сберегательный Банк Российской Федерации от <данные изъяты> денежные средства в сумме 1550000 рублей в качестве взаиморасчета по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с <данные изъяты>

2. Генеральным директором <данные изъяты> Синельниковым Д.В. денежные средства, полученные им через Сберегательный Банк РФ от <данные изъяты> в качестве взаиморасчета по договору поставки рыбных консервов заключенного указанной организацией ДД.ММ.ГГГГ. с <данные изъяты> в кассу <данные изъяты> не вносились.

3. Генеральным директором <данные изъяты> Синельниковым Д.В. денежные средства, полученные им через Сберегательный Банк РФ от <данные изъяты> в качестве взаиморасчета по договору поставки рыбных консервов заключенного указанной организацией ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> на расчетные счета <данные изъяты> не вносились <данные изъяты>

- согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО102 следователем изъяты расписки, составленные лицами, производившими улучшения на территории <данные изъяты> за период с августа 2007 года по июль 2008 года в подтверждение полученной ими от <данные изъяты> оплаты за выполненные работы <данные изъяты>

- из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем осмотрены расписки, написанные ФИО103 и ФИО104, производившими улучшения на территории <данные изъяты>, в подтверждение полученной ими от <данные изъяты> оплаты за выполненные работы. После осмотра данные расписки приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- согласно распискам от 10 и 25 октября 2007 года ФИО105 в счет выполненных работ «за кровлю» получил по 100000 рублей <данные изъяты>

- согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ - по месту жительства Синельникова Д.В. произведен обыск, в ходе которого изъяты документы, в том числе - квитанция с контрольным номером Сберегательного банка Российской Федерации, договор займа от 06 мая 2008 года между Синельниковым Д.В. и ФИО108 <данные изъяты>

- из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем осмотрены документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Синельникова Д.В. в том числе: квитанция с контрольным номером Сберегательного банка Российской Федерации, выданная отделением (филиалом) <данные изъяты> Сбербанка, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ от Синельникова Д.В. для блиц-перевода на имя ФИО110, паспорт принято 300000 рублей, а также договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО111 предоставил Синельникову Д.В. денежный займ в размере 800000 рублей под 10% в месяц сроком до 10 сентября 2008 года <данные изъяты>

- согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО113 предоставил Синельникову Д.В. денежный займ в размере 800000 рублей под 10% в месяц на срок до 10.09.2008 года <данные изъяты>

- согласно заявлению о блиц-переводе с контрольным номером от ДД.ММ.ГГГГ Синельников Д.В. перечислил в адрес ФИО114 сумму 300000 рублей <данные изъяты>

- согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от Синельникова Д.В. принято для перечисления в адрес ФИО115 300000 рублей. Контрольный номер перевода <данные изъяты>

- согласно квитанции с контрольным номером Сберегательного банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ от Синельникова Д.В. для блиц-перевода на имя ФИО116 принято 300000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего - бывший директор <данные изъяты> ФИО117 показал, что с 31 мая 2010г. по август 2010г. являлся директором указанного предприятия, после чего прекратил там работу. В настоящее время <данные изъяты> финансово-хозяйственной деятельности не ведет. Директором предприятия с сентября 2010г. и по настоящее время является ФИО118 Гражданский иск на сумму 1550000 рублей, предъявленный в ходе следствия к Синельникову Д.В., ФИО119 не поддерживает, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

В ходе судебного разбирательства был установлен и допрошен ФИО120 из показаний которого следует, что с сентября 2010г. и по настоящее время он является директором <данные изъяты>. До него данную должность занимал ФИО121 В настоящее время <данные изъяты> финансово-хозяйственной деятельности не ведет. Обстоятельства преступления, совершенного Синельниковым Д.В. по отношению к <данные изъяты> ему не известны. Учредителями предприятия он не уполномочен на предъявление претензий к подсудимому. Гражданский иск на сумму 1550000 рублей, предъявленный в ходе следствия к Синельникову Д.В. не поддерживает, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы. Кроме того, ФИО122 указал, что с подсудимым заключено соглашение, в соответствии с которым Синельников Д.В. будет в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Учитывая собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Синельникова Д.В. в совершённых действиях при изложенных обстоятельствах доказана полностью.

Нарушений норм уголовного законодательства при проведении предварительного следствия не установлено. Все доказательства по уголовному делу добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства и являются допустимыми.

На предварительном следствии подсудимый указывал, что потратил все полученные через блиц-переводы денежные средства на оплату ремонтно-восстановительных работ на территории <данные изъяты> для оплаты наличным путем труда наемных рабочих. В подтверждение своих доводов подсудимый ссылался на показания свидетелей, допрошенных по делу, в том числе - ФИО123 ФИО124 ФИО125 ФИО126 ФИО127 ФИО128 ФИО129 Все указанные свидетели действительно подтверждают, что на территории <данные изъяты> проводились ремонтные работы силами наемных рабочих. При этом за работу наличными средствами расплачивался директор <данные изъяты> Синельников Д.В. Одновременно с этим, стороной обвинения суду представлены доказательства, свидетельствующие о том, что к моменту хищения у Синельникова Д.В. образовались денежные обязательства, что подтверждает показания свидетеля ФИО131 о наличии денежных долгов у подсудимого. С учетом наличия денежных обязательств у Синельникова свое подтверждение находит и наличие у подсудимого мотива для совершения преступления против собственности. Об этом свидетельствуют показания свидетелей ФИО132 ФИО133 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ Стороной обвинения представлены доказательства, свидетельствующие о том, что полученными через блиц-переводы денежными средствами Синельников Д.В. распоряжался по собственному усмотрению, в том числе - немедленно после их получения, путем перечисления их ДД.ММ.ГГГГ своему кредитору - ФИО134, а также своему знакомому ФИО135 через свидетеля ФИО136. Об этом свидетельствуют показания свидетелей ФИО137, ФИО138, ФИО139, заявление о блиц-переводе с контрольным номером от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, Синельников Д.В., сознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение руководителя коммерческой организации, получил посредством перевода от <данные изъяты> денежные средства в сумме 1550000 рублей, предназначенные для оплаты товара по договору поставки, однако деньги в кассу предприятия - <данные изъяты> - не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.

Сумма присвоенных подсудимым денежных средств - 1550000 рублей - в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ составляет особо крупный размер.

С учетом изложенного, действия подсудимого Синельникова Д.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд отмечает, что Синельников Д.В. совершил 1 умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд приходит к следующему:

Синельников Д.В. на момент совершения преступления не был судим. К административной ответственности не привлекался. На учетах у психиатра и нарколога не состоит. Работает. Имеет малолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. По месту отбывания наказания характеризовался положительно.

В качестве смягчающих наказание Синельникова Д.В. обстоятельств суд учитывает: в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - частичное возмещение материального вреда, выразившееся в возмещении части денежных средств в размере 250000 рублей и заключении соглашения с представителем потерпевшего о дальнейшем возмещении вреда. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание Синельниковым Д.В. вины и раскаяние в содеянном.

Санкция ч.4 ст.160 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания лишение свободы на срок до 10 лет. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст.ст.6,43,60 УК РФ, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Синельникова Д.В. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При этом целям ст.43 УК РФ будет способствовать назначение Синельникову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учетом материального положения подсудимого, наличия на его иждивении малолетнего ребенка, положений ст.46 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 160 ч.4 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 1 год, предложенное стороной обвинения в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, не применяются с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется положительно.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого, положительные характеристики, критическое отношение к содеянному, отношение представителей потерпевшего, не желавших, чтобы Синельникову Д.В. было назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая, что Синельников Д.В. на момент совершения деяния был не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть имеются основания для применения в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения в отношении наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

Согласно ст.1064 УК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При разрешения гражданского иска на сумму 1550000 рублей, заявленного в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего <данные изъяты>, суд учитывает следующие обстоятельства. От поддержания гражданского иска в ходе судебного разбирательства отказались представители потерпевшего - как бывший директор <данные изъяты> ФИО140, так и ФИО141, который возглавляет <данные изъяты> в настоящее время. Согласно ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску подлежит прекращению,

В соответствии с п.11 ч.1 ст.299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации. В ходе предварительного следствия для обеспечения заявленного гражданского иска в соответствии с постановлением Новгородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был наложен арест на имущество Синельникова Д.В., находящееся по адресу - <адрес>, а именно на: телевизор <данные изъяты> CD-проигрыватель <данные изъяты>; усилитель <данные изъяты>; звуковые колонки <данные изъяты>; cабвуфер <данные изъяты> а всего на имущество на общую сумму 101000 рублей. Поскольку представители истца отказались от поддержания иска, что влечет за собой прекращение производства по иску, арест, наложенный на имущество Синельникова Д.В., подлежит отмене.

Вопрос по вещественным доказательствам должен быть разрешен в соответствии со ст.81 УПК РФ. При этом при уголовном деле следует хранить документы, которые были приобщены к делу в ходе предварительного следствия и хранятся при нем <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>
  17. <данные изъяты>
  18. <данные изъяты>
  19. <данные изъяты>
  20. <данные изъяты>
  21. <данные изъяты>
  22. <данные изъяты>
  23. <данные изъяты>
  24. <данные изъяты>
  25. <данные изъяты>
  26. <данные изъяты>
  27. <данные изъяты>
  28. <данные изъяты>
  29. <данные изъяты>
  30. <данные изъяты>
  31. <данные изъяты>
  32. <данные изъяты>
  33. <данные изъяты>
  34. <данные изъяты>
  35. <данные изъяты>
  36. <данные изъяты>
  37. <данные изъяты>
  38. <данные изъяты>
  39. <данные изъяты>
  40. <данные изъяты>
  41. <данные изъяты>
  42. <данные изъяты>
  43. <данные изъяты>
  44. <данные изъяты>
  45. <данные изъяты>
  46. <данные изъяты>
  47. <данные изъяты>
  48. <данные изъяты>
  49. <данные изъяты>
  50. <данные изъяты>
  51. <данные изъяты>
  52. <данные изъяты>
  53. <данные изъяты>
  54. <данные изъяты>
  55. <данные изъяты>
  56. <данные изъяты>
  57. <данные изъяты>
  58. <данные изъяты>
  59. <данные изъяты>
  60. <данные изъяты>
  61. <данные изъяты>
  62. <данные изъяты>
  63. <данные изъяты>
  64. <данные изъяты>
  65. <данные изъяты>
  66. <данные изъяты>
  67. <данные изъяты>
  68. <данные изъяты>
  69. <данные изъяты>
  70. <данные изъяты>
  71. <данные изъяты>
  72. <данные изъяты>
  73. <данные изъяты>
  74. <данные изъяты>
  75. <данные изъяты>
  76. <данные изъяты>
  77. <данные изъяты>
  78. <данные изъяты>
  79. <данные изъяты>
  80. <данные изъяты>
  81. <данные изъяты>
  82. <данные изъяты>
  83. <данные изъяты>
  84. <данные изъяты>
  85. <данные изъяты>
  86. <данные изъяты>
  87. <данные изъяты>
  88. <данные изъяты>
  89. <данные изъяты>
  90. <данные изъяты>
  91. <данные изъяты>
  92. <данные изъяты>
  93. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

Расходы государства, связанные с участием в деле адвоката Околова на предварительном следствии <данные изъяты> в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ являются процессуальными издержками, которые на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синельникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

       В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив для Синельникова Д.В. испытательный срок 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

       На период испытательного срока возложить на Синельникова Д.В. обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, но не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Синельникова Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего - прекратить в связи с отказом от иска.

Обеспечительные меры в виде ареста, наложенного на имущество Синельникова Д.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Хранить при уголовном деле вещественные доказательства:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>
  17. <данные изъяты>
  18. <данные изъяты>
  19. <данные изъяты>
  20. <данные изъяты>
  21. <данные изъяты>
  22. <данные изъяты>
  23. <данные изъяты>
  24. <данные изъяты>
  25. <данные изъяты>
  26. <данные изъяты>
  27. <данные изъяты>
  28. <данные изъяты>
  29. <данные изъяты>
  30. <данные изъяты>
  31. <данные изъяты>
  32. <данные изъяты>
  33. <данные изъяты>
  34. <данные изъяты>
  35. <данные изъяты>
  36. <данные изъяты>
  37. <данные изъяты>
  38. <данные изъяты>
  39. <данные изъяты>
  40. <данные изъяты>
  41. <данные изъяты>
  42. <данные изъяты>
  43. <данные изъяты>
  44. <данные изъяты>
  45. <данные изъяты>
  46. <данные изъяты>
  47. <данные изъяты>
  48. <данные изъяты>
  49. <данные изъяты>
  50. <данные изъяты>
  51. <данные изъяты>
  52. <данные изъяты>
  53. <данные изъяты>
  54. <данные изъяты>
  55. <данные изъяты>
  56. <данные изъяты>
  57. <данные изъяты>
  58. <данные изъяты>
  59. <данные изъяты>
  60. <данные изъяты>
  61. <данные изъяты>
  62. <данные изъяты>
  63. <данные изъяты>
  64. <данные изъяты>
  65. <данные изъяты>
  66. <данные изъяты>
  67. <данные изъяты>
  68. <данные изъяты>
  69. <данные изъяты>
  70. <данные изъяты>
  71. <данные изъяты>
  72. <данные изъяты>
  73. <данные изъяты>
  74. <данные изъяты>
  75. <данные изъяты>
  76. <данные изъяты>
  77. <данные изъяты>
  78. <данные изъяты>
  79. <данные изъяты>
  80. <данные изъяты>
  81. <данные изъяты>
  82. <данные изъяты>
  83. <данные изъяты>
  84. <данные изъяты>
  85. <данные изъяты>
  86. <данные изъяты>
  87. <данные изъяты>
  88. <данные изъяты>
  89. <данные изъяты>
  90. <данные изъяты>
  91. <данные изъяты>
  92. <данные изъяты>
  93. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Форму №1 на имя ФИО143, <данные изъяты> - вернуть по принадлежности в УФМС России по <данные изъяты>.

Взыскать с осужденного Синельникова Д.В. в доход государства процессуальные издержки <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области:                                            <данные изъяты>                      Кобяков К.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>