Дело № 1-922/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Новгород 02 ноября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В., подсудимой Елисеевой В.А. и её защитника - адвоката Назаровой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рубановой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении: Елисеевой Елисеева В.А., <данные изъяты>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, - установил: Елисеева В.А. будучи зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя межрайонной Инспекцией МНС России № по Новгородской области, занимаясь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях сбыта, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, грубо нарушая ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1229, 1233, 1235, 1242, 1245, 1263, 1270 Гражданского Кодекса РФ, в период марта-апреля 2011 года приобрела <адрес> DVD-диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями, которые в марте-апреле 2011 года на автомашине «MersedesVito» №, а также на рейсовом автобусе перевезла в целях сбыта к месту хранения <адрес>, где в целях сбыта хранила указанные DVD-диски в период времени марта-апреля 2011 года, а также на указанном автомобиле и автомобиле «HyundaiGrandStarex» № перевозила в целях сбыта к месту реализации, расположенному у входа в мини-рынок <адрес> и обратно, после чего, не имея соответствующих полномочий и официального разрешения на использование и распространение объектов авторского права, в частности, не заключая авторского договора с организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе и, не выплачивая авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения, из корыстных побуждений, на торговых лотках, <адрес> осуществляла противоправный сбыт контрафактной аудиовизуальной продукции, осознавая, что своими действиями наносит ущерб правообладателям в особо крупном размере. 16.04.2011 года около 11.00 часов индивидуальный предприниматель Елисеева В.А., осуществляя продажу аудиовизуальной продукции с лотков, расположенных справа от входа в мини-рынок <адрес>, сбыла сотрудникам ОБЭП ОВД по Новгородскому району в рамках проверочной закупки, по цене 110 рублей за один DVD-диск, два DVD-диска с признаками контрафактности с аудиовизуальными произведениями<данные изъяты>, а затем, 16.04.2011 года в период времени с 11.10 часов по 12.15 часов, в ходе проверки ее предпринимательской и торговой деятельности и осмотра места происшествия с указанных торговых лотков у индивидуального предпринимателя Елисеевой В.А. сотрудниками ОБЭП ОВД по Новгородскому району были изъяты 934 пластиковых бокса с 935 DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. На изъятых и приобретенных в ходе проверочной закупки DVD-дисках имеются 1657 аудиовизуальных произведений, исключительные права на воспроизведение и распространение которых на территории РФ принадлежат семи компаниям-правообладателям - членам РАПО (Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения). Права на копирование, воспроизведение и распространение указанных аудиовизуальных произведений, правообладателями Елисеевой В.А. не передавались, в связи с чем Елисеева В.А. своими умышленными действиями по распространению нелицензионных аудиовизуальных произведений, вытеснивших лицензионные объекты авторского права, незаконно использовала объекты авторского права, а равно приобретала, хранила, перевозила контрафактные экземпляры произведений, в целях сбыта, что привело к нарушению прав и законных интересов компаний-правообладателей - членов РАПО. Розничная стоимость 1657 экземпляров аудиовизуальных произведений, имевшихся на изъятых у Елисеевой В.А. DVD-дисках, правообладатели которых установлены, исходя из стоимости их легальных аналогов, на 16.04.2011 годп, из расчета средней розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD 260 (двести шестьдесят) рублей за один экземпляр, составила 430820 (четыреста тридцать тысяч восемьсот двадцать) рублей, чем причинен особо крупный ущерб компаниям-правообладателям - членам РАПО, а именно: - обществу с ограниченной ответственностью «СР обладающему правами на 361 аудиовизуальное произведение <данные изъяты> - обществу с ограниченной ответственностью «А», обладающему правами на 83 аудиовизуальных произведения <данные изъяты> - причинен ущерб на сумму 21580 (двадцать одна тысяча пятьсот восемьдесят) рублей. - закрытому акционерному обществу «К», обладающему правами на 682 аудиовизуальных произведения - <данные изъяты> - причинен ущерб на сумму 177320 (сто семьдесят семь тысяч триста двадцать) рублей. - закрытому акционерному обществу «С», обладающему правами на 113 аудиовизуальных произведений - <данные изъяты> - причинен ущерб на сумму 29380 (двадцать девять тысяч триста восемьдесят) рублей. - обществу с ограниченной ответственностью «Д», обладающему правами на 106 аудиовизуальных произведений - <данные изъяты> - причинен ущерб на сумму 27560 (двадцать семь тысяч пятьсот шестьдесят) рублей. - обществу с ограниченной ответственностью «Ю», обладающему правами на 225 аудиовизуальных произведений - <данные изъяты> - причинен ущерб на сумму 58500 (пятьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей. - обществу с ограниченной ответственностью «У», обладающему правами на 87 аудиовизуальных произведений - <данные изъяты> - причинен ущерб на сумму 22620 (двадцать две тысячи шестьсот двадцать) рублей. В судебном заседании подсудимая Елисеева В.А., вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ей в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражал государственный обвинитель и представитель потерпевшего, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимой - адвокат Назарова Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе следствия. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры судом соблюдены. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Елисеевой В.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Елисеевой В.А. и на условия жизни её семьи. Преступление, совершенное подсудимой согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, все смягчающие наказание обстоятельства. Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя о возможности применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального лишения ее свободы, с установлением испытательного срока в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление. Суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Суд считает необходимым с учетом материального положения подсудимой, её дохода, обстоятельств совершения преступления и суммы причиненного ущерба компаниям - правообладателям, назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией статьи. В соответствии с ч. 1 ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки<данные изъяты> следует отнести за счет государства. Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 937 DVD-диска (том 2 л.д. 111), находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Елисееву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 48 000 (сорока восьми тысяч) рублей. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ - назначенное осужденной наказание в виде двух лет лишения свободы - считать условным и установить осужденной испытательный срок в два года в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать осужденную Елисееву В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной место жительства и место работы. Обязать осужденную в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной с периодичностью установленной соответствующим органом, но не реже одного раза в месяц. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 48 000 рублей - исполнять самостоятельно. На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ - рассрочить осужденной Елисеевой В.А, выплату штрафа на один год с ежемесячным платежом не менее 4000 (четырех) тысяч рублей до полной его выплаты. Меру пресечения осужденной Елисеевой В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: 937 DVD-диска, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника. Судья: А. Н. Никитин