Дело № 1-37/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 21 октября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Денисова С.А., его защитника ФИО9, адвоката Мыльникова Е.Н., представившего удостоверение ........ от 01 ноября 2010 года, потерпевшей ФИО4, ее представителя - адвоката ФИО11, представившего удостоверение ........ от 21 октября 2010 года, потерпевшего ФИО5, гражданского истца ФИО12, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисов С.А., ........, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину подсудимого Денисова С.А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ........ водитель Денисов С.А., управляя автомашиной ........, в нарушении требований пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ перед выполнением маневра поворота налево не убедился в его безопасности, и что данным маневром не создаст помех другим участникам движения, продолжив движение, в нарушение требований п. 8.8 Правил дорожного движения РФ при совершении маневра поворота налево вне перекрестка, не уступил дорогу двигавшимся во встречном направлении ........ водителя ФИО14 и ........ водителя ФИО3, в результате чего напротив ........ ........ управлением водителя ФИО14 и ........ управлением водителя ФИО3 В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю ........ были причинены по неосторожности телесные повреждения: в области головы и шеи -ушиблено - скальпированной раны лба слева, двух ушибленных ран лба по средней линии, двух ушибленных ран на лице слева, одной ушибленной раны на лице справа, тридцати одной ссадины на лице справа и слева, пяти кровоподтеков на волосистой части головы и лице, шести ушибленных ран с обширной ссадиной и кровоподтеком на шее, кровоизлияний в мягкие покровы головы в проекции ран. В области груди и живота - две ссадин на груди слева, пять ссадин в правой поясничной области, разгибательных переломов 1-2-3-4-5-6-7 и 9-10 ребер справа по средне - ключичной линии, обширного забрюшинного кровоизлияния, ушиба легких, разрывов правой почки, размозжения правой доли печени. В области конечностей - 2 ушибленных ран и одной ссадины на левой верхней конечности, одного кровоподтека и 3 ссадин на правой верхней конечности, 5 пяти ссадин на обеих нижних конечностях. Смерть ФИО14 наступила от причинения тяжкого вреда здоровью - тупой, закрытой, сочетанной травмы груди, живота в виде разрывов и размозжений внутренних органов, переломов ребер справа, сопровождавшихся обильной внутренней кровопотерей и травматическим шоком. В судебном заседании подсудимый Денисов С.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что ........ владеет автомобилем на праве собственности, автомобиль был технически исправен, на его автомобиле были включены осветительные приборы. Погода выла ясная, солнечная, сухой асфальт. Движение не было интенсивным, хорошая видимость. Он двигался со скорость 50 км/ч по левой полосе, ему необходимо было повернуть ......... Не доезжая ........, он включил указатель левого поворота, сбросил скорость до 5 км/ч. После этого он увидел ........, они двигались параллельно друг другу с включенными фарами, один из них был ближе к осевой линии дороги, второй ближе к обочине. Он увидел их за 120-130 метров, он не представлял для них опасности и выехал на середину полосы встречного движения. В этот момент его супруга ........ он резко затормозил оставаясь на полосе встречного движения. С момента поворота до остановки его автомобиля ........ прошло 3-4 секунды, помнит это по количеству щелчков в реле. Он подумал, что жена имела ввиду другие ........, но это были те самые ........ Он не завершил маневр, до ........ оставалось 100 метров, он думал, что они его объедут - один уйдет влево и объедет сзади, а второй сместится к краю дороги и проедет перед автомобилем ......... Он решил не мешать им и оставаться на месте - на левой полосе встречного движения. От передней части автомобиля ........ до края проезжей части оставалось 1,5-2 метра, его автомобиль занимал только одну полосу, ........ могли проехать по второй полосе, но они двигались по своим траекториям, не снижая скорости. Тут он потерял их из виду. Почувствовал удар в правую часть автомобиля, удар был несильный, разбилось стекло. Другой ........ спереди, но не справился с управлением, положил мотоцикл на левый бок. После удара автомобиль сильно качнуло. ........ выбросило из седла от удара о переднюю часть его ......... После остановки его автомобиля ........ столкновения прошло не менее 5 секунд. Применял ли экстренное торможении ........, который объезжал его автомобиль сзади он не знает, тот ........, что врезался в переднюю часть начал тормозить за 10 метров до его ......... Когда он вышел из машины, то увидел второго ........ который объезжал его автомобиль сзади: голова его лежала в сторону ........ ........ Второй ........ подполз к нему и начал кричать ему: «........ ........ Защитных шлемов на ........ было, обуты они были в пляжные тапочки. Он подобрал лежащий на асфальте мобильный телефон и стал звонить. По телефону он сказал: «........, ехали на ........, увидели перед собой ........ цвета и стали его объезжать, но не успели!». Потом мотоциклист ему сказал: «Ты не мог ударить по газам?», от ........ исходил запах алкоголя. Он пытался позвонить по телефону «03», но не смог, другой очевидец сказал, что уже позвонил в скорую помощь и, что пострадавшего не нужно трогать, так как возможно поврежден позвоночник. Приехавшие медики спрашивали второго мотоциклиста, принимал ли он алкоголь в тот день, на что он ответил: «Да, принимал». Так же на полосе, предназначенной для движения в сторону ........ ........, у него была разбита передняя часть. Он подумал, что ........, после столкновения с автомобилем ........ Несмотря на непризнание вины подсудимым Денисовым С.А., вина его в предъявленном обвинении подтверждается исследованными по делу доказательствами. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ФИО14 является его ........ водительский стаж ФИО14 около 15 лет, за это время у него не было ни одной аварии, ни одного нарушения Правил дорожного движения, алкоголь он не употреблял. В тот день, когда произошло ДТП, ........ позвонил знакомый, попросил помощи, его ........ решил съездить. В ........ ему позвонили и по телефону сообщили о произошедшем ДТП, на месте дорожно-транспортного происшествия он не был, по пути туда он по телефону узнал, что ........ в больнице и поехал в больницу. Потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО14 её ......... Ее ........ длительное время управлял ........, превышение скоростного режима не допускал, т.к. у него были дети, он не рисковал, алкоголь не употреблял. О ДТП она узнала от ФИО3 Когда она приехала на место ДТП то увидела валяющийся разбитый ........ на встречной полосе у бордюра, если двигаться в сторону ........ ........, где находился ........ ФИО3 она не видела, самого ФИО3 на месте ДТП также не видела. Видела также черную машину с разбитым задним стеклом, стоящую поперек дороги. Она стояла на той полосе, по которой ехал ее муж. Из телефонного разговора с ФИО3 она узнала, что ........ в сторону ......... ФИО3 сообщил ей, что они двигались в направлении ........, где они должны были помочь знакомым что-то отремонтировать. Ехали около 50 км/ч., поворачивала черная машина, они находились на значительном расстоянии, надеялись, что черный автомобиль закончит маневр и они спокойно проедут. Как далеко они увидели автомобиль, ФИО3 не говорил. Свидетель ФИО3 показал, что ........ с ФИО14 они на ......... Транспортных средств не было, они первыми съехали с ........ перед ними была чистая дорога, они никого не обгоняли. Погода была солнечная, летняя, проезжая часть сухая. В тот день ни он ни ФИО14 алкогольные напитки не употребляли. Он двигался ближе к ......... Скорость была 50 км/ч. Никто из них вперед не выезжал, двигались, параллельно друг другу, мотоциклетных шлемов на них не было. В 30-40 метрах напротив ........ ........, который стоял на своей полосе, для него с ФИО14 это была полоса встречного движения. Указатель поворота а также фары на автомобиле ........-........ не были включены. Когда они к нему приблизились, автомобиль ........ начал поворот налево в разрыв между домами и резко перед ними остановился. Маневр автомобиль ........ начал выполнять не более, чем в 20 метрах от них, возможно в 10 метрах, точнее сказать не может. Он сбросил газ и применил экстренное торможение. ФИО14 так же применял торможение, так как когда он применил экстренное торможение, мотоцикл под управлением ФИО14 не обогнал его, они по-прежнему двигались параллельно, ФИО14 его не обгонял, как было бы, если ФИО14 не применил экстренное торможение. На расстоянии около 5 метров от автомобиля ........ он уронил свой мотоцикл набок. После столкновения его ........, он перелетел через автомобиль ......... Он врезался в переднее правое крыло автомобиля ......... Секундой позже услышал звук ......... ФИО14 врезался в заднее правое колесо, стойку автомобиля ......... Сам момент столкновения ........ под управлением ФИО14 с автомобилем ........ он не видел. Поскольку он (ФИО3) врезался в крыло, у него была возможность перелететь через капот автомобиля, у ФИО14 такой возможности не было, так как данный автомобиль ........ был с ........ ........ ФИО14 врезался в заднюю часть ........ как в стену. После этого он увидел, что ФИО14 лежит рядом с ........, красного цвета. Он лежал возле переднего левого колеса, сам же автомобиль находился позади автомобиля ........ в этом проеме лежал ФИО14 Он видел повреждения на ........, поэтому решил, что ........ после столкновения с ........ столкнулся с автомобилем ........ Он подполз к ФИО14, из головы ФИО14 шла кровь. Он понял, что необходимо вызывать «скорую помощь». Водитель ........ помощи ни ему, ни ФИО14 не оказывал, выказывал безучастие к происходящему, осматривал свой автомобиль, вмятины, повреждения. Он позвонил в «скорою помощь», так же ему крикнули, что «скорую» уже вызвали. После этого он набрал телефон ФИО5, рассказал о произошедшем. Когда приехал автомобиль скорой медицинской помощи, врачи ему начали задавать вопросы. Он высказывал свое мнение на халатное поведение медиков, или слишком хладнокровное, т.к. они не обращали внимание на ФИО14 Возможности избежать столкновения ни у него ни у ФИО14 не было, так как ........, повернув, занял всю полосу для движения. В случае если бы ........ не остановился, а быстро проехал, тогда ФИО14 избежал бы столкновения, проехал бы мимо. В момент торможения объехать ........ он не пытался, у него не было на это времени, и это было невозможно, так как край ........ стоял на расстоянии около одного метра вплотную от бордюрного камня. Предпринимал ли ФИО14 попытку объехать ........ он не видел. Свидетель ФИО15 показал, что ........ Было сухо, светлое время суток. В автомобиле было еще 3 пассажира: ФИО16, которая сидела на переднем пассажирском сиденье, сзади сидели ........, фамилии которой не помнит. Он ехал в ........, ему нужно было повернуть на перекрестке на ........, налево рядом с ......... Перед перекрестком он сбросил скорость до 50 км/ч, автомобиль ........ тоже сбросил скорость, и он подумал, что тот там же где и он сам собирается повернуть налево. ........ ехал в левом ряду, а он за ним, затем, не доезжая перекрестка, автомобиль ........ затормозил и повернул в сторону дворовой территории, повернул и остановился на проезжей части. До того как автомобиль ........ свернул налево, он обратил внимание, что полоса встречного движения была чистой, на ней никого не было, кроме двух ........ Они двигались параллельно друг другу, навстречу ему. ........ были достаточно близко от автомобиля ......... Перед ........ транспортных средств не было, ехал ли кто позади них он не видел. Были ли на ........ одеты шлемы он не видел, видел включенный свет фа........ автомобиль ........ их, то есть он престал их видеть. Он не ожидал, что водитель автомобиля ........ будет поворачивать в дворовую территорию, он думал, что тот будет поворачивать на перекрестке ........, поэтому он оценил маневр водителя автомобиля ........ как слишком опасный. То, что водитель автомобиля ........ собирается повернуть, он понял только потому, что тот сбросил скорость. Подавались ли сигналы поворота он не помнит, возможно один раз, перед самым ударом, «моргнул» указатель поворота Автомобиль ........ резко повернул и остановился, загорелись стоп-сигналы. Он услышал звуки ударов: первый, а за ним практически сразу второй. С того момента, как автомобиль ........ выехал на полосу встречного движения он ........ уже не видел, т.к. автомобиль ........ перекрыл ему видимость, совершали ли ........ какие-либо маневры он не видел. Самого момента столкновения он не видел, но хорошо слышал, т.к. окна его автомобиля были открыты. Звуков торможения он не слышал. После этого перед ним промелькнул ........ и ударился в его автомобиль. Он остановился, практически энергия мотоцикла его остановила. ......... Он вышел из машины и увидел рядом с ней тело ........, он лежал вдоль, головой по ходу движения его ........, ноги напротив переднего крыла автомобиля ........ попал в нижнюю переднюю часть ......... Он оставался на месте аварии до конца, видел как приехала «скорая помощь» и забрала пострадавшего ФИО14, а товарищ его пытался помочь ему. После аварии он некоторое время даже не знал, кто сидел за рулем автомобиля ......... Он узнал кто водитель автомобиля ........ только, когда его для допроса пересадили в автомобиль ДПС. До этого момента тот находился рядом со своим автомобилем. После аварии он видел на автомобиле ........, с правой стороны два повреждения: в задней части выбито стекло, правый фонарь поврежден, спереди повреждения так же были от второго мотоцикла, вмятина на лобовом стекле. Свидетель ФИО17 показала, что ........ также находились: ФИО18, ФИО19 Она сидела на заднем сиденье справа, ФИО18 - слева, ФИО19 сидела на переднем пассажирском сиденье, за рулем находился ФИО15 Так как она сидела сзади, то впереди идущую машину не видела, она была отвлечена - писала смс-сообщение на мобильном телефоне. Тут ФИО15 резко затормозил т.к. впереди затормозил автомобиль ........ при этом ФИО15 выругался: «Черт, блин». Она подняла глаза, впереди ехал автомобиль ........ черного цвета, включенных сигналов поворота она не видела. Они не могли перестроиться в правый ряд, так как там были машины. Она опустила глаза, через несколько секунд произошел удар в их машину. После чего она увидела, что автомобиль ........ находится на полосе встречного движения, поперек проезжей части. Их автомобиль ........ остановился в двух метрах от автомобиля ........, не доезжая до него. ФИО15 попросил всех выйти из машины. Когда все вышли, она увидела, что рядом справа лежал ........, слева лежал молодой человек. Она видела его только издалека, рядом с ним сидел другой молодой человек, он кричал и плакал, потом выяснилось, что это был водитель другого мотоцикла. Пострадавший был в крови, его никто не трогал, помощь пострадавшему Денисов С.А. также не оказывал и близко не подходил. На встречной полосе стояла черный автомобиль ........ тогда она поняла, что они столкнулись с ........ До столкновения ........ она не видела. У ФИО18 была травма головы, и она отвела ее к машине скорой помощи, сама она не пострадала. Она стояла у открытой двери машины скорой помощи, мотоциклист, который был в сознании, сидел рядом с ФИО18, на заданный ему вопрос он ответил, что употреблял алкоголь. Свидетель ФИО19 показала, что ........ за рулем которой находился ФИО15 Она сидела на переднем пассажирском сиденье, сзади сидели ФИО20 - за водителем, и ФИО17 - за ней. Они двигались в направлении ......... Им необходимо было повернуть налево, на ........ до поворота оставалось одно здание, скорость была маленькая, так как необходимо было повернуть. Впереди двигался автомобиль ........ на расстоянии 5-8 метров. Автомобиль ........, не указав направление поворота, не снижая скорости, не доезжая ........ начала поворот между домами, при этом ФИО15 сказал: «Что же ты, гад, делаешь?». Автомобиль ........ не завершил свой маневр и остановился поперек встречной полосы. В этот момент она увидела, что в них едет мотоцикл красно-бардового цвета. Он шел по касательной, ударившись в заднее крыло черной машины. Сначала он ударился о первую машину, только затем врезался в них. Мотоцикл находился под наклоном к плоскости проезжей части, оба колеса его касались земли. Водитель мотоцикла находился на мотоцикле, он держался на руль. Мотоцикл она увидела только когда он уже ехал на них. Мотоцикл был под наклоном, ей показалось, что мотоциклист хотел уйти от столкновения с ними, хотел объехать первый автомобиль со стороны багажника, но их автомобиль ему помешал закончить маневр. Примерно за 5 секунд до столкновения она отвлеклась и ........ увидела только тогда, когда автомобиль ........, когда ........ уже шел под наклоном. Момента, когда ........ двигался по встречной полосе она не видела. Свидетель ФИО20 показала, ........ Она сидела за водителем ФИО15 Также рядом с ней сидела ФИО17, на переднем сиденье сидела ФИО19. Они двигались по левому ряду в сторону ........ ......... Им нужно было повернуть налево у ........ Она сидела за водителем и за дорогой не следила. Почувствовала резкий удар в машину, они остановились, Крючков выскочил из автомобиля. Они увидели ........ который лежал на левой стороне, так же лежал ........ было много крови. Сама она во время столкновения ударилась виском о стойку автомобиля. Как именно произошло столкновение сказать не может. Перед их машиной стоял еще один автомобиль, ........, она была повернута в сторону левого поворота. Рядом с авто находился еще один ........ цвета. Пострадавший лежал с правой стороны от их машины, по ходу движения. ........ был на другой стороне дороги, на полосе встречного направления. Второй ........ рядом с черной машиной. Обстановку предшествующую дорожно-транспортному происшествию она не видела. Когда она подошла к автомобилю скорой помощи водитель второго мотоцикла находился внутри. Фельдшер его спрашивала, пил ли он в тот день, он ответил утвердительно. Признаков опьянения она не заметила. Свидетель ФИО21 показала, что ........ Денисов С.А. забрал ее с работы и они ехали по ........ Дорога была пустой, видимость хорошая. Им нужно было повернуть между ......... Она сидела на переднем сиденье. Двигались со скоростью не более 60 км/ч, перед поворотом Денисов С.А.снизил скорость и плавно стал поворачивать. Она видела как Денисов С.А. включил указатель поворота, был слышен звук щелкающего реле. До остановки дорога была чистой. Внезапно она увидела двух мотоциклистов, которые находились в районе ........ других машин на дороге не было, от остановки ........ двигались параллельно. Она их увидела когда ........ начал совершать маневр поворота налево. Ей показалось, что скорость мотоциклистов была высокой, фары у них были включены. Она закричала «стоп», Денисов С.А. нажал на тормоз, машина остановилась. Поворот они не завершили, задняя часть автомобиля находилась на левой полосе, по которой они двигались перед поворотом. Расстояние между автомобилем и краем проезжей части, по которой двигались мотоциклисты, было достаточным, для того чтобы мотоциклисты могли объехать их автомобиль. Ей показалось, что мотоциклы расходились в стороны, хотели объехать их. ........ она видела четко до последнего момента, ........ ушел из поля ее зрения, но до этого она заметила, что он пытается изменить траекторию своего движения. Мотоцикл, который двигался ближе к осевой лини она не видела, а второй мотоцикл упал и он перелетел через капот. Столкновение произошло не сразу после остановки их автомобиля, некоторое время она увидела, как мотоциклисты движутся в их сторону. С момента остановки автомобиля до удара прошло приблизительно 4-5 секунд. От начала маневра поворота до удара прошло около 8 секунд. Они остановились через 2-3 секунды после начала маневра, а потом через 5 секунд произошло столкновение. После ДТП ........ стал вызывать скорую помощь. Позже, когда уводили оказать первую помощь, она видела, как ФИО3 сидел рядом с ФИО14 и кричал: «........!». По возвращении ........ месте происшествия не было. Свидетель ФИО22 показал, что ......... Он и ........ дождались разрешающего сигнала светофора, после этого повернули налево на ........ он продолжил движение за мотоциклистами, по ........, находился на расстоянии около 30-40 метров от них. Он двигался со скоростью 50 км/ч, мотоциклисты также двигались со скоростью примерно 50 км/ч. Водитель мотоцикла Хонда двигался справа, а мотоцикл БМВ двигался левее. ........ двигался по своей полосе, на расстоянии 1,5-2 метра от осевой линии, разделяющей противоположные направления движения. Других транспортных средств, которые двигались в одном с ним и ........, на дороге не было. Затем он увидел на автомобиль ........ который двигался во встречном направлении. Когда мотоциклы были на расстоянии 15-20 метров от автомобиля ........, указанный автомобиль резко повернул и остановился, не закончив маневр. Он не обратил внимание, включал ли водитель автомобиля ........ указатель поворота при выполнении маневра поворот налево. Когда автомобиль ........ остановился на дороге, первым в него врезался ........, который двигался справа, затем через секунду ........, двигавшийся слева. ........ после удара врезался в автомобиль ........ и ударился в него. Мотоциклисты не могли избежать столкновения. Траекторию движения мотоциклисты до момента столкновения не изменяли, ехали прямо. ........ с автомобилем ........, развернулся по часовой стрелке, человек вылетел из седла, «как палка» между двумя автомобилями и ударился в ........, мотоцикл упал на землю и врезался в ........, который стоял чуть подальше автомобиля ........, затем мотоцикл прекратил вращение и отлетел к бордюру. Кто первым оказывал медицинскую помощь пострадавшим он не видел. После аварии он дождался машину скорой помощи и уехал. Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что очевидцем дорожно-транспортного происшествия ........ не был. Ему позвонили знакомые и сказали, что произошла авария. Он является владельцем ........, который участвовал в аварии. Он предал управление мотоциклом ........ ФИО3, при этом он знал, что у того отсутствует право на управление ........ ФИО3 имеет огромный стаж управления ........, спортсмен. Когда он приехал на место, то увидел автомобиль ........, перегородивший полосу встречного движения, двух пострадавших мотоциклистов и сами мотоциклы. Автомобиль ........ стоял в направлении проезда в дворовые территории, перегородив полностью полосу, ........ находился рядом с бордюром, ближе к ........, рядом со стойкой лобового стекла. ........ находился на встречной полосе рядом с бордюром. На полосе встречного для мотоциклистов движения находился автомобиль ........, на расстоянии около 3-4 метров от автомобиля ........, с повреждениями передней части, рядом с колесом находился ФИО14 в бессознательном состоянии, рядом был второй пострадавший - ФИО3 Водитель автомобиля ........ никаких действий по оказанию медицинской помощи пострадавшим выполнял, невозмутимо стоял возле своего автомобиля, сложив руки за спиной. Сразу после него на место ДТП приехала «скорая помощь», и пострадавших увезли. После аварии мотоциклу требуется значительный восстановительный ремонт. ........ Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что ........ она с семьей находилась дома. Она услышала громкий звук, похожий на взрыв. Звук тормозов она не слышала. Они подбежали к окнам и наблюдали первые секунды после столкновения. У нее был в руках был фотоаппарат, сверху было видно все место ДТП, и она сделала несколько фото. Во время гражданской панихиды она отдала свою визитку одной из девушек, друзей семьи погибшего. Сказала о наличии у нее таких фото. Позже к ней обратились друзья погибшего и она передала им фото. На месте ДТП она видела черный автомобиль ........, ......... На обочине лежал ........ также лежал на дороге, второй ......... Она сразу же позвонила в «скорую помощь». Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, ........ Внезапно машина начала совершать маневр поворота налево относительно хода своего движения. Он видел, что со стороны ........ движутся ......... Они ехали не быстро, около 50-60 км/ч, с включенным ближним светом фар. Один ехал ближе ........, а другой ближе к краю проезжей части. Автомашина ........» выехала на полосу движения мотоциклистов и резко остановилась. В этот момент он услышал, что мотоциклисты также применяют торможение, и пытаются объехать автомобиль. Им это сделать не удалось, т.к. автомашина остановилась как раз посредине их полосы. Один из мотоциклистов «положил» мотоцикл на проезжую часть, и его перебросило через автомашину, второй ударился о заднюю часть автомашины, и что с ним происходило потом, сказать не может т.к. его отбросило другую полосу движения. /т........ Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела. Согласно протокола осмотра места происшествия от ........ с прилагаемой схемой и фототаблицей, местом дорожно-транспортного происшествия является проезжая часть ........ Дорога асфальтированная, сухая, горизонтального профиля, без повреждений дорожного покрытия, предназначена для движения в двух направлениях шириной 11,4 метра. На проезжей части имеется дорожная разметка 1.5 Правил дорожного движения РФ. На момент осмотра осадков нет, видимость неограниченна. Автомашина «........ расположена на правой половине проезжей части в сторону ........ на расстоянии 3,42 метра от переднего и 3,56 метра от заднего правых колес до правого края проезжей части дороги на расстоянии 4,15 метров от переднего левого колеса до заднего левого колеса ........ расположенном на левой половине проезжей части на расстоянии 2,1 метра от переднего и 4.15 метров от заднего левых колес соответственно до левого края проезжей части в сторону ........ и на расстоянии 9 метров до ........ ........ ......... Мотоцикл ........ находится на правой половине дороги в сторону ........ от переднего и 3,7 метров от заднего колес до правого края дороги в сторону ул......... Мотоцикл «........ располагается на левой половине дороги в сторону ........ на расстоянии 0,4 метров от переднего и 1,2 метров от заднего колес до левого края дороги. След торможения от ........ 8,9 метров начинается на расстоянии 2,45 метров от правого края дороги в сторону ........ и заканчивается на расстоянии 1,9 метров от правого края дороги в сторону ........ и на расстоянии 9,6 метра от его начала от угла ........ ........ Осыпь стекол и пластмассы диаметром 5,6 метров располагается частично и на левой и на правой половине проезжей части в сторону ......... Пятно бурого цвета, похожее на кровь диаметром около 0,5 метра расположено перед правой частью ......... ........ л.д......../. Согласно протокола осмотра транспортного средства от ........, имеет внешние повреждения: деформации бензобака, рамки ветрового стекла, передней подножки, заднего крыла, картера, заднего маятника, кронштейна задней сумки, переднего правого зеркала заднего вида, ручки переднего тормоза руля, задних указателей поворота, передней левой галогенной фары, щитка приборов, ветрового стекла, сидений, задней сумки, дуги безопасности, ручка газа. /......... Согласно протокола осмотра транспортного средства от ........, имеет внешние повреждения: переднего крыла, ветровое стекло разбито, деформирована передняя вилка и переднее колесо, деформирован руль, расколот обтекатель по всей длине и правой части, деформация передней части, деформирован радиатор, двигатель, зеркала, передние фары и повороты, приборы управления, дуги безопасности,щиток приборов. ........ Согласно протокола осмотра транспортного средства от ........ шин, рулевого управления и тормозов в норме, имеются внешние повреждения в виде: деформации заднего бампера, правого крыла, правой блок фары, правого стекла, лобового стекла, передней двери, переднего бампера, правого переднего крыла, правого указателя поворот. /т........ Согласно протокола осмотра транспортного средства от ........, рулевого управления исправно имеются внешние повреждения в виде: деформация капота, переднего левого крыла, передней панели, расколот передний бампер, передняя левая блок фара, накладки переднего бампера, декоративная решетка радиатора. ........ Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ........ у ........ установлены следующие телесные повреждения: ссадины на туловище и конечностях. Данные телесные повреждения причинены по механизму тупой травмы, возможно в условиях ДТП и не повлекли за собой вреда здоровью. В медицинских документах имеется запись о нахождении ......... при поступлении в состоянии алкогольного опьянения /......../. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ........ при исследовании трупа ФИО14 установлены следующие телесные повреждения в виде: в области головы и шеи - ушиблено-скальпированной раны лба слева, 2 ушибленных ран лба по средней линии, 2 ушибленных ран на лице слева, 1 ушибленной раны на лице справа, 31 ссадины на лице справа и слева, 5 кровоподтеков на волосистой части головы и лице, 6 ушибленных ран с обширной ссадиной и кровоподтеком на шее, кровоизлияний в мягкие покровы головы в проекции ран. В области груди и живота - 2 ссадин на груди слева, 5 ссадин в правой поясничной области, разгибательных переломов 1-2-3-4-5-6-7 и 9-10 ребер справа по средне - ключичной линии, обширного забрюшинного кровоизлияния, ушиба легких, разрывов правой почки, размозжения правой доли печени. В области конечностей - 2 ушибленных ран и 1 ссадины на левой верхней конечности, 1 кровоподтека и 3 ссадин на правой верхней конечности, 5 ссадин на обеих нижних конечностях. Смерть ФИО14 наступила от причинения тяжкого вреда здоровью - тупой, закрытой, сочетанной травмы груди, живота в виде разрывов и размозжений внутренних органов, переломов ребер справа, сопровождавшихсяобильной внутренней кровопотерей и травматическим шоком. Вышеуказанные повреждения в сочетании с множественными ушибленнорваными ранами, кровоподтеками и ссадинами на голове, шее, груди, животе, обеих верхних и нижних конечностях, укладываются в механизм их причинения, в результате столкновения мотоцикла с другим транспортным средством. Смерть ........ зафиксирована в стационаре ......... В крови покойного обнаружен этанол в концентрации 1%0, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения /т.1 л.д......../. Согласно заключения ........ ........ должен был руководствоваться требованиями п. 8.1 и 8.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которым должен был убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу встречным транспортным средствам ........ Действия водителя Денисова С.А. противоречили требованиям п.п. 8.1 и 8.8 Правил дорожного движения РФ. При выполнении действий, не противоречащих требованиям п. 8.1 и 8.8 Правил дорожного движения РФ водитель Денисов С.А. располагал возможностью не совершать столкновение с ........ Водители ........ ФИО3 и ........ ФИО14 должны были руководствоваться требованиями п.п. 10.1 ч.2 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. Определить расчётным путём скорость мотоциклов не представляется возможным. Водителем ........ ФИО3 при возникновении опасности для движения были приняты меры к снижению скорости (предусмотренные п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ). Определить, принимались такие меры водителем ........ ФИО14, не представляется возможным. Определить наличие или отсутствие у водителей мотоциклов ........ технической возможности предотвратить столкновение с ........ представляется возможным из-за отсутствия необходимых исходных данных. С технической точки зрения в результате столкновения с ........ мог изменить направление и выехать на сторону встречного движения. В указанной ситуации решение вопроса о наличии или отсутствии у водителя мотоцикла ФИО14 возможности предотвратить столкновения с ......... При возникновении опасности для движения водитель ........ должен был руководствоваться требованиями п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ (применить торможение). Определить расчётным путём располагал ли возможностью водитель ФИО15 возможностью приступить к реализации требований п. 10.1 ч.2 Правил не представляется возможным. Провести какие-либо расчёты по определению наличия или отсутствия у водителя ........ возможности предотвратить столкновение с ........ не представляется возможным из-за отсутствия необходимых исходных данных (сведений о расстоянии до места столкновения в момент возникновения опасности, скорость мотоцикла) /т......... Согласно заключения дополнительной автотехнической экспертизы ........ если удаление ........ двигавшегося со скоростью 50 км/ч, от места столкновения с ........ момент возникновения опасности для движения мотоциклиста составляло 100 или 120 метров, то водитель мотоцикла «........», располагал технической возможностью предотвратить исследуемое ДТП. Если удаление ........ двигавшегося со скоростью 50 км/ч, от места столкновения с ........ в момент возникновения опасности для движения мотоциклиста составляло 20 метров, то ........ не располагал технической возможностью предотвратить исследуемое ДТП. Согласно заключения дополнительной автотехнической экспертизы ........ момент принятия решения о торможении (воздействия на тормозную систему) ........, при условии что следы, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему, принадлежат ........ Если удаление ........ в момент возникновения опасности для движения мотоциклиста составляло 100 или 120 метров, то водитель ........», располагал технической возможностью предотвратить исследуемое ДТП. Если удаление мотоцикла «........, от места столкновения с ........ в момент возникновения опасности для движения мотоциклиста составляло 20 метров, то водитель ........ не располагал технической возможностью предотвратить исследуемое ДТП. Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Денисова С.А. в совершении вышеуказанного преступления установленной. Протокол осмотра места ДТП соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст.166,176,177,180 УПК РФ и рассматривается судом в совокупности со схемой и фототаблицами дорожного происшествия. Обстоятельства, отражённые в указанных документах, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей. В ходе судебного следствия было установлено, что именно Денисов С.А. управлял автомобилем «........ в момент ДТП. Указанное обстоятельство подсудимый Денисов С.А. не оспаривал. Заключение ........ соответствует требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд доверяет его выводам. Экспертиза пришла к выводу, что в действиях участника дорожного движения Денисова С.А. - имеются нарушения требований ПДД РФ. Указанные выводы суд оценивает в совокупности с другими доказательствами по делу. Нарушение Денисовым С.А. Правил дорожного движения РФ выразилось в несоблюдении требований п.п. 8.1 и 8.8 этих Правил, обязывающих водителя: - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п. 8.1.); - при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам (п.8.8). Факт нарушения водителем автомобиля ........ Денисовым С.А. - требований, предусмотренных п.п. 8.1 и 8.8 ПДД РФ подтверждается показаниями, свидетелей, протоколом осмотра, схемой места ДТП. Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО3, ФИО22 о том, что в момент возникновения аварийной ситуации водитель ФИО14 предпринял меры к снижению скорости, не менял траекторию движения мотоцикла, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, не противоречат письменным материалам дела - протоколу осмотра места происшествия. Действия водителя ФИО14 в сложившейся дорожно-транспортной ситуации соответствовали требованиям п.п. 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения им были приняты меры к снижению скорости. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что двигался параллельно с ФИО14, в тот момент когда он сам предпринял экстренное торможение, мотоцикл под управлением ФИО14 вперед не выехал, а продолжал двигаться с ним параллельно, что свидетельствует о том, что ФИО14 также резко снизил скорость. Отсутствие на схеме дорожно-транспортного происшествия следов торможения ........ в данной ситуации не может в достаточной степени свидетельствовать о том, что торможение ФИО14 не применялось, поскольку из показаний эксперта ФИО25 следует, что при торможении мотоцикл мог не оставлять следов торможения, если торможение составляло менее 4 м/с2. Доводы стороны защиты со ссылкой на показания потерпевшей ФИО29, свидетелей ........ ФИО30 о нарушении водителем ФИО14 п. 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, выразившимся в том, что он при возникновении опасности объезжал автомобиль ........ Так показания свидетеля ФИО24 и ФИО19 в этой части носят неконкретный характер, из их показаний невозможно сделать вывод о том какова была траектория движения мотоцикла, в случае ее изменения. При этом, из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ей лишь показалось, что ........ хотел уйти от столкновения, объехать ........ при этом свидетель указала, что момент, когда ........ двигался по встречной полосе она не видела. В связи с этим оснований полагать, что ФИО14 предпринимал какой-либо маневр, нерегламентированный Правилами дорожного движения в данной ситуации не имеется. Превышение ФИО14 установленной скорости движения транспортного средства судом не установлено. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО22 следует, что ФИО14 двигался со скоростью 50 км/ч. Оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей не имеется. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО21 о том, что она видела, как ........ пытается изменить траекторию своего движения, а также о том, что ........ остановился через 2-3 секунды после начала маневра поворота, и только через 5 секунд произошло столкновение. Данные показания противоречат показаниям ФИО3, ФИО22, ФИО15 оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку личной заинтересованности в оговоре Денисов С.А. у нихв ходе судебного заседания установлено не было. В то же время свидетель ФИО21 является супругой подсудимого. При этом, свидетель ФИО21 также указывала, что ей лишь показалось, что мотоциклы расходились в стороны, хотели объехать ........ Доводы стороны защиты о том, что свидетель ФИО3 оговаривает подсудимого Денисов С.А. с целью уклонения от возмещения материального ущерба в пользу ФИО12 за поврежденный мотоцикл, не могут быть приняты во внимание, поскольку такой иск ФИО6 к ФИО3 не был заявлен в судебном заседании. Ссылки стороны защиты, поставившей под сомнение показания свидетелей ФИО22 ФИО3 суд считает несостоятельными. Показания указанных свидетелей являются субъективным восприятием сложившейся обстановки, содержащиеся в них незначительные неточности не могут служить основанием для признания данных показаний не необъективными. О том, что маневр поворота налево, предпринятый Денисов С.А. был неожиданным для водителя ФИО14 свидетельствуют и показания ФИО15 указавшего, что он не ожидал, что водитель ........ поворачивать в дворовую территорию. ........ были слишком близко к ........, поэтому он оценил маневр водителя автомобиля ........ слишком опасный. В связи с этим показания Денисова С.А. о том, что он увидел мотоциклистов за 120-130 метров, и выехал на середину полосы встречного движения, когда не представлял для них опасности, с момента поворота до остановки автомобиля его автомобиля ........ прошло 3-4 секунды, он решил не мешать им объехать его ........, поэтому оставаться на месте, опровергаются приведенными выше доказательствами, и расцениваются судом, как способ защиты подсудимого, с целью избежать ответственности за содеянное. Доводы стороны защиты о том, что выезд автомобиля ........ по управлением Денисова С.А. на встречную полосу являлся моментом возникновения опасности, и ФИО14 должен был немедленно предпринять меры к снижению скорости суд считает несостоятельными, поскольку из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дорожно-транспортная обстановка складывалась таким образом, что в случае если бы автомобиль ........ не остановился, а быстро проехал, тогда ФИО14 избежал бы столкновения, проехал бы мимо. Таким образом, неопределенность действий водителя Денисов С.А. который сначала выехал на встречную полосу, а затем внезапно остановился на встречно полосе, перегородив ее, не позволяет суду полагать, что моментом возникновения опасности для движения ........» являлся момент выезда ........ на встречную полосу, а следовательно доводы стороны защиты со ссылкой на заключение дополнительной ........ и показания эксперта ФИО26 в судебном заседании об имеющейся у водителя ФИО3 возможности избежать столкновения, не применимы относительно водителя ФИО14, поскольку момент возникновения опасности для данных водителей не является идентичным. Наличие этанола в крови покойного ФИО14 свидетельствует о том, что в момент ДТП ФИО5 находился в состоянии опьянения. В связи с этим суд учитывает, что ФИО5 управлял мотоциклом без защитного шлема и в состоянии опьянения, однако, указанные обстоятельства не находятся в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. Такимобразом, в ходе судебного следствия установлено, что водитель Денисов С.А. ........ выполнением маневра поворота налево не убедился в его безопасности, и что данным маневром не создаст помех другим участникам движения, продолжив движение, при совершении маневра поворота налево вне перекрестка, не уступил дорогу двигавшимся во встречном направлении ........ в результате чего совершил столкновение с указанными мотоциклами. Последствия нарушения водителем Денисовым С.А. Правил дорожного движения РФ зафиксированы протоколами осмотра транспортных средств после ДТП, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО14 из которого следует, что ФИО14 был причинён тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший смерть. Суд квалифицирует действия Денисова С.А. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Денисову С.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Денисов С.А. по месту жительства характеризуется положительно /л......../; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д........./; к административной ответственности не привлекался /л.д......../, не судим /л.д......../. Принесение извинений потерпевшим, частичное возмещение причиненного морального вреда, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Денисову С.А. В то же время Денисов С.А. вину в совершении преступления не признал, в содеянном не раскаялся, на месте дорожно-транспортного происшествия, не предпринимал попыток к оказанию помощи пострадавшим. С учётом личности Денисова С.А., обстоятельств и тяжести совершённого преступления, его поведения после совершения преступления, мнения потерпевших, настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд считает, что условное наказание не сможет достигнуть цели восстановления социальной справедливости, а также исправления Денисова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому полагает необходимым назначить ему реальное лишение свободы, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении. ........ ........ В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. С учетом фактических обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что размер компенсации морального вреда, заявленный потерпевшими подлежит удовлетворению. С учетом того, что подсудимым в добровольном порядке был частично возмещен моральный вред в сумме 50 000 рублей в пользу потерпевшей ФИО4, с ........ ......... Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданскими истцамиФИО4,ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части требований к Денисов С.А. о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, поскольку в отчетах об оценке, составленных ........ Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Денисов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В колонию-поселение Денисову С.А. следовать самостоятельно. Меру пресечения в отношении Денисова С.А. не избирать до вступления приговора в законную силу. ........ ........ На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, за ФИО4 и ФИО6 признать право на удовлетворение гражданского иска в части требований к Денисов С.А. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ........ находящийся на ответственном хранении у Денисова С.А., - оставить в распоряжении Денисова С.А., ........ - оставить в распоряжении ФИО15, ........ находящийся на ответственном хранении у ФИО27 - возвратить ФИО4, ........ находящийся на ответственном хранении у ФИО27 - возвратить ФИО12 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Денисовым С.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ю.А.Кольцов