обвинительный приговор в отношении Котькалова Н.В. по п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-697/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                        Великий Новгород                                          

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимого Котькалова Н.В., защитника Семеновой С.А., представившей удостоверение № 341 и ордер № 327, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котькалова Н.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Котькалова Н.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере; а также в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с августа 2010 года по 1 марта 2011 года, в дневное время, Котькалов Н.В., находясь на участке местности в . . ., расположенном на 13-м километре трассы . . ., незаконно, с целью личного употребления незаконно приобрел путем сбора выращенных им дикорастущих растений конопли "Cannabis", наркотическое средство - марихуана, массой не менее 64,4035 гр., что является крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство в период времени с августа 2010 года по 1 марта 2011 года перевез на автомашине Ока гос.номер . . . регион по месту своего проживания в . . . . . ., где в период с момента сбора до 1 марта 2011 года, высушил и измельчил верхушки растений с листьями и остатками стебля (без центрального стебля) в удобную для употребления форму. После чего Котькалов Н.В. незаконно, без цели сбыта, хранил в . . ., незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 32,4193 гр., что является крупным размером наркотических средств, до момента изъятия в ходе производства обыска 12 апреля 2011 года.

Оставшееся наркотическое средство - марихуану массой 31,9842 гр., Котькалов Н.В. в период с 1 марта по 12 апреля 2011 года сбыл ФИО7 при указанных ниже следующих обстоятельствах.

1 марта 2011 года около 12 часов 05 минут Котькалов Н.В. посредством телефонного разговора договорился с ранее знакомым ему ФИО7 о продаже ему наркотического средства - каннабис (марихуана). Когда в этот же день примерно в 14.05 часов ФИО7 пришел домой к Котькалову Н.В., то последний незаконно, по месту своего жительства, а именно в . . . в . . ., продал ФИО7 за 3000 руб. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,3 гр., что является крупным размером наркотических средств.

6 апреля 2011 года в 17 часов 12 минут Котькалов Н.В., вновь договорился с ФИО7 о продаже ему наркотического средства марихуаны. Когда в этот же день примерно в 19.30 часов ФИО7 пришел домой к Котькалову Н.В., то последний незаконно, по месту своего жительства, а именно в . . . в . . ., продал ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", за 1500 руб. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,5922 гр., что является крупным размером наркотических средств.

12 апреля 2011 года в 14 часов 57 минут Котькалов Н.В., вновь договорился с ФИО7 о продаже ему наркотического средства марихуаны. Когда в этот же день примерно в 17 часов ФИО7 пришел домой к Котькалову Н.В., то последний незаконно, по месту своего жительства, а именно в . . . в . . ., продал ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", за 1500 руб. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,092 гр., что является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Котькалов Н.В. вину признал полностью и показал, что марихуану он употреблял последние лет двадцать (курил в день по папиросе). Лет шесть назад знакомый привез ему из Голландии семена настоящей конопли. Из данных семян еще тогда он вырастил рассаду, которую в последствии высадил на улице. Осенью собрал семена, которые на следующий год также посадил, и так из года в год. Поскольку своей дачи не имеет, выращивал коноплю вдоль высоковольтной линии на . . .. Хранящаяся у него в этом году марихуана была им выращена летом 2010 года. Никогда и ни у кого никакие наркотические средства он не приобретал. Марихуану растил для личного потребления. Никогда не занимался ее сбытом. Однако несколько лет назад в общей компании он познакомился с мужчиной по имени Алекс, которым впоследствии оказался ФИО7. В ходе одного из разговоров, он рассказал ФИО7, что курит марихуану, Алексей заинтересовался данной темой, и стал периодически заходить к нему с целью угоститься папиросой с марихуаной. В какой-то момент Алекс попросил его иногда продавать ему марихуану. Он сначала отказывался, поясняя, что этим не занимается, предлагал просто иногда его угощать, но Алекс уговорил его. С того времени он стал иногда продавать Алексу марихуану. Между ними была договоренность, что он продает ему марихуану по цене 500 рублей за спичечный коробок.

1 марта 2011 года около 12 часов путем мобильной связи договорились с ФИО7 о продаже ему марихуаны. Примерно в 14 часов ФИО7 пришел к нему домой, где Котькалов Н.В. продал ФИО7 за 3000 руб. марихуану. Согласен с тем, что продал ФИО7 16,3 гр. марихуаны.

6 апреля 2011 года примерно в 17 часов путем мобильной связи договорились с ФИО7 о продаже ему марихуаны. Около восьми вечера ФИО7 пришел к нему домой, где Котькалов Н.В. продал ФИО7 за 1500 руб. марихуану. Согласен с тем, что продал ФИО7 7,5922 гр. марихуаны.

12 апреля 2011 года примерно в 3 часа дня путем мобильной связи договорились с ФИО7 о продаже ему марихуаны. Около 17 часов ФИО7 пришел к нему домой, где Котькалов Н.В. продал ФИО7 за 1500 руб. марихуану. Согласен с тем, что продал ФИО7 8,092 гр. марихуаны.

Также Котькалов Н.В. показал, что не оспаривает, что всего у себя дома он хранил 64,4035 гр. марихуаны из которых 31,9842 гр. марихуаны он за три раза продал ФИО7, а 32,4193 гр. марихуаны, которые он хранил дома для себя, были обнаружены и изъяты в ходе обыска 12 апреля 2011 года.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9 показали, что 12 апреля 2011 года, около 18 часов, их вдвоем сотрудники милиции попросили поприсутствоватъ при производстве обыска в квартире одного из домов в . . .. Они и сотрудниками милиции прошли в подъезд . . ., поднялись на четвертый этаж, и прошли в . . ., где, как пояснили сотрудники милиции, должен был производиться обыск. На обыске еще присутствовали две девушки, которые также как и они были приглашены в качестве понятых. После того, как следователь разъяснила им их права и обязанности, она же предложила хозяину квартиры - подсудимому Котькалову и женщине добровольно выдать наркотические средства, предметы и документы, запрещенные к гражданскому обороту. Был произведен личный обыск женщины и Котькалова, при этом ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. Далее, Котькалов прошел в мастерскую (дальнюю комнату), где сам лично из верхнего правого кармана джинсовой куртки, висящей за дверью, достал денежные средства в размере 1500 рублей (купюры достоинством 500 и 1000 рублей), при этом пояснил, что эти деньги он незадолго до их прихода получил за проданное наркотическое средство - марихуана. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, заклеенный скотчем, опечатаны печатью, на которой расписались все участвующие лица. После этого Котькалов указал на пакетик с веществом растительного происхождения и на пластиковую тарелку, в которой также находилось вещество растительного происхождения, и лежал спичечный коробок. Все это лежало на столе за дверью в мастерской. По поводу указанных предметов, Котькалов пояснил, что это марихуана, а спичечный коробок он использовал в качестве мерной тары. Пакетик с веществом растительного происхождения также как и пластиковая тарелка с таким же веществом и спичечный коробок, сначала были упакованы в два полиэтиленовых пакета, а потом помещены в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью №12 УВД по НО. на которой расписались вес участвующие лица. После этого Котькалов сказал, что у него больше наркотических средств нет. Тогда сотрудники милиции стали производить обыск. Он следил за всеми их действиями. На нижней полке стола за дверью, в мастерской была найдена квадратная пластиковая емкость, в которой находилось вещество растительного происхождения. По поводу обнаруженного Котькалов пояснил, что в ней находится марихуана, и что про нее он забыл. Данная емкость была упакована в отдельный бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. Далее, на подоконнике лоджии был обнаружен зеленый пластиковый таз с рассадой конопли - там было три небольших кустика растения. По поводу данных растений Котькалов пояснил, что это рассада конопли, которую он выращивал. Данный таз был упакован в два полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью, на которой расписались все участвующие лица. После этого, в прихожей в женской сумке были обнаружены денежные средства в размере 11000 рублей (11 купюр достоинством 1000 рублей), а также в паспорте, находящемся в мужской куртке, были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей (3 купюры достоинством 100 рублей). Данные денежные средства были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью, на которой они все расписались. По поводу денежных средств женщина, находящаяся в квартире (супруга Котькалова) пояснила, что это ее личные деньги и их она получила от продажи щенка, также просила не изымать данные деньги. Больше в квартире ничего обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников милиции был составлен протокол, который был зачитан следователем вслух. Замечаний и заявлений ни у кого но возникло. В протоколе расписались все участвующие лица. Котькалов при производстве обыска вел себя спокойно, никакого сопротивления оказывать не пытался.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что 12 апреля 2011 года их вместе сотрудники милиции попросили поприсутствовать при производстве обыска в квартире. Она вместе с ФИО36 и с сотрудниками милиции прошли в подъезд . . ., поднялись на четвертый этаж, и прошли в . . ., где, как пояснили сотрудники милиции, должен был производиться обыск. На обыске еще присутствовали два молодых человека, которые также как и они были приглашены в качестве понятых. После того, как следователь разъяснила им их права и обязанности, она же предложила хозяину квартиры - подсудимому Котькалову и женщине добровольно выдать наркотические средства, предметы и документы, запрещенные к гражданскому обороту. Был произведен личный обыск женщины, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, Котькалов прошел в мастерскую (дальнюю комнату), где сам лично из верхнего правого кармана джинсовой куртки, висящей за дверью, достал денежные средства в размере 1500 рублей (купюры достоинством 500 и 1000 рублей), при этом пояснил, что эти деньги он незадолго до их прихода получил за проданное наркотическое средство - марихуана. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, заклеенный скотчем, опечатаны печатью № 12, на которой расписались все участвующие лица. После этого Котькалов указал на пакетик с веществом растительного происхождения и на пластиковую тарелку, в которой также находилось вещество растительного происхождения и лежал спичечный коробок. Все это лежало на столе за дверью в мастерской. По поводу указанных предметов, Котькалов пояснил, что это марихуана, а спичечный коробок он использовал в качестве мерной тары. Пакетик с веществом растительного происхождении также как и пластиковая тарелка с таким же веществом и спичечный коробок, сначала были упакованы в два полиэтиленовых пакета, а потом помещены в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. После этого Котькалов сказал, что у него больше наркотических средств нет. Тогда сотрудники милиции стали производить обыск, Они следили за всеми их действиями. На нижней полке стола за дверью, в мастерской была найдена квадратная пластиковая емкость, в которой находилось вещество растительного происхождения. По поводу обнаруженного, Котькалов пояснил, что в ней находится марихуана, и что про нее он совершенно забыл. Данная емкость была упакована в отдельный бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. Далее, на подоконнике лоджии был обнаружен зеленый пластиковый таз с рассадой конопли - там было три небольших кустика растения. По поводу данных растений Котькалов пояснил, что это рассада конопли, которую он выращивал. Данный таз был упакован в два полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. После этого, в прихожей в женской сумке были обнаружены денежные средства в размере 11000 рублей (11 купюр достоинством 1000 рублей), а также в паспорте, находящемся в мужской куртке, были обнаружены 300 рублей (3 купюры достоинством 100 рублей). Данные денежные средства были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью, на которой все расписались. По поводу денежных средств женщина, находящаяся в квартире (супруга Котькалова) пояснила, что это ее личные деньги и их она получила от продажи щенка, также просила не изымать данные деньги. Больше в квартире ничего обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников милиции был составлен протокол, который был зачитан следователем вслух. Замечаний и заявлений ни у кого не возникло. В протоколе расписались все участвующие лица. Котькалов при производстве обыска вел себя спокойно, никакого сопротивления оказывать не пытался.

Свидетель ФИО12 показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ . . . УР УВД по . . .. В ОРЧ . . . УР УВД по НО в апреле 2011 года обратился ФИО7, который сообщил, что мужчина по имени ФИО3 в . . . занимается сбытом наркотического средства - "марихуана". Также ФИО7 пояснил, что неоднократно приобретал у ФИО3 наркотические средства для личного потребления и готов провести у него проверочную закупку наркотиков. "Проверочная закупка" наркотического средства у ФИО3 была осуществлена 12 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 15 минут. После производства "проверочной закупки" и выдачи ФИО7 приобретенного у ФИО3 пакетика с веществом растительного происхождения, было принято решение о немедленном задержании мужчины по имени ФИО3. Он совместно с оперуполномоченными ОРЧ . . . УВД но НО ФИО15 и ФИО14 прошли к . . .. 6 . . ., где задержали гражданина, представившегося Котькаловым Н.В. Далее после приезда следователя было принято решение о производстве в указанной квартире обыска в случаях, не терпящих отлагательств. Для производства обыска было приглашено четверо понятых. В квартире также присутствовала супруга Котькалова Н.В. После того, как следователь разъяснила понятым их права и обязанности, она же предложила Котькалову Н.В. и его жене - ФИО13 добровольно выдать наркотические средства, предметы и документы, запрещенные к гражданскому обороту. Котькалов прошел в мастерскую (дальнюю комнату), где сам лично из верхнего правого кармана джинсовой куртки, висящей за дверью, достал денежные средства в размере 1500 рублей (купюры достоинством 500 и 1000 рублей). При этом пояснил, что эти деньги он незадолго до их прихода получил за проданное наркотическое средство -марихуана. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, заклеенный скотчем, опечатаны печатью № 12, на которой расписались все участвующие лица. После этого, Котькалов указал па пакетик с веществом растительного происхождения и на пластиковую тарелку, в которой также находилось вещество растительного происхождения и лежал спичечный коробок. Все это лежало на столе за дверью в мастерской. По поводу указанных предметов, Котькалов пояснил, что это марихуана, а спичечный коробок он использовал в качестве мерной тары. Пакетик с веществом растительного происхождения также как и пластиковая тарелка с таким же веществом и спичечный коробок, сначала были упакованы в два полиэтиленовых пакета, а потом помешены в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью № 12 УВД по НО, на котором расписались все участвующие лица. После этого Котькалов сказал, что у него больше наркотических средств нет. Тогда он совместно с оперуполномоченным ОРЧ . . . УР УВД по НО ФИО15 стали производить обыск в указанной квартире. При этом, на нижней полке стола за дверью, в мастерской оперуполномоченным ФИО15 была найдена квадратная пластиковая емкость, в которой находилось вещество растительного происхождения. По поводу обнаруженного, Котькалов пояснил, что в ней находится марихуана, и что про нее он забыл. Данная емкость была упакована в отдельный бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. Далее, на подоконнике лоджии он (Гром) обнаружил зеленый пластиковый таз с рассадой конопли - там было три небольших кустика растения, никакого специального оборудования, освещения рядом с ним не было. По поводу данных растений Котькалов пояснил, что это рассада конопли, которую он выращивал. Данный таз был упакован в два полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью № 12 УВД, на которой расписались все участвующие лица. После этого, в прихожей в женской сумке им были обнаружены денежные средства в размере 11000 рублей (11 купюр достоинством 1000 рублей), а также в паспорте, находящемся в мужской куртке, были обнаружены 300 рублей (3 купюры достоинством 100 рублей). Данные денежные средства были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью, на которой все расписались. По поводу денежных средств ФИО13 пояснила, что это ее личные деньги и их она получила от продажи щенка, также просила не изымать данные деньги. Больше в квартире ничего обнаружено не было. Обо всех действиях следователем был составлен протокол, который был зачитан вслух. Замечаний и заявлений ни у кого не возникло. В протоколе расписались все участвующие лица. Котькалов Н.В. при производстве обыска вел себя спокойно, никакого сопротивления оказывать не пытался. Также ФИО12 показал, что 6 и 12 апреля 2011 года никто ФИО7 не принуждал покупать у Котькалова марихуану и участие в "проверочной закупке" он принимал добровольно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР . . . УВД по . . .. В ОРЧ . . . УР УВД по НО обратился ФИО7, который сообщил, что мужчина по имени ФИО3 в . . . занимается сбытом наркотического средства - "марихуана". Также ФИО7 пояснил, что неоднократно приобретал у ФИО3 наркотические средства для личного потребления и готов провести у него проверочную закупку наркотиков. Проверочная закупка наркотического средства у ФИО3 была осуществлена 12 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 15 минут. После производства проверочной закупки и выдачи ФИО7 приобретенного у ФИО3 пакетика с веществом растительного происхождения, было принято решение о немедленном задержании мужчины по имени ФИО3. Он совместно с оперуполномоченным ОРЧ . . . УВД по НО ФИО12 и ФИО14 прошли в . . .. 6 . . . и . . ., где задержали Котькалова Н.В. Далее после приезда следователя было принято решение о производстве в указанной квартире обыска в случаях, не терпящих отлагательств. Для производства обыска было приглашено четверо понятых. После того, как следователь разъяснила понятым их права и обязанности, она же предложила Котькалову Н.В. и его жене - ФИО13 добровольно выдать наркотические средства, предметы и документы, запрещенные к гражданскому обороту. На что Котькалов прошел в мастерскую (дальнюю комнату), где сам лично из верхнего правого кармана джинсовой куртки, висящей за дверью, достал денежные средства в размере 1500 рублей (купюры достоинством 500 и 1000 рублей), при этом пояснил, что эти деньги он незадолго до их прихода получил за проданное наркотическое средство - марихуана. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, заклеенный скотчем, опечатаны печатью № 12, на которой расписались все участвующие лица. После этого, Котькалов указал на пакетик с веществом растительного происхождения и на пластиковую тарелку, в которой также находилось вещество растительного происхождения и лежал спичечный коробок. Все это лежало на столе за дверью в мастерской. По поводу указанных предметов, Котькалов пояснил, что это марихуана, а спичечный коробок он использовал в качестве мерной тары. Пакетик с веществом растительного происхождения также как и пластиковая тарелка с таким же веществом и спичечный коробок, сначала были упакованы в два полиэтиленовых пакета, а потом помещены к бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. После этого Котькалов сказал, что у него больше наркотических средств нет. Тогда он совместно с оперуполномоченным ОРЧ № 2 УР УВД по НО ФИО12 стали производить обыск в указанной квартире. При этом, на нижней полке стола за дверью, в мастерской им была найдена квадратная пластиковая емкость, в которой находилось вещество растительного происхождения. По поводу обнаруженного, Котькалов пояснил, что в ней находится марихуана, и что про нее он совершенно забыл. Данная емкость была упакована в отдельный бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. Далее, на подоконнике лоджии был обнаружен зеленый пластиковый таз с рассадой конопли - там было три небольших кустика растения. По поводу данных растений Котькалов пояснил, что это рассада конопли, которую он выращивал. Данный таз был упакован в два полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. После этого, в прихожей в женской сумке были обнаружены денежные средства в размере 11000 рублей (11 купюр достоинством 1000 рублей), а также в паспорте, находящемся в мужской куртке, были обнаружены 300 рублей (3 купюры достоинством 100 рублей). Данные денежные средства были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью, на которой мы все расписались. По поводу денежных средств ФИО13 пояснила, что это ее личные деньги и их она получила от продажи щенка, также просила не изымать данные деньги. Больше в квартире ничего обнаружено не было. Обо всех действиях следователем был составлен протокол, который был зачитан вслух. Замечаний и дополнений ни у кого не возникло. Котькалов Н.В. при производстве обыска вел себя спокойно, никакого сопротивления оказывать не пытался.

Свидетель ФИО14 показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР . . . УВД но . . .. 12 апреля 2011 года с целью изобличения преступной деятельности и установления анкетных данных мужчины по имени "ФИО3" было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ФИО3 с участием ФИО7 После того, как ФИО7 была произведена проверочная закупка и приобретенное у ФИО3 наркотическое средство было добровольно выдано в присутствии приглашенных граждан, было принято решение о немедленном задержании "ФИО3". Он совместно с о/у ОРЧ . . . УВД по НО ФИО15 и ФИО12 прошли в . . .. 6 . . . в . . ., где задержали Котькалова Н.В. Далее, после приезда следователя было принято решение о производстве и указанной квартире обыска в случаях, не терпящих отлагательств. Для производства обыска было приглашено четверо понятых. В квартире также присутствовала супруга Котькалова Н.В. После предложения следователя добровольно выдать наркотические средства, предметы и документы, запрещенные к гражданскому обороту, Котькалов прошел в мастерскую (дальнюю комнату), где сам лично из верхнего правого кармана джинсовой куртки, висящей за дверью, достал денежные средства в размере 1500 рублей (купюры достоинством 500 и 1000 рублей), при этом пояснил, что эти деньги он незадолго до их прихода получил за проданное наркотическое средство - марихуана. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, заклеенный скотчем, опечатаны печатью №12, на которой расписались все участвующие лица. После этого Котькалов указал на пакетик с веществом растительного происхождения и на пластиковую тарелку, в которой также находилось вещество растительного происхождения и лежал спичечный коробок. Все это лежало на столе за дверью в мастерской. По поводу указанных предметов, Котькалов пояснил, что это марихуана, а спичечный коробок он использовал в качестве мерной тары. Пакетик с веществом растительного происхождения также как и пластиковая тарелка с таким же веществом и спичечный коробок, были упакованы в два полиэтиленовых пакета, а потом в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. После этого Котькалов сказал, что у него больше наркотических средств нет. Тогда оперуполномоченные ФИО15 и ФИО12 стали производись обыск в указанной квартире. При этом, на нижней полке стола за дверью, в мастерской была обнаружена квадратная пластиковая емкость, в которой находилось вещество растительного происхождения. По поводу обнаруженного, Котькалов пояснил, что в ней находится марихуана, и что про нее он забыл. Данная емкость была упакована в отдельный бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. Далее, на подоконнике лоджии был обнаружен зеленый пластиковый таз с рассадой конопли - тремя небольшими кустиками растения. По поводу данных растений Котькалов пояснил, что это рассада конопли, которую он выращивал. Данный таз был упакован в два полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью № 12 УВД по НО, на которой расписались все участвующие лица. После этого, в прихожей в женской сумке были обнаружены денежные средства в размере 11000 рублей (11 купюр достоинством 1000 рублей), а также в паспорте, находящемся в мужской куртке, были обнаружены 300 рублей (3 купюры достоинством 100 рублей). Данные денежные средства были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью, на которой все расписались. По поводу денежных средств ФИО13 пояснила, что это ее личные деньги и их она получила от продажи щенка, также просила не изымать данные деньги. Больше в квартире ничего обнаружено не было. Обо всех действиях следователем был составлен протокол, который был зачитан вслух. Замечаний и заявлений ни у кого не возникло. В протоколе расписались все участвующие лица. Котькалов Н.В. при производстве обыска вел себя спокойно, никакого сопротивления оказывать не пытался. Также ФИО14 показал, что 6 и 12 апреля 2011 года никто ФИО7 не принуждал покупать у Котькалова марихуану и участие в "проверочной закупке" он принимал добровольно.

Свидетель ФИО16 (ФИО16) показала, что Котькалов Н.В. является ее супругом, она его характеризует только с положительной стороны. Ей известно, что ФИО3 курит марихуану. Это помогала ему расслабиться и способствовало творческому воображению по написанию картин. Она знает, что марихуану, которую супруг курил, он сам лично выращивал. Дома, в зеленом пластиковом тазу на лоджии у них росла конопля. В этом году из-за мороза вся посеянная конопля погибла, осталось только три кустика, которые и изъяли сотрудники милиции в ходе обыска 12 апреля 2011 года. Насколько она знает, супруг марихуану никогда и ни у кого не приобретал, курил только ту, которую вырастил сам. Осенью 2010 года ФИО3 привез "урожай" конопли домой для окончательной сушки. Кусты конопли сохли на антресоли в мастерской. О том, что ФИО3, помимо того, что сам употреблял марихуану, еще и продавал её, ей стало известно от сотрудников милиции во время обыска. Никогда в их квартире посторонних, ранее ей незнакомых лиц, не было. Все друзья ФИО3 являются их общими друзьями, они дружат семьями. Однако пару раз в их квартире она видела мужчину, ранее ей незнакомого. Теперь знает, что это был ФИО24. 06 апреля 2011 года ФИО24 приходил к ним домой. Пообщавшись с мужем несколько минут, он ушел. Перед этим муж сходил в комнату, когда вышел, ФИО24 сразу же ушел. Она не видела, чтобы муж что-либо выносил ФИО24. Также ФИО24 она видела еще до 06 апреля 2011 года, один раз, примерно в марте 2011 года. ФИО24 приходил к ее мужу и они вдвоем общались в мастерской. 12 апреля 2011 года где-то около 15 часов она ушла из дома, домой вернулась в начале шестого. Когда открыла входную дверь в квартире находились сотрудники милиции, которые предъявили постановление о производстве обыска в их квартире. Также было объявлено о том, что в отношении ее супруга возбуждено уголовное дело по незаконному обороту наркотических средств. В ходе обыске у них изъяли марихуану и денежные средства. Изъятые у нее из сумки деньги в сумме 11000 рублей, а также изъятые из паспорта ФИО3 300 рублей, являются ее личными деньгами. Обо всех действиях сотрудников милиции в ходе обыска, был составлен протокол, который был зачитан следователем вслух. Замечаний на действия сотрудников милиции ни у кого не было, после чего в протоколе расписались все участвующие лица, в том числе и она. Котькалова она характеризует только с положительной стороны. Он хороший семьянин, заботиться о ней и её 11 летнем ребенке от первого брака, который проживает совместно с ними. Помогает ей, так как она болеет и нуждается в его постоянной помощи. Рисует картины, которые находятся во многих учреждениях города и в домах у граждан.

В соответствии с постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, от 12 апреля 2011 года, в целях отыскания наркотических средств, иных предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела, а также для установления личность мужчины по имени ФИО3, занимающегося сбытом наркотического средства - марихуана, было принято решение о производстве безотлагательного обыска по адресу: . . .. (т.1 л.д.29-30)

Согласно протоколу обыска от 12 апреля 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 55 минут в присутствии понятых произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств по адресу: . . .. 2 . . .. В ходе обыска обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины, внутри которого находится вещество растительного происхождения; пластиковая емкость в виде тарелки, внутри которой находится вещество растительного происхождения и спичечный коробок; квадратная пластиковая емкость, внутри которой находится вещество растительного происхождения. По поводу обнаруженного Котькалов Н.В. заявил, что обнаруженное вещество растительного происхождения - это наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного потребления. (т. 1 л.д. 31-35)

Согласно заключению эксперта № 552ес от 25 апреля 2011 года, вещество растительного происхождения, находящееся в пластиковой квадратной емкости, массой 5,8414 гр., вещество растительного происхождения, находящееся в пластиковой тарелке, массой 1,6889 гр., а также вещество растительного происхождения, массой 24,889 гр., изъятые к ходе обыска 12 апреля 2011 года по адресу: . . ., являются наркотическими средствами - марихуана. Масса наркотического средства составляет - 5,8414 г., 1,6889 г., 24,889 г. (т. 1 л.д. 67-69)

В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 29 апреля 2011 года, произведен осмотр полимерного пакета белого цвета с надписью красного цвета "Магнит", верх которого завязан бечевкой с печатью № 1 для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ УВД но НО, с рукописным текстом, выполненным чернилами черного цвета: "СУ при УВД по Новгородской обл. к з/э № 552с от 25.04.11 уг.д №140481 вещ.док-ва". Внутри пакета обнаружен пакет белого цвета, внутри которого имеется три бумажных конверта запечатанных скобами степлера. Конверты не вскрывались. Согласно заключению эксперта внутри конвертов находятся:

- емкость прямоугольной формы из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная крышкой из прозрачного бесцветного полимерного материала. Внутри емкости находится измельченное вещество растительного происхождения, массой 5,8414 гр.

- пакет из прозрачною полимерною материала, в котором находится коробка для спичек, выполненная из плотной бумаги серого цвета, и емкость округлой формы из прозрачною бесцветного полимерного материала, внутри которой находится измельченное вещество растительного происхождения, массой 1,6889 гр.

- пакет из прозрачною полимерною материала, в котором находится полимерный бесцветный пакет с фиксатором горловины с измельченным веществом растительного происхождения, массой 24,889 гр. После осмотра упаковано в первоначальную упаковку. (т. 1 л.д. 161-167)

После осмотра наркотическое средство - марихуана, массой 5,8414 тр., наркотическое средство - марихуана, массой 1,6889 гр., наркотическое средство - марихуана 24,889 гр.; полимерный прозрачный бесцветный пакета с фиксатором горловины; емкость прямоугольной формы прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная крышкой из прозрачного бесцветного полимерного материала, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 168-170)

Согласно протоколу осмотра предметов от 13 апреля 2011 года, произведен осмотр двух полиэтиленовых пакетов (один в одном), замотанных липкой прозрачной лентой, опечатанных листом бумаги с печатью № 12 УВД по НО и неразборчивыми подписями. Также на липкую ленту прикреплен лист формата А4 с рукописной надписью: "пластиковая ванна с тремя кустами рассады, изъятая с подоконника на лоджии в ходе обыска в . . . 12 апреля 2011 года". В пакете обнаружено: - пластиковая ванна зеленого цвета, размерами 370х470 мм, внутри ванны находится земля. Из земли, к левом дальнем углу ванны, произрастают три небольших зеленых растения. Также на земле имеется множество высохших, стебельков. После осмотра ванна с землей и растениями упакована, опечатана печатью №12 с подписями понятых. (т. 1 л.д. 52-54)

В соответствии с заключением эксперта № 551с от 19 апреля 2011 года, представленные на исследование три растения являются наркотикосодержащими растениями рода Cannabis. (т. 1 л.д. 74-75)

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Котькалова Н.В., он в присутствии защитника Семеновой С.А. и двух понятых указал место - поляну у ЛЭП, расположенную на . . ., где он в мае 2010 года разбросал семена конопли, которые к течении лета сохли и произросли, после чего в августе - сентябре 2010 года он собрал вызревшие растения, отвез их домой по месту жительства, где высушил, а затем измельчил. (т. 2 л.д. 51-54)

Соответствии с ответом на запрос из МРЭО ГИБДД УВД по . . ., трасса . . . имеет учетный номер . . .. (т. 2 л.д. 59)

По эпизоду незаконного сбыта марихуаны 1 марта 2011 года.

Свидетель ФИО16 (ФИО16) показала, что в их с Котькаловым Н.В. квартире она несколько раз видела ФИО24. Хорошо помнит, что один раз он приходил к мужу домой 6 апреля 2011 года. Также видела его ещё до 06 апреля 2011 года, один раз, примерно в марте 2011 года. ФИО24 приходил к ее мужу и они вдвоем общались в мастерской мужа, которая оборудована у них в квартире по адресу: . . ..

Свидетель ФИО17 показала, что ФИО19 является ее гражданским супругом. В период с 07 февраля по 18 апреля 2011 года ФИО19 находился в командировке в Чеченской республике. В начале марта 2011 года она собрала ФИО19 посылку, в которой хотела ему отправить постельное белье, чай, сладости, флеш-карту с музыкой. Когда собрала данную посылку, она передала ее для дальнейшей отправки другу ФИО19 - ФИО7 Насколько ей было известно, ФИО24 собирался отправить данную посылку через сотрудников милиции, которые ехали в Чечню. Когда ФИО24 забирал у нее посылку, он взял у нее в долг 3000 рублей, на какие цели, не пояснял. О том, что ФИО24 собирался что-то отправить ФИО19 ей было неизвестно. Через несколько дней после этого, ФИО24 позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что через сотрудников милиции передать посылку не удалось, и, что посылку необходимо отправить по почте. Она забрала данную посылку, переупаковала ее в картонную коробку и отправила по почте. При этом, когда переупаковывала посылку, внутри обнаружила вещи, которых до этого в посылке не было, а именно: пачку чая Гринфилд, бутылку 1 л. ацетона, 5 л. спирта. Она поняла, что эти вещи ФИО19 отравляет ФИО24, но значения этому не придала. О том, что ФИО24 и пачке из-под чая "Гринфилд" отправил ФИО19 марихуану, ей было неизвестно до 06 апреля 2011 года, до того момента как ее вызвали в ОСБ . . ., где сообщили, что в Чечне с посылкой, в которой была марихуана, задержаны ФИО19 и ФИО18. По данному факту в отношении ФИО19 и ФИО18 в Чеченской республике возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время уже направлено в суд. Со слов ФИО19 ей известно, что он также не знал о том, что ФИО24 отправлял ему марихуану, но факт того, что в посылке, которую она ему отправила, была обнаружена именно марихуана, ФИО19 не оспаривал. Зачем ФИО24 решил так поступить с ФИО19, она не знает. Где и у кого ФИО24 купил марихуану она также не знает. Она никогда не видела, чтобы ФИО19 употреблял марихуану. До этого инцидента ФИО24 и ФИО19 были хорошими друзьями, ФИО24 часто приходил к ним в гости.

В соответствии с постановлением начальника Управления ФСКН РФ по Чеченской республике от 07 апреля 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рассекречены материалы ОРМ "наблюдение" в отношении ФИО19, ФИО18 по факту обнаружения у последних наркотического средства - марихуана, массой 16,3 гр. (т. 2 л.д. 71)

Согласно постановлению начальника Управления ФСКН РФ по Чеченской республике от 07 апреля 2011 года о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, в СУ СК РФ по Чеченской республике переданы материалы ОРД в отношении ФИО19, ФИО18 по факту обнаружения у последних наркотического средства - марихуана, массой 16,3 гр. (т.2 л.д.69-70)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 08 апреля 2011 года, 05 апреля 2011 года около 17 часов 45 минут сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" в . . . Чеченской республики был задержан милиционер ОГ ВОГО и П МВД РФ по . . . Чеченской республики ФИО19, 1988 г.р. у которого в почтовой посылке, отправленной из . . ., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 16,3 гр. Также был задержан ФИО18, 1989 г.р., которому, со слов ФИО19, принадлежит наркотическое средство. (т. 2 л.д. 72)

В соответствии с актом личного досмотра вещей, находящихся при ФИО19, 05 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 30 минут произведен личный досмотр ФИО19 В ходе осмотра установлено: ФИО19 одет в военную камуфлированную форму (брюки пятнистые зеленого цвета, куртка мине-пятнистая). При себе имеет посылку почтового перевода на получателя ФИО19. При досмотре ФИО19 при нем ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено. При досмотре посылки, принадлежащей ФИО19, обнаружено: 29 штук шоколадных конфет различных видов, 5 пачек печенья, блок сигарет "Bond", семь упаковок конфет, одна пачка сушеного абрикоса, зубная паста "Love", фольгированная бумага, одна упаковка грецких орехов, две упаковки халвы. Две упаковки семечек, две упаковки мусорных пакетов, 11 упаковок кофе "Nescafe", зажигалка, чай, коробка конфет, набор маникюрный, две банки "Sacvar", четыре банки пива, пятилитровая канистра со спиртом, пачка казинаков, лекарственные средства, папиросы Беломор, пластиковая бутылка с ацетоном, денежные средства в размере 2000 рублей, флеш-карта, открытка, пачка чая "Гринфилд" с нарушенной упаковкой, внутри которой имеется полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пачка чая "Гринфилд" упакована в черный полимерный пакет, опечатанный печатью и скрепленный подписями участвующих лиц. (т. 2 л.д. 73-78)

Согласно справке эксперта № 229 от 06 апреля 2011 года поступившее на исследование измельченное растительное вещество, состоящее из смеси частиц листьев, семян, зелено-коричневого цвета с запахом, характерным для конопли, общей массой 1б,3 гр., находящееся в прозрачном полимерном пакетике с замком-фиксатором, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), (в ходе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества). (т. 2 л.д. 27-28)

В соответствии с заключением эксперта № 147 от 25 мая 2011 года, поступившее на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное в почтовой посылке, полученной ФИО19 из . . ., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 16,2 гр. с учетом израсходования на первичное исследование наркотического средства, массой 0,1 гр. (справка эксперта № 229 от 06.04.2011 года) первоначальная масса наркотического средства составила 16,3 гр. (т. 2 л.д. 91-94)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 25 мая 2011 года усматривается, что произведен осмотр наркотическою средства - каннабис (марихуана), изъятого 05 апреля 2111 года в ходе досмотра почтовой посылки, полученной бойцом огневой группы ОГ ВОГОиП МВД РФ по . . . ЧР ФИО19 из . . .. При вскрытии полимерного пакета черного цвета с ручками и надписью "Благодарим за покупку!", опечатанного печатью, обнаружен прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором, в котором находится растительное вещество зелено-коричневого цвета. (т. 2 л.д. 96-99)

Согласно постановлению о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, от 12 апреля 2011 года, в целях отыскания наркотических средств, иных предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела, а также для установления личности мужчины по имени ФИО3, занимающегося сбытом наркотического средства - марихуана, принято решение о производстве безотлагательного обыска но адресу: . . .. (т.1 л.д. 29-30)

В соответствии с протоколом обыска от 12 апреля 2011 года, на основании постановления от 12 апреля 2011 года по адресу: . . . произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств. В ходе обыска обнаружен и изъят сотовый телефон "Nokia 6080" с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой сети "Теле-2". (т. 1 л.д. 31-35)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 29 апреля 2011 года, произведен осмотр сотового телефона "Nokia 6080" в корпусе черного цвета, серийный номер . . .. Телефон на момент осмотра повреждений не имеет. В телефоне на момент осмотра находится сим-карта оператора сотовой связи "Теле-2" . . .. Для дальнейшего осмотра произведено включение телефона. В папке "Контакты" обнаружена запись: Алекс (капитан) . . .. (т.1 л.д.161-165)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 23 мая 2011 года, произведен осмотр трафика телефонных переговоров абонентского номера . . .. В ходе осмотра установлено, что в представленной таблице на четвертом листе в строке 5 имеется информация: 01 марта 2011 года в 12:12 на номер . . . поступает звонок от абонента . . . (номер ФИО7), продолжительность разговора 14 секунд; в строке 6 имеется информация: в зоне действия базовой станции 272 01 марта 2011 года в 14:05 на номер . . . поступает звонок от абонента . . ., продолжительность разговора 16 секунд. /т. 2 л.д.10-11/

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Котькалова Н.В. знает. 6 и 12 апреля 2011 года в рамках "проверочной закупки" покупал у Котькалова Н.В. марихуану за 1500 руб., но 1 марта 2011 года никаких наркотических средств у Котькалова Н.В. не покупал и марихуану в Чечню ФИО19 в посылке не отправлял. Действительно, в марте 2011 года брал у девушки ФИО19 - ФИО17 3000 руб., чтобы на эти деньги купить марихуану. Но обманул ФИО65, так как никаких наркотиков не покупал, а деньги присвоил, сказав ей, что купил марихуану, которую якобы упаковал в коробку из-под чая.1 марта 2011 года домой к Котькалову вообще не приходил.

Показания ФИО7, которые он давал в ходе предварительного следствия суд не принимает во внимание, поскольку он допрашивался в качестве свидетеля и без участия защитника.

Показания свидетеля ФИО7 о том, что 1 марта 2011 года он никаких наркотических средств у Котькалова Н.В. не покупал, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого, свидетелей ФИО16 (ФИО16), ФИО17, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также показаниями самого ФИО24, который в судебном заседании показал, что между ним и Котькаловым неприязненных отношений не было, и не смог указать ни одной причины, по которой Котькалов мог бы его оговаривать.

Кроме этого сам ФИО24 в судебном заседании подтвердил факты того, что 6 и 12 апреля 2011 года покупал у Котькалова марихуану, добровольно помогая работникам милиции осуществлять "проверочную закупку". Свидетели ФИО12, ФИО14, ФИО20, работавшие в ОРЧ . . . УУР УВД по . . . показали, что 6 и 12 апреля 2011 года никто ФИО7 не принуждал покупать у Котькалова марихуану и участие в "проверочной закупке" он принимал добровольно.

Эти обстоятельства также дают суду основания считать показания подсудимого в части продажи им марихуаны ФИО24 1 марта 2011 года правдивыми, а показания ФИО24 в этой части несоответствующими действительности.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт марихуаны 6 апреля 2011 года.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 показал, что 06 апреля 2011 года в начале седьмого вечера он присутствовал при проводимом сотрудниками милиции мероприятии, а именно при личном досмотре мужчины. Ему и еще одному приглашенному молодому человеку разъяснили их права и обязанности. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился ФИО7, при котором никаких предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра ФИО7 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Замечаний, заявлений ни у кого не было. После этого, сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в размере 1500 рублей (купюрами достоинством 1000 и 500 рублей), зафиксировали их номера в протоколе и передали данные денежные средства ФИО7 для осуществления им оперативного мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств. Об этих действиях также был составлен протокол, и котором также расписались все участвующие липа. Замечаний и заявлений ни у кого не возникло. Около 20 часов в этот же день ФИО7 вернулся и добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое вещество "марихуана", которое 06 апреля 2011 года он приобрел у мужчины по имени ФИО3 в . . . за 1500 рублей. Пакетик с веществом растительного происхождения упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №4 УВД но НО и скреплен подписями присутствующих граждан.

Свидетель ФИО22 показал, что 06 апреля 2011 года в начале седьмого вечера, он присутствовал при проводимом сотрудниками милиции мероприятии - личном досмотре мужчины. Ему и еще одному приглашенному молодому человеку разъяснили их права и обязанности. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился ФИО7 При ФИО7 никаких предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Замечаний, заявлений ни у кого не было. После этого, сотрудники милиции произведи осмотр денежных средств в размере 1500 рублей (купюрами достоинством 1000 и 500 рублей), номера которых были зафиксированы в протоколе и передали данные денежные средства ФИО7 для осуществления им оперативного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Об этих действиях также был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни у кого не возникло.

Согласно показаниям свидетеля ФИО23, 06 апреля 2011 года около 20 часов он присутствовал при проводимом сотрудниками милиции мероприятии, в ходе которого мужчина, который представился ФИО7 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое вещество "марихуана", которое 06 апреля 2011 года он приобрел у мужчины по имени ФИО3 в . . . за 1500 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО20, ФИО14, ФИО12, ФИО28 усматривается, что они являются оперуполномоченными ОРЧ . . . УУР УВД по . . .. 06 апреля 2011 года в ОРЧ . . . УР УВД но НО обратился ФИО7, который сообщил, что мужчина по имени ФИО3 в . . . занимается сбытом наркотического средства - "марихуана", при этом ФИО3 пользуется телефоном с абонентском номером . . . Также ФИО7 пояснил, что неоднократно приобретал у ФИО3 наркотические средства для личного потребления и готов провести у него проверочную закупку наркотиков. С целью изобличения преступной деятельности фигуранта, установления его полных анкетных данных и наименования продаваемою вещества было принято решение о проведении ОРМ - "проверочная закупка" наркотиков у ФИО3. 06 апреля 2011 года около 18 часов 15 минут в присутствии двух приглашенных мужчин был произведен личный досмотр ФИО7, при этом ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных средств и размере 1500 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО7 для производства "проверочной закупки" наркотиков у мужчины по имени ФИО3. При этом ФИО20 совместно с оперуполномоченным ОРЧ . . . УР УВД по НО ФИО28 в ходе "проверочной закупки" наркотиков осуществляли ОРМ "наблюдение". При этом ФИО12 и ФИО14 с ФИО7 06 апреля 2011 года в 19 часов 10 минут на служебной автомашине ВАЗ-217030 . . . регион проехали к . . ., около которого остановились. ФИО7 вышел из автомобиля и проследовал в третий подъезд . . .. Примерно через пять минут ФИО7 вышел из указанной квартиры и вернулся в автомобиль ВАЗ-217030 . . .. Примерно через две минуты указанный автомобиль, с находящимися а нем участниками ОРМ "проверочная закупка" проследовал во двор здания . . . УВД по НО, после чего ФИО7 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у ФИО3 прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. В ходе "проверочной закупки" проводилась негласная аудиозапись. Также ФИО20 показал, что 6 и 12 апреля 2011 года никто ФИО7 не принуждал покупать у Котькалова марихуану и участие в "проверочной закупке" он принимал добровольно.

Свидетель ФИО7 показал, что 06 апреля 2011 года он добровольно согласился помочь сотрудникам милиции и выступить в качестве закупщика наркотического средства у своего знакомого ФИО3, у которого он ранее иногда приобретал марихуану, при проведении ОРМ "проверочная закупка". Так, с целью приобретении наркотического вещества "марихуана", он 06 апреля 2011 года в 17:13 позвонил со своего телефона . . . Котькалову Н.В. на телефон . . . и поинтересовался можно ли у него приобрести марихуану. Котькалов Н.В. сказал, чтобы он приехал к нему домой. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, после этого ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ. В 19 часов 10 минут 06 апреля 2011 года он совместно с оперативными сотрудниками проехали к . . ., после чего он пешком прошел до третьего подъезда указанного дома позвонил в домофон дома, набрав номер квартиры - . . ., затем вошел в подъезд, поднялся на четвертый этаж. Котькалов Н.В. уже стоял на пороге в квартиру, он (ФИО24) зашел в прихожую . . ., передал Котькалову Н.В. денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые до этого ему передали сотрудники милиции. Котькалов Н.В. ушел в комнату. Примерно через одну-две минуты он вернулся из комнаты, в руках у него был прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины. В пакетике находилось вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета. Данный пакетик Котькалов Н.В. передал ему. Он положил пакетик с содержимым во внутренний нагрудной карман куртки и вышел из квартиры и пошел в машину, где находились оперативные сотрудники. После чего он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у Котькалова Н.В. наркотик.

В соответствии с постановлением первого заместителя начальника УВД по Новгородской области от 11 апреля 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рассекречены материалы ОРМ "проверочная закупка" в отношении мужчины по имени ФИО3, проживающего по адресу: . . ., который 06 апреля 2011 года в . . . в . . . сбыл ФИО24 наркотическое средство - марихуана, массой 7,5922 гр. (т. 1 л.д. 6)

Согласно постановлению первого заместителя начальника УВД по . . . от 11 апреля 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной длительности следователю, в СЧ СУ при УВД по . . . переданы материалы ОРД в отношении мужчины по имени "ФИО3", проживающего по адресу: . . ., занимающегося сбытом наркотического средства "марихуана". (т. 1 л.д.5)

В соответствии с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 06 апреля 2011 г., согласно которого 06 апреля 2011 года сотрудниками УУР УВД по . . . принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у мужчины по имени ФИО3 с целью документирования его преступной деятельности и установления принадлежности приобретаемого вещества к наркотическим средствам. (т. 1 л.д. 7-8)

Согласно акту личного досмотра ФИО7, 06 апреля 2011 года в период с 18 часов 15 минут по 18 часов 23 минуты в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого при ФИО7 предметов, документов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 9)

В соответствии с актом осмотра денежных средств, 06 апреля 2011 года и период с 18 часов 24 минуты по 18 часов 32 минуты в присутствии понятых произведен осмотр денежных билетов банка России на общую сумму 1500 рублей - денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серия МЛ . . ., денежный билет банка России достоинством 500 рублей серия лЕ . . .. Данные денежные средства переданы ФИО7 (т. 1 л.д. 10-11)

Согласно акту добровольной выдачи, 06 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут по 19 часов 59 минут в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое вещество марихуана, которое 06 апреля 2011 года он приобрел у мужчины но имени ФИО3 в . . . за 1500 рублей. (т. 1 л.д. 12)

В соответствии со справкой об исследовании № 1049-ис от 07 апреля 2011 года, поступившее на исследование вещество растительного происхождения, массой 7,5922 гр. находящееся в прозрачном бесцветном пакете с фиксатором горловины, является наркотическим средством марихуана. (т. 1 л.д. 16)

Согласно заключению эксперта № 552с от 25 апреля 2011 года, представленное на экспертизу вещество массой 7,5474 гр. является наркотическим средством - марихуана. (т. 1 л.д. 67-69)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 29 апреля 2011 года, произведен осмотр полимерного пакета белого цвета с надписью красного цвета "Магнит". Верх пакета завязан бечевкой с печатью №1 для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ УВД по НО, с рукописным текстам, выполненным чернилами черного цвета: «СУ при УВД по Новгородской обл. к з/э №552с от 25.04.11 уг.д №140481 вещ.док-ва», а также неразборчивой подписью эксперта. Далее в присутствии понятых произведено вскрытие пакета. Внутри пакета обнаружен пакет белого цвета, внутри которого обнаружено три бумажных конверта запечатанных скобами степлера. Конверты не вскрывались. Согласно заключении эксперта внутри одного из конвертов находится: - бумажный сверток белого цвета, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения, массой 7,5474 гр. в полимерном прозрачном бесцветном пакете о фиксатором горловины. (т. 1 л.д. 161-167)

Согласно постановлению первого заместителя начальника УВД по . . . о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельность следователю, в СЧ СУ при УВД по . . . предоставлены материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "негласная аудиозапись", проводимого в отношении мужчины по имени ФИО3 06 апреля 2011 года, зафиксированные на компакт-диске ТDК СD-R с.y. 061 35LВ 32243, Мнои 348с. (т. 1 л.д. 91-92)

В соответствии с постановлением первого заместителя начальника УВД но . . . о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рассекречены материалы, полученные в результате негласной аудиозаписи разговора между ФИО7 и мужчиной по имени ФИО3, состоявшейся 06 апреля 2011 года в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств. (т. 1 л.д. 93-94)

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 04 мая 2011 года, произведен осмотр бумажного конверта белого цвета. При вскрытии конверта путем разреза верхней его части, внутри обнаружен компакт диск серебристого цвета с серийным номером 061 35LВ 32243, на диске имеется рукописная надпись "Мнои 348с", выполненная красителем черного цвета. Для прослушивания информации, содержащейся на магнитном носителе диска, диск помещался в системный блок компьютера. При прослушивании, на втором плане слышны шаги.

М: Шестое апреля 19:20

на заднем плане слышны неразборчивые мужские голоса.

М: На связи, на связи

Ш: Ну наконец-то отозвался... Где вы?

М: Ты на месте?

М1: Да

М: Все тогда... пошел человек... смотрите

М1: погоди, спроси у него, какой подъезд - правый или левый"?

М: спрашивает у кого-то Какой угловой подъезд - правый или левый? /ему отвечает мужской голос - "Он там один, слева"/

М: Левый говорит вроде...

М1: Принято... давай

М: В зеленой куртке... обращается к кому-то, "одень красный капюшон"

Далее слышится посторонний очень громкий шум, как будто передвижение микрофона, слышатся шаги.

Слышится звук открывающейся входной двери и лай собак:

М2: Тихо!!! Кричит на собак

На заднем плане неразборчивые мужские голоса

М2: Сидеть, сидеть обращается к лающим собакам

На заднем плане происходит какое-то перемещение, слышны неразборчивые звуки, лай собак, неразборчивый разговор двух мужчин.

МЗ: До свиданья!!!

Далее звук закрывающейся входной двери.

Опять неразборчивый шум и быстрые шаги... Звук открывающейся входной двери подъезда (домофон), опять быстрые шаги....

Звук открывающейся двери в машину и мужской голос на заднем плане: Ну что, все нормально или не нормально?

МЗ: Все нормально!!!

Мужской голос: Поехали тогда...

(т.1 л.д.188-191)

Согласно протоколу обыска от 12 апреля 2011 года, по адресу: . . . произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств. В ходе обыска обнаружен и изъят сотовый телефон "Nokia 6080" с находящейся в нем Сим-картой оператора сотовой связи "Теле-2". (т.1 л.д. 31-35)

Согласно протоколу осмотра предметов от 29 апреля 2011 года, в ходе которого произведен осмотр сотового телефона "Nokia 6080" в корпусе черного цвета, серийный помер . . .. Телефон па момент осмотра повреждений не имеет. В телефоне на момент осмотра находится Сим-карта оператора сотовой связи "Теле-2" . . .. Для дальнейшего осмотра произведено включение телефона. В папке "Контакт" обнаружена запись: Алекс (капитан) . . .. (т. 1 л.д. 161-165)

Согласно постановлению судьи Новгородского районного суда от 14 апреля 2011 года о разрешении получения информации о входящих и исходящих телефонных соединениях, разрешено получение информации о соединениях между абонентами, в том числе посредством СМС-сообщений, в филиале ЗАО "Теле-2", в отношении абонентского номера . . ., которым пользовался Котькалов Н.В. На основании данного постановления ЗАО "Теле-2" предоставлена информация о телефонных соединениях абонентского номера . . . за период времени с 00 часов 01 марта 2011 года по 18 часов 00 минут 12 апреля 2011 года. (т. 1 л.д. 49, 51)

В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 23 мая 2011 года, произведен осмотр трафика телефонных переговоров абонентского номера . . .. В ходе осмотра установлено, что на четвертом листе в строке 4 имеется информация: в зоне действия базовой станции 272 06 апреля 2011 года в 17:12 на номер . . . поступает звонок от абонента . . . (номер телефона ФИО7), продолжительность разговора 12 секунд. (т. 2 л.д.10-11)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт марихуаны 12 апреля 2011 года.

Свидетель ФИО21 показал, что 12 апреля 2011 года около 16 часов 10 минут, он присутствовал при личном досмотре мужчины. Ему и еще одному приглашенному парню разъяснили их права и обязанности. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился ФИО7 При нем никаких предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра ФИО7 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний, заявлений пи у кого не было. После этого, сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в размере 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, серийные номера которых были зафиксированы в протоколе, и передали данные денежные средства ФИО7 для осуществления им оперативного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Об этих действиях также был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни у кого не возникло. После этого был также произведен осмотр автомашины "Фиат" гос.номер . . ., в которой также ничего обнаружено не было. Затем он совместно с двумя оперативными работниками, еще одним приглашенным парнем и ФИО7 на осмотренной автомашине "Фиат" гос.номер . . . проехали к . . .. ФИО7 вышел из машины и проследовал в третий подъезд . . ., где, как он понял, последний должен был приобрести наркотическое средство. Примерно через пять минут ФИО7 вернулся в автомашину "Фиат" гос.номер . . ., где в их присутствии добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. По поводу выданного, ФИО7 пояснил, что в данном пакетике находится марихуана, которую он приобрел на 1500 рублей у мужчины по имени ФИО3 по адресу: . . .. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались асе участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО25 усматривается, что 12 апреля 2011 года около 16 часов 10 минут, он присутствовал при личном досмотре мужчины. Ему и еще одному приглашенному парню разъяснили их права и обязанности. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился ФИО7 При ФИО7 никаких предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний, заявлений ни у кого не было. После этого сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в размере 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, серийные номера которых зафиксированы в протоколе и передали данные денежные средства ФИО7 для осуществления им оперативного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Об этих действиях также был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни у кого не возникло. После этого был также осуществлен осмотр автомашины "Фиат" гос.номер . . ., в которой также ничего обнаружено не было. Затем он совместно с двумя оперативными работниками, еще одним приглашенным парнем и ФИО7 на осмотренной автомашине "Фиат" гос.номер . . . проехали к . . .. ФИО7 вышел из машины и проследовал в третий подъезд . . ., где, как он понял, последний должен был приобрести наркотическое средство. Примерно через пять минут ФИО7 вернулся в автомашину "Фиат" гос.номер . . ., где в их присутствии добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины, внутри которого находилось вещество растительного происхождении темно-зеленого цвета. По поводу выданного. ФИО7 пояснил, что в данном пакетике находится марихуана, которую он приобрел за 1500 рублей у мужчины по имени ФИО3 по адресу: . . .. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

В соответствии с показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО28 они работают в ОРЧ . . . УУР УВД по . . .. 12 апреля 2011 года в ОРЧ . . . УР УВД по НО обратился ФИО7, который выразил готовность провести "проверочную закупку" наркотиков у мужчины по имени ФИО3. Так, 12 апреля 2011 года около 16 часов 10 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7, при этом ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных средств в размере 1500 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО7 для производства "проверочной закупки" наркотиков у "ФИО3", а также осмотр автомашины "Фиат" гос.номер . . ., в которой также ничего обнаружено не было. Затем ФИО20 совместно с ФИО28, ФИО7 и двумя приглашенными гражданами, на служебной автомашине "Фиат" гос.номер . . . проехали к . . ., около которого остановились. Из наблюдаемого автомобиля вышел ФИО7, проследовал в третий подъезд . . . через пять минут ФИО7 вышел из указанного подъезда, вернулся в автомашину "Фиат" гос.номер . . ., где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у Котькалова Н.В. прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. По поводу выданного ФИО7 пояснил, что в данном пакетике находится марихуана, которую он приобрел за 1500 рублей у мужчины но имени ФИО3 по адресу: . . .. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Уже после производства этой "проверочной закупки", в квартире "ФИО3" был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств, после которого стало известно, что ФИО3 - это Котькалов Н.В., проживающий по адресу: . . ..

Свидетели ФИО12, ФИО15, ФИО14 показали, что работают в ОРЧ . . . УР УВД по . . .. 12 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 15 минут с помощью ФИО7 была осуществлена "проверочная закупка" наркотического средства, а именно марихуаны у Котькалова Н.В. После производства проверочной закупки и выдачи ФИО7 приобретенного у Котькалова Н.В. пакетика с веществом растительного происхождения, было принято решение о немедленном задержании Котькалова Н.В. Втроем они прошли в . . . в . . ., где задержали Котькалова Н.В. Далее после приезда следователя было принято решение о производстве в указанной квартире обыска в случаях, не терпящих отлагательств.

Свидетели ФИО26 и ФИО27 показали, что работают в отделе ОРЧ . . . УУР УВД по . . .. 12 апреля 2011 года в ОРЧ . . . УУР УВД по . . . обратился гражданин ФИО7, который сообщил, что мужчина по имени ФИО3 и . . . занимается сбытом наркотического средства - "марихуана", и выразил готовность осуществить проверочную закупку наркотического средства. Во время осуществления ОРМ "проверочная закупка" ФИО26 совместно с ФИО27 осуществляли наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что 12 апреля 2011 года в 16:40 оперуполномоченные ФИО28 и ФИО20, а также ФИО7 и двое приглашенных граждан сели в автомобиль "Фиат" серебристого цвета гос.номер . . ., и проследовали на ней по . . ., около которого остановились. Из наблюдаемого автомобиля вышел ФИО7, проследовал в третий подъезд . . ., поднялся на четвертый этаж, где зашел в . . .. Примерно через пять минут ФИО7 вышел из указанной квартиры и вернулся в автомобиль "Фиат" серебристого цвета гос.номер . . .. Примерно через десять минут указанный автомобиль с находящимися в нем участниками ОРМ "проверочная закупка" проследовал во двор здания УВД по НО по адресу: Великий Новгород . . ., после чего наблюдение было прекращено.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что 12 апреля 2011 года он добровольно согласился помочь сотрудникам милиции и выступить в качестве закупщика наркотического средства у Котькалова Н.В. при проведении ОРМ "проверочная закупка". Так, с целью приобретении наркотического вещества "марихуана", он 12 апреля 2011 года в 14:57 позвонил со своего телефона . . . Котькалову Н.В. на телефон . . . и поинтересовался можно ли у него приобрести марихуану. Котькалов Н.В. сказал, чтобы он (ФИО24) приехал к нему домой. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, и ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ. По факту личного досмотра и вручения денег были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвовавшие лица, замечаний ни у кого не возникло. В 10 часов 40 минут 12 апреля 2011 года он совместно с оперативными сотрудниками проехали к . . .. После чего он пешком прошел до третьего подъезда . . .. Позвонил в домофон дома, но дверь никто не открыл. Тогда он позвонил Котькалову Н.В. на сотовый телефон. После того, как Котькалов Н.В. открыл дверь, он вошел в подъезд и поднялся на четвертый этаж. Котькалов Н.В. уже стоял на пороге в квартиру. ФИО24 зашел в прихожую и передал Котькалову Н.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, которые до этого ему передачи сотрудники милиции. Котькалов Н.В. ушел в комнату. Примерно через одну-две минуты он вернулся из комнаты, в руках у него был прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины, и в пакетике находилось вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета. Данный пакетик Котькалов Н.В. передал ему (ФИО24). Он положил пакетик с содержимым во внутренний нагрудный карман куртки, вышел из квартиры и пошел в машину, где находились оперативные сотрудники. В автомашине он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у Котькалова Н.В. наркотик. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений ни у кого не возникло.

В соответствии с постановлением первого заместителя начальника УВД по Новгородский области от 14 апреля 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, рассекречены материалы ОРМ "проверочная закупка" в отношении Котькалова Н.В., проживающего но адресу: . . ., который 12 апреля 2011 года в . . . в . . . сбыл ФИО7 наркотическое средство - марихуана, массой 8.092 гр. (т. 1 л.д. 118)

Согласно постановлению первого заместителя начальника УВД по Новгородской области от 14 апреля 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в СЧ СУ при УВД по Новгородской области переданы материалы ОРД в отношении Котькалова Н.В., занимающегося сбытом наркотического средства "марихуана". (т. 1 л.д. 117)

В соответствии с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 12 апреля 2011 года, 12 апреля 2011 года сотрудниками УУР УВД по Новгородской области принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у мужчины по имени ФИО3 с целью документирования его преступной деятельности и установления принадлежности приобретаемого вещества к наркотическим средствам. (т. 1 л.д. 120)

Согласно акту личного досмотра ФИО7, 12 апреля 2011 года в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 17 минут в каб. 85 . . . в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО7 В ходе досмотра при ФИО7 предметов, документов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 121-122)

В соответствии с актом осмотра денежных средств, 12 апреля 2011 года в период с 16 часов 18 минут по 16 часов 24 минуты в присутствии понятых произведен осмотр денежных билетов банка России на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей - денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серии сЗ . . ., денежный билет банка России достоинством 500 рублей серия сЕ . . .. (т. 1 л.д. 123-124)

Согласно акту досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки, 12 апреля 2011 года в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 35 минут в присутствии понятых произведен личный досмотр автомобиля Фиат серебристого цвета гос.номер . . ., припаркованного во дворе . . .. В ходе досмотра предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств в автомашине не обнаружено. (т. 1 л.д. 125-126)

В соответствии с актом добровольной выдачи, 12 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 07 минут по 17 часов 15 минут, находясь в автомашине "Фиат" гос.номер . . ., припаркованной у . . . в присутствии понятых гражданин ФИО7 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое вещество марихуана, которое 12 апреля 2011 года он приобрел у мужчины по имени ФИО3 в . . . за 1500 рублей. (т. 1 л.д. 127)

Согласно справке об исследовании № 1174-ис от 13 апреля 2011 года, поступившее на исследование вещество растительного происхождения, массой 8,092 гр., находящееся в прозрачном бесцветном пакете с фиксатором горловины, является наркотическим средством - марихуана (в ходе исследования израсходовано 0,109 гр. вещества). (т. 1 л.д. 131)

В соответствии с заключением эксперта №567с от 29 апреля 2011 года, представленное на экспертизу вещество массой 7,991 гр. является наркотическим средством - марихуаной (в процессе исследования израсходовано 0,146 гр.) (т. 1 л.д. 142-143)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 29 апреля 2011 года, произведен осмотр бумажного конверта, опечатанного листом бумаги с оттиском круглой печати "№ 1 Для криминалистических экспертиз и исследований" ЭКЦ УВД по Новгородской области, с рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета: "СУ при УВД по Новгородской обл. к з/э №567с от 29.04.11 уг.д №140487 вещ.док-ва", а также неразборчивой подписью эксперта. Конверт к ходе осмотра не вскрывался. Согласно заключения эксперта, в конверте находится:

- прозрачный полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины, внутри которого находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, с пряным специфическим запахом, массой 7,845 гр. (согласно заключения эксперта, в процессе исследования израсходовано 0,146 гр. вещества). (т. 1 л.д. 184-185)

Наркотическое средство - марихуана, массой 8,092 гр., признано вещественным доказательством по уголовному делу. (т. 1 л.д. 186-187)

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений, полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 6 апреля 2011 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а также по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 12 апреля 2011 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое преступление, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им своей вины, активное сотрудничество с оперативными службами УФСКН России по Новгородской области в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котькалову Н.В., не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Котькалов Н.В. не судим, но им совершены тяжкое, а также три особо тяжких преступления, он работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере, в Новгородском областном противотуберкулезном диспансере, а также в ГУЗ Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис" не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

По п. "б" ч. 2 ст. 228.1 и по каждому эпизоду, квалифицированному по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным назначить наказание без штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, а также без ограничения свободы.

При определении срока наказания за каждое из совершенных преступлений суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания.

Суд учитывает положения с ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, при определении срока наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.

Таким образом, подсудимому по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть назначено наказание не более 2 лет; по п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - не менее 5 лет и не более 8 лет; по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - не менее 5 лет и не более 6 лет; по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - не менее 5 лет и не более 6 лет.

Между тем суд также принимает во внимание, что подсудимый Котькалов Н.В. является действующим художником, картины и работа которого пользуются определенным спросом у населения Новгородской области. Руководителем Новгородского городского выставочного центра Котькалов характеризуется как талантливый художник, автор оригинальных натюрмортов и пейзажей, работал над созданием художественного салона Юрьевского монастыря, в художественном салоне "Слобода" в Кремле. Также положительно, как способный и прекрасный художник, Котькалов характеризуется работниками творческой мастерской ФИО29 и самим ФИО29 Отец Котькалова умер, его мать - 1935 года рождения нетрудоспособна, проживает с подсудимым и нуждается в его помощи. Как нуждается в помощи подсудимого и его жена с её несовершеннолетним ребенком, проживающими совместно с ним. Супруга не работает из-за плохого состояние здоровья и нуждается в медицинской помощи. Подсудимый Котькалов сам имеет ряд заболеваний, <данные изъяты>.

Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, но в виде лишения свободы, поскольку подсудимым совершены особо тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и представляющие повышенную общественную опасность.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Котькалову Н.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку три из совершенных им преступлений относятся к категории особо тяжких и он ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: сотовый телефон "Nokia 6080" в корпусе черного цвета с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "Теле-2" . . ., находящиеся на ответственном хранении у Котькалова Н.В., оставить ему для личного пользования; трафик телефонных переговоров абонентского номера . . ., аудиозаписи разговоров ФИО7 с Котькаловым Н.В. на магнитном носителе CD-R 061 35LB 32243 и на магнитном носителе Verbatim CD-R 061 35LC 31686, Мнои 405с - хранить при уголовном деле; наркотические средства - марихуану, массой 5,7986 грамма, марихуану массой 1,6504 грамма, марихуану массой 24,835 грамма, марихуану массой 7,5202 грамма, два полимерных прозрачных бесцветных пакета с фиксатором горловины, емкость прямоугольной формы из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная крышкой, коробка для спичек, емкость округлой формы, находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД по Новгородской области (квитанция № 85/11 от 5 мая 2011 г., порядковый номер записи 85) (т. 1 л.д. 196,197, т. 2 л.д. 105), - уничтожить; наркотическое средство марихуану, массой 5,845 грамма, полимерный прозрачный бесцветный пакет с фиксатором горловины, находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД по Новгородской области (квитанция № 84/11 от 5 мая 2011 г., порядковый номер записи 84) (т. 1 л.д. 199,200) - уничтожить; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 16,3 грамма, прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Грозненского МСО СУ СК РФ по Чеченской республике оставить в данном месте до разрешения уголовного дела в отношении ФИО19 и ФИО18, денежный билет банка России достоинством 500 рублей серии сЕ . . ., денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серии сЗ . . ., хранящиеся в ФЭО УВД по Новгородской области по квитанции . . . - оставить в распоряжении УВД по Новгородской области.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Семеновой С.А. в размере 8056 рублей 26 копеек за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия, а также 2685 руб. 39 коп. за оказание юридической помощи подсудимому во время судебного заседания, а всего в размере 10741 руб. 65 коп. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы в доход государства с подсудимого Котькалова Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котькалова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Котькалову Н.В. наказание:

-по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Котькалову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Избрать Котькалову Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Котькалова Н.В. под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Котькалова Н.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 10741 руб. 65 коп.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "Nokia 6080" в корпусе черного цвета с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "Теле-2" . . ., находящиеся на ответственном хранении у Котькалова Н.В., оставить ему для личного пользования; трафик телефонных переговоров абонентского номера . . ., аудиозаписи разговоров ФИО7 с Котькаловым Н.В. на магнитном носителе CD-R 061 35LB 32243 и на магнитном носителе Verbatim CD-R 061 35LC 31686, Мнои 405с - хранить при уголовном деле; наркотические средства - марихуану, массой 5,7986 грамма, марихуану массой 1,6504 грамма, марихуану массой 24,835 грамма, марихуану массой 7,5202 грамма, два полимерных прозрачных бесцветных пакета с фиксатором горловины, емкость прямоугольной формы из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная крышкой, коробка для спичек, емкость округлой формы, находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД по Новгородской области (квитанция № 85/11 от 5 мая 2011 г., порядковый номер записи 85) (т. 1 л.д. 196,197, т. 2 л.д. 105), - уничтожить; наркотическое средство марихуану, массой 5,845 грамма, полимерный прозрачный бесцветный пакет с фиксатором горловины, находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД по Новгородской области (квитанция № 84/11 от 5 мая 2011 г., порядковый номер записи 84) (т. 1 л.д. 199,200) - уничтожить; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 16,3 грамма, прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Грозненского МСО СУ СК РФ по Чеченской республике оставить в данном месте до разрешения уголовного дела в отношении ФИО19 и ФИО18, денежный билет банка России достоинством 500 рублей серии сЕ . . ., денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серии сЗ . . ., хранящиеся в ФЭО УВД по Новгородской области по квитанции № 1195 - оставить в распоряжении УВД по Новгородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Председательствующий