1-912 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 10 ноября 2011 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А., подсудимых Зыбина А.А., Прусова Н.В., защитников, адвокатов Дембовской Н.В., Клюбина С.Н., представивших удостоверения №, потерпевшего Н.Н.С., при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Зыбина А.А., <данные изъяты>, не судимого, находившегося под стражей с 27.06. по 29.06.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ; Прусова Н.В., <данные изъяты>, не судимого, находившегося под стражей с 27.06. по 29.06.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимых Зыбина А.А. и Прусова Н.В. в тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов до 21 часа 30 минут 08 июня 2011 года, Зыбин А.А. и Прусов Н.В., находясь возле нежилого помещения предназначенного под производственные нужды и расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно распределённым ролям, с целые убедиться о нахождении чужого имущества по указанному адресу, путём взлома Прусовым замка заранее приисканным гвоздодёром незаконно проникли в данное нежилое помещение предназначенное под производственные нужды и убедившись в нахождении в указанном помещении чужого имущества в виде овощных сеток-сумок закрыли дверь в вышеуказанное помещение на приобретённый ранее навесной замок, ключи от которого Прусов оставил при себе. После чего во исполнение своего единого преступного умысла, Зыбин А.А., согласно заранее распределённым ролям, договорился с А.Р.Н., занимавшегося грузоперевозками и имевшего в пользовании автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № с полуприцепом марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № о транспортировке овощных сеток-сумок из вышеуказанного помещения в <адрес>, пообещав А.Р.Н. за транспортные услуги денежные средства в размере 11 000 рублей 00 копеек. При этом А.Р.Н.. не догадывался о преступных намерениях Прусова Н.В. и Зыбина А.А., так- как Прусов Н.В. и Зыбин А.А. пояснили, что овощные сетки-сумки принадлежат им. После чего Зыбин А.А. договорился с Л.С.Д., П.П.С., Е.А.С. и неустановленными следствием лицами о том, что последние погрузят овощные сетки-сумки в указанную грузовую автомашину, пообещав им за погрузочные работы 15 000 рублей на всех. При этом Л.С.Д., П.П.С., Е.А.С. и неустановленные лица не осознавали, что Прусов Н.В. и Зыбин А.А. совершали преступление, так как Прусов Н.В. и Зыбин А.А. пояснили, что овощные сетки-сумки принадлежат им. Затем, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение овощных сеток-сумок Прусов Н.В. и Зыбин А.А., в вышеуказанное время, прибыли к нежилому помещению предназначенному под производственные нужды, расположенному по <адрес>, и открыв замок, незаконно проникли в указанное помещение. После чего Прусов Н.В. и Зыбин А.А. стали руководить действиями А.Р.Н., Л.С.Д., П.П.С., Е.А.С. и неустановленных следствием лиц. При этом А.Р.Н. подогнал к складу автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № с полуприцепом марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, а Л.С.Д., П.П.С. Е.А.С. и неустановленные следствием лица по указанию Прусова Н.В. и Зыбина А.А. погрузили в указанную автомашину овощные сетки-сумки размером 45 см х 75 см, фиолетового цвета, в количестве 246 000 штук; овощные сетки-сумки размером 50 см х 80 см, фиолетового цвета, в количестве 66 000 штук; овощные сетки-сумки размером 45 см х 75 см, жёлтого цвета, в количестве 99 000 штук; овощные сетки-сумки размером 50 см х 80 см, жёлтого цвета, в количестве 41 000 штук; овощные сетки-сумки размером 45 см х 75 см, зелёного цвета, в количестве 59 000 штук; овощные сетки-сумки размером 50 см х 80 см, зелёного цвета, в количестве 26 000 штук, а всего 537 000 овощных сеток-сумок общей стоимостью 1 315 650 рублей, принадлежащие Н.Н.С., чем причинили последнему материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму. После этого Прусов Н.В. и Зыбин А.А. скрылись с места преступления и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Зыбин А.А. и Прусов Н.В. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и подтвердил заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитники, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Зыбина А.А. и Прусова Н.В. в инкриминируемом им деянии установленной и доказанной и квалифицирует их действия по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отмечает, что оно относится к тяжким преступлениям, направлено против собственности. При этом, суд принимает во внимание личность каждого подсудимого. Так Зыбин А.А. ранее не судим (т. 2., л.д. 147, 157), привлекался к административной ответственности(т. 2 л.д. 148), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы и учебы - положительно. (т. 2 л.д. 167), у него на иждивении беременная жена, работает. Прусов Н.В. ранее не судим (т.., 2 л.д. 157, 186), привлекался к административной ответственности (т., 2 л.д. 187), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т., 2 л.д. 210), по месту работы характеризуется положительно (т. 2., л.д. 197, 198), женат, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Прусову Н.В. и Зыбину А.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной( т.1., л.д. 55,58), активное способствование расследованию данного уголовного дела, их молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у Прусова на иждивении малолетнего ребенка, у Зыбина - беременной жены. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, личность Прусова и Зыбина, суд назначает им наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Прусовым и Зыбиным преступления, принимая во внимание, что они раннее не судимы, Прусов воспитывает малолетнего ребенка, у Зыбина беременная жена, вину признали и в содеянном раскаялись, потерпевшему возместили обозначенный в обвинительном заключении имущественный ущерб, суд считает, что подсудимые Прусов и Зыбин не стали на путь стойкого противоправного поведения, на что указывает их позиция, занятая на предварительном следствии и в суде направленная на полное признание своей вины и как следствие заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому их исправление может быть достигнуто в условиях проживания с обществом, в связи с чем исполнение назначенного им наказания в виде лишения свободы возможно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд считает, что именно данное наказание, с учетом личности подсудимых, в том числе с учетом их семейного положения и их позиции, направленной на признание вины и возмещение ущерба, - будет являться справедливым и способствовать более полному и скорейшему их исправлению. Учитывая семейное и материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не завялен. Денежную сумму в размере 2600 рублей, связанную с оплатой товароведческой экспертизы (том 2 л.д. 131), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - детализированный отчёт по балансу абонентского номера № на 10 листах; цветные фотографии размером 9x15 - 4 штуки; цветные фотографии формата А4 - 2 штуки; копия свидетельства о регистрации №; копия свидетельства о регистрации №; копия журнала учёта выхода и входа автомобилей; копия свидетельства о регистрации №; тетрадь (блокнот), оформленная на 179 листах размерами 14x21 см обложка которого синего цвета с надписью на титульном листе, выполненной красящим веществом жёлтого цвета «99»; договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ года на 3 листах. К которому приложено 9 приложений, каждое на 1 листе; 4 бланка на одном листе с разрешением на въезд - не заполненные; пропуск №, выданный на Зыбина А.А. директором ТД «<данные изъяты>» З.Л.С.; пропуск №, выданный на Прусова П.С. директором ТД «<данные изъяты>» З.Л.С..; копия договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 13 листах; копии журнала учёта въезда и выезда автомобилей с территории ОАО «Торговый Дом «<данные изъяты>» на 3 листах формата А4 за ДД.ММ.ГГГГ года; копия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ года на 3 листах; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года на 2 листах на общую сумму 2034697.60 рублей; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года на 1 листе на общую сумму 726432.00 рублей; инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ года на 3 листах; инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ года на 4 листах; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года на 1 листе; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года на 1 листе; копия счёт- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ года на 1 листе на общую сумму 2034697,60 рублей; копия счёт- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ года на 1 листе на общую сумму 726432,00 рублей; копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 420 000 рублей; копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 1 583 088,00 рублей; копия договора аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ г. на 6 листах; копия приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 400 000 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 358 041,60 рублей, выполненные на листе формата А4 ; копии квитанций к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ. и к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ.; детализация соединений абонентского номера № на 7 листах, с привязкой к базовым станциям; детализация соединений абонентского номера №, зарегистрированного на гр. Прусова Н.В. на 16 листах; детализация соединений абонентского номера № на 3 листах с привязкой местонахождения, находящиеся при уголовном деле в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле; - подлинник свидетельства о регистрации ТС № и свидетельства о регистрации ТС № переданные на ответственное хранение свидетелю А.Р.Н.., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении; - овощные сетки-сумки в количестве 439 000 штук, переданные на ответственное хранение потерпевшему Н.Н.С.., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении; - журнал учёта выхода и входа автомобилей переданный на ответственное хранение свидетелю З.Г.Н.., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в её распоряжении; - автомашину «<данные изъяты>», г.н.з. №, свидетельство о регистрации ТС №, переданные на ответственное хранение свидетелю М.И.Н.., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в её распоряжении; - гвоздодёр длиной 585 мм; навесной замок с запирающим цилиндровым механизмом, без душки, корпус которого изготовлен из металла серого цвета; душка от замка, которая в поперечном сечении имеет диаметр 13мм, изготовлена из металла серого цвета; полиэтиленовый пакет синего цвета марки «<данные изъяты>»; навесной замок с запирающим цилиндровым механизмом типа «<данные изъяты>», корпус которого изготовлен из металла серого цвета, имеет цилиндрическую форму диаметром 270 мм, длиной 52 мм; навесной замок с запирающим цилиндровым механизмом штифтового типа и два ключа; упаковку от навесного замка «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения УМВД по <данные изъяты>, - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Зыбина А.А. и Прусова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденным наказание считать условным, если они в течение 4(четырех) лет каждый не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление. Обязать осужденных Зыбина А.А. и Прусова Н.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденным Зыбину А.А. и Прусову Н.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2600 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - детализированный отчёт по балансу абонентского номера № на 10 листах; цветные фотографии размером 9x15 - 4 штуки; цветные фотографии формата А4 - 2 штуки; копия свидетельства о регистрации ТС №; копия свидетельства о регистрации ТС №; копия журнала учёта выхода и входа автомобилей; копия свидетельства о регистрации ГС №; тетрадь (блокнот), оформленная на 179 листах размерами 14x21 см обложка которого синего цвета с надписью на титульном листе, выполненной красящим веществом жёлтого цвета «99»; договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ года на 3 листах. К которому приложено 9 приложений, каждое на 1 листе; 4 бланка на одном листе с разрешением на въезд - не заполненные; пропуск №, выданный на Зыбина А.А. директором ТД «<данные изъяты>» З.Л.С.; пропуск №, выданный на ПрусоваП.С. директором ТД «<данные изъяты>» З.Л.С.; копия договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 13 листах; копии журнала учёта въезда и выезда автомобилей с территории ОАО «Торговый Дом «<данные изъяты>» на 3 листах формата А4 за ДД.ММ.ГГГГ; копия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах на общую сумму 2034697.60 рублей; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе на общую сумму 726432.00 рублей; инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия счёт- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе на общую сумму 2034697,60 рублей; копия счёт- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе на общую сумму 726432,00 рублей; копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 420 000 рублей; копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 583 088,00 рублей; копия договора аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; копия приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 358 041,60 рублей, выполненные на листе формата А4 ; копии квитанций к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ и к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ; детализация соединений абонентского номера № на 7 листах, с привязкой к базовым станциям; детализация соединений абонентского номера №, зарегистрированного на гр. Прусова Н.В. на 16 листах; детализация соединений абонентского номера № на 3 листах с привязкой местонахождения, находящиеся при уголовном деле в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле; - подлинник свидетельства о регистрации ТС № и свидетельства о регистрации ТС № переданные на ответственное хранение свидетелю А.Р.Н. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении; - овощные сетки-сумки в количестве 439 000 штук, переданные на ответственное хранение потерпевшему Н.Н.С.., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении; - журнал учёта выхода и входа автомобилей переданный на ответственное хранение свидетелю З.Г.Н., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в её распоряжении; - автомашину «<данные изъяты>», г.н.з. №, свидетельство о регистрации ТС №, переданные на ответственное хранение свидетелю М.И.Н.., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в её распоряжении; - гвоздодёр длиной 585 мм; навесной замок с запирающим цилиндровым механизмом, без душки, корпус которою изготовлен из металла серого цвета; душка от замка, которая в поперечном сечении имеет диаметр 13мм, изготовлена из металла серого цвета; полиэтиленовый пакет синего цвета марки «<данные изъяты>»; навесной замок с запирающим цилиндровым механизмом типа «<данные изъяты>», корпус которого изготовлен из металла серого цвета, имеет цилиндрическую форму диаметром 270 мм, длиной 52 мм; навесной замок с запирающим цилиндровым механизмом штифтового типа и два ключа; упаковку от навесного замка «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения УМВД по <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко