П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., подсудимого Сержанкова В.В., защитника Вислова А.С., представившего удостоверение № 200 и ордер № 1579, при секретаре Ильиной Г.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сержанкова В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Сержанкова В.В. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2011 года в период времени с 18 часов до 20 часов Сержанков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: . . . воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире ФИО6 находится в коридоре и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся на тумбочке в комнате сотовый телефон "Nokia 2700", стоимостью 2 919 рублей, с находящейся в нем картой памяти "microCD" объемом 1Gb, не представляющей материальной ценности, а также находившийся на диване в комнате сотовый телефон "Nokia 5000", стоимостью 2699 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5618 рублей. С похищенным имуществом Сержанков В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сержанков В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (на основании ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), а именно в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенного у потерпевшей имущества превышает 2500 рублей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Согласно п.п. "г", "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины. Также при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимым Сержанковым В.В. совершено преступление средней тяжести, он не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в Новгородском областном психоневрологическом диспансере, ГУЗ Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "Хелпер", а также в ГУЗ "Новгородский областной противотуберкулезный диспансер" не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания: - правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, - правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, не должен превышать 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Учитывая, указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 2919 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как потерпевшая просила не рассматривать её иск, поскольку ущерб ей полностью возмещен подсудимым. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - копию справки о составе семьи, копию свидетельства о смерти, гарантийный договор, детализацию мобильных звонков, закупочный акт - хранить в уголовном деле; коробку из-под мобильного телефона "Nokia 5000", мобильный телефон "Nokia 5000", находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить ей для личного пользования. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Вислова А.С. за оказание им юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сержанкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Сержанков В.В. должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сержанкова В.В. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, постоянное место жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Сержанкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 2919 рублей оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: копию справки о составе семьи, копию свидетельства о смерти, гарантийный договор, детализацию мобильных звонков, закупочный акт - хранить в уголовном деле; коробку из-под мобильного телефона "Nokia 5000", мобильный телефон "Nokia 5000", находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить ей для личного пользования. Процессуальные издержки в размере 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения Председательствующий