1-903/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 21 ноября 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., подсудимой Кузиной И.А., защитника, адвоката Павлова М.П., представившего удостоверение №, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кузиной И.А., <данные изъяты>, ранее судимой: 1). 30 июня 2003г. Новгородским районным судом Новгородской области по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 29.11.2006г. освобождена от наказания 04.12.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней; 2). 27 апреля 2011г. Новгородским районным судом Новгородской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание назначенного Кузиной И.А. наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения её ребёнком Кузиным Иваном Витальевичем, 02.01.2011г.р., четырнадцатилетнего возраста; 3). 18 августа 2011 г. Новгородским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы; 4). 31 августа 2011 г. Новгородским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда от 31.08.2011г. малолетний сын осужденной Кузиной И.А. - Кузин Иван Васильевич, 02.01.2011 года рождения, передан на попечительство отца - Кузина Виталия Владимировича; 5).Постановлением Новгородского районного суда от 07 ноября 2011г. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору Новгородского районного суда от 31.08.2011г. частично присоединено наказание по приговору Новгородского районного суда от 18 августа 2011г. и по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 4-х лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, находящейся под стражей с 18 августа 2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимой Кузиной И.А. в квалифицированной краже при следующих обстоятельствах. 31 июля 2011 г., около 20 часов 05 минут, Кузина И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к входной двери дома <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проникла во вторую половину вышеуказанного дома, на кухню, подошла к дивану, на котором находились две женские сумки, и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из кошелька, находившегося в женской сумке, принадлежащего И.Т.А.., похитила денежные средства в сумме 2 500 рублей, а из женской сумки, принадлежащей З.С.В. похитила кошелек из черного кожзаменителя, стоимостью 240 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, с двумя банковскими картами «<данные изъяты>», одной банковской картой «<данные изъяты>», одной банковской картой «<данные изъяты>», водительским удостоверением и медицинским полисом на имя З.С.В., не представляющих материальной ценности, причинив таким образом материальный ущерб И.Т.А. на общую сумму 2 500 рублей и З.С.В. на общую сумму 2 240 рублей. В судебном заседании подсудимая Кузина И.А. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ей в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшие и государственный обвинитель, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Суд считает вину Кузиной И.А. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких и направлено против собственности. При этом суд принимает во внимание личность подсудимой Кузиной И.А, которая ранее судима за преступления против собственности (л.д. 129, 148-149, 151-153, 157-158, 160-164), неоднократно привлекалась к административной ответственности(л.д. 132-137), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 141), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 130). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Кузина И.А., как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдает. В период совершения противоправных действий Кузина могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кузина не нуждается (л.д. 105-106). Учитывая упорядоченное поведение Кузиной И.А. до совершения инкриминируемого деяния, во время и после совершения преступления, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, приняв во внимание выводы, содержащиеся в судебно-психиатрической экспертизе в отношении нее, суд находит подсудимую Кузину И.А. вменяемой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузиной И.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, явку с повинной (л.д. 12), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 165), частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кузиной И.А., суд считает рецидив преступлений. В этой связи, в соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания ей не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность Кузиной И.А., которая, будучи судима за корыстные преступления, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление против собственности, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Кузину И.А., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости назначает ей наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кузина И.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что данное преступление Кузина И.А. совершила до приговора Новгородского районного суда от 31 августа 2011г., окончательное наказание ей должно назначаться в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. По данному уголовному делу потерпевшими И.Т.А. и З.С.В. заявлены гражданские иски о взыскании в их пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 2 500 рублей и 1 240 рублей (л.д. 75, 120). Подсудимая Кузина И.А. в судебном заседании гражданские иски признала в полном объеме, согласившись возмещать причиненный ущерб. Суд считает, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенного Кузиной И.А. преступления, И.Т.А. и З.С.В. был причинен материальный ущерб. При таких обстоятельствах заявленная потерпевшими сумма, которая не оспаривается подсудимой, должна быть взыскана с осужденной Кузиной И.А. Денежную сумму в размере 200 рублей, связанную с оплатой труда эксперта товароведа Ф.Е.Г.. (л.д. 79), а также денежную сумму в размере 895 рублей 14 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Павлова М.П., представлявшего интересы обвиняемой на предварительном следствии, (л.д. 194), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежный билет ОН Банк России образца 1997г. серии ОН № достоинством 1000 рублей; водительское удостоверение № на имя З.С.В..; медицинский полис № на имя З.С.В..; пластиковую карту Банка «<данные изъяты>» №; пластиковую карту Банка «<данные изъяты>» №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей З.С.В. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в ее распоряжении (л.д. 102). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кузину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 31 августа 2011 г. и с учетом постановления Новгородского районного суда от 07 ноября 2011г. по совокупности преступлений окончательно назначить Кузиной И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Кузиной И.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Кузиной И.А. под стражей с 18 августа 2011 г. по 21 ноября 2011г. На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших И.Т.А. и З.С.В.. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Кузиной И.А. в пользу потерпевшей И.Т.А. - 2 500 рублей, в пользу З.С.В. - 1 240 рублей. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1095 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: денежный билет ОН Банк России образца 1997 г. серии ОН № достоинством 1000 рублей; водительское удостоверение № на имя З.С.В..; медицинский полис № на имя З.С.В. пластиковую карту Банка «<данные изъяты>» №; пластиковую карту Банка «<данные изъяты>» №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей З.С.В. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Кузиной И.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузина И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко