ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-716/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                    15 сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Ивашковой О.Е.,

подсудимого Суворова С.В., его защитника - адвоката Либуркиной Е.Ю., представившей ордер № 000018 от 24.08.2011 года и удостоверение № 350,

потерпевшего И.В.А.

при секретаре Анисимове А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суворова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 31.05.2011 мировым судьей судебного участка № 13 Новгородского района Новгородской области по ст.319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

вину Суворова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года около 22 часов Суворов С.В., находясь около <адрес> в г.ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, умышленно нанес И.В.А. один удар ножом в область живота и один удар ножом по руке, чем причинил колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением левой доли печени и большого сальника, повлекшее за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и резаную рану левого предплечья, повлекшую за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Суворов С.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он со знакомым А выпил бутылку водки, после чего "проспался" и вечером пошел в гости к своему брату в общежитие по адресу: г.ФИО1, <адрес>. В указанном общежитии у него произошел конфликт с ФИО18 и ФИО19, после чего его избили незнакомые мужчины, в числе которых был и потерпевший И.В.А.. У него при себе был складной нож, но в ходе конфликта он нож не доставал. Около 21 часа 30 минут он вышел из общежития и направился домой. Около магазина "<данные изъяты>" недалеко от общежития к нему подошел И.В.А. и стал предъявлять претензии по поводу того, что в ходе драки в общежитии он (Суворов) его ударил, поэтому должен заплатить 10 000 рублей. Он ответил, что денег у него нет и ничего он платить не собирается, после чего пошел дальше. Иванов схватил его за ворот куртки и дернул. Он отбил руку и сказал, что хочет уйти. Далее И. нанес ему удар по правому плечу мотошлемом, который висел у И. на руке. Тогда он (Суворов) достал из кармана складной нож, раскрыл и пригрозил, что если Иванов еще раз к нему подойдет, то он его ударит. Однако, И. вновь ударил его шлемом и продолжил на него наступать. В этот момент он нанес Иванову удар ножом в область живота. После этого поведение Иванова стало еще более агрессивным: он вновь ударил его два раза шлемом по плечу. Тогда он (Суворов) нанес И. еще один удар ножом. Он целился в живот, однако И. подставил руку, и удар пришелся в руку. Увидев кровь на руке Иванова, он сразу же пошел в сторону <адрес>, обернувшись, увидел, что И. присел на корточки. После этого он пошел домой. Вину не признает, так как действовал в состоянии необходимой обороны, защищаясь от И..

Вина Суворова С.В. подтверждена доказательствами, исследованными в суде.

Потерпевший И.В.А. показал, чтоднем 30 апреля 2011 года он на своем мотоцикле приехал к В.А.В. и И.В.А. в общежитие по <адрес> в ФИО1, <адрес>. Мотоцикл он оставил знакомому для ремонта, а сам со шлемом пошел в комнату на 1-ом этаже, где разговаривали и пили пиво с друзьями. Около 18 часов к ним пришла наглядно знакомая Л., проживающая на 5-ом этаже, и попросила их помочь выпроводить мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. Он, В.А.В., И.В.А., парень по имени М. поднялись на 5-ый этаж. Зайдя на этаж, они увидели пьяного мужчину (Суворова С.В.). Он подошел к Суворову и попросил выйти на улицу, на что последний отказался в грубой форме. Затем он сказал Суворову, что если тот не выйдет сам, то они его выведут силой. Суворов не отреагировал, тогда он и И.В.А. взяли Суворова под руки и попытались сопроводить до лестницы. Суворов стал сопротивляться, в какой-то момент от них отпрянул и достал из кармана нож. В коридоре было освещение, поэтому он хорошо разглядел этот нож: длина около 21 см., лезвие - около 9 см., рукоятка черного цвета с выбитым рисунком, нож был старый. Суворов стал размахивать ножом. Однако, он с И. нанесли Суворову удары и выбили нож, который упал но пол, а Суворова вытолкали за дверь. Возможно, удары Суворову он наносил и шлемом. Затем они спустились к себе в комнату, где продолжили разговаривать и пить пиво. Около 21 часов 30 минут он пошел домой, шлем был при нем, висел на руке. Около <адрес> из кустов выскочил мужчина и ничего не говоря, схватил рукой его за левое плечо, а другой рукой стал наносить ему удары ножом: первый удар ему пришелся в область грудины. Во время второго удара он подставил руку и мужчина попал ножом в руку. В мужчине он узнал Суворова С.В., с которым произошел конфликт в общежитии, а нож был тем же самым. Он стал отмахиваться шлемом, после чего Суворов побежал в сторону <адрес>, при этом в нецензурной форме сказав, что он мол получил свое. В этот момент он увидел, что у него идет кровь. Он начал вызывать "скорую помощь", однако не смог, поэтому решил выйти на <адрес>, где много народа. Около кафе "<данные изъяты> он увидел двух девушек, которых попросил вызвать "скорую помощь", что они и сделали. Далее он был доставлен НОКБ, где находился на стационарном лечении в течении 10 дней, перенес операцию. До настоящего времени он находится на амбулаторном лечении. Им заявлен гражданский иск на сумму 55000 рублей о взыскании материального ущерба, связанного с лечением, однако, указанный иск просит признать за ним по праву.

Аналогичные показания даны потерпевшим И.В.А. в ходе очной ставки с обвиняемым Суворовым С.В.(л.д. 237-242).

Свидетель С.В.В. показал, проживает с З.О.В. в общежитии по адресу: г.ФИО1, <адрес> на 5 этаже. В конце апреля 2011 года около 20 часов к нему в гости пришел брат Суворов С.В., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они немного поговорили на общей кухне. В этот момент соседки С.иС. куда-то ушли. Брат сказал, что дал женщинам денег и попросил их сходить в магазин за спиртным. Затем он ушел в свою комнату, а С. остался сидеть на общей кухне. Примерно через 10 минут он услышал, как брат, С.иС. ругаются. Еще через некоторое время он услышал шум в коридоре, женские крики и вышел из комнаты. На общей кухне он увидел, что С. избивают 3-4 парня. Он попытался их разнять, но у него не получилось. Среди избивавших он узнал мужчин, проживающих на 1-ом этаже общежития, они все находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно. Затем жена увела его в комнату и вызвала милицию. Через некоторое время все стихло. Еще через 10 минут приехали сотрудники милиции. Нож в руках брата он не видел. Что произошло дальше между И.В.А. и его братом - не знает.

Аналогичные показания даны свидетелем З.О.В..          

Свидетель С.О.А. показал, что он проживает на 5-ом этаже общежития. В конце апреля 2011 года на их этаже произошел конфликт между соседками Еленой и Людмилой и братом С.В.В. - Суворов С.В.. Е.и.Л. пояснили, что Суворов С.В. в состоянии алкогольного опьянения спал на общей кухне на тумбочке, что он сам видел. Примерно через час он услышал шум в коридоре, вышел, в это время хлопнула входная дверь, и по лестнице стали спускаться несколько человек. В общем коридоре на полу лежал мужчина, который ранее лежал на кухне. Елена ему рассказала, что этого мужчину они пытались выпроводить, но тот достал нож, поэтому они попросили помощи у мужчин с 1-го этажа, которые его побили. Он подошел к мужчине и попытался его поднять, однако мужчина встал сам. Каких-либо телесных повреждений у мужчины не было. Мужчина находился в состоянии опьянения. Мужчина сказал, что с кем-то разберется. Затем он вытолкал мужчину на лестничную площадку (л.д.216-217).

Свидетель И.В.А. показал, что 30 апреля 2011 года около 15 часов он находился в комнате на 1-ом этаже общежития по <адрес> вместе с В.А.В., В.М., И.В.А. и П.М., разговаривали, пили пиво. Около 17 часов к ним в комнату пришла наглядно знакомая женщина Л. и сообщила, что брат С.В.В. - С. дебоширит в общей кухне и попросила их выгнать С.. Они все поднялись на 5-ый этаж. Так как он шел последний, то всего происходящего не видел. В какой-то момент он увидел мужчину в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руках. Он схватил мужчину за руку, в которой был нож, и телом повалил на пол, при этом нож выскочил. Затем все разошлись, мужчина остался лежать на полу. Затем они с И.В.А. выпили еще немного пива, после чего разошлись по домам. Примерно через 2 дня он узнал, что Иванова порезали ножом. Когда Иванов выписался из больницы, то рассказал ему, что когда он шел домой, на <адрес> из кустов выскочил мужчина, который нанес ему телесные повреждения. В данном мужчине И.В.А. узнал того мужчину, которого они выгоняли с 5-го этажа общежития (л.д.218-219).                              

Свидетель Г.Е.А. показала, чтоона проживает на 5-м этаже общежития. В конце апреля 2011 года вечером они с С.Л.Н. пришли из магазина. Зайдя на общую кухню, они увидели, что пьяный мужчина спит на тумбочке, а ноги положены на обеденный стол. Она сбросила ноги со стола, на что мужчина стал ругаться. Затем она и Л. ушли в комнату. Примерно через пару минут к ним в комнату вошел этот мужчина и стал ругаться, попытался ее ударить. Л. побежала за помощью. Через несколько минут в ее комнату забежали наглядно знакомые мужчины, вывели пьяного мужчину, после чего она закрылась у себя в комнате. Находясь в комнате, она слышала, что мужчины ругались, требовали пьяного покинуть их этаж. Когда она вышла из своей комнаты, то было уже тихо (л.д.220-222).             

Свидетель С.Л.Н. дала аналогичные показания, дополнив, что пьяный мужчина, который спал на кухне, был брат С.В.В. - С. (л.д.223-225).      

Свидетель К.А.В.показала, что в конце апреля 2011 года около 22 часов 30 минут она с М.О. проходили мимо кафе "<данные изъяты>", расположенного на <адрес> в г.ФИО1, услышали крик о помощи. Они сразу же обратили внимание, что на проезжей части, на пересечении улиц Б.<данные изъяты> стоит мужчина, который просил вызвал "скорую помощь". У мужчины руки, футболка в области живота и джинсы были в крови, он находился в состоянии шока. М.О. со своего сотового телефона вызвала "скорую помощь". Потом на сотовый телефон мужчины кто-то позвонил. Она взяла телефон и стала разговаривать с девушкой, которая оказалась женой мужчины. Она сообщила жене о происходящем. Затем приехала "скорая помощь" и потерпевшего отвезли в НОКБ.

Свидетель Ф.М.В. показала, что проживает с И.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ Иванов ушел по делам, в период времени с 17 до 18 часов он ей позвонил и сказал, что скоро придет домой. Примерно около 22 часов ей вновь позвонил Иванов, который, судя по голосу, находился в панике и просил ее вызвать ему "скорую помощь", так как его порезали. На ее вопросы он не мог объяснить, где находится. Тогда она ему подсказала, что бы он попросил прохожих вызвать "скорую помощь". Далее она слышала голоса и поняла, что какие-то девушки вызвали "скорую". Затем она сама отключила телефон и вновь перезвонила. Трубку взяла девушка и сообщила о том, что ее муж находится около кафе "<данные изъяты> на <адрес> с ножевыми ранениями. Потом девушка перезвонила и сообщила, что мужа повезли в НОКБ. Позднее Иванов рассказал ей, что у друзей в общежитии произошел конфликт, в ходе которого они выгнали пьяного мужчину, у которого был нож. На <адрес> этот же мужчина нанес ему два удара ножом (л.д.214-215).

Свидетель А.А.А.показал, что проживает один по адресу: г<адрес>, <адрес>. В январе 2011 года он познакомился с Суворовым С., который стал проживать у него, они вместе "шабашили". ДД.ММ.ГГГГ днем они с Суворовым сдали металл, на вырученные деньги купили продукты и бутылку водки 0,5 л., которую выпили.     Примерно около 20 часов Суворов ушел к своему брату. Ему известно, что Суворов носил при себе перочинный складной нож, который использовал в бытовых целях. Домой Суворов вернулся около полуночи, находился в алкогольном опьянении, рассказал, что был в гостях у своего брата и там подрался с каким-то мужчиной. Каких-либо телесных повреждений у Суворова он не видел. Затем они легли спать. На следующий день Суворов стирал футболку и брюки, в которых был одет накануне.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на левой стороне проезжей части относительно <адрес> обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета (л.д.6-8, 9, 10-11).

В ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" изъяты: футболка черно-серо-белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсы бежевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, мотошлем с пятнами вещества бурого цвета, пара кроссовок с пятнами вещества бурого цвета (л.д.12-14, 158-159, 160).

В ходе опознания потерпевший И.В.А. указал на Суворова С.В. и пояснил, что именно он нанес ему два удара предметом похожим на нож. Кроме того, пояснил, что с ним же у него был конфликт в общежитии на <адрес> (л.д.34-35).

В соответствии с протоколом опознания - потерпевший И.В.А. опознал нож и пояснил. что именно этим ножом ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в ФИО1 ему нанесли удары в область грудины и в левую руку (л.д.161-164,165)

В ходе проверки показаний на месте потерпевшей И.В.А. указал место, где ему нанесли удары ножом, а также указал, каким образом и куда были нанесены удары, при этом показал, что мужчина выскочил из-за кустов, ничего не говоря, схватил его за левое плечо, ударил ножом в живот, во время нанесения второго удара он (И.) подставил руку, поэтому второй удар пришелся в руку. В мужчине он узнал того человека, которого он выгонял из общежития в этот же день (л.д.176-180,181-183).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Суворов С.В. указал место, где он нанес И. удары ножом, каким образом и куда были нанесены удары, при этом показал И.В.А. потребовал у него деньги в сумме 10 000 рублей за то, что он (Суворов) в процессе драки в общежитии его (И.) ударил. Получив отказ, И. стал наносить ему удары шлемом. Он в ответ вытащил нож и предупредил, что ударит, если Иванов не прекратит избиение. Однако, И. продолжил наносить удары, в связи с чем он дважды ударил И. ножом в область живота. Однако, один удар пришелся по руке, так как И. подставил (л.д.230-234).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - у И.В.А. имелось одно колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением левой доли печени и большого сальника; резаная рана левого предплечья, ушитая швами. Данные телесные повреждения причинены при действии предмета обладающего колюще-режущими свойствами, например, ножом и т.п., возможно, в срок ДД.ММ.ГГГГ. Проникающим колото-резанным ранением живота И.В.А. причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Резаной раной левого предплечья И.В.А. причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (л.д.144-146).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - на футболке, изъятой в НОКБ, обнаружено одно сквозное колото-резаное повреждений, которое могло быть образовано в результате действия плоского колюще-режущего предмета (л.д.59-60, 61).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - у Суворов С.В. имеются телесные повреждения в виде ссадин височной области справа (1), задней поверхности грудной клетки (2), правого предплечья (1); кровоподтеков правого предплечья (1), межлопаточной области (1). Данные телесные повреждения образовались по механизму тупой травмы, при действии тупых твердых предметов с ограниченной повреждающейся поверхностью, например при ударах кулаками и т.п., возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своему характеру не повлекло за собой вреда здоровью. Образование вышеуказанных телесных повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста не характерно (л.д.73-75).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Суворова С.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Подсудимый, не отрицая факта нанесения в указанные в обвинении время и место двух ножевых ранений И., поясняет, что действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший требовал у него деньги, а затем стал наносить удары мотошлемом по различным частям тела.

Вместе с тем, потерпевший Иванов, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования, в том числе и при проведении очной ставки с обвиняемым, при проверке показаний на месте, а также в судебном заседании показал, что Суворов неожиданно выскочил из кустов и молча нанес ему два удара ножом в область живота. Вместе с тем, второй удар пришелся в руку, которой он стал закрываться. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется: он допрашивался с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Показания потерпевшего частично согласуются с показаниями самого подсудимого, который показал, что и второй раз целился в живот, однако, потерпевший закрылся рукой, в связи с чем второй удар ножом пришелся в руку И..

Показания потерпевшего также согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы в части количества и месторасположения ранений.

Суд приходит к выводу, что мотивом причинения телесных повреждений была личная неприязнь Суворова к И., сложившаяся из чувства мести. Так, судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым и потерпевшим в общежитии по <адрес>, произошел конфликт, а затем драка, в ходе которой подсудимый получил телесные повреждения, указанные в заключении эксперта. Указанные телесные повреждения были причинены в том числе и потерпевшим И.. Также в суде достоверно установлено, что в ходе драки в общежитии Суворов демонстрировал нож, которым впоследствии были нанесены удары И. и который потерпевший опознал как нож, имевшийся у И. в общежитии. Указанные обстоятельства помимо показаний потерпевшего установлены на основании показаний свидетелей.

О наличии мести поясняет и свидетель С.О.А., который показал, что Суворов грозился с кем-то разобраться. Кроме того, потерпевший Иванов показал, что после нанесения ножевых ударов Суворов сказал, что "он (И.) получил свое".

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый получил телесные повреждения именно в ходе драки в общежитии, а не позднее - в ходе драки с И. на месте преступления, в связи с чем доводы подсудимого о том, что он защищался от неправомерных действий Иванова, суд признает несостоятельными. Следовательно, ножевые ранения потерпевшему Суворов нанес умышленно, на почве личных неприязненных отношений. Учитывая локализацию телесных повреждений, орудие преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый, нанося удар в живот, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления, так как второй раз также целился в живот.     

    

Суд квалифицирует действия Суворова С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил тяжкое преступления, направленное против личности.

Исследованием личности Суворова С.В. установлено, что на момент совершения преступления он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое неоднократно поступали жалобы, на момент ареста не имел официального места работы.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд назначает наказание с отбыванием в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.

Поскольку Суворов С.В. совершил преступление до приговора мирового судьи судебного участка № 13 Новгородского района Новгородской области от 31.05.2011, суд при назначении окончательного наказания применяет правила ст.71 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски прокурора в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" и территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о взыскании с Суворова С.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего И.В.А. в размере 10875 рублей и 12889 рублей соответственно - подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями подсудимого. Согласно справки ГУЗ "НОКБ" (л.д.113) общая сумма средств, затраченных на лечение потерпевшего составляет 23 764 рубля, из которых ФОМС оплачено 12889 рублей, ГУЗ "НОКБ" - 10875 рублей.

Потерпевшим И.В.А. заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба за медицинские препараты в сумме 55 000 рублей. Суд признает за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлены доказательства полученного им имущественного ущерба.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом:

- маникюрные ножницы, шариковая ручка, индикатор, 4 ключа, куртка черного цвета, рубашка в клетку, джинсы черного цвета, сумка черного цвета, ремень, штаны защитного цвета, футболка белого цвета, спортивная куртка, футболка серого цвета, футболка коричневого цвета (л.д.203) - подлежат оставлению в распоряжение Суворова В.В.;

- мотоциклетный шлем, джинсы, пара кроссовок, футболка (л.д.169) - подлежат оставлению в распоряжение И.В.А.;

- складной нож подлежит уничтожению как орудие преступления.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей (л.д.285), связанные с участием адвоката на предварительном следствии, - подлежат взысканию с Суворова С.В. в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Суворова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Новгородского района Новгородской области от 31 мая 2011 года и окончательно Суворову С.В. определить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Суворова С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. В отбытый срок наказания зачесть время нахождения под стражей - с 03 мая по 15 сентября 2011 года.

Взыскать с Суворова С.В. в пользу территориального Фонда обязательного медицинского страхования 12 889 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят девять) рублей, в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" - 10 875 (десять тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей.

Признать за И.С.В. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требованиями о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Вещественные доказательства:

- маникюрные ножницы, шариковую ручку, индикатор, 4 ключа, куртку черного цвета, рубашку в клетку, джинсы черного цвета, сумку черного цвета, ремень, штаны защитного цвета, футболку белого цвета, спортивную куртку, футболку серого цвета, футболку коричневого цвета - оставить в распоряжение Суворова В.В.;

- мотоциклетный шлем, джинсы, пару кроссовок, футболку - оставить в распоряжение И.В.А.;

- складной нож уничтожить.

Взыскать с Суворова С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Ващенко Т.П.