Дело № 1-680/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 28 июля 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием: государственного обвинителя ст. пом. прокурора города Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Шипилова Д.А., защитника подсудимого - адвоката Червякова В.Г., представившего удостоверение №280 и ордер №005619, при секретаре Даскал М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шипилов Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО2, гражданина РФ, <данные изъяты> Санкт-Петербургского государственного университета <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Великий ФИО2, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 01 июня 2011 года, около 22 часов, Шипилов Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного у здания центрального теплового пункта, расположенного по адресу: Великий ФИО2, <адрес>, корпус №, приобрел вещества массами 8,0 грамма и 0,9 грамма, а всего общей массой 8,9 грамма, являющиеся наркотическим средством - гашишем, включенным в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. После этого Шипилов Д.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах своей верхней одежды указанные вещества массами 8,0 грамма и 0,9 грамма, а всего общей массой 8,9 грамма, являющиеся наркотическим средством - гашишем, от момента их незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Шипилова Д.А., проведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в помещении служебного кабинета № здания УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: Великий ФИО2, <адрес>. В судебном заседании подсудимый Шипилов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры соблюдены. С учетом изложенного суд считает вину Шипилова Д.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст.15 УК РФ оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере в целях личного потребления и является оконченным. Также суд принимает во внимание личность подсудимого Шипилова Д.А., который ранее не судим <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался <данные изъяты> на учетах в медицинских учреждениях, в том числе в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не состоит <данные изъяты> По месту жительства участковым инспектором Шипилов Д.А. характеризуется положительно, жалоб на поведение в быту не поступало <данные изъяты> получает высшее образование, по месту обучения в Новгородском филиале «Санкт-Петербургского государственного университета <данные изъяты> характеризуется положительно, как активный и целеустремленный студент (<данные изъяты> занимается в спортивной школе, где также характеризуется положительно <данные изъяты> В судебном заседании стороной защиты также была представлена характеристика на подсудимого из <данные изъяты> где подсудимый с 06 июля 2011 года работает грузчиком по настоящее время. Подсудимый по месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивый и дисциплинированный сотрудник. Указанные характеристики свидетельствуют в целом о примерном поведении подсудимого Шипилова Д.А. в быту. Однако при этом суд также учитывает, что в момент задержания подсудимый находился в состоянии опьянения <данные изъяты> преступление совершил в связи с реализацией своего желания употреблять наркотики. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипилову Д.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Шипилова Д.А., а также смягчающие наказание обстоятельства, наличие места работы и самостоятельного заработка, суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно путем применения к Шипилову Д.А. наказания в виде штрафа в разумных пределах с учетом его имущественного положения. Поскольку Шипилов Д.А. в ходе дознания задерживался в качестве подозреваемого и содержался под стражей 03 июня 2011 года <данные изъяты> суд полагает необходимым применить положения ч.5 ст.72 УК РФ о смягчении наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу - вещества массами 0,7 грамма и 7,8 грамма, а всего массой 8,5 грамма, являющиеся наркотическим средством гашишем, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует приобщить к материалам выделенного уголовного дела на основании Постановления от 30.06.2011 г., для принятия процессуального решения <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шипилов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом содержания Шипилова Д.А. под стражей в ходе дознания 03 июня 2011 года смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа до 19 000 (девятнадцати тысяч) рублей в доход государства. На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить осужденному Шипилову Д.А., выплату штрафа на два месяца равными частями по 9500 рублей( девять тысяч пятьсот рублей). Меру пресечения Шипилову Д.А., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу 1 - 680/11 (№) - вещества массами 0,7 грамма и 7,8 грамма, а всего массой 8,5 грамма, являющиеся наркотическим средством гашишем, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - оставить на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> в рамках выделенного уголовного дела по Постановлению от 30.06.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения уголовного закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного Разъяснить осужденному ч. 5 ст. 46 УК РФ - в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Судья А.Н. Никитин
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.