вынесен приговор по ч.2 ст.228.1 УК РФ



1-853

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                     25 октября 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Жукова К.Г.,

подсудимой Шергиной Ю.В.,

защитника, адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение ,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шергиной Ю.В., <данные изъяты>, раннее судимой: 1). 09.03.2010г. Новгородским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящейся под стражей с 06 июля 2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимой Шергиной Ю.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шергина Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 05 июля 2011г. по 06 июля 2011г. при неустановленных обстоятельствах, в нарушении ФЗ РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрела в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица, вещество массой 0.6158 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей     наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также кофеин, что согласно Постановления правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Далее Шергина Ю.В.. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства 06 июля 2011 года, узнав в ходе личного разговора с К.Р.А. о желании последнего приобрести наркотики, дала свое согласие на сбыт наркотика, сразу, после чего в этот же день, около 14 часов 15 минут, находясь на улице возле дома <адрес>, незаконно сбыла К.Р.А. путем продажи за 500 рублей один бумажный сверток с веществом массой 0.6158 грамма, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), а также кофеин. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Шергина Ю.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное выше "наркотическое средство было добровольно выдано К.Р.А., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с 15 часов 01 минуты по 15 часов 10 минут 06 июля 2011г. сотрудникам милиции в кабинете <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Шергина Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и показала, что на самом деле 06 июля 2011 года, днем, у дома <адрес> продала К.Р.А. за 500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством героин.

В содеянном раскаивается и просит суд, с учетом тяжких заболеваний, не лишать ее свободы.

Виновность подсудимой Шергиной Ю.В. подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний свидетеля К.Р.Л. следует, что он знаком с Шергиной Ю.В. проживающей на <адрес>, у которой можно приобрести наркотики.

06 июля 2011г. он обратился в ОМ-1 УВД <данные изъяты> с предложением изобличить преступную деятельность Шергиной Ю.В., а именно участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков».

В этот же день был произведен его личный досмотр и ему была вручена денежная купюра 500 рублей для покупки наркотика.

После этого он совместно с сотрудниками милиции, на их автомашине, проехали на <адрес>, где он вышел из автомашины и пешком пошел в сторону дома <адрес>, где проживает Шергина, и у подъезда встретил ее. Он попросил Шергину продать ему наркотик, на что Шергина согласилась и за 500 рублей передала ему бумажный сверток, на котором была написана цифра «5». После этого они расстались. Купленный у Шергиной наркотик он выдал сотрудникам милиции. (т.1 л.д. 63-65)

Свидетель К.А.Ю. показал, что 06 июля 2011г., днем, он участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудниками полиции молодого человека по фамилии К.Р.А.. При этом сотрудники полиции вручили К.Р.А. одну купюру достоинством в 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков.

Показании свидетеля Д.А.Л. аналогичны показаниям свидетеля К.А.Ю.л.д. 84-86)

Свидетель Ш.Т.Н. показала, что ее дочь Шергина Ю.В. длительное время употребляет наркотики. Дочь много раз лечилась, но это ей не помогло.

От наркомании у дочери появились следующие заболевания: <данные изъяты>.

Свидетель Ч.С.А.. показала, что в июле 2011г. она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире у Шергиной.

Сотрудниками милиции были обнаружены различные шприцы, свертки с порошкообразными веществами, денежные средства в сумме около 5000 рублей.

Показания свидетеля Т.И.В. аналогичны показаниям свидетеля Ч.С.А. (л.д. 80-81)

Согласно показаниям свидетеля А.М.И. 06 июля 2011г., после 14 часов, она участвовала в качестве понятой при досмотре незнакомой девушки у которой сотрудники милиции обнаружили деньги в сумме 3500 рублей - 7 купюр достоинством по 500 рублей каждая и связку ключей. (т.1., л.д. 82-83)

Показания свидетеля Р.А.А. аналогичны показаниям свидетеля А.М.И..(л.д. 102-104)

Из показаний свидетеля Ф.С.В. следует, что 06 июля 2011г. в ОМ - 1 УВД <данные изъяты> обратился К.Р.Н., который сообщил, что ему известна девушка по имени Ю., занимающаяся распространением наркотических средств, и изъявил желание добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении ее преступной деятельности.

В дальнейшем было установлено, что полные данные девушки Шергина Ю.В.. ДД.ММ.ГГГГ После беседы с К.Р.Н. было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

В присутствии понятых К. был досмотрен, и ему были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой для закупки наркотиков у Шергиной.

После чего он совместно с сотрудниками ОУР и К. на служебной автомашине проследовали к детской поликлинике, расположенной на улице <адрес>, где К. вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, где проживала Шергина. Он и О.В.Н. проследовали следом за К. и увидели, как К. встретился с Шергиной около дома , где они о чем-то поговорили, после чего К. протянул Шергиной денежную купюру, которую она сразу убрала в карман, при этом достала из кармана бумажный сверток и отдала К.. После этого К. направился в сторону, где они оставили автомашину, а Шергина пошла дальше в направлении улицы <адрес>. В этот момент он пошел следом за Шергиной и задержал ее, а О.В.Н. проследовал к служебной автомашине, гак как туда направлялся К.. Находясь в ОМ-1, оперуполномоченным О.В.Н. был составлен акт добровольной выдачи, в ходе которого К. добровольно выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом. После этого был проведен личный досмотр Шергиной в результате которого у нее были изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей (л.д. 90-92).

Показания свидетеля О.В.Н. аналогичны показаниям свидетеля Ф.С.В. (л.д.93-95)

Из показаний свидетеля Е.Е.И. следует, что 06 июля 2011г. она проводила личный досмотр Шергиной Ю.В. у которой были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей и ключи. При этом Шергина пояснила, что ключи и денежные средства принадлежат ей лично.(л.д.99-101)

Согласно показаний свидетеля П.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудниками милиции молодого человека, который добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом молодой человек сообщил, что сверток с наркотиком он приобрел за 500 рублей в этот же день около дома <адрес> у одной девушки.(л.д. 105-107)

Показания свидетеля К.С.С. аналогичны показаниям свидетеля П.В.В..( л.д. 108-110)

Виновность подсудимой Шергиной Ю.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ., которым были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданки Шергиной Ю.В.( л.д. 4);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознании, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым были направлены в СУ при УВД по <данные изъяты> следующие документы: постановление о проведении ОРМ. рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Е.В.Ю., акт личного досмотра К.Р.А., акт осмотра денежных средств, ксерокопии денежных средств, акт добровольной выдачи, акт личною досмотра Шергиной Ю.В.(л.д. 5);

- заявлением К.Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому он добровольно согласился провести проверочную закупку наркотическою средств «героин» у женщины по имени Ю., проживающей в <адрес>(л.д. 8);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому был произведен личный досмотр К.Р.А.. у которого не было обнаружено денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. (л.д. 9);

- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому была осмотра денежная купюра достоинством 500 рублей серии и передана К.Р.А. для проведения проверочной закупки наркотиков(л.д. 10-11);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Шергина Ю.В.. ДД.ММ.ГГГГ проживающей в <адрес> занимающейся распространением наркотических средств (л.д. 7);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому К.Р.А.. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри пояснив при этом, что данный сверток с веществом он приобрел как наркотик «героин» за 500 рублей в <адрес> у девушки по имени Ю.. (л.д. 14);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. согласно, которому у Шергиной Ю.В. было изъято: в левом кармане куртки бежевого цвета, х/б на молнии - денежные средства купюрами в количестве 7 штук, достоинством по 500 рублей каждая со следующими номерами: . а также связка ключей (л.д. 21);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому представленное на исследование вещество, массой 0.5987г. является наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), а также кофеин (л.д. 69-71)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Шергиной Ю.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств установлена и доказана показаниями свидетелей, материалами дела и признательными показаниями самой подсудимой.

Суд считает, что все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость у суда сомнений не вызывает.

Суд считает, что в судебном заседание нашел свое подтверждение тот факт, что подсудимая Шергина Ю.В. 06 июля 2011г., около 14 часов 15 минут, находясь возле дома <адрес> незаконно сбыла К.Р.А. путем продажи за 500 рублей один бумажный сверток с веществом массой 0.6158 грамма, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), а также кофеин. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Шергина Ю.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное выше "наркотическое средство было добровольно выдано К.Р.Н., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудникам милиции.

Факт покушения Шергиной на сбыт наркотических средств подтверждается признательными показаниями самой Шергиной, показаниями свидетеля К.Р.А., непосредственно осуществлявшего проверочную закупку у Шергиной (л.д.63-65), показаниями свидетелей - оперативных сотрудников Ф.С.В., О.В.Н.., Е.Е.И.., осуществлявших оперативное сопровождение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков».

Признательные показания подсудимой и показания свидетелей объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.7), актом личного досмотра К. (л.д.9), актом осмотра денежных средств (л.д.10-11), актом добровольной выдачи К. приобретенного у Шергиной наркотика (л.д.14), актом личного досмотра Шергиной и изъятия у нее денежных средств, использовавшихся в «проверочной закупке» (л.д.21), заключением химической экспертизы , определившей приобретенное К. у Шергиной порошкообразное вещество как наркотическое средство - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а так же кофеин ( л.д.69-71).

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, у суда не имеется оснований сомневаться в виновности подсудимой Шергиной в инкриминируемом ей деянии.

Суд учитывает, что Шергиной Ю.В. совершено неоконченное преступление, поскольку она продала К. наркотик в ходе проверочной закупки и под контролем сотрудников правоохранительных органов. При этом проданное ею наркотическое средство не поступило в свободное распоряжение других лиц, так как было изъято из оборота сотрудниками полиции.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Шергиной Ю.В. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно является особо тяжким, не оконченным, связанным с незаконным распространением наркотических средств.

Суд также принимает во внимание личность Шергиной Ю.В., которая ранее судима за аналогичное преступление к условной мере наказания (л.д. 163), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 149-156), состоит на учете в НД «Катарсис» <данные изъяты> (л.д. 167); состоит на учете в ГУЗ «Хелпер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 172), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 174).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, наличие инвалидности второй группы и ряда тяжких хронических заболеваний.

Суд принимает во внимание, что Шергиной совершено покушение на преступление. При таких обстоятельствах наказание ей должно назначаться по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимой преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере и направленного против здоровья населения, в связи с чем, представляющего повышенную общественную опасность, личность подсудимой, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, ее исправление должно проходить только в условиях изоляции от общества и назначает Шергиной наказание в виде реального лишения свободы.Вместе с тем, суд учитывает исключительную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание в том числе состояние здоровья подсудимой, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Шергиной преступления, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела санкции закона.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Шергина Ю.В. данное преступление совершила в период испытательного срока по приговору Новгородского городского суда от 09 марта 2010г., суд считает, что в ее действиях усматривается тенденция к противоправному поведению и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет Шергиной Ю.В. условное осуждение. При этом окончательное наказание Шергиной должно назначаться по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Шергина Ю.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

          Сумму по оплате труда адвоката Семеновой С.А., осуществляющей защиту интересов подсудимой Шергиной Ю.В. на предварительном следствии в размере 2685 рублей 42 копейки, суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ, признает процессуальными издержками, которые на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой Шергиной Ю.В. в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство, - смесь в состав которой входит: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) а так же кофеин, массой 0,58 грамма, находящееся в камере хранение наркотических средств УООРД УМВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.), - подлежат уничтожению (л.д.77-79);

- билет банк России достоинством 500 рублей , использовавшийся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и хранящийся в уголовном деле, вернуть по принадлежности в УМВД <данные изъяты> (л.д. 134).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шергину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новгородского городского суда от 09 марта 2010г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Шергиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шергиной Ю.В., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011г.

Зачесть осужденной Шергиной Ю.В. в срок отбытого наказания время ее содержания под стражей с 06 июля 2011г. по 25 октября 2011г. включительно.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденной Шергиной Ю.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство, - смесь в состав которой входит: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) а так же кофеин, массой 0,58 грамма, находящееся в камере хранение наркотических средств УООРД УМВД <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.), - уничтожить (л.д.77-79);

- билет банк России достоинством 500 рублей , использовавшийся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и хранящийся в уголовном деле, вернуть по принадлежности в УМВД <данные изъяты> (л.д. 134).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                А.И.Иванченко