кражи с квалифицирующими признаками



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                             26 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Андрюшина Е.А.,

его защитника-адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение и ордер от 01 марта 2011 года,

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андрюшина Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Виновность Андрюшина Е.А. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года, около 19-00 часов, находясь в ком. <адрес> Андрюшин Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, введя свою сестру ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом позвонить, попросил у неё сотовый телефон «Nokia 6300», imei 351973030114915 стоимостью 4 692 рубля 17 копеек. При этом он обещал вернуть телефон, не собираясь исполнять своё обещание. Получив от ФИО1 сотовый телефон, Андрюшин Е.А. похитил его и, скрывшись с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же Андрюшин Е.А., 25 июля 2010 года, около 20-00 часов, находясь по месту жительства своей матери ФИО2 по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения имущества последней, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, совместно с другим лицом, не осознававшим его преступных намерений, в силу того, что Андрюшин М.А. ввел его в заблуждение относительно принадлежности имущества, тайно из корыстных побуждений похитил: холодильник «Атлант» модель МХМ 1844-67 стоимостью 13 300 рублей, не представляющий материальной ценности пылесос «LG» V-C 3031NB, электрический чайник «Philips» стоимостью 840 рублей, телевизор «General» модель 21 FS 30 стоимостью 2 540 рублей, серебряную брошь в виде «цветка» весом 5 гр. 925 пробы стоимостью 1 000 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 17 680 рублей.

Он же Андрюшин Е.А., 27 июля 2010 года, около 22-00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной у дома <адрес> автомашине ГАЗ-22171 государственный регистрационный знак Реализуя задуманное, Андрюшина Е.А. отжал стекло передней правой двери,ереднее правое стекло,рюшин Е.А.о новгорода ия а через образовавшийся проём просунул руку в салон автомашины и открыл дверь. Проникнув в салон автомобиля, Андрюшин Е.А. тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3: автомагнитолу MP-3 «JVC» WCKP-G 420 стоимостью 1 800 рублей, сотовый телефон «NokiaN 95» imei 353094027574587 стоимостью 12 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 1100» стоимостью 916 рублей 67 копеек, денежные средства в сумме 1 700 рублей. С похищенным имуществом Андрюшин Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный на общую сумму 16 416 рублей 67 копеек.           

В судебном заседании подсудимый Андрюшин Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в декабре 2009 года освободился из мест лишения свободы и стал проживать с матерью в квартире <адрес>

19 июля 2010 года, около 19-00 часов, пришёл к своей сестре ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> Там он несколько раз попросил у нее сотовый телефон «Nokia 6300» позвонить. Когда разговаривал во второй раз, у него возник умысел похитить данный телефон. Поэтому, поговорив с матерью, он вернул телефон сестре, а через некоторое время, под предлогом позвонить, снова попросил у нее телефон. После того как ФИО1 дала ему своей сотовый телефон, вышел из комнаты и пошёл в сторону автовокзала. На <адрес> в магазине «Дикси» по своему паспорту оставил телефон сестры под залог в скупке сотовых телефонов, с тем условием, чтобы через месяц его можно было выкупить. За телефон заплатили 1 500 рублей, которые потратил на собственные нужды.

25 июля 2010 года, около 20-00 часов, находился дома по месту жительства своей матери ФИО2 по адресу: <адрес> В то время мать находилась в <адрес>. Решил похитить из квартиры вещи, принадлежащие матери, чтобы их продать и приобрести наркотические средства. По объявлению в газете о грузоперевозках позвонил и сказал, что необходимо перевезти вещи. Через некоторое время на автомобиле «Газель» приехал молодой человек, ничего не подозревая о краже, помог загрузить 2-х камерный холодильник «Атлант», пылесос «LG», телевизор «General», чайник «Philips». Все вещи отвёз на Кочетовский рынок, где продал их незнакомым лицам, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Не полагал, что кто-то мог видеть, как загружали вещи, считал, что кражу совершает тайно. Кроме того, в квартире взял брошь матери и положил в карман. При задержании, брошь изъяли сотрудники милиции.

27 июля 2010 года, около 22-00 часов, проходя мимо дома <адрес>, увидел припаркованную автомашину «ГАЗ-22171». На торпеде в машине увидел 2 сотовых телефона «Nokia» и автомагнитолу. Дверь машины была открыта и стёкла немного опущены, сигнализации не было. Решил похитить вещи из машины. Открыл дверь, вытащил автомагнитолу, забрал телефоны, из бардачка также достал денежные средства в сумме 1 700 рублей. Похищенную магнитолу продал таксисту, телефоны продал на рынке незнакомцу, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

В судебном заседании были оглашены показания Андрюшина Е.А., данные в ходе предварительного следствия, которые существенным образом отличаются от показаний, данных им в суде.

Так, будучи допрошенный в качестве обвиняемого 23 декабря 2010 года Андрюшин Е.А. в присутствии свого защитника показал, что с целью похитить телефон своей сестры ФИО1, 19 июля 2010 года пришел к ней домой и попросил позвонить. Получив телефон вышел в коридор и направился в магазин на «Горку», где в отделе скупки-продажи по своему паспорту продал телефон за 1500 рублей. При этом подписал акт комиссии, где указал, что обязан выкупить телефон, однако выкупать его и возвращать сестре не намеревался. Полученные деньги потратил на наркотики.

25 июля 2010 года похищенные из квартиры матери вещи продал незнакомому лицу за 8500 рублей, деньги потратил на наркотики и раздал долги. 26 июля 2010 года вернулся домой, у подъезда встретил сестру с мужем, которые попытались с ним поговорить, однако разговаривать с ними не стал и ушел ночевать к своим знакомым. Позже в краже сознался матери.

27 июля 2010 года ему срочно нужны были деньги на собственные нужды. У дома <адрес> подошел к автомашине «Газель», руками отжал стекло правой передней двери, просунул руку в салон и открыл дверь. Из салона похитил автомагнитолу, два мобильных телефона и 1700 рублей (т.2 л.д.47-51).

После оглашения Андрюшин Е.А. отметил, что телефон сестры намеревался выкупить, однако не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Почему не выкупил телефон до задержания, пояснить не может. В остальной части оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью.

Помимо личного признания, виновность Андрюшина Е.А. в инкриминируемых ему преступлениях в судебном заседании установлена показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов и другими, исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что 19 июля 2010 года, около 19-00 часов, к ней домой в общежитие на <адрес> пришёл её брат Андрюшин Е.А. и попросил сотовый телефон позвонить. Брат несколько раз выходил из комнаты и говорил по телефону, потом снова его возвращал ей. В очередной раз он снова с её согласия взял телефон и вышел в коридор. Через 10 минут вышла следом, брата уже не было, решила, что он похитил телефон. Зашла к соседке, позвонила на свой телефон, первый раз звонок сбросили, потом телефон был отключен. После этого сообщила в милицию о хищении сотового телефона «Nokia 6300». Телефон приобретала за 5 990 рублей, с его оценкой в 4 692 рубля 17 копеек согласна, данная сумма значительной для неё не является, так как её ежемесячный заработок на момент хищения телефона составлял около 13 000 рублей, общий доход семьи составляет 25 - 30 тысяч рублей. Через несколько дней зашла к матери, брат отдал сим-карту и сказал, что вернёт телефон. От заявленного в ходе предварительного следствия иска на сумму 4 990 рублей отказывается, имущественных и иных претензий к брату не имеет.

25 июля 2010 года вместе с супругом и дочерью были в деревне Хотяж, где летом проживала её мать - ФИО2 Матери позвонила ФИО10 и сообщила, что Андрюшин Е.А. из дома вынес холодильник. С мужем приехали в город, зашли к матери в квартиру и обнаружили, что отсутствуют холодильник, электрический чайник, пылесос, телевизор. О краже сообщили в милицию. Потом позднее мать рассказала, что была похищена ещё и брошь, которую ей вернули.     

Потерпевшая ФИО2 показала, что проживает в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> вместе с сыном Андрюшиным Е.А., который освободился из мест лишения свободы 24 декабря 2010 года. Сын не работает, находится на её содержании, употребляет наркотические средства, неоднократно видела его в неадекватном состоянии. В 2006 году анонимно лечила его от наркомании, но он практически сразу же вновь стал употреблять наркотики. В июле 2010 года была в отпуске с внучкой в д. <адрес>, дома находился сын Андрюшин Е.А. 25 июля 2010 года позвонила соседка ФИО10 и сообщила, что сын совместно с другим лицом выносит из квартиры холодильник и грузит его в автомашину «Газель». Узнав об этом, её дочь ФИО1 вместе с мужем вызвали милицию и поехали в город. В первых числах августа 2010 года она вернулась из деревни. В квартире обнаружила беспорядок, отсутствовали холодильник «Атлант», пылесос «LG», электрический чайник «Philips», телевизор «General», брошь в виде «цветка». После этого сын продолжал проживать с ней, он сознался ей в краже и обещал вернуть стоимость похищенного, пояснив, что деньги ему были нужны на приобретение наркотиков. Все похищенное принадлежит ей лично. Сумма ущерба 17 680 рублей значительной для неё не является. Общий доход семьи составляет более 20 000 рублей. Похищенное имущество также значимости для неё не представляет. Дома имеется несколько телевизоров, а также холодильник. Андрюшина Е.А. она простила, от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска отказывается, материальных и иных претензий к сыну не имеет. Брошь впоследствии ей была возвращена следователем.

От дочери ей также известно, что Андрюшин Е.А. похитил у нее сотовый телефон.

Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, он ласковый, добрый, внимательный, все преступления им совершены из-за необходимости приобрести наркотики. Просит Андрюшина Е.А. строго не наказывать.

Свидетель ФИО11 показал, что от своей жены ФИО1 узнал, что 19 июля 2010 года, около 19 часов, в общежитие пришел её брат Андрюшин Е.А. и попросил телефон позвонить. Поговорив в коридоре, он вернул ей телефон, а потом снова его попросил. Получив телефон, он пошел в коридор. Через пять минут ФИО1 вышла, однако Андрюшина Е.А. в коридоре не оказалось, она поняла, что последний похитил её телефон, о чем написала заявление в милицию. Позже Андрюшин Е.А. вернул ей сим-карту и сказал, что похищенный телефон он продал, а деньги потратил на наркотики.

25 июля 2010 года вместе с супругой находились в деревне <адрес>, где в период своего отпуска проживала его теща - ФИО2 Около 20 часов теще позвонили, поговорив, она рассказала, что от своей соседки ФИО10 узнала о том, что Андрюшин Е.А. вместе с каким-то молодым человеком грузит в автомашину «Газель» её холодильник. Он и ФИО1 сразу же на автомашине поехали в Великий Новгород. Около 21 час. 20 мин. пришли в квартиру ФИО2, жена своим ключом открыла дверь, замок повреждений не имел. Там они обнаружили пропажу холодильника «Атлант», телевизора, пылесоса, чайника. Часть этих вещей были подарены его теще, все они приобретены в период, когда Андрюшин Е.А. находился в местах лишения свободы. О краже сообщили в милицию. 26 июля 2010 года у дома по <адрес> встретили Андрюшина Е.А., при попытке с ним поговорить, тот убежал (т. 1 л.д. 202-204).

Свидетель ФИО12 показала, что проживает в общежитии по соседству с ФИО1 19 июля 2010 года, около 19 час. 30 мин., к ней пришла ФИО1 и рассказала, что её брат Андрюшин Е.А. похитил у неё телефон. ФИО1 позвонила с её телефона на свой номер, но телефон был выключен. О хищении телефона ФИО1 сообщила в милицию (т. 1 л.д. 225-226).

Свидетель ФИО5 показала, что работает продавцом-консультантом в отделе скупки и продажи сотовых телефонов магазина «На горке» по адресу: <адрес> 19 июля 2010 года, около 20-00 час., обратился молодой человек с намерением оставить в залог телефон «Nokia 6300», пояснив, что ему нужны деньги. За телефон передала 1500 рублей, записав паспортные данные молодого человека. В закупочном акте Андрюшин Е.А. указал, что обязуется выкупить телефон до 30 июля 2010 года. В указанное время телефон выкуплен не был. О том, что телефон, оставленный в залог Андрюшиным Е.А. был краденый, не знала (т. 1 л.д. 240-241).

Свидетель ФИО10 показала, что проживает по соседству с ФИО2 25 июля 2010 года, около 19 час. 30 мин., к подъезду её дома подъехала машина «Газель», подумала, что кто-то из соседей привёз мебель. Затем через открытое окно на кухне увидела, что один человек держит дверь подъезда, второй выносит холодильник. Среди молодых людей узнала Андрюшина Е.А. Об этом по телефону сообщила ФИО2, которая в том момент была в деревне. Ранее ФИО2 ей говорила, что Андрюшин Е.А. может вынести из дома вещи, так как употребляет наркотики.

Виновность подсудимого Андрюшина Е.А. по факту хищения имущества ФИО1 19 июля 2010 года также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от 19 июля 2010 года, согласно которому ФИО1 сообщила о том, что 19 июля 2010 года её брат Андрюшина Е.А., являющийся наркоманом, похитил у нее сотовый телефон «Nokia 6300» (т. 1 л.д. 144-145);

- протоколом явки с повинной от 05 августа 2010 года, согласно которому Андрюшин Е.А. сообщил о краже им сотового телефона «Nokia 6300», принадлежащего ФИО1 и последующей продаже похищенного с целью приобретения наркотиков (т. 1 л.д. 151).

- протоколом осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 года, из которого следует, что комната , в которой проживает ФИО1, расположена в <адрес> общежития по адресу: <адрес>. При входе на этаж имеется длинный коридор (т. 1 л.д. 200-201);

- заключением товароведческой экспертизы от 01 декабря 2010 года, согласно которому сотовый телефон «Nokia 6300» imei с учётом эксплуатационного износа на момент хищения составляет 4 692 рубля 17 копеек (т. 1 л.д. 229-235);

- протоколом выемки от 09 сентября 2010 года, в ходе которой потерпевшая ФИО1 выдала гарантийный талон на телефон «Nokia 6300», детализированный отчёт по балансу на номер абонента , справку о составе семьи, справку о заработной плате, сим-карту сотовой компании «МТС» (т. 1 л.д. 166-167);

- протоколом выемки от 01 декабря 2010 года, в ходе которой ФИО5 выдала копию акта договора комиссии от 19 июля 2010 года на залог сотового телефона «Nokia 6300» imei (т. 1 л.д. 243-244);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъятых у ФИО1 и ФИО5 документов (т.1 л.д. 245-250,251-273, т.2 л.д.1-2).

Виновность подсудимого Андрюшина Е.А. по факту хищения имущества ФИО2 25 июля 2010 года также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от 03 августа 2010 года, согласно которому ФИО2 сообщила о том, что 25 июля 2010 года её сын Андрюшин Е.А. похитил из квартиры, принадлежащие ей холодильник, пылесос, телевизор, электрический чайник (т. 1 л.д. 17);

- протоколом явки с повинной от 03 августа 2010 года, согласно которому Андрюшин Е.А. сообщил о краже им имущества своей матери, которое было приобретено в период нахождения им в местах лишения свободы (т. 1 л.д. 19).

- протоколом личного досмотра Андрюшина Е.А. от 03 августа 2010 года, в ходе которого у него обнаружена и изъята брошь в виде «цветка» (т. 1 л.д. 20);

- протоколом предъявления предметов для опознания от 23 ноября 2010 года, в ходе которого ФИО2 опознала брошь, обнаруженную при Андрюшине Е.А. при личном досмотре (т. 1 л.д. 209-210);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года, в ходе которого установлено, что квартира , в которой проживает ФИО2, расположена на первом этаже <адрес>. Входная дверь и замок повреждений не имеют (т.1 л.д.7-15);

- заключением товароведческой экспертизы от 01 декабря 2010 года, согласно которому с учётом износа и эксплуатации на момент хищения стоимость холодильника «Атлант» МХМ 1844-67 составляет 13 300 рублей, стоимость телевизора «General» модель 21FS30 - 2 540 рублей, серебряной броши - 1 000 рублей, электрического чайника «Philips» - 840 рублей, пылесос «LG» модель V-C 3031 NB не представляет материальной ценности, (т. 1 л.д. 229-235);

- протоколом выемки от 23 ноября 2010 года, в ходе которой ФИО2 выдала справку о заработной плате, гарантийный талон на пылесос «LG», кассовый чек от 12 декабря 2003 года на сумму 1 407 рублей, гарантийный талон на телевизор «General», кассовый чек от 12 ноября 2008 года на сумму 5 080 рублей (т. 1 л.д. 206-207);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъятых у ФИО2 документов (т. 1 л.д. 245-250,251-273, т.2 л.д.1-2).

По факту хищения имущества ФИО3 27 июля 2010 года виновность подсудимого Андрюшина Е.А. следующими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО3 показал, что имеет в пользовании автомобиль ГАЗ-22171 государственный регистрационный знак , на котором 27 июля 2010 года вместе со ФИО6 ездил в г.Санкт-Петербург. Вернулись около 20 час. 30 мин., припарковали автомашину у дома по <адрес>, после чего ФИО6 закрыл дверь на ключ, на сигнализацию транспортное средство не поставили, так как в брелке села батарейка. Остался ночевать у ФИО6 Затем ФИО6 попросил сотовый телефон позвонить. Он сказал, что оба своих телефона оставил в салоне автомашины, предложил взять их там. ФИО6 пошёл в машину, через 5-10 мин вернулся и сообщил, что передняя пассажирская дверь на замок не закрыта, стекло опущено, в салоне отсутствует автомагнитола и сотовые телефоны. Он спустился на улицу и убедился в отсутствии автомагнитолы МР-3 «JVC», двух телефонов модели «NokiaN95» и «Nokia 1100» и денежных средств в сумме 1700 рублей, которые вместе с телефонами лежали в бардачке автомобиля. О совершённой краже сообщили в милицию. С учетом того, что сотовый телефон «NokiaN95» ему возвращен, общая сумма ущерба составила 4 700 рублей, который для него является значительным, так как его пенсия по инвалидности составляет 7 400 рублей, иных доходов не имеет (т. 1 л.д. 107).

Свидетель ФИО6 показал, что 27 июля 2010 года, вместе с ФИО3 на автомашине последнего «ГАЗ-22171» ездили в г.Санкт-Петербург, откуда вернулись около 20 час. 30 мин. и припарковали автомашину у дома по <адрес>. Автомашину на сигнализацию не ставили, так как в брелке села батарейка, двери закрыли ключом. ФИО3 остался ночевать у него. Около 03 час. 40 мин. подошел к автомашине обнаружил, что передняя пассажирская дверь открыта, стекло опущено, из салона пропали автомагнитола и два сотовых телефона, о чем сообщил ФИО3, который после осмотра сказал, что у него также пропали 1700 рублей (т. 1 л.д. 110).

Свидетель ФИО7 показала, что ФИО3 является её гражданским супругом, 27 июля 2010 года он вместе со ФИО6 на автомашине «ГАЗ-22171» ездили в г.Санкт-Петербург. Около 20 час. 30 мин. позвонила ФИО3, тот сказал, что они уже вернулись, он останется ночевать у ФИО6 28 июля 2010 года, около 04-00 час., ей позвонил ФИО6 и рассказал о краже из автомашины ФИО3 автомагнитолы, двух сотовых телефонов и денежных средств в сумме 1700 рублейавтомагнитолы, двух сотовых телефонов и денежных рублейА. похитил из квартиры принадлежащие ей качестве вещественного дока (т. 1 л.д. 220-221).

Свидетель ФИО8 показал, что является частным предпринимателем. В городе у него имеется три точки, где продают и покупают сотовые телефоны. Одна из точек расположена на автовокзале. В конце июля 2010 года в скупку телефонов на автовокзале обратился молодой человек на вид 20-25 лет худощавого телосложения, и предложил купить телефон «Nokia N 95». За телефон он заплатил 1 200 рублей, при этом оформил закупочный акт, вписав в него паспортные данные молодого человека. Закупочный акт не сохранился, поскольку спустя три месяца его аннулировал. 07 августа 2010 года телефон был продан. О том, что телефон краденый не знал (т. 1 л.д. 238-239).

Свидетель ФИО9 показал, что 07 августа 2010 года в отделе скупки и продажи сотовых телефонов на автовокзале за 2 990 рублей купил сотовый телефон «Nokia N 95» слайдер в тёмно-серебристом корпусе. Ему выдали чек. В телефон вставил свою сим-карту и стал им пользоваться. 24 августа 2010 года к нему домой приехал следователь и изъял купленный им телефон, сообщив, что он краденный. Обратившись в скупку, получил обратно свои деньги (т. 1 л.д. 113).

- протоколом принятия устного заявления от 28 июля 2010 года, согласно которому ФИО3 сообщил о вскрытии двери его автомашины «ГАЗ-22171» и хищении из салона автомагнитолы, двух сотовых телефонов и денежных средств в сумме 1700 рублей (т. 1 л.д. 55-56);

- протоколом явки с повинной от 04 августа 2010 года, согласно которому Андрюшин Е.А. сообщил о хищении им из автомашины «ГАЗ-22171» автомагнитолы, двух сотовых телефонов и денежных средств в сумме 1700 рублей (т.1 л.д. 69).

-протоколом осмотра автомашины «ГАЗ-22171» государственный регистрационный знак припаркованной возле дома по <адрес>, в ходе которого установлено, что в салоне отсутствует автомагнитола (т. 1 л.д. 57-59);

- заключением товароведческой экспертизы от 01 декабря 2010 года, согласно которому с учётом износа и эксплуатации на момент хищения стоимость автомагнитолы MP-3 «JVC» WCKP-G 420 составляет 1 800 рублей, стоимость сотового телефона «NokiaN 95» - 12 000 рублей, сотового телефона «Nokia 1100» -т 916 рублей 67 копеек (т. 1 л.д. 229-235);

- заключением дактилоскопической экспертизы от 15 октября 2010 года, согласно которому обнаруженный в автомашине «ГАЗ-22171» след участка ладони оставлен Андрюшиным Е.А. (т.1 л.д. 192-195);

- протоколами выемки от 24 августа 2010 года и 27 ноября 2010 года в ходе которых ФИО3 выдал сотовый телефон «Nokia N 95» imei , гарантийный талон, кассовый чек от 09 июля 2008 года, детализированные отчёты по балансу абонентов и , свидетельство о регистрации транспортного средства «ГАЗ-22171» госномер С 668 ВХ/53, водительское удостоверение на имя ФИО3, справку из пенсионного фонда (т.1 л.д.109,218-219);

- протоколом выемки от 24 августа 2010 года, в ходе которой ФИО9 выдал сотовый телефон «Nokia N 95» imei , гарантийный талон от 07 августа 2010 года на указанный сотовый телефон (т.1 л.д.115);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъятых у ФИО3 и ФИО9 документов и предметов (т.1 л.д.117-118,245-250).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность Андрюшина Е.А. в хищении сотового телефона ФИО1 путём обмана, совершенной 19 июля 2010 года, в краже имущества ФИО2 25 июля 2010 года, а также в краже имущества ФИО3, совершённой с причинением значительного ущерба 27 июля 2010 года.

Доказательства собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Андрюшина Е.А. в совершенных преступлениях.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Андрюшина Е.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения сотового телефона ФИО1, а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2 квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба», поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ущерб от хищения её сотового телефона в сумме 4 692 рублей 17 копеек, для неё не является значительным.

Потерпевшая ФИО2 показала, что похищенное у неё имущество: холодильник, пылесос, не представляющий материальной ценности, телевизор, электрический чайник, брошь она оценила в 25 400 рублей, что является для неё значительным ущербом. Согласно обвинению, стоимость похищенного имущества составляет 17 680 рублей, что не является для неё значительным ущербом, так как общий доход её семьи составляет более 20 000 рублей. Похищенное имущество значимости для неё не имеет.

Суд не вправе принимать на себя функцию обвинения и выходить за пределы содержания обвинения, предъявленного органом уголовного преследования, принимает данный отказ и считает обоснованным мнение прокурора.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что похищенный телефон значимости для неё не представляет, общий доход её семьи на тот момент составлял около 30 000 рублей, на следующий день купила новый телефон.

Потерпевшая ФИО2 показала, что после хищения она купила новый холодильник, кроме того, у неё был ещё один холодильник, телевизор ценности не представлял, в квартире осталось еще два телевизора.     

Таким образом, в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о причинении значительного материального ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО2 в результате хищения их имущества.

Вместе с тем судом установлено, что в результате хищения имущества потерпевшего ФИО3, последнему был причинён значительный материальный ущерб. ФИО3 является инвалидом, его пенсия по инвалидности составляет 7 400 рублей, иных доходов не имеет.

При определении размера похищенного, суд исходит из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления и руководствуется заключением товароведческой экспертизы. Оснований усомниться в компетентности эксперта у суда не имеется.

Хищение сотового телефона ФИО1 совершено путем обмана, поскольку подсудимый, пользуясь родственными отношениями с потерпевшей, обещал возвратить телефон после разговора, чем ввел её в заблуждение относительно своего истинного намерения. Именно под воздействием обмана потерпевшая передала ему свой сотовый телефон.

Хищение имущества потерпевших ФИО2 и ФИО3 совершены тайно, в отсутствие собственника имущества. Хотя и факт хищения подсудимым холодильника ФИО2 видела свидетель ФИО10, которая осознавала противоправный характер совершаемого им, каких-либо действий для пресечения преступления она не предприняла. При этом Андрюшин Е.А. исходя из окружающей обстановки полагал, что действует тайно.

Преступления совершены умышленно, мотив преступлений корыстный, Андрюшин Е.А. осознавал противоправный характер совершаемых им действий, предвидел и желал наступления общественно - опасных последствий, в результате содеянного он похитил имущество ФИО1, ФИО2, ФИО3, которым распорядится по собственному усмотрению, что не отрицалось подсудимым в суде.

Место, время и обстоятельства совершенных преступлений подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, самого подсудимого, а также письменными материалами дела.

Умысел Андрюшина Е.А. на завладение чужим имуществом, доказан непосредственно действиями подсудимого, носящими безвозмездный характер, а также показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО5

Показания потерпевших и свидетелей согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, с учетом взаимоотношений с подсудимым, повода для его оговора не установлено.

Доводы подсудимого Андрюшина Е.А. о том, что телефон сестры намеревался выкупить, не влияют на квалификацию содеянного им и опровергаются оглашенными в суде показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии свого защитника, согласно которым выкупать сотовый телефон ФИО1 и возвращать ей похищенное имущество он не намеревался. Эти показания суд признает достоверными, их допустимость сомнений не вызывает, поскольку они соответствуют показаниям потерпевших и свидетелей, а также фактическим обстоятельствам дела.

Исходя из установленных в суде обстоятельств уголовного дела, действия Андрюшина Е.А. по факту хищения имущества ФИО1 19 июля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана; по факту хищения имущества ФИО2 25 июля 2010 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО3 27 июля 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимый Андрюшин Е.А. совершил умышленные корыстные преступления, направленные против собственности, которые в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Андрюшин Е.А. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Андрюшин Е.А. <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Андрюшина Е.А., суд признаёт явки с повинной по всем преступлениям (т. 1 л.д. 19, 69, 151), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд учитывает признание вины, гражданского иска потерпевшего ФИО3 и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Андрюшина Е.А. усматривается рецидив преступлений, так как ранее он был осужден заумышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Андрюшину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием в действиях Андрюшина Е.А. отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не применят положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у подсудимого заболевания гепатит С., условно-досрочное освобождение по предыдущему наказанию, что возможно при положительной характеристике личности, мнение потерпевших и принесение им извинений.

Кроме того, 18 ноября 2010 года Андрюшин Е.А. осужден Новгородским районным судом Новгородской области по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По настоящему уголовному делу Андрюшин Е.А. осуждается за умышленные преступления, совершённые до вынесения приговора от 18 ноября 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Наказание, отбытое по приговору Новгородского районного суда от 18 ноября 2010 года, подлежит полному зачету в срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Назначая наказание, суд также учитывает рецидив преступлений, при наличии которого наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, а также личность виновного, обстоятельства, характер, степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания без учёта правил назначения наказания при рецидиве преступлений или назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Андрюшину Е.А., с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, необходимость возмещения материального ущерба, суд считает возможным не применять в отношении Андрюшина Е.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 от заявленных в ходе предварительного следствия гражданских исков на сумму 4 490 рублей и 25 400 рублей отказались, в вязи с чем, производство по гражданским искам подлежит прекращению, в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ (т. 1 л.д. 37, 163).

Суд находит исковые требования ФИО3 на сумму 4 700 рублей, признанные подсудимым, обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку материальный ущерб причинён виновными действиями подсудимого Андрюшина Е.А. (т. 1 л.д. 124).

Оплату труда эксперта Сергеевой И.А. в сумме 1 800 рублей за проведение товароведческой экспертизы, суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ подлежат взысканию в доход государства с подсудимого Андрюшина Е.А. (т. 1 л.д. 237).

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia N 95», сотовый телефон «Nokia N 95», гарантийный талон от 07 августа 2010 года, серебряную брошь, сим-карту сотовой компании «МТС», гарантийный талон на телевизор «General» 21 FS 30, кассовый чек на сумму 5 080 рублей от 12 ноября 2008 года, гарантийный талон на пылесос «LG» V-C 3031 NB, кассовый чек на сумму 1 407 рублей от 12 декабря 2003 года, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300», акт , договор комиссии от 19 июля 2010 года, справку об инвалидности ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства «ГАЗ-22171» госномер , водительское удостоверение ФИО3, справку из пенсионного фонда, - оставить в пользовании собственников, копии вышеуказанных документов, а также справку о заработной плате ФИО2, справку о заработной плате ФИО1, детализированный отчёт по балансу на номер , принадлежащий ФИО1, справку о составе семьи, детализированный отчёт по балансу на номер , принадлежащий ФИО3, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1 л.д. 122, т. 2 л.д. 1-2, 3, 4, 5, 6, 7).     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андрюшина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Андрюшину Е.А. наказание - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.     

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 18 ноября 2010 года и по совокупности преступлений, окончательно назначить Андрюшину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 26 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 18 ноября 2010 года - с 19 октября 2010 года по 25 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Андрюшина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять осужденного немедленно в зале суда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Андрюшина Е.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу гражданского истца ФИО3 4 700 рублей.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в связи с отказом от исковых требований прекратить производство по гражданским искам ФИО1 на сумму 4 490 рублей, ФИО2 на сумму 25 400 рублей.

Взыскать с осужденного Андрюшина Е.А. в доход Государства процессуальные издержки в сумме 1 800 рублей.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia N 95», сотовый телефон «Nokia N 95», гарантийный талон от 07 августа 2010 года, серебряную брошь, сим-карту сотовой компании «МТС», гарантийный талон на телевизор «General» 21 FS 30, кассовый чек на сумму 5 080 рублей от 12 ноября 2008 года, гарантийный талон на пылесос «LG» V-C 3031 NB, кассовый чек на сумму 1 407 рублей от 12 декабря 2003 года, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300», акт , договор комиссии от 19 июля 2010 года, справку об инвалидности ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства «ГАЗ-22171» госномер водительское удостоверение ФИО3, справку из пенсионного фонда, - оставить в пользовании собственников, копии вышеуказанных документов, а также справку о заработной плате ФИО2, справку о заработной плате ФИО1, детализированный отчёт по балансу на номер , принадлежащий ФИО1, справку о составе семьи, детализированный отчёт по балансу на номер , принадлежащий ФИО3, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Андрюшиным Е.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                       С.М. Шахназарян