1-927 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 10 ноября 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимого Дмитриева В.В., защитника, адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение №, потерпевшей С.Ю.С.., при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Дмитриева В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в"ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Дмитриева В.В. в квалифицированной краже при следующих обстоятельствах. В ночь с 26 июля 2011г. на 27 июля 2011г., Дмитриев В.В., находясь на территории экспериментально-химического завода, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение автомобиля <данные изъяты> №, принадлежащего С.Ю.С.., который находился в пользовании С.В.Ю.. Реализуя свои преступные намерения Дмитриев В.В., воспользовавшись тем, что С.В.Ю.. спит и за его действиями никто не наблюдает, взял со стола в подсобном помещении экспериментально-химического завода ключи от автомобиля <данные изъяты> №, после чего тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с территории указанного завода автомобиль <данные изъяты>. №, укомплектованный GPS- навигатором «<данные изъяты>», детским автомобильным креслом и усилителем звука «<данные изъяты>» общей стоимостью 174575 рублей 30 копеек, а также денежные средства в сумме 22000 рублей, которые находились в автомобиле и принадлежали С.Ю.С. причинив С.Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 196575 рублей 30 копеек. В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Дмитриева В.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против собственности и относится к категории средней тяжести. Исследованием личности Дмитриева В.В. установлено, что он не судим (л.д. 51-55, 56-57, 58, 59, 60-62),по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 50). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дмитриеву В.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 23-24), его молодой возраст. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Дмитриева В.В., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Дмитриевым В.В. преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, гражданский иск признал в полном объеме, дал явку с повинной и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дмитриева В.В. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В судебном заседании потерпевшей С.Ю.С. заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 22 000 рублей. Подсудимый Дмитриев гражданский иск признал в полном объеме, согласившись возмещать причиненный ущерб. Суд считает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенного Дмитриевым преступления С.Ю.С. был причинен материальный ущерб. При таких обстоятельствах заявленная потерпевшей сумма, которая не оспаривается подсудимым, должна быть взыскана с осужденного Дмитриева. Денежную сумму в размере 895 рублей 14 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Венгера Р.Н., осуществлявшего защиту Дмитриева В.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 114), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - автомобиль <данные изъяты> №, укомплектованный GPS- навигатором «<данные изъяты>», детским автомобильным креслом и усилителем звука «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.Ю.С. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в её распоряжении (л.д. 29-31), - паспорт на мя Дмитриева В.В., страховое пенсионное свидетельство на имя Дмитриева В.В., мобильный телефон «<данные изъяты>», мужскую сумку, брелок для ключа, ключ - находящиеся на ответственном хранении у Дмитриева В.В., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении(л.д. 92-94) На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дмитриева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп."в"ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет 6(шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Дмитриева В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденному Дмитриеву В.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей С.Ю.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Дмитриева В.В. в пользу потерпевшей С.Ю.С. - 22 000 рублей. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль <данные изъяты> №, укомплектованный GPS- навигатором «<данные изъяты>», детским автомобильным креслом и усилителем звука «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.Ю.С. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в её распоряжении (л.д. 29-31), - паспорт на имя Дмитриева В.В., страховое пенсионное свидетельство на имя Дмитриева В.В., мобильный телефон «<данные изъяты>», мужскую сумку, брелок для ключа, ключ - находящиеся на ответственном хранении у Дмитриева В.В., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении(л.д. 92-94) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитриев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья А.И. Иванченко