приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-810/11

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                 28 сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великого Новгорода Дубровиной Т.С., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение и ордер , подсудимой и гражданского ответчика Яковлевой А.А., потерпевшей и гражданского истца Я.И.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Яковлева А.А. 28 апреля 2011 года в период с 17 часов до 19 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что за её неправомерными действиями наблюдает присутствующая в комнате Я.А.П. открыто с тумбочки похитила телевизор «<данные изъяты>» по цене 22455 рублей, принадлежащий Я.И.Г.

После ознакомления с материалами уголовного дела Яковлева А.А. совместно с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку Яковлева А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Яковлевой А.А. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновной, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что Яковлева А.А. свою вину признала полностью, судима, привлекалась к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом «употребление алкоголя и пировалерона с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечена склонность к употреблению спиртных напитков, по месту отбывания наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, о чём свидетельствуют извинения, принесённые в судебном заседании потерпевшей, молодой возраст, состояние здоровья.

Суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность подсудимой, которая неоднократно привлекалась к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте за аналогичные корыстные преступления, привлекалась к административной ответственности, состоит на учёте в наркологическом диспансере, злоупотребляет спиртным, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, и считает невозможным исправление Яковлевой А.А. без реального лишения свободы.

Яковлева А.А. совершила преступление средней тяжести, однако состоит на учёте в наркологическом диспансере, злоупотребляет спиртным, поэтому наказание она должна отбывать в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Я.И.Г. в счёт возмещения материального вреда на сумму 29950 рублей суд считает необходимым удовлетворить в соответствии с экспертной оценкой похищенного на сумму 22455 рублей, так как виновными умышленными действиями подсудимой потерпевшей причинён материальный вред.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката Новокщёновой Н.Г. в размере 895 рублей 14 копеек за оказание в ходе дознания юридической помощи Яковлевой А.А. - взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественное доказательство - счёт-выписку из ОАО «<данные изъяты>» на имя Яковлевой И.Г., находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковлеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Яковлевой А.А. в пользу Я.И.Г. 22 455 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката Новокщёновой Н.Г. в размере 895 рублей 14 копеек за оказание в ходе дознания юридической помощи Яковлевой А.А. - согласно ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - счёт-выписку из ОАО «<данные изъяты> на имя Я.И.Г., после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда     П.Н.Прудников