Дело №1-781/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 27 октября 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Михайлова Л.В., защитника - адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение №327 и ордер №002202 от 27 октября 2011 года, при секретаре Рубановой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михайлова Л.В. , <данные изъяты> судимого: - 13 мая 2005 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 12 октября 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 14 дней; - 31 марта 2009 года Апатитским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 10 декабря 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 8 дней, содержавшегося под стражей с 29 июня 2011 года по 30 июня 2011 года и с 13 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Михайлов Л.В. 28 июня 2011 года около 16 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, помещенное в три свертка из бумаги массой 0,4109г, 0,2685г и 0,2008г, а всего общей массой 0,8802г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, помещенное в три бумажных свертка Михайлов Л.В. в карманах своей одежды незаконно перевез на общественных автобусах городских маршрутов из <адрес> до <адрес> в Великом Новгороде, при этом вышеуказанное наркотическое средство, смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,8802г от момента незаконного приобретения, без цели сбыта незаконно хранил в левом кармане спортивных брюк, одетых на нем, до момента его задержания возле <адрес> в Великом Новгороде, а также обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного в ходе личного досмотра Михайлова Л.В. 28 июня 2011 года в период времени с 18 часов 54 минут до 19 часов 05 минут в восьмом подъезде <адрес> в Великом Новгороде. Подсудимому Михайлову Л.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Михайлов Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Михайлова Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Михайлову Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Михайлова Л.В., условия его жизни, состояние здоровья. В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова Л.В. признание вины, участие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В действиях Михайлова Л.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Михайлов Л.В. судим (л.д. 32), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 33), под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 35), с 1999 года состоит на учете у нарколога с диагнозом - опийная наркомания 2 ст. (л.д. 34), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 38). Согласно заключению амбулаторной судебно - наркологической экспертизы №72 от 14 июля 2011 года Михайлов Л.В. страдает опиатной наркоманией 2 ст. (синдром зависимости от опиатов 2 ст.) (л.д. 100-102). Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Михайлову Л.В., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Новое преступление Михайлов Л.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Апатитского городского суда Мурманской области от 31 марта 2009 года. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, его неудовлетворительную характеристику, совершения вновь преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд полагает, что условно-досрочное освобождение Михайлова Л.В. по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от 31 марта 2009 года подлежит отмене с окончательным назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Михайлова Л.В. ст.73 и ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Михайлову Л.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Михайлова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от 31 марта 2009 года и окончательно назначить Михайлову Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михайлову Л.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года. Зачесть Михайлову Л.В. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 29 июня 2011 года по 30 июня 2011 года, включительно и с 13 октября 2011 года по 27 октября 2011 года, включительно. Вещественные доказательства: наркотические средства массой 0,4045г, 0,2627г и 0,1948г - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения УООРД УМВД России по Новгородской области (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров №115/11, дата сдачи - 26 июля 2011 года), - хранить до решения вопроса по выделенным материалам уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов