ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-921/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великий Новгород                                                                          08 ноября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокурора города Великий Новгород - Рядкина В.А.,

подсудимого Клюшева В.В. и его защитника - адвоката Виноградова М.Н., представившего удостоверение № 343 и ордер №002568,

при секретаре Трофимове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Клюшева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), разведенного, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Великий Новгород, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клюшев В. В. в период с начала лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> в Великом Новгороде вырастил (культивировал) одно растение конопли, содержащее наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ срезал и перенес в квартиру по месту своего жительства по адресу: Великий Новгород, <адрес>, где высушил и затем измельчил данное растение, получив тем самым наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии 103,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, предназначенное Клюшевым В. В. для своего личного потребления.

Далее Клюшев В.В. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии 103,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, упакованное в полимерный пакет, на антресолях в своей комнате по месту своего жительства по адресу: Великий Новгород, <адрес> от момента его получения при вышеуказанных обстоятельствах.

В конце апреля 2011 года, в неустановленный точно день, в Великом Новгороде Клюшев В.В. договорился со своим знакомым(другим лицом) о том, что передаст последнему вышеуказанное наркотическое средство марихуана для изготовления спиртного напитка (настойки), изготовленную настойку другое лицо должно было затем передать Клюшеву В. В., а оставшуюся после изготовления настойки марихуану другое лицо должно было выбросить.

После этого Клюшев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, встретился с другим лицом на площадке у средней школы Великого Новгорода, расположенной по адресу: Великий Новгород, <адрес>, в ходе этой встречи Клюшев В.В. передал другому лицу вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет.

Данное наркотическое средство другое лицо в тот же день перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: Великий Новгород, <адрес> <адрес>. 2 <адрес>, где в дальнейшем незаконно хранил в диване, стоящем на кухне.

В дальнейшем другое лицо в нарушение достигнутой с Клюшевым В.В. договоренности об использовании переданной марихуаны для изготовления настойки стал осуществлять незаконный сбыт данного наркотического средства своим знакомым.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, другое лицо находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде <адрес> <адрес> в Великом Новгороде незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО11 действовавшему в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 11, 8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер (из числа ранее переданного ему Клюшевым В. В. при вышеуказанных обстоятельствах).

Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, другое лицо находясь на улице у <адрес> <данные изъяты> Великом Новгороде незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО5 действовавшему в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 11,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер (из числа ранее переданного ему Клюшевым В.В. при вышеуказанных обстоятельствах).

Сразу после совершения незаконного сбыта наркотического средства марихуана ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ другое лицо было задержано сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, после чего в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 21 минуты по 03 часа 45 минут по месту жительства другого лица по адресу: Великий Новгород, <адрес> <адрес>. 2 <адрес> было обнаружено и изъято упакованное в полимерный пакет наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер (из числа ранее переданного ему Клюшевым В.В. при вышеуказанных обстоятельствах).

Таким образом, все количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 103,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер, которое Клюшев В.В. незаконно хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах, и затем передал другому лицу было изъято из незаконного оборота в ходе указанных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в отношении другого лица.

При совершении преступления Клюшев В.В. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

В судебном заседании подсудимый Клюшев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора. Данное ходатайство поддержал защитник подсудимого - адвокат Виноградов М.Н. и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе следствия.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры соблюдены.

С учетом изложенного суд считает вину Клюшева В.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что Клюшев В.В. ранее не судим <данные изъяты> один раз привлекался к административной ответственности <данные изъяты> по ст. 20.21КоАП РФ к наказанию в виде штрафа <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> <данные изъяты> состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом алкоголизм 2 стадии <данные изъяты> по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно <данные изъяты>

Таким образом, учитывая содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, поведение подсудимого в ходе следствия и суда, а также то, что он ранее не судим, позицию государственного обвинителя о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление не было направлено в отношении третьих лиц, а могло причинить непосредственный вред здоровью самого подсудимого. Действия другого лица вышли за рамки умысла самого подсудимого.

Суд применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа. Суд считает, что материальное положение подсудимого позволяет исполнить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Уголовное дело выделено из уголовного дела в связи с чем суд не решает вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Клюшева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному основное наказание в виде лишения свободы - считать условным с установлением осужденному испытательного срока на три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Клюшева В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию с периодичностью устанавливаемой уголовно - исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Обязать осужденного в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача - нарколога.

Меру пресечения осужденному Клюшеву В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному Клюшеву В.В. положения ч. 3,4 ст. 74 УК РФ:

- если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год;

- если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИИ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

          Судья:                                  А. Н. Никитин