1-875/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 11 октября 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Жукова К.Г., подсудимого Литвиненко А.И., защитника, адвоката Стексова П.В., представившего удостоверение №, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Литвиненко А.И., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 14 ноября 2006 г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Литвиненко А.И. содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Литвиненко А.И., проживающий по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с июля 2011 года по 20 августа 2011 года, включительно, страдая наркотической зависимостью, будучи заинтересованным в постоянном наличии у него наркотических средств для собственного потребления и имея прямой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры, по месту своего проживания, лицам, страдающим наркотической зависимостью, в частности Б.Д.В.., Р.Д.В.., К.С.В., П.И.Б., для потребления изготавливаемого, по месту его жительства из таблеток «Седал-М», при помощи йода, бензина, муравьиной кислоты, красного фосфора, соляной кислоты, чистящего средства «Крот», наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Фе-дераиии запрещен в соответствии с законодательством Российской Федераиии и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", для чего создал необходимые условия, использования своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: предоставлял посуду, иную хозяйственную утварь, газовую плиту, предметы и мебель, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств и, при необходимости, лично изготавливал наркотические средства, осуществлял действия по содержанию своего жилища - производил уборку, убирал мусор, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций ширины, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давал им свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны Литвиненко А.И дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в его квартире наркотических средств. Так, в частности, Литвиненко А.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, на протяжении июля 2011 года, в различное время суток, находясь у себя по месту жительства, <адрес>, незаконно, умышленно предоставлял Б.Д.В.., Р.Д.В. и П.И.Б. помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту его жительства, при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, газовой плиты, находящихся в помещении указанной квартиры, из ингредиентов, приобретенных на денежные средства Б.Д.В., Р.Д.В.. и П.И.Б.. (таблеток Седал-М. йода, муравьиного спирта, спичек). При этом, часть от изготовленного наркотического средства Литвиненко А.И. лично потреблял, путем внутривенной инъекции, совместно с Б.Д.В. Р.Д.В.. и П.И.Б.., там же в помещении своей квартиры. Так, 28 июля 2011 года, около 23 часов находясь у себя по месту жительства, <адрес>, Литвиненко А.И. незаконно, умышленно предоставил Р.Д.В. помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства -дезоморфин, изготовленного по месту своего жительства при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, газовой плиты, находящихся в помещении указанной квартиры, из ингредиентов, приобретенных на денежные средства Р.Д.В. (таблеток Седал-М, йода, муравьиного спирта, спичек). При этом, часть от изготовленного наркотического средства Литвиненко А.И. лично потребил, путем внутривенной инъекций совместно с Р.Д.В. там же в помещении своей квартиры. Он же, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, 03 августа 2011 года, в первой половине дня, находясь у себя по месту жительства, <адрес>, незаконно, умышленно предоставил К.С.В. помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства- дезоморфин. изготовленного по месту жительства Литвиненко А.И. при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, газовой плиты, находящихся в помещении указанной квартиры, из ингредиентов, приобретенных на денежные средства К.С.В. (таблеток Седал-М. йода, муравьиного спирта, спичек). При этом, часть от изготовленного наркотического средства Литвиненко А.И. лично потребил, путем внутривенной инъекции совместно с К.С.В.. там же в помещении своей квартиры. Он же, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, 15 августа 2011 года, около 22 часов, находясь у себя по месту жительства, <адрес>, незаконно, умышленно предоставил Б.Д.В.., К.С.В.. и Р.Д.В. помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. изготовленного по месту жительства Литвиненко А.И., при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, газовой плиты, находящихся в помещении указанной квартиры, из ингредиентов, приобретенных на денежные средства Б.Д.В. К.С.В.. и Р.Д.В.. (таблеток Седал-М. йода, муравьиного спирта, спичек). При этом, часть от изготовленного наркотического средства Литвиненко А.И. лично потребил, путем внутривенной инъекции, совместно с Б.Д.В.., К.С.В.. и Р.Д.В.. там же в помещении своей квартиры. Он же, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, 17 августа 2011 года, в вечернее время, находясь у себя по месту жительства, <адрес>, незаконно, умышленно предоставил П.И.Б. помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Литвиненко А.И, при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, газовой плиты, находящихся в помещении указанной квартиры, из ингредиентов, приобретенных на денежные средства П.И.Б.. (таблеток Седал-М, йода, муравьиного спирта, спичек). При этом, часть от изготовленного наркотического средства Литвиненко А.И. лично потребил, путем внутривенной инъекции, совместно с П.И.Б.., там же в помещении своей квартиры. Он же, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, 18 августа 2011 года, в первой половине дня, находясь у себя по месту жительства, <адрес>, незаконно, умышленно предоставил Б.Д.В.. и К.С.В. помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Литвиненко А.И. при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, газовой плиты, находящихся в помещении указанной квартиры, из ингредиентов, приобретенных на денежные средства Б.Д.В. и К.С.В.. (таблеток Седал-М. йода, муравьиного спирта, спичек). При этом, часть от изготовленного наркотического средства Литвиненко А.И. лично потребил путем внутривенной инъекции совместно с Б.Д.В. и К.С.В.. там же в помещении своей квартиры. Он же, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, 20 августа 2011 года, во второй половине дня, находясь у себя по месту жительства, <адрес>, незаконно, умышленно предоставил Р.Д.В.. помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Литвиненко А.И. при использовании посуды, иной хозяйственной утвари, газовой плиты, находящихся в помещении указанной квартиры, из ингредиентов, приобретенных на денежные средства Р.Д.В. (таблеток Седал-М. йода, муравьиного спирта, спичек). При этом, часть от изготовленного наркотического средства Литвиненко А.И. лично потребил, путем внутривенной инъекции, совместно с Р.Д.В. там же в помещении своей квартиры. В судебном заседании подсудимый Литвиненко А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражал защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд считает вину Литвиненко А.И. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержании притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отмечает, что оно направлено против здоровья населения и отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд принимает во внимание личностные данные подсудимого. Так, Литвиненко А.И., ранее судим (л.д. 126, л.д. 139 -140, 143-145), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 127), состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 128), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 147, 152), по месту прежнего отбывания наказания- <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно (л.д. 149-150), по месту отбывания условного осуждения <данные изъяты> - характеризуется неудовлетворительно (л.д. 156). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний. Обстоятельствами, отягчающими наказание Литвиненко А.И., суд считает рецидив преступлений. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Литвиненко А.И. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления. В этой связи наказание Литвиненко А.И. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Литвиненко А.И., который, будучи судимым за преступления против собственности, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Литвиненко А.И., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Литвиненко А.И. новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что в действиях Литвиненко, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что данное преступление Литвиненко совершил в период условного осуждения по приговору Новгородского районного суда от 06 июля 2011г., которым ему было назначено наказание по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Денежную сумму в размере 298 рублей 38 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Либуркиной Е.Ю., денежную сумму в размере 596 рублей 75 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Стексова П.В., осуществлявших защиту Литвиненко А.И. в ходе предварительного следствия (л.д. 215, 216), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пластиковый шприц с иглой в чехле, с жидкостью тёмно-коричневого цвета; пластиковый шприц с иглой в чехле, с жидкостью темно - коричневого цвета; пластиковый шприц; две тарелки; металлическая миска; стеклянная баночка с этикеткой «…раствор йода…»; стеклянная баночка с этикеткой «…Муравьиный спирт…»; воронка; четыре стеклянных флакона; ножницы; фрагмент коробки с этикеткой «спички»; отвертка; пинцет; шесть поршней от шприцев; две упаковки из-под таблеток «Седал-М» с пустыми блистерными упаковками; зубная щетка; полимерная трубка; 12 пустых шприцев; корпус от шприца; пластиковый флакон, содержащий жидкость с этикеткой «…риацил…»; 6 пластиковых бутылок, содержащих жидкости с запахом углеводородов, различного объема; стеклянная банка, содержащая жидкость с запахом углеводородов; шприц с иглой в чехле с жидкостью; шприц с иглой в чехле с жидкостью, объемом 0,2 мл., содержащей прекурсор -соляная кислота, концентрацией 30,1 %; шприц с иглой в чехле, с жидкостью, объемом 1,4 мл., содержащей прекурсор -соляная кислота, концентрацией 36,2% (л.д. 107-108), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Литвиненко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 06 июля 2011 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Литвиненко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Литвиненко А.И., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Литвиненко А.И. под стражей с 13 сентября по 11 октября 2011г. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - пластиковый шприц с иглой в чехле, с жидкостью тёмно-коричневого цвета; пластиковый шприц с иглой в чехле, с жидкостью темно - коричневого цвета; пластиковый шприц; две тарелки; металлическая миска; стеклянная баночка с этикеткой «…раствор йода…»; стеклянная баночка с этикеткой «…Муравьиный спирт…»; воронка; четыре стеклянных флакона; ножницы; фрагмент коробки с этикеткой «спички»; отвертка; пинцет; шесть поршней от шприцев; две упаковки из-под таблеток «Седал-М» с пустыми блистерными упаковками; зубная щетка; полимерная трубка; 12 пустых шприцев; корпус от шприца; пластиковый флакон, содержащий жидкость с этикеткой «…риацил…»; 6 пластиковых бутылок, содержащих жидкости с запахом углеводородов, различного объема; стеклянная банка, содержащая жидкость с запахом углеводородов; шприц с иглой в чехле с жидкостью; шприц с иглой в чехле с жидкостью, объемом 0,2 мл., содержащей прекурсор -соляная кислота, концентрацией 30,1 %; шприц с иглой в чехле, с жидкостью, объемом 1,4 мл., содержащей прекурсор - соляная кислота, концентрацией 36,2%, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденный Литвиненко А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный Литвиненко А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко