Дело № 1-928/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород 25 ноября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Вихровой С.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., подсудимого Тимошина П.В., его защитника - адвоката Яшина А.В., представившего ордер № от 25.11.2011 и удостоверение № от 16.11.2010, потерпевшей ФИО8 при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тимошина П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Вину подсудимого Тимошина П.В. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено Тимошиным П.В. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут Тимошин П.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к подъезду № дома № расположенного по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел по водосточной трубе забрался на козырек указанного подъезда, и по газовой трубе прошел вдоль стены дома до балкона. После чего забрался на балкон второго этажа квартиры № данного дома, где незаконно проник внутрь квартиры через форточку окна. Проникнув в квартиру, Тимошин П.В. в указанное выше время тайно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО10 а именно: зарядное устройство для аккумулятора <данные изъяты> стоимостью 1350 рублей, глюкометр <данные изъяты> стоимостью 1425 рублей, упаковку с комплектом тест полосок для глюкометра в количестве 50 штук - общей стоимостью 700 рублей, брошь стоимостью 120 рублей, коронку из золота 850 пробы, массой 0,3 грамма стоимостью 255 рублей, коронку из золота 850 пробы массой 0,4 грамма стоимостью 340 рублей, литой мост из золота 859 пробы массой 0,8 грамма стоимостью 680 рублей, литой мост из золота массой 1,1 грамма стоимостью 935 рублей, литой мост из золота 850 пробы массой 765 рублей, гранатовые бусы, стоимостью 400 рублей, серебряный советский рубль 1924 года выпуска, весом 7 грамм, стоимостью 1933 рублей, серебряный советский рубль 1925 года выпуска, весом 7 грамм, стоимостью 1933 рубля, находящиеся в металлической банке, не представляющей материальной ценности, серебряную цепочку, весом 4 грамма, стоимостью 800 рублей, бутылку клюквенной настойки емкостью 0,5 листа, стоимостью 130 рублей, чайную кружку, стоимостью 67 рублей, мужскую бритву <данные изъяты> модель <данные изъяты> в комплекте с инструкцией, щеткой и чехлом, общей стоимостью 540 рублей, медаль из металла желтого цвета <данные изъяты> два механических секундомера, наручные механические часы <данные изъяты> электронные часы <данные изъяты> цепочку из металла серебристого, полиэтиленовый пакетик с двумя камнями <данные изъяты> полиэтиленовый пакетик с одним камнем <данные изъяты> полиэтиленовый пакетик с одним камнем «хрусталь», две запонки, духи женские, парафиновую свечу в полиэтиленовой упаковке, ключи от квартиры в количестве трех штук, ключ от домофона, не представляющие материальной ценности, чем мог бы причинить ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12373 рубля, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом попытался скрыться, упал с водосточной трубы, в этот момент был застигнут сотрудниками ОБППС УВД по Великому Новгороду и стал убегать, но во дворе <адрес> был задержан сотрудниками ОБППС УВД по Великому Новгороду. Подсудимый Тимошин П.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Яшин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал законность и обоснованность предъявленного Тимошину обвинения, допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия. Потерпевшая ФИО12 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд, выслушав Тимошина П.В., его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласился Тимошин П.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Тимошин П.В., обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражают потерпевшая и государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Тимошина П.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Тимошиным П.В. преступления, суд отмечает, что он совершил умышленное неоконченное тяжкое преступление против собственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного, в том числе способ хищения, размер причиненного вреда. Исследованием личности Тимошина П.В. установлено, что он ранее не судим <данные изъяты> не работает, по бывшему месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно ДД.ММ.ГГГГ по месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит <данные изъяты> на учете в Новгородском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной <данные изъяты> в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного и морального вреда <данные изъяты> Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошину П.В., суд не усматривает. С учётом обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, личности обвиняемого, который в настоящее время не имеет стабильного источника дохода, неоднократно привлекался к административной ответственности (только в 2011 году - 5 раз), суд не находит оснований для применения к Тимошину П.В. положений ст. 64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным назначать Тимошину П.В. наказание в виде штрафа. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Тимошину П.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без его реальной изоляции от общества, поэтому считает возможным применить при назначении Тимошину наказания положения ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и совокупность смягчающих обстоятельств. Суд не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и (или) штрафа с учетом данных, характеризующих личность Тимошина П.В. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. - два секундомера круглой формы из металла белого цвета, медаль желтого цвета <данные изъяты> часы <данные изъяты> электронные часы, цепочку, 3 полиэтиленовых пакетика с камнями яшма, хризопраз, хрусталь, запонки 2 шт., флакон духов, зарядное устройство в коробе, глюкометр в коробке, упаковка полосок для глюкометра, зубные коронки золотые <данные изъяты> бусы из камней бордового цвета, парафиновую свечу синего цвета в упаковке, электробритву в матерчатом чехле, брошь из металла светлого цвета, ключи от квартиры в количестве 3 штук и домофонную таблетку, переданные на хранение потерпевшей, необходимо оставить в ее распоряжении по принадлежности; - кроссовки серого цвета, переданные на хранение Тимошину П.В. - оставить в его распоряжении по принадлежности; - 13 светлых дактопленок, 1 темную дактопленку со следами рук, упакованные в пакет из бумаги синего цвета; 4 светлые дактопленки со следами рук, упакованные в пакет из линованной бумаги серого цвета; 5 темных дактопленок со следами обуви, упакованные в конверт серого цвета, заклеенный липкой лентой; календарь со следами обуви, 1 темную дакопленку, упакованные в бумажный конверт белого цвета, заклеенный липкой лентой - упакованные в пакет из линованной бумаги серого цвета - уничтожить как не представляющие материальной ценности. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тимошина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Испытательный срок исчислять с 25 ноября 2011 года. В период испытательного срока возложить на Тимошина П.В. следующие обязанности: -не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -трудоустроиться и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тимошина П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - два секундомера круглой формы из металла белого цвета, медаль желтого цвета <данные изъяты> часы <данные изъяты> электронные часы, цепочку, 3 полиэтиленовых пакетика с камнями яшма, хризопраз, хрусталь, запонки 2 шт., флакон духов, зарядное устройство в коробе, глюкометр в коробке, упаковка полосок для глюкометра, зубные коронки золотые <данные изъяты> бусы из камней бордового цвета, парафиновую свечу синего цвета в упаковке, электробритву в матерчатом чехле, брошь из металла светлого цвета, ключи от квартиры в количестве 3 штук и домофонную таблетку, переданные на хранение потерпевшей ФИО14 - оставить в ее распоряжении; - кроссовки серого цвета - переданные на хранение Тимошину П.В., - оставить в его распоряжении; - 13 светлых дактопленок, 1 темную дактопленку со следами рук, упакованные в пакет из бумаги синего цвета; 4 светлые дактопленки со следами рук, упакованные в пакет из линованной бумаги серого цвета; 5 темных дактопленок со следами обуви, упакованные в конверт серого цвета, заклеенный липкой лентой; календарь со следами обуви, 1 темную дакопленку, упакованные в бумажный конверт белого цвета, заклеенный липкой лентой - упакованные в пакет из линованной бумаги серого цвета - уничтожить как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Судья новгородского районного суда Новгородской области С.Ю. Вихрова