Дело №1-634/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Великий Новгород 07 сентября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Вертилецкой Л.В., подсудимого Гнездилова В.В., его защитника - адвоката Михайлова Ю.Р., представившего ордер № 005724 от 25.07.2011 и удостоверение № 99, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гнездилова В.В., <данные изъяты> ранее судимого: - 14.06.2006 Выборгским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1-му годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; - 25.10.2006 Выборгским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Колпинского районного суда г.Санкт-Петербург от 21.05.освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня; - 28.11.2008 приговором Выборгского районного суда г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Освобожден по сроку 05 февраля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, установил: вину подсудимого Гнездилова В.В. в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 марта 2011 года около 13 часов Гнездилов В.В., находясь в магазине <данные изъяты>", расположенном по адресу:<адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стеллажа магазина похитил две бутылки "MARTINIBIANKO" объемом 1 л. стоимостью 470 рублей 75 копеек за одну бутылку на сумму 941 рубль 50 копеек и две бутылки коньяка "Старый Кенигсберг" объемом 0,5 л. стоимостью 337 рублей 57 копеек за одну бутылку на сумму 675 рублей 14 копеек, а всего на общую сумму 1616 рублей 64 копейки, принадлежащие <данные изъяты>". Однако, при выходе из магазина Гнездилов В.В. с похищенным товаром был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем свои преступные действия не довел до конца. Подсудимый Гнездилов В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 15 марта 2011 года около 13 часов он зашел в магазин <данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>. Пройдя в торговый зал магазина, решил совершить кражу алкоголя, так как был немного пьян. Онподошел к вино-водочному отделу, где взял со стеллажа две бутылки коньяка "Старый Кенигсберг" и две литровых бутылки "MARTINIBIANKO". Четыре бутылки он спрятал себе за пояс брюк. После этого он направился к выходу. Когда он проходил через кассу, кассир попросила его расстегнуть куртку. Он немного расстегнул молнию куртки, но кассир попросила расстегнуть его еще и кофту, он стал двигаться к выходу, но кассир его дернула за рукав куртки, в связи с чем рукав порвался. Тут же подошел охранник и его отвели в кабинет директора магазина, где он показал спрятанные бутылки, при этом сознался, что собирался похитить их. Затем ему предложили оплатить товар, но денег при себе не было. После этого были вызваны сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Виновность Гнездилова В.В. подтверждается доказательствами, исследованными в суде. Потерпевшая Б.Л.Н. показала, является директором магазина "<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. 15 марта 2011 года она находилась в магазине. Около 13 часов охранник магазина Р.Р.В. завел к ней в кабинет мужчину и пояснил, что тот пытался похитить из магазина товар, однако он был задержан и остановлен кассиром Ф. При мужчине обнаружили в куртке две бутылки коньяка "Старый Кенигсберг" и в брюках еще две бутылки "MARTINIBIANKO". Мужчина представился Гнездиловым В.В.. Ему было предложено оплатить товар, однако последний пояснил, что денег при нем нет. Затем были вызваны сотрудники милиции. Закупочная стоимость "MARTINIBIANKO" объемом 1 литр составляет 470 рублей 75 копеек за одну бутылку, коньяка "Старый Кенигсберг" объемом 0,5 л. - 337 рублей 57 копеек за одну бутылку. Общий ущерб 1616 рубль 64 копейки (л.д.114). Свидетель Ф.Т.В. показала, что работает кассиром в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>. 15 марта 2011 года около 13 часов она находилась за кассой. Она обратила внимание на незнакомого мужчину, который вел себя подозрительно: суетился, поправлял брюки, был без корзины, оглядывался. Когда мужчина стал проходить через кассу, она попросила его расстегнуть куртку. Мужчина слегка приспустил замок змейки, но до конца не расстегнул её, она ничего не увидела. Она попросила расстегнуть куртку полностью, но мужчина продолжил движение дальше по направлению к выходу. Она, заподозрив неладное, сразу побежала за ним и схватила за рукав около входной двери в магазин. В это время она похлопала по одежде мужчины и поняла, что у последнего спрятан товар. На ее крики подошел охранник магазина Р.Р.В., который отвел мужчину в кабинет директора. Затем ей стало известно, что при досмотре мужчины, в куртке и в брюках были обнаружены две бутылки коньяка и две бутылки мартини. Свидетель Р.Р.В. показал, что15 марта 2011 года он работал охранником в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>. Около 13 часов он находясь в торговом зале, увидел, как кассир ФИО16 около выхода из магазина пыталась задержать незнакомого мужчину. Он быстро подошел и задержал мужчину, отвел его в кабинет директора магазина. Со слов кассира Ф.Т.В. ему стало известно, что мужчина в торговом зале вел себя подозрительно, поэтому на кассе она попросила его расстегнуть куртку. Однако мужчина не отреагировал и быстро пошел к выходу, но она его догнала. В кабинете директора мужчину попросили расстегнуть куртку, под которой были обнаружены две бутылки коньяка "Старый Кенигсберг" объемом по 0,5 л. и две бутылки MARTINIBIANKO объемом по 1 л.. Мужчина сознался в хищении товара, ему предлагали оплатить товар, однако он пояснил, что у него нет денег. Затем были вызваны сотрудники милиции. Свидетель К.А.Н. показал, что 15 марта 2011 года около 13 часов 30 минут получил сообщение о том, что в магазине "<данные изъяты>" на <адрес> сотрудник охраны задержал мужчину по факту кражи товара из магазина. На месте происшествия к нему обратился охранник магазина Р.Р.В., который пояснил, что задержанный вынес за пределы расчетно-кассового узла две бутылки коньяка "Старый Кенигсберг" и две бутылки "MARTINIBIANKO", которые спрятал себе под куртку и брюки. Однако их кассир что-то заподозрила, пыталась сама задержать мужчину, однако тот попытался скрыться, но не смог выбежать из магазина. Затем охранник провел в кабинет директора магазина, где находился задержанный мужчина - Гнездилов В.В., который сознался в попытке хищения товара. После этого Гнездилов Свидетель Черноглазов Д.А. дал аналогичные показания (л.д.19). Протоколом выемки от 11.05.2011 у Гнездилова В.В. изъяты две бутылки коньяка "Старый Кенигсберг" объем по 0,5 л., и две бутылки "MARTINIBIANKO" объемом по 1 л. (л.д.115-117). В соответствии с протоколом явки с повинной от 15.03.2011 - Гнездилов В.В. сообщил о совершении им 15 марта 2011 года хищении двух бутылок коньяка "Старый Кенигсберг" и двух бутылок "MARTINIBIANKO" из магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.12). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Гнездилова В.В. в инкриминируемом ему деянии. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Судом достоверно установлено, что Гнездилов В.В., находясь в магазине "<данные изъяты>", пытался совершить хищение алкогольных напитков, однако, был задержан сотрудниками магазина. Помимо признательных показаний подсудимого, указанные обстоятельства подтверждены показаниями потерпевшей и свидетелей, письменными материалами дела. Количество, наименование и стоимость алкогольных напитков установлена исследованными доказательствами. Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу, что в действиях последнего имеет место покушение на кражу. Так, совершая хищение имущества, Гнездилов был уверен, что его действия никто не видит, что и соответствовало действительности. Когда Гнездилов проходил через кассу, кассир Федорова попросила его расстегнуть куртку только потому, что поведение подсудимого вызвало у нее подозрение. Вместе с тем, в указанный момент кассир не обнаружила похищенный товар у Гнездилова, что последний достоверно понимал. Свидетель Ф.Т.В. обнаружила похищенное только тогда, когда догнала подсудимого у входной двери и похлопала по куртке. С этого момента преступные действия подсудимого стали очевидны для нее, что и осознавал сам Гнездилов. Однако, в этот же момент Гнездилов В.В. был задержан сотрудником охраны Р.Р.В.. Кроме того, исходя и из предъявленного Гнездилову обвинения - кассир обнаружила похищенный товар, когда Гнездилов пытался выйти из помещения магазина, а не за линию расчетно-кассового узла. Таким образом, суд квалифицирует действия Гнездилова В.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил корыстное преступление небольшой тяжести, которое является неоконченным. Исследованием личности Гнездилова В.В. установлено, что он ранее неоднократно судим, в том числе и за корыстные преступления, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по месту регистрации длительное время не проживает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в марте 2011 года доставлялся в НОНД "Катарсис" в связи с опьянением опиатами, официального места работы не имеет. Смягчающим обстоятельством в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание характеризующие данные, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ определяется как исправительная колония строгого режима. При определении срока наказания суд принимает во внимание правила ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, а также раскаяние в содеянном. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - две бутылки "MARTINIBIANKO" объемом 1 л., две бутылки коньяка "Старый Кенигсберг" объемом 0,5 л., оригиналы документов о стоимости спиртных напитков - подлежат оставлению в распоряжение магазина "<данные изъяты>"; - копии документов о стоимости спиртных напитков - подлежат хранению при уголовном деле. Процессуальных издержек в период предварительного расследования по делу не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гнездилов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.20211), и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гнездидова В.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: - две бутылки "MARTINIBIANKO" объемом 1 л., две бутылки коньяка "Старый Кенигсберг" объемом 0,5 л., оригиналы документов о стоимости спиртных напитков - оставить в распоряжение магазина "<данные изъяты> - копии документов о стоимости спиртных напитков - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ващенко Т.П.
В.В. был доставлен в ОМ-2 УВД Великого Новгорода для разбирательства (л.д.18.