1-851 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 20 октября 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., обвиняемого Ильина Ю.В., защитника, адвоката Соколовой Л.Г., представившей удостоверение №, потерпевшего Р.Н.И., его представителя, адвоката Стексова П.В., представившего удостоверение №, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ильина Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Ильина Ю.В. в нарушении правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну Р.Н.И. при следующих обстоятельствах. 19 мая 2011 г., около 07 часов 40 минут, Ильин Ю.В. управляя автомобилем «ВАЗ-21070» № осуществлял движение по улице <адрес>. В ходе движения, будучи предупрежденным дорожным знаком 5.19.1 Правил дорожного движения РФ о наличии нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного напротив <адрес>, в то время, как осуществляющие движение по правой, относительно управляемого им автомобиля, полосе движения проезжей части в попутном с ним направлении автомобиль «ГАЗСАЗ-35071» № под управлением водителя А.С.И. и неустановленный легковой автомобиль под управлением неустановленного водителя, замедлили движение и остановились, пропуская переходивших проезжую часть справа налево, относительно движения управляемых ими автомобилей по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходов, не убедился, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов, в нарушение требований пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, не снизил скорость и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, в результате чего, совершил наезд на пешехода Р.Н.И.., переходящего проезжую часть, слева направо относительно движения его автомобиля, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга средней степени тяжести с локализацией контузионного очага в правой височной области, субарахноидальные кровоизлияния, закрытый перелом теменной кости справа, ссадина затылочной области, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Ильин Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины и рассмотрении уголовного дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Суд считает вину Ильина Ю.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно относится к преступлениям небольшой тяжести и совершено по неосторожности, направленно против безопасности движения. Исследованием личности Ильина Ю.В. установлено, что он не судим (л.д. 71), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 75, 76). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ильину Ю.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Ильина Ю.В., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Ильиным Ю.В. преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, частично возместилпричиненный ущерб, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ильина Ю.В. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом суд считает необходимым наряду с основным условным наказанием реально применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как подсудимый Ильин, являясь водителем, грубо нарушил Правила дорожного движения и совершил преступление против безопасности движения, что обуславливает его опасность для окружающих, если он и в дальнейшем будет управлять транспортным средством отбывая условное наказание. Суд считает, что такая мера будет соответствовать как социальной справедливости, так и исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. В ходе судебного разбирательства потерпевший Р.Н.И. заявил иск о взыскании с подсудимого Ильина 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и взыскании 41 130 рублей 65 копеек как возмещение материального ущерба мотивировав тем, что он перенес физические и нравственные страдания, долгое время лечился и не работал, в связи с чем, не мог обеспечить свою семью материально, был вынужден оплачивать услуги адвоката. Подсудимый Ильин с данными исковыми требованиями согласился частично указав при этом, что сумму в 40000 рублей он уже выплатил потерпевшему в ходе предварительного следствия как деньги истраченные на лекарства. Суд считает, что исковые требования потерпевшего Р.Н.И. подлежат удовлетворению частично. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности, действовавшего виновным образом. Согласно ст.151 ГК РФ - моральный вред подлежит компенсации. В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ - размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При решении вопроса о компенсации потерпевшему морального вреда суд учитывает, что в результате действий подсудимого Ильина, потерпевшему Р.Н.И. был причинён тяжкий вред здоровью, определенный заключением судебно-медицинской экспертизы. При определении суммы компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью суд учитывает, что в результате преступных действий подсудимого Ильина, потерпевший Р.Н.И. перенес физические и моральные страдания, в силу перенесенных травм продолжительное время не работал, а потому не мог в полной мере обеспечить себя и свою семью материально, в настоящее время продолжает испытывать физические страдания, находится в стрессовом состоянии. С учётом требований разумности и справедливости, степени вины подсудимого, суд приходит к выводу, что исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично и уменьшает заявленную потерпевшим сумму до 80 000 рублей. Что касается гражданского иска в части возмещения материального ущерба в виде упущенной выгоды по недополучению потерпевшим заработной платы, так как он длительное время лечился от полученных травм, в том числе дополнительно покупал лекарства, а так же оплатил услуги адвоката Стексова П.В., то суд считает, что данные суммы, которые подтверждены документально, должны быть удовлетворены в полном объеме. Денежную сумму в размере 596 рублей 76 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Сергеева К.Г., осуществлявшего защиту Ильина Ю.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 96-97), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ильина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцевс лишением права управлять транспортным средством на срок 10(десять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение 10(десяти) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Ильина Ю.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы. Меру пресечения осужденному Ильину Ю.В., не избирать. Гражданский иск потерпевшего Р.Н.И. о взыскании с подсудимого Ильина Ю.В. компенсации за моральный вред удовлетворить частично, в части взыскания материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Ильина Ю.В. в пользу потерпевшего Р.Н.И. - 80000 рублей - как компенсацию за моральный вред; - 41 130 рублей 65 копеек - за материальный ущерб. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья А.И. Иванченко