вынесен приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



1-588/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                   10 октября 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,

подсудимого Логинова А.В.,

защитника, адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение ,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Логинова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 11 мая 2006 г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 08 мая 2008 г.;

2). 14 мая 2009 г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. 12 ноября 2009 г. освобожден по отбытию срока, находящегося под стражей с 02 августа 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Логинова А.В. в открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.

           

16 января 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут, Логинов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, и подойдя к торговой точке И.П. Ж. «<данные изъяты>» попросил продавца Ш.А.С.. продемонстрировать ему сотовый телефон марки «NOKIA Е 66» с серийным номером , стоимостью 3500 рублей, который последняя стала показывать Логинову А.В., держа его в своих руках. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Логинов А.В., выхватил из рук Ш.А.С.. вышеуказанный телефон и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.А.С. материальный ущерб в размере 3500 рублей.     

В судебном заседании подсудимый Логинов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч. 1 ст.161 УК РФ, улучшают положение подсудимого, так как исключают предусмотренный ранее нижний предел наказания в виде ареста и исправительных работ, а потому в силу ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены.

Таким образом, суд считает вину Логинова А.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против собственности.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим (105, 106, 123-124, 126, 127, 128 - 129), по месту отбытия прежнего наказания - ФГУ ИК-7 УФСИН России по <данные изъяты> характеризуется положительно, месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112, 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинову А.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 90), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 118), наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Логинову А.В., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Логинова А.В. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления.

В этой связи наказание Логинову А.В. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Логинова, который будучи судимым за преступления против собственности, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против собственности, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущие наказания не оказали должного воспитательного воздействия на Логинова, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Логиновым новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что в действиях Логинова усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

По данному уголовному делу потерпевшей Ш.А.С.. заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей (л.д. 44).

Подсудимый Логинов А.В. в судебном заседании гражданский иск признал в полном объеме, согласившись возмещать причиненный ущерб.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенного Логиновым А.В. преступления Ш.А.С.. был причинен материальный ущерб.

При таких обстоятельствах заявленная потерпевшей сумма, которая не оспаривается подсудимым, должна быть взыскана с осужденного Логинова А.В.

Денежную сумму в размере 1790 рублей 28 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Яшина А.В., осуществлявшего защиту Логинова А.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 173), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии документов - акт к договору , гарантийный договор, в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле (л.д. 64, 65,66).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Логинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции Федерального закона РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Логинову А.В., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Логинова А.В. под стражей с 02 августа 2011г. по 10 октября 2011г. включительно.

Гражданский иск потерпевшей Ш.А.С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Логинова А.В. в пользу потерпевшей Ш.А.С.- 3500 рублей.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии документов - акт к договору , гарантийный договор, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Логиновым А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Логинов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.И. Иванченко