вынесен приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-869

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                    27 октября 2011 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Любимова Г.В.,

подсудимого Седышева А.В.,

защитника, адвоката Егорова С.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Седышева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 12 апреля 2005г. Новгородским городским судом по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 11 августа 2008 г. освобожден от наказания по отбытии срока;
  2. 09 февраля 2011г. мировым судьей судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новгородского районного суда от 05 сентября 2011г. условное наказание отменено и постановлено исполнение наказания реально по приговору мирового судьи судебного участка № 14 от 09.02.2011г. в виде 1(одного) года лишения свободы, содержавшегося под стражей 03 июня 2011г. и содержащегося под стражей с 23 сентября 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Седышева А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 июня 2011 года Седышев А.В., имея единый умысел, направленный на незаконное приобретение и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в нарушении Федерального закона от 08.01.1988 № 3-ФЗ редакция от 16.04.2011) « О наркотических средствах и психотропных веществ», около 12 часов этого же дня, с целью незаконного приобретения наркотического средства, перевел через терминал, размещенный возле банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на счет электронного кошелька платежной системы, денежные средства в размере 1600 рублей, после чего, неустановленное лицо прислало Седышеву А.В. на его сотовый телефон, абонентский номер , СМС - сообщение о месте нахождения наркотического средства, указав адрес: <адрес>, за данным домом в траве.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, 02 июня 2011 г., около 16 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в нарушении Федерального закона от 08.01.1988 № 3-ФЗ редакция от 06.04.2011) «О наркотических средствах и психотропных веществ», с целью незаконного приобретения наркотического средства, перевел через терминал, размещенный возле банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на счет электронного кошелька платежной системы, денежные средства в размере 1550 рублей, после чего, неустановленное лицо прислало Седышеву А.В. на его сотовый телефон абонентский номер , СМС - сообщение о месте нахождения наркотического средства, указав адрес: <адрес> за данным домом в траве, после чего Седышев А.В. проехал по данному адресу, где незаконно без цели сбыта, приобрел, находящееся в бумажном свертке из листа цветной глянцевой бумаги наркотическое средство-смесь, общей массой 0,5346 грамм, содержащую наркотические средства - метадон, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, и незаконно без цели сбыта приобрел, находящееся в свертке из листа бумаги наркотическое средство-смесь, общей массой 0,5505 грамм, содержащую наркотические средства - метадон, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также кофеин, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (редакция от 11.03.2011) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2011 №76 (редакции от 11.03.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего, Сёдышев А.В., в период времени с 12 часов по 17 часов 50 минут 02.06.2011г., наркотическое средство-смесь, общей массой 0,5346 грамм, содержащую наркотические средства - метадон, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом боковом кармане джинсовой куртки, одетой на нем, и наркотическое средство-смесь, общей массой 0,5505 грамм, содержащую наркотические средства - метадон, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также кофеин, незаконно без цели сбыта хранил при себе в заднем кармане шорт, одетых на нем, от момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия указанных наркотических средств сотрудниками милиции, произведенного в ходе личного досмотра Седышева А.В. 02 июня 2011г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 11 минут на первом этаже дома <адрес>

В судебном заседании подсудимый Седышев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд считает вину Седышева А.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим (л.д. 28-30, 31-32, 33-35, 36-40, 41-42, 43-45), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 22), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 23), с 2005г. состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 24), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Седышеву А.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжкого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Седышеву А.В., суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Седышева А.В. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, средней тяжести, будучи ранее судимым, за умышленные преступления.

В этой связи наказание Седышеву А.В. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность, личность Седышева, который будучи судимым, за преступление против собственности, вновь совершил умышленное преступление, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воспитательного воздействия на Седышева, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Седышевым новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что в действиях Седышева А.В. усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Седышеву А.В. постановлением Новгородского районного суда от 05 сентября 2011г. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ с реальным отбыванием наказания в виде 1 года, суд считает, что окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ, то есть, по совокупности приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

Процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный конверт с наркотическим средством -смесь, общей массой 0,5346 грамм, содержащую наркотические средства - метадон, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин; бумажный конверт с наркотическим средством-смесь, общей массой 0,5505 грамм, содержащую наркотические средства - метадон, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также кофеин, находящийся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.), хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Седышеву А.В. наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 100-101, 105).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Седышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области от 09 февраля 2011 г. и с учетом постановления Новгородского районного суда от 05 сентября 2011г. окончательно назначить Седышеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Седышеву А.В. по данному уголовному делу, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Седышева А.В. под стражей 03 июня 2011 г. и с 23 сентября 2011г. по 27 октября 2011г. включительно.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный конверт с наркотическим средством -смесь, общей массой 0,5346 грамм, содержащую наркотические средства - метадон, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин; бумажный конверт с наркотическим средством-смесь, общей массой 0,5505 грамм, содержащую наркотические средства - метадон, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также кофеин, находящийся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.), хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Седышеву А.В. наркотического средства неустановленным лицом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Седышевым А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           А.И. Иванченко