Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-894/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород                                                 18 октября 2011года         

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Новгородского района Новгородской области Домошонкина Д.В.,

потерпевшего М.

подсудимой Зарицкой Н.А. и её защитника - адвоката Вислова А.С., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Трофимове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Зарицкой Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

установил:

07 июля 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Зарицкая Н.А., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в грудную клетку справа своему мужу М., причинив последнему телесное повреждение в виде колото - резаной раны груди справа, проникающей в правую половину грудной клетки с повреждением правого легкого, что подтверждается скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, в результате чего М. был причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью (пункт 6.1.9 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

В судебном заседании подсудимая Зарицкая Н.А., свою вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Зарицкой Н.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено подсудимой при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего М., которое они подтвердили в судебном заседании. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Зарицкой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Зарицкой Н.А., а также на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности и представляет собой повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаны: раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, <данные изъяты>

При исследовании личности подсудимой судом также установлено, что Зарицкая Н.А., ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, все смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего М. - мужа подсудимой, который совместно проживает с подсудимой и воспитывает несовершеннолетних детей. В ходе судебного заседания и в судебных прениях потерпевший ходатайствовал перед судом о применении к подсудимой наказания не связанного с реальным лишением её свободы, он её простил и они примирились.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя о возможности применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального лишения её свободы, с установлением испытательного срока в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

<данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зарицкую Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ - назначенное наказание считать условным и установить осужденной испытательный срок в три года в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденной Зарицкой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной место жительства. Обязать осужденную в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

Разъяснить осужденной Зарицкой Н.А. положение ч. 2,3 ст. 74 УК РФ:

- если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год;

- если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИИ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

          Судья:                                  А. Н. Никитин