п. `в` ч.3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-922/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород                                                 02 ноября 2011 года         

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В.,

подсудимой Елисеевой В.А. и её защитника - адвоката Назаровой Н.В., представившей удостоверение №348 и ордер №000058 от 02.11.2011 года,

при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Елисеевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, работающей индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, -

установил:

Елисеева В.А. будучи зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя межрайонной Инспекцией МНС России по <адрес>, занимаясь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях сбыта, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, грубо нарушая ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1229, 1233, 1235, 1242, 1245, 1263, 1270 Гражданского Кодекса РФ, в период <данные изъяты> года приобрела в <адрес> DVD-диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями, которые в <данные изъяты> года на автомашине «MersedesVito<данные изъяты> регион, а также на рейсовом автобусе перевезла в целях сбыта к месту хранения в <адрес> <адрес>, где в целях сбыта хранила указанные DVD-диски в период времени марта-апреля 2011 года, а также на указанном автомобиле и автомобиле «HyundaiGrandStarex» <данные изъяты> регион перевозила в целях сбыта к месту реализации, расположенному у входа в мини-рынок <данные изъяты> на улице <адрес> (дом без нумерации) в поселке <адрес> и обратно, после чего, не имея соответствующих полномочий и официального разрешения на использование и распространение объектов авторского права, в частности, не заключая авторского договора с организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе и, не выплачивая авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения, из корыстных побуждений, на торговых лотках, расположенных справа от входа в мини-рынок «<данные изъяты> на улице <адрес> (дом без нумерации) в поселке <адрес> осуществляла противоправный сбыт контрафактной аудиовизуальной продукции, осознавая, что своими действиями наносит ущерб правообладателям в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов индивидуальный предприниматель Елисеева В.А., осуществляя продажу аудиовизуальной продукции с лотков, расположенных справа от входа в мини-рынок «<данные изъяты> на улице <адрес> (дом без нумерации) в поселке <адрес>, сбыла сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес> в рамках проверочной закупки, по цене 110 рублей за один DVD-диск, два DVD-диска с признаками контрафактности с аудиовизуальными произведениями: 1). Хиты ФИО1 кино 2011: Тихая застава, Сатисфакция, Ты и я, Самый лучший фильм 3-дэ, На крючке!, не скажу, Кто я?, Легенда острова Двид, Поцелуй сквозь стену, Елки; 2). Мега хит августа 1: Мартышки в космосе: ответный удар, Центурион, Необычайные ФИО3 Адель, Одноклассники, Коллекционер, Солт, Кошки против собак: месть Китти Галор, Повелитель стихий, Вампирский засос, а затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.10 часов по 12.15 часов, в ходе проверки ее предпринимательской и торговой деятельности и осмотра места происшествия с указанных торговых лотков у индивидуального предпринимателя Елисеевой В.А. сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> были изъяты 934 пластиковых бокса с 935 DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. На изъятых и приобретенных в ходе проверочной закупки DVD-дисках имеются 1657 аудиовизуальных произведений, исключительные права на воспроизведение и распространение которых на территории РФ принадлежат семи ФИО8-правообладателям - <данные изъяты> (<данные изъяты>

Права на копирование, воспроизведение и распространение указанных аудиовизуальных произведений, правообладателями Елисеевой В.А. не передавались, в связи с чем Елисеева В.А. своими умышленными действиями по распространению нелицензионных аудиовизуальных произведений, вытеснивших лицензионные объекты авторского права, незаконно использовала объекты авторского права, а равно приобретала, хранила, перевозила контрафактные экземпляры произведений, в целях сбыта, что привело к нарушению прав и законных интересов <данные изъяты>

Розничная стоимость 1657 экземпляров аудиовизуальных произведений, имевшихся на изъятых у Елисеевой В.А. DVD-дисках, правообладатели которых установлены, исходя из стоимости их легальных аналогов, на ДД.ММ.ГГГГ годп, из расчета средней розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD 260 (двести шестьдесят) рублей за один экземпляр, составила 430820 (четыреста тридцать тысяч восемьсот двадцать) рублей, чем причинен особо крупный ущерб <данные изъяты>

- обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> обладающему правами на 361 аудиовизуальное произведение - Рождение, 300 спартанцев (2 произведения), Адвокат дьявола (2 произведения), Александр. Невская битва (3 произведения), Антидурь, Антихрист (4 произведения), Астерикс и Абеликс против Цезаря, Аферисты, Бандитки, Бандиты, Банзай, Беглец, Белый Клык, Бешеные псы, Билет в гарем (8 серий), Богдан Зиновий Хмельницкий, Братва, Бригада (15 серий), Бруклинские полицейские (16 произведений), Бруно (8 произведений), Бульварный переплет, Бункер (2 произведения), Бэтмен: начало (2 произведения), В круге первом, Вам письмо, Викинги (2 произведения), Воин, Волкодав, Враг государства №1 (3 произведения), Выбор судьбы, Вэлиант Пернатый спецназ, Гарри-Потер и принц-полукровка (9 произведений), Геркулес в Нью-Йорке, Герцогиня, Глубокое синее море, Голова в облаках, Гроза муравьев (2 произведения), Два мира, Две судьбы: новая жизнь (сериал), Двойная рокировка, Двойная рокировка 2, Двойная рокировка 3, Двойной копец (3 произведения), Дедлайн, Делай ноги, День святого Валентина, Деньги решают все, Держи ритм, Джинсы-талисман 2, Дитя тьмы (2 произведения), Дневник памяти, Дом восковых фигур, Дорогой Джон, Евротур, Жара, Жена путешественника во времени (2 произведения), Женщина-кошка, Забери мою душу 3D, Забирая жизни, Заводной апельсин, Заплати другому, Запрещенная реальность (3 произведения), Звездные войны: войны клонов (3 произведения), Зверофабрика, Зодиак, Игрушка, Императрица и воины, История летчика (12 серий) (2 произведения), История о нас (2 произведения), Кавказская рулетка, Каждое воскресенье, Каменская 5 сезонов, Камень желаний (4 произведения), Камуфляж, Капитан Алатристе, Капкан времени, Кво вадис (2 произведения), Кенгуру Джекпот: новые приключения, Когда растаял снег, Конец игры, Константин, Королева (2 произведения), Король говорит (2 произведения), Кошмар на улице вязов (2 произведения), Красная планета, Красный жемчуг любви, Кромовъ, Кудряшка Сью, Лак для волос, Легенда о рыцаре, Ликвидация (все серии) (2 произведения), Лузер, Лузеры, Любовь по правилам и без, Любовь с уведомлением, Майор Ветров, Мальчики едят девочек, Мальчишник в Вегасе (4 произведения), Мальчишник в Лас-Вегасе, Мартышки в космосе. Ответный удар (9 произведений), Мы из будущего (5 произведений), Мы из будущего 2 (12 произведений), Мясник, На безымянной высоте (3 произведения), На краю стою (3 произведения), Наводнение (2 произведения), Налево от лифта (2 произведения), Наша Russia: яйца судьбы (2 произведения), Не скажу, Небеса обетованные (2 произведения), Невеста любой ценой (7 произведений), Ниндзя, Ограбление на Бэйкер-Стрит, Опасные связи, Операция «С новым годом» (4 произведения), Осмосис Джонс, Паронормальное явление (5 произведений), Париж, Патруль времени, Певец на свадьбе, Пленный (6 произведений), Полтергейст, Полумгла (2 произведения), Полярный экспресс (4 произведения), Посейдон, Последний бронепоезд, Последний самурай, Почтальон (8 серий), Призрак оперы, Приключения мышонка переса 2, Продавщица, Пророк (3 произведения), Психоаналитик (4 произведения), Пункт назначения 4 (2 произведения), Расплата, Распутник (2 произведения), Реальная любовь, Рестлер, Робин гуд: Принц воров, Родина ждет 2, Родина или смерть (2 произведения), Роковое число 23, Русичи, Рыцари неба, С глаз долой и чарта вон, С широко закрытыми глазами, Сахара, Северная страна, Секс в большом город (2 произведения), Секс в большом город 2 (2 произведения), Семейка Джонсов (2 произведения), Семь (3 произведения), Скажи Лео, Славные парни (2 произведения), Сладкий ноябрь, Служба доверии (полная версия 12 серий), Смертельная битва (2 произведения), Снег тает не всегда (4 произведения), Стальной гигант, Страсти Христовы (2 произведения), Супермен, Счастливого рождества, Счастливы вместе (3 произведения), Там где течет река, Там, где живут чудовища (2 произведения), Тарас бульба (6 произведений), Тариф новогодний (2 произведения), Темный рыцарь, Тень вампира (3 произведения), Теория заговора, Тук и Плюх: я буду дома к рождеству, Ужас, который всегда с тобой, Улицы крови (7 произведений), Унесенные ветром, Фанаты, Фар Край (2 произведения), Фонограмма страсти, Хроники тьмы, Хэллоуин 2 (3 произведения), Чарли и шоколадная фабрика, Чернильное сердце (2 произведения), Четвертый вид (13 произведений), Шальные деньги, Шелк, Шпион по соседству (2 произведения), Эльф, Ядовитый плющ 2: секретное общество, Ясновидящая, Папе снова 17 (3 произведения) - причинен ущерб на сумму 93860 (девяносто три тысячи восемьсот шестьдесят) рублей.

- обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> обладающему правами на 83 аудиовизуальных произведения - Большой куш, Вечеринка (2 произведения), Возвращение в голубую лагуну, Временно беременна, Годзилла, Голая правда (8 произведений), Голубая лагуна, Городские легенды (2 произведения), Готика (2 произведения), Джерри магуайер, Добро пожаловать в зомбиленд (2 произведения), Добро пожаловать в рай, Жанна Дарк (2 произведения), Жестокие игры, История рыцаря, Каратель, Каратель: территория войны, Колдунья, Крамер против Крамера, Крошки Братц: удивительное рождество, Ласковый май, Лови волну! (4 произведения), Лоуренс Аравийский, Любовницы (2 произведения), Любовь в большом городе (3 произведения), Люди в черном (2 произведения), Люди в черном 2 (2 произведения), Милашка (2 произведения), Миссионер (2 произведения), Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек, Опасные пассажиры поезда 123 (8 произведений), Первый рыцарь, Правила съема метод Хитча, Призрачный гонщик, Приключения Петрова и Васечкина, Приключения электроника, Разум и чувства (2 произведения), Самый лучший фильм 2, Свидание вслепую, Сезон охоты 2 (2 произведения), Сокровище Амазонки, Стюарт Литтл (3 произведения), Хеллбой: герой из песка, Хэнкок (2 произведения), Царь (3 произведения), Шесть демонов эмили ройз (2 произведения) - причинен ущерб на сумму 21580 (двадцать одна тысяча пятьсот восемьдесят) рублей.

- закрытому акционерному обществу «<данные изъяты> обладающему правами на 682 аудиовизуальных произведения - Враги, 101-й километр, 13 рейс, Автомобиль, скрипка и собака Клякса (4 произведения), Айболит-66 (3 произведения), Аленький цветочек, Алиса в Зазеркалье (3 произведения), Американская дочь, Американский дедушка (2 произведения), Андрей Рублев, Анна Каренина (2 произведения), Артистка из Грибова (2 произведения), Асса, Афоня (2 произведения),Баллада о солдате (2 произведения), Банкет, Батальоны просят огня, Без свидетелей, Белое солнце пустыни, Белорусский вокзал (2 произведения), Берегись автомобиля, Блондинка за углом, Бобры идут по следу (2 произведения), Богатырская каша (2 произведения), Большая перемена, Большая семья, Большие неприятности (2 произведения), Бравый инспектор Мамочкин (3 произведения), Брак, Бриллиантовая рука (7 произведений), Бюро находок (фильмы 1-4) (3 произведения), В гостях у лета, В зоне особого внимания, В мире басен, В огне брода нет, Вагончик, Вакансия, Василиса Прекрасная, Великолепный Гоша, Версия полковника Зорина, Веселая карусель №11, Виват, гардемарины, Влюблен по собственному желанию (2 произведения), Вовка в тридевятом царстве (2 произведения), Возвращение блудного попугая, Возвращение блудного попугая (все серии), Возмездие (3 произведения), Вокзал для двоих (2 произведения), Волк и семеро козлят, Волк и теленок, Волчище-серый хвостище, Волшебник изумрудного города (3 произведения), Волшебное кольцо, Волшебный клад (4 произведения), Волшебный магазин, Ворона и лисица, Впервые на арене, Всадник по имени смерть (2 произведения), Выбор, Высокая горка (3 произведения), Высота (2 произведения), Гараж, Гардемарины 3, Гардемарины, вперед (2 произведения), Где находится нофелет (4 произведения), Генерал Топтыгин, Гений, Гори, гори моя звезда, Город зеро (3 произведения), Горшочек каши (4 произведения), Горячий снег, Господин оформитель, Дольше-тишина, Дамы приглашают кавалеров, Двенадцать месяцев, Девушка без адреса (2 произведения), Девчата (3 произведения), Девять дней одного года, Дед Мороз и лето (3 произведения), Дед Мороз и серый волк (4 произведения), Дело Румянцева, Деловые люди (7 произведений), Деревенский водевиль, Детство Ратибора, Дни Турбиных, Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен, Добряки, Доживем до понедельника, Доктор Айболит (2 произведения), Дом, который построил Свифт, Дон Кихот (2 произведения), Дорожная сказка (3 произведения), Достать до неба, Друзья-товарищи, Дядюшка Ау (2 произведения), Дядя Миша, Дядя Федор, пес и кот, Единственная, Ежик в тумане, Ежик должен быть колючим?, Желтик (3 произведения), Желтый аист, Живая игрушка, Живые и мертвые, Жил у бабушки козел (3 произведения), Жу-жу-жу, Журавлиные перья, За последней чертой, За спичками, Зайка-зазнайка, Зайчик (2 произведения), Записки пирата, Заяц, который любил давать советы, Звезда пленительного счастья, Зеркало, Зеркальце, Зима в Простоквашино 92 произведения), Зимний вечер в Гаграх (4 произведения), Зимняя вишня (3 произведения), Зимняя вишня 2 (3 произведения), Зимняя вишня 3 (3 произведения), Зимняя сказка, Златовласка (2 произведения), Золотая антилопа (2 произведения), Золотое перышко (3 произведения), Золотой мальчик, Золушка (2 произведения), Иван Васильевич меняет профессию (5 произведений), Иваново детство, Идеальный муж (2 произведения), Илья Муромец, Интердевочка (5 произведений), Испанская актриса для русского министра (2 произведения), Исполнение желаний (3 произведения), Исчезатель, Кавказская пленница (9 произведений), Как будто, Как Иван-молодец царскую дочку спас (2 произведения), Как козлик землю держал, Как лиса зайца догоняла, Как львенок и черепаха пели песню (6 произведений), Как Маша поссорилась с подушкой (2 произведения), Как ослик счастье искал, Как стать большим, Каникулы в Простоквашино (2 произведения), Капля, Капризная принцесса (3 произведения), Карнавал, Карнавальная ночь (3 произведения), Катала (2 произведения), Катерок, Каштанка, Кин-Дза-Дза (2 произведения), Клад (2 произведения), Ко мне, Мухтар (2 произведения), Козленок, Комедия давно минувших дней, Конек-Горбунок, Конфликт, Кораблик, Кот в сапогах, Кот и клоун (3 произведения), Кот и компания (3 произведения), Кот, который гулял сам по себе (4 произведения), Кот, который умел петь, Кошкин дом (4 произведения), Краденое солнце, Крах инженера Гарина, Криминальный квартет (2 произведения), Крокодил Гена, Кто самый сильный?, Кто сказал мяу (4 произведения), Кукушка и петух (5 произведений), Кукушка и скворец (5 произведений), Курьер, Лабиринт, Лесной концерт, Летучая мышь, Летят Журавли (2 произведения), Лиса и волк, Лиса и заяц, Лиса, медведь и мотоцикл с коляской, Лоскутик и облако, Лошарик, Любимая женщина механика Гаврилова (4 произведения), Любовь и голуби (4 произведения), Лямзитыри-бонди, злой волшебник, Майор «Вихрь», Маленький гигант большого секса (2 произведения), Маленький Щего, Малыш и Карлсон (все серии), Мама, Маскарад, Маугли (4 произведения), Маша больше не лентяйка (3 произведения), Машенька и медведь (3 произведения), Маша и волшебное варенье (2 произведения), Медвежонок на дороге (2 произведения), Мимино (3 произведения), Мистерия буфф, Можно и нельзя (2 произведения), Мореплавание Солнышкина, Мороз Иванович (2 произведения), Москва слезам не верит (2 произведения), Мук-скороход, Муравьишка-хвастунишка (2 произведения), Мы веселы, счастливы, талантливы, Мы за солнышком идем (2 произведения), Мы из джаза (2 произведения), Мы с Шерлоком Холмсом, Мышонок и красное солнышко (2 произведения), Мышонок Пик, На дерибасовской хорошая погода или на брайтон бич опять идут дожди, На дне, На задней парте, На задней парте (выпуск 1), На задней парте (выпуск 2), Настя (2 произведения), Наша няня, Не горюй, Не может быть! (5 произведений), Недодел и передел, Необыкновенные приключения Карика и Вали, Необыкновенный матч (2 произведения), Неподдающиеся, Нехочуха, Новеллы о космосе, Новичок, Новогоднее приключение, Новогоднее путешествие (2 произведения), Новогодние приключения маши и Вити, Новогодняя песенка Деда Мороза, Ночь перед рождеством, Ну, погоди (5 произведений), Обида, Обыкновенная история, Олень и волк (2 произведения), Они сражались за родину (3 произведения), Опасная шалость (2 произведения), Операция «ы» и другие приключения Шурика (9 произведений), Оптимистическая трагедия, Орел и решка, Ореховый прутик, Осенний марафон (2 произведения), Ослик (3 произведения), Особенности национальной охоты, Ответный ход, Открытое окно, Охота, Ошибка дядюшки Ау, Падал прошлогодний снег (3 произведения), Палач, Паровозик из Ромашкова, Паспорт, Первая скрипка, Перевал, Перфил и Фома, Пес и кот (5 произведений), Песенка мышонка (1 произведение), Петух и краски (2 произведения), Пластилиновая ворона (3 произведения), По главной улице с оркестром, По дороге с облаками (2 произведения), Поездка в Висбаден, Поездки на старом автомобиле, Полет на Луну, Полкан и шавка (2 произведения), Полосатый рейс (2 произведения), Поползновение, Последний лепесток, Почему слоны?, Председатель, Прежде мы были птицами, Премудрый пескарь, Приключения Васи Куролесова, Приключения капитана Врунгеля (4 произведения), Приключения Незнайки (10 серий), Приключения Хомы, Принц и нищий (3 произведения), Принцесса цирка, Про бегемота, который боялся прививок (2 произведения), Про Сидорова Вову, Про щенка, Проделки в школе, Прямое попадание, Пятачок, Радуга (2 произведения), Республика Шкид, Садко, Самогонщики (7 произведений), Самый большой друг, Самый главный, Сармико, Свой среди чужих, чужой среди своих, Семь стариков и одна девушка (2 произведения), Сердце храбреца (2 произведения), Серый волк энд Красная шапочка, Сестрица Аленушка и братец Иванушка, Сказ про то, как царь Петр арапа женил, Сказка о попе и работнике его Балде, Сказка о потерянном времени (3 произведения), Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о царе Салтане, Сказка про лень, Сладкая сказка, Следствие ведут колобки, Следствие ведут колобки (из цикла «Колобки идут по следу») (2 произведения), Следствие ведут колобки. НПДД (2 произведения), Следы на асфальте (2 произведения), Слезы капали, Слоненок (2 произведения), Слоненок заболел, Слоненок и письмо, Слоненок турист, Служебный роман (3 произведения), Служили два товарища, Снеговик-почтовик (2 произведения), Снежные дорожки, Совсем пропащий, Соло для луны и волка (3 произведения), Спортлото 82 (5 произведений), Старая игрушка, Старая старая сказка (2 произведения), Старики-разбойники (3 произведения), Стары знакомые (2 произведения), Степа-моряк, стойкий оловянный солдатик (2 произведения), Стрекоза и муравей, Стрела улетает в сказку (2 произведения), Стряпуха, Судьба человека (2 произведения), Табор уходит в небо, Таежная сказка, Тайна третьей планеты (6 произведений), Так сойдет!, Талант и поклонники (2 произведения), Тартюф (2 произведения), Тень, Терехина таратайка, Тигренок на подсолнухе, Тимошкина елка (3 произведения), Топчумба (2 произведения), Тот самый Мюнхаузен, Трактир на пятнидской, Три дня в Москве, Три зятя, Три мешка хитростей, Три тополя на плющихе, Тридцать три, Трое в лодке не считая собаки, Трое из Простоквашино (2 произведения), Трубка и медведь (2 произведения), Трям!Здравствуйте!, Ты и Я (2 произведения), Тяп-ляп, маляры, Уважаемый Леший, Укрощение велосипеда (2 произведения), Умка (2 произведения), Униженные и оскорбленные, Ух, ты говорящая рыба (2 произведения), Фильм, фильм, фильм (2 произведения), Фокусник, Футбольные звезды (2 произведения), Храбрец удалец, Зрабрый зая, Храбрый олененок (2 произведения), Храбрый портняжка, Цареубийца, Чайковский, Частный детектив, или операция Кооперация, Чебурашка, Человек ниоткуда (2 произведения), Чертенок №13, Чертенок с пушистым хвостом, Четверо с одного двора, Чеховские страницы (2 произведения), Чиполлино, Чудеса в решете, Чудеса техники, Чудесница, Чудесный колокольчик (2 произведения), Чужая жена и муж под кроватью, Чучело (3 произведения), Чучело мяучело (4 произведения), Шайбу, Шайбу (4 произведения), Шапокляк, Шарман, шарман, Шиворот-навыворот, Ширли-мырли (2 произведения), Шкатулка с секретом (2 произведения), Щит и мечь (2 произведения), Эта веселая планета (2 произведения), Я жду птенца, Я шагаю по Москве (2 произведения), Яма, Янтарный замок, Выкрутасы (м/ф), Чебурашка и крокодил Гена (все серии), Выкрутасы (2 произведения) - причинен ущерб на сумму 177320 (сто семьдесят семь тысяч триста двадцать) рублей.

- закрытому акционерному обществу «<данные изъяты> обладающему правами на 113 аудиовизуальных произведений - Александр Македонский (3 произведения), Беглецы (4 произведения), Бернард (2 произведения), Бернард 2 (3 произведения), Бернард 3, Большое жало, Ватель, Великая война гоблинов, Возвращение в Гайю, Возвращение высокого блондина (2 произведения), Высокий блондин в черном ботинке (2 произведения), Глазами животных, Груз 200, Дядя Степа-милиционер (2 произведения), Женщины в беде, Жизнь в микромире, Жмурки, Зай и чик, Запасной инстинкт, Интервенция, Кармен, Катакомбы, Квартет (6 произведений), Когда зажигают елки (3 произведения), Кошмары дикой природы, Кракатау-последние дни, Красавчик (2 произведения), Мама не горюй, Мама не горюй 2, Материнство, Машенькин концерт (2 произведения), Морфий, Невидимая жизнь растений, Новогодняя ночь (3 произведения), Огонь в моем сердце, Опасная природа, Остров проклятых, Папаши (3 произведения), Пила 2 (2 произведения), Пила 3, Пила 4 (2 произведения), Пила 5 (2 произведения), Пила 6 (2 произведения), Пила: игра на выживание (3 произведения), Побег (2 произведения), Повесть о настоящем человеке (2 произведения), Подруга особого назначения (полная версия), Последний танец, Приключения мышонка Переса (4 произведения), Принцесса на горошине, Птицы войны, Розы для Эльзы, С.С.Д., Сердца четырех, Тиски (2 произведения), Тихая поляна (2 произведения), Тристан и Изольда (2 произведения), Тяжелый песок (16 серий) (2 произведения), У страха глаза велики (2 произведения), Фантомас (2 произведения), Фантомас против Скотланд Ярда (2 произведения), Фантомас разбушевался (2 произведения), Хозяева ночи (2 произведения), Чертенок, Чуча, Шантаж (2 произведения), Эволюция жизни, Эти загадочные животные - причинен ущерб на сумму 29380 (двадцать девять тысяч триста восемьдесят) рублей.

- обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> обладающему правами на 106 аудиовизуальных произведений - Сумашедшее сердце, 12 раундов, 9 1/2 недель, Амелия, Анна и король, Бесподобный мистер Фокс (3 произведения), Бойцовский клуб, Вампирский засос (2 произведения), Война невест, Все о Стиве, Гнев, День, когда земля остановилась (2 произведения), Долина папоротников 2, Дьявол носит Прадо, Жемчужина Нила, Звездные войны: Эпизод первый 1-призрачная угроза, Звездные войны: Эпизод первый 2-Атака клонов, Звездные войны: Эпизод первый 3-Месть ситхов, Звездные войны: Эпизод первый 4-Новая надежда, Звездные войны: Эпизод первый 5-Империя наносит ответный удар, Звездные войны: Эпизод первый 6-Возвращение Джедая, Зубная фея, Игра слов, Крепкий орешек, Ледниковый период 3 (10 произведений), Люди Икс: Начало. Рсомаха, Мармадюк (10 произведений), Ночь в музее (2 произведения), Ночь в музее 2 (4 произведения), Один дома, Омен, Омен 2: Дэмиен, Омен 4: пробуждение, Омен: последняя битва, Омен: 1, Ослепленный желаниями, Особое мнение, Охранник, Перекресток Миллера, Пляж, Поворот не туда 2: тупик (2 произведения), Поворот не туда 3 (3 произведения), Полет Феникса, Поп (15 произведений), Послезавтра (2 произведения), Развод, Роботы, Рыцарь дня, Сорвиголова (2 произведения), Соседка, Телефонная будка, Тело Дженифер, Титан: после гибели земли, Фантастическая четверка, Фантом, Храброе сердце, Чужие, Электра, Я, робот (2 произведения), Гаишники 2. Поворот не туда - причинен ущерб на сумму 27560 (двадцать семь тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

- обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> обладающему правами на 225 аудиовизуальных произведений - 12 обьезьян, А вот и Полли (2 произведения), Американская история (2 произведения), Американская история 2 (2 произведения), Американская история 3 (2 произведения), Американская история 4 (2 произведения), Амистад, Афера (3 произведения), Барон в роли принцессы острова, Барби и волшебство Пегаса, Барби и дракон, Барби и щелкунчик, Барби и Марипоса, Барби: принцесса и нищенка, Барби: сказочная страна Мармедия, Башни-близнецы, Безумцы (13 произведений), Битлз: четыре плюс один (2 произведения), Близнецы, Бросок кобры (2 произведения), Влюбленный шекспир, Гадкий Я (6 произведений), Герои, Гладиатор (4 произведения), Гордость и предубеждение (2 произведения), Два мула для сестры Сары (2 произведения), Девять (13 произведений), Дедо №39 (4 произведения), Джонни Д (10 произведений), Дуэль, Елена Троянская, Елизавета (2 произведения), Железный человек, Железный человек 2, Заботливые мишки: путешествие в Шутляндию (2 произведения), Закон и порядок (16 серий), Запах женщины, Земля до начала времен 13: сила дружбы (2 произведения), Земля до начала времени 1, Земля до начала времени 10, Земля до начала времени 11, Земля до начала времени 12, Земля до начала времени 2, Земля до начала времени 3, Земля до начала времени 4, Земля до начала времени 5, Земля до начала времени 6, Земля до начала времени 7, Земля до начала времени 8, Земля до начала времени 9, Зомби по имени Шон, Игры разума, Из Африки, Интервью с вампиром (2 произведения), Как приручить дракона (2 произведения), Ключ от всех дверей, Козырные тузы (2 произведения), Коралина в стране кошмаров (3 произведения), Кунг-фу панда (2 произведения), Лемони Сникет: 33 несчастья, Лесная братва (2 произведения), Лицо со шрамом (2 произведения), Лоскутное одеяло, Любовь вне правил, Мадагаскар (2 произведения), Мертвая тишина (2 произведения), Миссия «Серенити», Монстры против пришельцев (2 произведения), Моя ужасная няня, Муравей Антц, Не брать живым (16 произведений), Не пойман не вор, Невероятный Халк, Нерожденный, Ничего личного, Ноттинг хилл (2 произведения), Ночной рейс, О, где же ты, брат, Особо опасен, Отель для собак, Паутина Шарлотты 2: великое приключение Уилбура (2 произведения), Пережить рождество, Побег из Вегаса (11 произведений), Побег из курятника (2 произведения), Повелитель стихий (3 произведения), Подводная братва (3 произведения), Подмена (2 произведения), Попался! (2 произведения), Последний дом слева (2 произведения), Представь себе (2 произведения), Придурки, Призрак дома на холме, Приколисты (2 произведения), Простые сложности, Разрушитель (2 произведения), Скотт Пилигрим против всех, Смертельная гонка, Смоки и бандит, Смывайся (2 произведения), Старикам тут не место, Трансформеры 2 (9 произведений), Уоллес и Громит: проклятие кролика оборотня (2 произведения), Формула любви для узников брака, Халк, Хранители, Час расплаты, Черная молния, Чокнутый профессор - причинен ущерб на сумму 58500 (пятьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей.

- обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> обладающему правами на 87 аудиовизуальных произведений - 101 далматинец, 102 далматинца, Автостопом по галактике, Атлантида: затерянный мир (2 произведения), Багровый прилив, Бемби, Бемби 2, Большое путешествие, Братец медвежонок (2 произведения), Братец медвежонок 2 (2 произведения), В гости к Робинсонам, Валл-И (5 произведений), Вверх (3 произведения), Воздушная тюрьма (2 произведения), Вольт, Горбун из Нотр Дама, Дежа вю, История игрушек 3: большой побег, Книга мастеров (4 произведения), Красотка, Криминальное чтиво (2 произведения), Лис и пес, Лохматый папа, Мечь в камне (2 произведения), Миссия Дарвина (4 произведения), Мои друзья Тигруля и Винни: тайны волшебного леса, Мой любимый марсианин, Нефть (2 произведения), Нокдаун, Однажды в Риме, Перл Харбор, План игры, Предложение (4 произведения), Приключения флика, Принц Персии: Пески времени (8 произведений), Рататуй (2 произведения), Реальные кабаны, Сестричка, действуй, Сестричка, действуй 2, Снова ты, Сомнение, Суперпес (2 произведения), Суррогаты, Так себе каникулы, Тарзан, Тарзан 2, Ученик чародея (5 произведений), Холодная гора, Черный котел, Чудеса на виражах, Шопоголик, Армагеддон - причинен ущерб на сумму 22620 (двадцать две тысячи шестьсот двадцать) рублей.

В судебном заседании подсудимая Елисеева В.А., вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ей в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражал государственный обвинитель и представитель потерпевшего, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимой - адвокат Назарова Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе следствия.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры судом соблюдены.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Елисеевой В.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Елисеевой В.А. и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

При исследовании личности подсудимой судом также установлено, что Елисеева В.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты> на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, вдова, воспитывает малолетнего ребенка, занимается благотворительной деятельностью (<данные изъяты>

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, все смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, позицию государственного обвинителя о возможности применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального лишения ее свободы, с установлением испытательного срока в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым с учетом материального положения подсудимой, её дохода, обстоятельств совершения преступления и суммы причиненного ущерба компаниям - правообладателям, назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме 895 рублей 14 коп.,- расходы на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия - следует отнести за счет государства.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 937 DVD-диска (<данные изъяты> находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Елисееву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 48 000 (сорока восьми тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ - назначенное осужденной наказание в виде двух лет лишения свободы - считать условным и установить осужденной испытательный срок в два года в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать осужденную Елисееву В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной место жительства и место работы. Обязать осужденную в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной с периодичностью установленной соответствующим органом, но не реже одного раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 48 000 рублей - исполнять самостоятельно.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ - рассрочить осужденной Елисеевой В.А, выплату штрафа на один год с ежемесячным платежом не менее 4000 (четырех) тысяч рублей до полной его выплаты.

Меру пресечения осужденной Елисеевой В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 937 DVD-диска, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

                                    Судья:                                    А. Н. Никитин