Дело № 1-725/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 05 сентября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого Никонорова И.С., его защитника - адвоката Павлова М.П., представившего ордер № 152 от 05.09.2011 и удостоверение № 315, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Никоноров И.С., <данные изъяты>, ранее судимого: - 31.08.2009 Новгородским городским судом Новгородской области по пп. "а,б" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158, п."а" ч.3 ст.158, п."а" ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п."а" ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - пп."а,б" ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Невельского районного суда Псковской области от 28.06.2010 освобожден условно-досрочно на 02 года 03 месяца 01 день; - 18.08.2011 Боровичским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с 19 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ, установил: 16 марта 2011 года около 14 часов 40 минут Никоноров И.С., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии С.В.И., со стола похитил мобильный телефон <данные изъяты>", принадлежащий последнему. Несмотря на требования потерпевшего вернуть телефон, Никоноров И.С. с места происшествия скрылся, чем причинил С.В.И. имущественный ущерб на сумму 1170 рублей. Подсудимый Никоноров И.С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Никонорова И.С., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Павлов М.П., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Никонорова И.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 2-ФЗ от 07.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Никоноров И.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности граждан. Исследованием личности Никонорова И.С. установлено, что он ранее судим за аналогичные преступления, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения, по месту жительства и учебы характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, агрессивный, склонный к бродяжничеству, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, не работает. Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Никонорова И.С. суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым. Данный вывод суда сделан на основании анализа показаний и поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также с учетом заключения судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты>, из которой следует, что Никоноров И.С. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в состоянии временного психического расстройства не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 86-87). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья. Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ. Преступление Никоноров И.С. совершил в период условно-досрочного освобождения, вместе с тем, вопрос об отмене УДО решен приговором Боровичского районного суда Новгородской области от 18.08.2011. Поскольку указанное преступление Никоноров совершил до приговора от 18.08.2011, суд при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ. Вид исправительного учреждения определяется Никонорову И.С. в соответствии с приговором суда от 18.08.2011. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Сидоркина В.И. суд удовлетворяет на 1170 рублей, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшему причинен ущерб именно на указанную сумму. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: детализированный отчет абонентского номера 902-149-6110 (л.д.109) - подлежит хранению при уголовном деле. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д.205), с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Никонорова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 2-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказания частично присоединить наказание по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от 18 августа 2011 года и окончательно назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Никонорова И.С. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от 18.08.2011, - с 19 апреля по 05 сентября 2011 года. Взыскать с Никонорова И.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.В.И. 1170 (одну тысячу сто семьдесят) рублей. Вещественное доказательство: детализированный отчет абонентского номера 902-149-6110 - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в сумме 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии, в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.