Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 08 ноября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора В.Новгорода Ивашковой О.Е., потерпевшего ФИО2, подсудимого Ковалёва С.Г., его защитника-адвоката Прокопова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 04 июля 2011 года, при секретаре Ляпине А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалёва С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Виновность Ковалёва С.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2010 года, около 22 час. 50 мин., Ковалёв С.Г. в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, в прихожей квартиры №, дома №, корпус № по <адрес> умышленно нанес ФИО2 удар ножом в область живота, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка и правой доли печени, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Ковалёв С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ранее проживал по месту регистрации <адрес> вместе с дочерью - ФИО5 и внучкой. 25 декабря 2010 года в квартире также находился сожитель его дочери - ФИО1 Вечером к дочери в гости пришел ФИО2 Все сидели в комнате и ужинали. Он достал с дивана свои ножи, продемонстрировал присутствующим и снова положил их на место. Потом ушел в другую комнату и играл с внучкой. Дальнейшие события не помнит в силу того, что находился в состоянии алкогольного опьянения и особенностей памяти, так как каждые 10 минут у него все с памяти стирается. Однако полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей о том, что нанес ножом удар ФИО2, но самого конфликта не помнит. В содеянном раскаивается. Помимо личного признания, виновность подсудимого Ковалёва С.Г. в совершении преступления в судебном заседании установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, а также исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО2 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к ФИО5 и ФИО1 В квартире также находились отец ФИО5 - Ковалёв С.Г. и его внучка. Купили бутылку коньяка и вместе с ФИО1 в комнате выпили по стопке. ФИО18 был в нетрезвом состоянии, с ними не выпивал и против их присутствия в квартире не возражал. В это время ФИО5 на кухне готовила ужин. Между ней и её отцом возник конфликт, последний стал обзывать ФИО5 высказывать претензии по поводу того, что якобы она пригласила своего любовника, имея в ввиду его, что не соответствует действительности. Ковалёв С.Г. ходил по квартире и ругался, затем в руках у него оказался большой нож, который позже они спрятали в комнате. После этого Ковалёв С.Г. в другой комнате играл с внучкой в шахматы, а они стали ужинать. Через некоторое время Ковалёв С.Г. потребовал от них уйти, говорил, что они якобы хотят забрать квартиру себе. Он и ФИО1 отвели Ковалёва С.Г. в прихожую и пытались его успокоить. В это время Ковалёв С.Г. неожиданно без замаха нанес ему удар в область живота, подумал, что ударил кулаком. Потом с его живота потекла кровь, увидел в руках Ковалёва С.Г. обычный кухонный нож. ФИО1 повалил Ковалёва С.Г. на пол и отобрал у него нож, при этом получил рану в бок. Вызвали скорую медицинскую помощь, на которой его госпитализировали в 1 городскую больницу, где в течение трех недель находился на стационарном лечении. Ковалёв С.Г. нормальный, адекватный человек, ничего плохого о нем сказать не может. Ему известно, что Ковалёв С.Г. был летчиком, воевал в «горячих точках», где погибли все его друзья, в виду чего получил психологическую травму. Подсудимый поддерживает хорошие отношения с дочерью и внучкой, постоянно гуляет с последней, играет в шахматы. В настоящее время перед ним извинился, загладил причиненный моральный вред, выплатил денежную компенсацию в размере 20 000 рублей, они примирились, просит не лишать его свободы. Свидетель ФИО1 показал, что проживает с Ковалёвой Ю.С. и её малолетней дочерью по адресу: <адрес> <адрес>. Ранее в указанной квартире также проживал отец ФИО5 - Ковалёв С.Г. 25 декабря 2010 года находился дома, около 21 час. к ним в гости пришел ФИО2 В большой комнате он, ФИО2 и ФИО5 выпили немного спиртного. Периодически в комнату заходил Ковалёв С.Г., который стал ругать ФИО5 между ними на бытовой почве возник конфликт. После этого Ковалёв С.Г. попросил его и ФИО2 покинуть квартиру. Они вышли в коридор и стали успокаивать Ковалёва С.Г., однако тот требовал уходить, ругался на всех, говорил, что они хотят забрать у него квартиру. Затем Ковалёв С.Г. ударил ФИО2 в область живота, подумал, что кулаком, но потом заметил на животе последнего кровь. Он оттолкнул Ковалёва С.Г. в сторону, свалил его с ног на пол. В это время в руке у него увидел столовый нож на клинке которого была кровь. Он выбил нож с руки Ковалёв С.Г. В ходе этих событий подсудимый ножом нанес ему повреждение в область поясницы, откуда потекла кровь. ФИО5 вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Ковалёв С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, продолжал лежать на полу. На лечении в больнице не находился, претензий к Ковалёву С.Г. за причиненное телесное повреждение не имеет. В настоящее время они примирились и продолжают общаться. В разговоре Ковалёв С.Г. говорил, что не знает, почему все так произошло, может, с головой что случилось. Подсудимый не конфликтный, не агрессивный, спокойный, положительный человек, переживает происшедшее. Ему известно, что ранее Ковалёв С.Г. служил в Афганистане, в результате катастрофы сгорел весь его экипаж, это событие он вспоминает каждый день. Свидетель ФИО5 показала, что подсудимый Ковалёв С.Г. приходится ей отцом, отношения между ними хорошие, ранее проживали вместе по адресу: <адрес>. 25 декабря 2010 года вместе со своим сожителем ФИО1, дочерью и отцом находилась дома, готовила ужин. Вечером в гости пришел ФИО2 В комнате накрыли на стол и стали ужинать. Первоначально отец с ними общался, показал свои самодельно изготовленные ножи, затем убрал их и на кухне занялся приготовлением еды, в руке у него находился хозяйственный нож с черной пластиковой рукояткой. В тот вечер он употреблял спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время отец попросил присутствующих уходить из квартиры, так как сам собирался к матери на ул.Кочетова. На этой почве она стала с ним ругаться. Ребята пытались успокоить его, но он настаивал на том, чтобы он ушли, поскольку не может оставить её одну с двумя мужчинами. Во время конфликта Ковалёв С.Г. вел себя неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью, вспоминать как воевал в Афганистане, перестал узнавать её. Затем мужчины прошли в прохожую, чтобы там успокоить Ковалёва С.Г., она же с ребенком осталась в комнате. Через некоторое время в комнату зашел ФИО2, поднял кофту, на его животе она увидела кровь.Он пояснил, что Ковалёв С.Г. нанес ему удар ножом. Вслед за ним зашел ФИО1, у него также в области грудной клетки слева был порез. Он положил на стол кухонный нож и пояснил, что им Ковалёв С.Г. неожиданно ударил ФИО2, а потом и его, когда он пытался выхватить нож. Через проем двери увидела в прихожей отца, который лежал на полу без сознания. Вызвала скорую помощь и полицию, пострадавших увезли в больницу. Сотрудники полиции оставили её в комнате, а сами стали заниматься Ковалёвым С.Г. Отец хороший человек, для нее является примером подражания, она гордилась, что он был летчиком. Ковалёв С.Г. постоянно занимается её ребенком, забирает с садика, гуляет с ней, воспитывает, научил играть в шашки и шахматы, внучка его любит. Произошедшее Ковалёв С.Г. очень переживает, не мог вспомнить обстоятельства, говорил, что виноват, просил прощения, ссылался на состояние алкогольного опьянения и якобы, ему показалось, что ребята хотят выгнать его из квартиры. Он говорил, что всю жизнь спасал людей, а здесь сам нанес человеку ранение. Отец добровольно обратился в психиатрическую клинику на лечение. Ковалёв С.Г. психологически тяжело переносит гибель всех своих сослуживцев в период службы в Афганистате. В настоящее время отец примирился с ФИО2, проживает вместе с матерью на ул.Кочетова, а она с ФИО1 по месту прежнего жительства. Свидетель ФИО3, инспектор ОБППС УМВД В.Новгорода подтвердил факт выезда 25 декабря 2010 года на место происшествия и пояснил, что обстоятельства произошедшего не помнит в силу давности событий и большого объема работы. Из оглашенных в суде показаний ФИО3 следует, что 25 декабря 2010 года, около 23 часов, получил сообщение о том, что в <адрес> скандал. Прибыв на место, на кухне увидел молодого человека, который представился ФИО2 Он держался за живот, его одежда была в крови. В квартире также находились Ковалёва Ю.С., её отец Ковалёв С.Г. и ФИО1 В беседе выяснил, что Ковалёв С.Г. ножом нанес ранения ФИО2 и ФИО1 Через некоторое время потерпевших увезли на скорой помощи, а Ковалёва С.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, они доставили в ОМ-1 УВД В.Новгорода (л.д.26-27). После оглашения ФИО3 свои показания подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО4, врач бригады неотложной терапии скорой медицинской помощи показал, что 25 декабря 2010 года, около 23 часов, прибыл на место происшествия. В квартире находились сотрудники милиции и два молодых человека, один из них с проникающим ножевым ранением, у второго рана была не проникающая. На полу в наручниках лежал мужчина, он находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Потерпевших отвезли в лечебные учреждения для оказания медицинской помощи (л.д.125-128). Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый Ковалёв С.Г. приходится ей супругом, вместе прожили 30 лет. Ранее муж служил в Архангельске пилотом в пограничных войсках, его в отряде очень любили и уважали, отправляли на ответственные боевые задания, благодаря его мастерству он спас многих военнослужащих, имеет множество благодарностей от командования. В один из полетов вместо мужа вылетел другой пилот и на его глазах в горах экипаж разбился, в связи с этим он получил очень сильную психологическую травму. Он очень любит детей, постоянно занимается внучкой. 25 декабря 2010 года была в квартире на ул.Кочетова, а муж находился в квартире по ул.Октябрьская, готовил еду на новый год, потом должен был приехать к ней. Около 00 часов ей позвонила дочь ФИО5 и сообщила, что произошла драка, отец кого-то порезал. Она сразу же приехала на квартиру по ул.Октябрьская, помимо её дочери дома никого не оказалось. Со слов дочери отцу не понравилось, что она пригласила двух мужчин, он стал выгонять их из квартиры, на почве этого между ними произошел конфликт. Сам Ковалёв С.Г. ей сообщил, что все находились в состоянии алкогольного опьянения, он не захотел оставлять дочь и внучку с молодыми людьми, которых не знает. В настоящее время Ковалёв С.Г. примирился с ФИО2, возместил ему моральный вред, поддерживает хорошие отношения с ФИО1. Произошедшее он сильно переживает, она просит не лишать его свободы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 12 апреля 2011 года у Кашликова В.В. имелось проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением желудка и правой доли печени, образовавшееся от воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно клинком ножа в срок 23.12.2010 года. Данным повреждением Кашликову В.В. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное повреждение не характерно для падения с положения стоя на плоскости (л.д.81-82). Из протокола проверки показаний на месте от 16 мая 2011 года следует, что потерпевший ФИО2 демонстрируя обстоятельства нанесения ему удара, пояснил, что стоял в прихожей у зеркала. После того как Ковалёв С.Г. нанес ему удар правой рукой в область живота, он увидел в руке последнего нож (л.д. 129-134). Из протокола осмотра места происшествия от 26.12.2010 года следует, что <адрес> на кухне на полу, около раковины и на двери обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета (л.д.8-12). Из протокола осмотра помещения-хранилища первой Новгородской городской больницы следует, что в ходе указанного следственного действия изъяты принадлежащие потерпевшему ФИО2 футболка, свитер, брюки, на которых имеются следы веществе бурого цвета (л.д.13-15). Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от 07 февраля 2011 года на футболке и свитере потерпевшего ФИО2 обнаружены по одному сквозному колото-резаному повреждению пригодные для установления групповой принадлежности орудия. Вокруг и рядом с повреждениями пятна вещества бурого цвета. Исследуемые повреждения могли быть образованы в результате действия плоского колюще-режущего предмета (л.д.48-50). Изъятые в ходе предварительного следствия футболка, свитер, брюки потерпевшего ФИО2, два самодельных ножа в ножнах, вещество бурого цвета с пола кухни и двери, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.61-63,64). Оценив материалы уголовного дела, суд считает установленной виновность подсудимого Ковалёва С.Г. в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 25 декабря 2010 года, около 22 час. 50 мин., в <адрес> Доказательства собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Ковалёва С.Г. в совершённом преступлении. Между действиями Ковалёва С.Г. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, именно в результате его действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Степень тяжести телесного повреждения установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО2 причинено проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением желудка и правой доли печени, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Экспертиза проведена компетентным специалистом, оснований сомневаться в достоверности и объективности выводов эксперта у суда не имеется. Действия Ковалёва С.Г. носили умышленный характер, подсудимый сознавал противоправный характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидел и желал наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного и способ совершения преступления - нанесение ножом удара в жизненно важный орган ФИО2 Мотив преступления - личная неприязнь, возникшая в ходе конфликта в состоянии алкогольного опьянения. Факт совершения Ковалёвым С.Г. преступления, обстоятельства, время и место содеянного, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО1, ФИО5., ФИО3, ФИО4, согласно которым в ходе конфликта, возникшего в связи с требованиями Ковалёва С.Г. покинуть жилище, последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес ФИО2 удар ножом в область живота; протоколом проверки показаний ФИО2 на месте происшествия, который показал обстоятельства произошедшего и пояснил, что после того как Ковалёв С.Г. нанес ему удар правой рукой в область живота, он увидел в его руке нож; заключением судебно-медицинского эксперта о характере и степени тяжести телесного повреждения имевшегося у ФИО2, заключением трасологической судебной экспертизы, согласно которому на футболке и свитере потерпевшего обнаружены по одному сквозному колото-резаному повреждению, которые могли быть образованы в результате действия плоского колюще-режущего предмета; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на месте происшествия обнаружены пятна вещества бурого цвета, протоколом осмотра одежды потерпевшего, которым установлено, что вокруг и рядом сквозных колото-резаных повреждений имеются пятна вещества бурого цвета и другими материалами дела в их совокупности. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании они давали подробные, последовательные показания, которые взаимодополняют друг друга, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела. Эти показания получены в установленном законом порядке, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. В свою очередь подсудимый Ковалёв С.Г. факт совершения преступления в судебном заседании не оспаривал и свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Повода для самооговора, а равно для оговора Ковалёва С.Г., с учетом взаимоотношений с подсудимым, суд не находит. Оценивая доводы подсудимого о том, что он не помнит обстоятельства причинения ножом телесного повреждения ФИО2, суд исходит из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы согласно которой ссылки подэкспертного на запамятование событий периода правонарушения могут быть связаны с выраженностью алкогольного опьянения, а также его защитным поведением. В судебном заседании установлено, что на момент совершения преступления Ковалёв С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению преступления, так как он вел себя неадекватно, перестал узнавать собственную дочь Ковалёву Ю.С. Исходя из установленных в суде обстоятельств уголовного дела, действия Ковалёва С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в зависимости от характера и степени общественной опасности относится к категории тяжких, направлено против здоровья и жизни. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему: Подсудимый Ковалёв С.Г. не судим (л.д.87), к административной ответственности не привлекался (л.д.88-90), на учете в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д.91,92,107), с места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.109), награжден знаком «Отличник погранвойск» 11 степени (л.д.94-95), Подсудимый Ковалёв С.Г. находился на лечении в ГМУ «Новгородская областная клиническая психиатрическая больница», выписан 01 июля 2011 года с рекомендациями проведении терапии в домашних условиях. Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 02 сентября 2011 года следует, что Ковалёв С.Г. <данные изъяты> Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведение до, во время и после совершения преступления, упорядоченность его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая проведена компетентными специалистами, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Ковалёва С.Г. - вменяемым. На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. В соответствии с п. «к» ч 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ковалёва С.Г. суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, гражданского иска прокурора, наличие заболевания. Принимая во внимание обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ковалёву С.Г. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства характеризуется удовлетворительно, имеет многочисленные поощрения за период работы с 1979 по 2000 года штурманом корабля в Архангельском управлении гражданской авиации, награжден знаками «За безаварийный налет 3000 часов», «Отличник погранвойск» 11 степени в период военных действий в Р.Афганистан. Суд также принимает во внимание наличие у Ковалёва С.Г. психического заболевания, добровольное прохождение им курса лечения в условиях стационара, рекомендации о необходимости продолжения лечения в домашних условиях, принятые меры по компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему, наличие места жительства и семьи, отсутствие на него в органах правопорядка компрометирующих сведений, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, о назначении наказания без реального лишения свободы. Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление. Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Ковалёва С.Г. в пользу страховой компании ООО «ВСК-Милосердие» расходов на стационарное лечение ФИО2 в сумме 17 100 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с Ковалёва С.Г. в полном объёме (л.д.121). Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: - свитер, брюки, футболку - следует оставить в пользовании потерпевшего ФИО2; - два самодельных ножа в ножнах, выданные Ковалёвой Ю.С., необходимо оставить в пользовании последней; - светлую дактилоскопическую пленку, два тампона необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д.64,67,85). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ковалёва С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Ковалёву С.Г. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Ковалёва С.Г. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом. Меру пресечения в отношении Ковалёва С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ковалёва С.Г. в пользустраховой компании ООО «ВСК-Милосердие» расходы на стационарное лечение ФИО2 в сумме 17 100 рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - свитер, брюки, футболку - оставить в пользовании потерпевшего ФИО2; - два самодельных ножа в ножнах, выданные ФИО5 - оставить в пользовании последней; - светлую дактилоскопическую пленку, два тампона - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного Судья Новгородского районного суда С.М. Шахназарян
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.