открытое хищение чужого имущества



Дело г.     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                  24 октября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,

подсудимого Кутасова С.М., его защитника - адвоката Вислова А.С., представившего удостоверение и ордер от 17 октября 2011 года,

при секретаре Ляпине А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кутасова С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Виновность Кутасова С.М. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, а также в покушении на грабёж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года, около 12 час. 30 мин., Кутасов С.М. находясь в помещении магазина ООО «Квартал» по адресу: <адрес> <адрес> с целью хищения чужого имущества, спрятал в карманы куртки, находившейся у него в руках две стеклянные банки растворимого кофе «Якобс Монарх» по цене 120 рублей 64 копейки за банку, общей стоимостью 241 рубль 28 копеек. После этого, при попытке выйти из магазина, контролёр торгового зала ФИО3 догнал его и, взяв за руку, потребовал вернуть похищенное. Осознав, что его действия замечены, на законное требование Кутасов С.М. не отреагировал и убежал с похищенным кофе, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, продав не установленному лицу.

Он же Кутасов С.М., 05 июня 2011 года, около 15 час. 50 мин., находясь в помещении магазина «Пятёрочка» ООО «Агроторг», расположенного на первом этаже бизнес - центра «<данные изъяты>» в доме по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, взял с прилавка три пакета растворимого кофе «NescafeMontego» ёмкостью 150 грамм по цене 134 рубля 61 копейка за пакет, общей стоимостью 403 рубля 83 копейки и, положив их за пазуху куртки, пытался скрыться, пройдя через расчётно-кассовый центр. У выхода из магазина заместитель директора магазина ФИО1 потребовала от Кутасова С.М. остановиться. Осознав, что его действия заметили, Кутасов С.М. пытаясь открыто, из корыстных побуждений похитить кофе, выбежал из помещения магазина и, не обращая внимания на требования вернуть похищенное, убежал во двор дома по <адрес>. Однако свой преступный умысел Кутасов С.М. довести до конца не сумел, так как был задержан сотрудниками магазина во дворе вышеуказанного дома.

В судебном заседании подсудимый Кутасов С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представители потерпевших ООО «Квартал» - ФИО2 и ООО «Агроторг» - ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Кутасова С.М., фактические обстоятельства дела, форму вины, мотив преступлений, размер ущерба и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе дознания.

Кутасов С.М. совершил умышленные корыстные преступления. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кутасова С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Кутасов С.М. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Кутасов С.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Кутасов С.М. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кутасова С.М., суд признает явки с повинной по обоим преступлениям (л.д. 19, 51-52), на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кутасову С.М. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ, устанавливающей максимальный предел наказания за неоконченное преступление, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый Кутасов С.М. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 18 мая 2011 года.

Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Кутасова С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, направленных против чужой собственности и совершенных открыто, данные о личности и поведении осужденного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, страдает наркоманией, в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал порядок и условия отбытия наказания, за что уголовно-исполнительная инспекция обратилась в Новгородский районный суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

С учетом изложенного условное осуждение в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В действиях Кутасова С.М. согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, так как он ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести к условной мере наказания.     

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку Кутасов С.М. не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, страдает наркоманией.

В связи с отказом представителя потерпевшего ООО «Квартал» ФИО2 от заявленного в ходе дознания гражданского иска о взыскании 347 руб. 40 коп., производство по иску подлежит прекращению в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Оплату труда адвоката Вислова А.С. за оказание Кутасову С.М. юридической помощи в ходе дознания в размере 895 руб. 14 коп. (л.д. 165), - суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- три упаковки кофе «NescafeMontego», необходимо оставить в пользовании ООО «Агроторг» (л.д. 72, 75, 76);

- приходную накладную ПН от 19 мая 2011 года, приемный акт от 31 мая 2011 года, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 72, 73, 87, 88-89).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кутасова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кутасову С.М. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кутасова С.М. по приговору Новгородского районного суда от 18 мая 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 18 мая 2011 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Кутасову С.М. наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутасову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Кутасова С.М. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску ООО «Квартал» прекратить в связи с отказом от иска.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп., - расходы на оплату труда адвоката Вислова А.С. в ходе дознания отнести за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- три упаковки кофе «NescafeMontego», - оставить в пользовании ООО «Агроторг»;

- приходную накладную ПН от 19 мая 2011 года, приемный акт от 31 мая 2011 года, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кутасовым С.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                       С.М. Шахназарян