Дело №1-807/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 27 октября 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Жукова Г.К.,
подсудимого Дудкина В.А.,
защитника - адвоката Золотавина С.В., представившего удостоверение №319 и ордер №002175 от 09 сентября 2011 года,
при секретаре Рубановой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дудкина В.А. , <данные изъяты> судимого:
- 12 января 2000 года Новгородским городским судом Новгородской области, с учетом постановления Новгородского районного суда Новгородской области от 22 марта 2004 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ), на основании ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 24 марта 2006 года,
содержавшегося под стражей с 14 июля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дудкин В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 14 июля 2011 годапри неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица в Великом Новгороде, вещество общей массой 0,9587г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Далее, Дудкин В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 14 июля 2011 года, узнав в ходе телефонного разговора с ФИО4 о желании последнего приобрести наркотики, дал свое согласие на сбыт наркотика, после чего согласно договоренности о времени и месте встречи около 14 часов 14 июля 2011 года, находясь у памятника <адрес>, встретился с ФИО4, где незаконно сбыл ФИО4 путем продажи за 500 рублей, один прозрачный бесцветный полимерный пакет с фиксатором горловины с веществом общей массой 0,9587г, являющимся наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Дудкин В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство общей массой 0,9587г, которое он сбыл, было добровольно выдано ФИО4, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка», в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 10 минут 14 июля 2011 года сотрудникам милиции в кабинете <адрес>, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дудкин В.А. 14 июля 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в нарушение Федерального закона Российской Федерации №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, у неустановленного следствием лица в Великом Новгороде, незаконно приобрел с целью последующего употребления, без цели сбыта, один полиэтиленовый пакетик, изготовленный из прозрачного, бесцветного, полимерного материала с пластиковым фиксатором горловины, с веществом общей массой 0,5477г, являющимся наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства - метамфетамин, психотропные вещества амфетамин, а также кофеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Он же, в период времени по 14 часов 30 минуты 14 июля 2011 года, продолжая свою преступную деятельность, в нарушение Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, без цели сбыта, передвигаясь по улицам Великого Новгорода, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом переднем кармане, одетых на нем джинс, один полиэтиленовый пакетик, изготовленный из прозрачного, бесцветного полимерного материала с пластиковым фиксатором горловины, с веществом общей массой 0,5477г, являющимся наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства -метамфетамин, психотропные вещества амфетамин, а также кофеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции, произведенного 14 июля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 44 минуты в первом подъезде <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Дудкин В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснив следующее. 14 июля 2011 года около 9-10 часов утра он для собственного потребления приобрел у знакомого по имени Владимир на <адрес> наркотики в нескольких пакетиках. В период времени с 10 до 11 часов в этот же день ему на телефон звонил неоднократно ФИО4 и спрашивал у него о наличии наркотиков, на что он сказал, что они у него есть. ФИО4 спросил тогда, может ли он дать наркотик ему. Он согласился. О цене они не договаривались, т.к. хотел того угостить. Место встречи с ФИО4 было установлено у памятника <адрес>. Около 14 часов, когда к нему на встречу пришел ФИО4, то он ему передал наркотик в полимерном пакетике с фиксатором горловины, приобретенный ранее, а ФИО4 в свою очередь дал ему 500 рублей, которые он взял в руки, после чего ФИО4 сразу же ушел. Передал он ФИО4 около 1 грамма наркотического средства. Отойдя от места в сторону <адрес>, где он передал наркотик, его задержали сотрудники милиции и провели в подъезд <адрес>, где его около 14 часов 30 минут досмотрели в присутствии 2 понятых. У него были обнаружены сотовый телефон, глазные капли, 500 рублей, переданные ФИО4, а также пакетик с наркотиком, который он ранее приобрел при обстоятельствах указанных выше, о чем были составлены документы. До этого случая он с ФИО4 вместе употребляли наркотик. До задержания он около полугода употреблял наркотики - метамфетамин, амфетамин, героин.
Помимо признания вины подсудимым Дудкиным В.А., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Свидетель ФИО4 (псевдоним) показал, что он добровольно согласился помочь сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Дудкина В.А., которого знал по имени как Валерий и который занимался сбытом наркотиков. До этого он примерно 2 раза приобретал у того наркотики - героин, «Зевс» по 500 рублей, т.к. ранее он их употреблял. 14 июля 2011 года около 12 часов 40 минут в присутствии двух приглашенных лиц в отделе полиции в <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Также был проведен осмотр денежных средств - одной купюры достоинством 500 рублей. После проведения осмотра данной денежной купюры, она была передана ему для приобретения наркотика у Дудкина В.А.. Он позвонил Дудкину В.А. и договорился с ним о встрече для приобретения наркотика. Он с сотрудниками полиции подъехал к зданию Сбербанка. Он созвонился с Дудкиным В.А., который попросил его подойти к памятнику <адрес> Подойдя к памятнику, они встретились и он передал Дудкину В.А. 500 рублей, а тот в свою очередь наркотик в пакетике с фиксатором горловины с порошкообразным веществом желтоватого цвета. Взяв приобретенный наркотик, он пошел на <адрес>, где его сотрудники полиции забрали и отвезли в отдел полиции, где в присутствии 2 приглашенных лиц он выдал наркотик. Выданный наркотик изъяли и упаковали, составив соответствующие документы. Замечаний у него и других участвующих лиц не поступило.
Свидетель ФИО5 (л.д. 133-135) показал, что 14 июля 2011 года около 12 часов 40 минут, когда он проходил мимо <адрес> к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками полиции и предъявили удостоверения. После этого они предложили ему присутствовать при проводимых ими действиях, на что он согласился. После этого вместе с сотрудниками прошел в кабинет <адрес>, где также находился другой мужчина, приглашенный сотрудниками милиции. Сотрудники милиции разъяснили ему и другому приглашенному мужчине права. ФИО4, который представился, также были разъяснены его права. После этого, в его присутствии, а также в присутствии другого приглашенного мужчины сотрудниками милиции был досмотрен ФИО4. В ходе досмотра данного молодого человека никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Весь ход и результаты личного досмотра были отражены в протоколе личного досмотра. Указанный протокол был им прочитан, а также вторым понятым, после чего они подписали его. В ходе личного досмотра замечаний и уточнений от него и от второго понятого не поступило. После этого, в его присутствии, другого приглашенного мужчины, и ФИО4 были осмотрены денежные средства, а именно билет Банка России достоинством 500 рублей, номер №, образца 1997 года, номер данной купюры был вписан в акт. Данная купюра была отксерокопирована, и ксерокопия данной купюры была приложена к осмотру денежных средств. После проведения осмотра билета банка РФ достоинством 500 рублей он был передан ФИО4. Обо всех произведенных действиях в соответствующем акте также были сделаны соответствующие записи, где все присутствующие расписались. Указанный протокол был им прочитан, а также вторым понятым, после чего они подписали его. В ходе проведения осмотра денежных средств замечаний и уточнений от него и от второго понятого не поступило.
Свидетель ФИО6 (л.д. 127-129) показал, что 14 июля 2011 года около 12 часов 40 минут, когда он шел мимо <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему присутствовать при проводимых ими действиях, на что он согласился. После этого вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет <адрес>, где также находился другой мужчина, приглашенный сотрудниками милиции, а также ФИО4. Сотрудники милиции разъяснили ему, другому приглашенному мужчине и ФИО4 права. После этого, в его присутствии, а также в присутствии другого приглашенного мужчины сотрудниками милиции был досмотрен молодой человек, представившийся гражданином ФИО4. В ходе досмотра данного молодого человека никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Весь ход и результаты личного досмотра были отражены в протоколе личного досмотра. Указанный протокол был им прочитан, а также вторым понятым, после чего они подписали его. В ходе личного досмотра замечаний и уточнений от него и от второго понятого не поступило. После этого, в его присутствии, другого приглашенного мужчины и ФИО4 были осмотрены денежные средства, а именно билет Банка России достоинством 500 рублей, номер №, образца 1997 года. Данная купюра была отксерокопирована и ксерокопия данной купюры была приложена к осмотру денежных средств. После проведения осмотра билет банка РФ достоинством 500 рублей, который они осматривали ранее, в его присутствии и другого приглашенного сотрудниками милиции мужчины был передан ФИО4. Обо всех произведенных действиях в соответствующем акте также были сделаны соответствующие записи, где все присутствующие расписались. В ходе проведения осмотра денежных средств замечаний и уточнений от него и от второго понятого не поступило.
Свидетель ФИО7 показал, что 14 июля 2011 года он находился дома. В обеденное время его разбудила жена, т.к. пришел сотрудник милиции, который попросил его присутствовать при досмотре лица, на что он согласился. Он вышел в подъезд своего дома, расположенного в <адрес>. Проживает он в первом подъезде. Он спустился между 1 и 2 этажами на площадку, где находился Дудкин В.А.. Также был приглашен ФИО21. Им были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра Дудкина В.А. у последнего было изъято: паспорт, мобильный телефон, 500 рублей одной купюрой, монеты и пакетик с белым порошком из кармана брюк. Дудкин В.А. сказал, что пакетик не принадлежит ему. Изъятые предметы были упакованы. По результатам действий были составлены документы, которые он подписал, замечаний от него не поступало.
Свидетель ФИО8 (л.д. 112-114) показал, что 14 июля 2011 года около 14 часов 30 минут он находился дома по адресу: <адрес> В это время к нему в дверь позвонили. Когда он открыл дверь, то увидел молодых людей, которые представились сотрудниками милиции. После этого они предложили ему присутствовать при проводимых ими действиях, на что он согласился. После этого он вместе с сотрудниками подошел на лестничную площадку между 1 и 2 этажами данного дома, где также находился другой мужчина, приглашенный сотрудниками милиции, а также еще один молодой человек, представившийся Дудкиным В.А.. Сотрудники милиции разъяснили ему и другому приглашенному мужчине права. Дудкину В.А. также были разъяснены его права. После этого, в его присутствии, а также в присутствии другого приглашенного мужчины, сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Дудкина В.А., у которого были обнаружены: в левом заднем кармане джинс - денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, номер купюры №, в правом заднем кармане джинс - паспорт гражданина РФ на имя Дудкина В.А., сотовый телефон «Nokia», в правом переднем кармане для зажигалок - пластиковый сверток с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Денежная купюра и пластиковый сверток с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри были упакованы в конверты и опечатаны. Обо всех произведенных действиях в соответствующем акте также были сделаны соответствующие записи, где все присутствующие расписались. Составленный документ был им прочитан, а также вторым понятым, после чего они подписали его. В ходе личного досмотра замечаний и уточнений не поступило.
Свидетель ФИО9 показал, что 14 июля 2011 года около 15 часов по приглашению сотрудников милиции он принимал участие при выдаче наркотиков ФИО4. Выдача происходила в <адрес>. Также было второе приглашенное лицо. Им были разъяснены права и обязанности перед началом производимых действий. ФИО4 выдал целлофановый пакетик с фиксатором горловины с веществом светлого цвета, о чем были составлены документы, которые они подписали. Замечаний по документам от него не поступило. Выданное ФИО4 вещество было упаковано. ФИО4 пояснил, что выданный наркотик он приобрел у Валерия на <адрес> у памятника.
Свидетель ФИО10 показал, что когда 14 июля 2011 года около 15 часов он проходил по <адрес>, то к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его присутствовать при проведении ими действий, на что он согласился. Он прошел в здание, где ему и второму приглашенному лицу были разъяснены права и обязанности. После чего, ФИО4 выдал добровольно наркотическое средство в пакетике с фиксатором горловины с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Валерия на <адрес>. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано, о чем были составлены документы, которые он прочитал и подписал. Содержание акта добровольной выдачи наркотического средства подтвердил.
Свидетель ФИО11 (л.д. 95-97) показал, что он является оперативным уполномоченным ОП-1 ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду. В ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду поступила оперативная информация о том, что некий молодой человек по имени Валерий причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Великого Новгорода. Впоследствии в ходе ОРМ сотрудниками ОРЧ УР было установлено, что данного человека зовут Дудкина В.А. , проживающий: В. Новгород, <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности Дудкина В.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с целью задержания его с поличным. В ОРЧ УР УМВД РФ по В.Новгороду обратился гражданин ФИО4 и пояснил, что в В.Новгороде мужчина по имени Валерий занимается распространением наркотических средств «героин», «Зевс» по цене 500 рублей за дозу. ФИО4 добровольно согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности данного мужчины. ФИО4 пояснил, что неоднократно приобретал у него наркотическое средство для собственного потребления. 14 июля 2011 года ФИО4, в ходе проводимого сотрудниками ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», созвонился с Валерием и договорился с ним о приобретении у него наркотика за 500 рублей. Валерий сказал ему, чтобы он подъезжал за здание «Сбербанка», расположенного по адресу: В<адрес>. 14 июля 2011 года около 12 часов 40 минут в каб. <адрес>, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права, ФИО4 был досмотрен на предмет обнаружения у него денежных средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, чего у ФИО4 обнаружено не было. После этого, в присутствии тех же понятых, сотрудниками ОРЧ УР ФИО4 были вручены денежные средства - 500 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства. По факту проведенного личного досмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвовавшие в данном действии лица. После этого, ФИО4, вместе с ним и сотрудниками ОРЧ УР УМВД РФ по В.Новгороду проехал на автомобиле к зданию «Сбербанка». Затем, ФИО4 снова позвонил Валерию на сотовый телефон и сказал ему, что он подъехал. Валерий сказал ему, чтобы он подходил к памятнику им. Кочетова, расположенному на <адрес>. ФИО4 вышел из автомашины, прошел к вышеуказанному памятнику, увидев Валерия, подошел к нему, поздоровался с ним, затем передал ему денежные средства в размере 500 рублей, предназначенные для покупки наркотика, а Валерий передал ему прозрачный пакетик. Они попрощались, после чего ФИО4 пошел к автомобилю, на котором приехал с сотрудниками ОРЧ УР, сел в него, и вместе с сотрудниками ОРЧ УР поехали в ОМ-1 УМВД РФ по В. Новгороду по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных в качестве понятых граждан, которым были разъяснены их права, добровольно выдал приобретенный им у Валерия прозрачный пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Вышеуказанный пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «отдел милиции №1 УВД г. В. Новгорода», на котором лица, приглашенные в качестве понятых, расписались. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие документы, в которых присутствующие лица расписались.
Свидетель ФИО12 (л.д. 98-100) показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОП-1 ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду. В ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду поступила оперативная информация о том, что некий молодой человек по имени Валерий причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Великого Новгорода. Впоследствии в ходе ОРМ сотрудниками ОРЧ УР было установлено, что данного человека зовут Дудкин В.А.. С целью изобличения преступной деятельности Дудкина В.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с целью задержания его с поличным. В ОРЧ УР УМВД РФ по В.Новгороду обратился ФИО4, который пояснил, что в В.Новгороде некий мужчина по имени Валерий занимается распространением наркотических средств «героин», «Зевс» по цене 500 рублей за дозу. ФИО4 добровольно согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности данного мужчины. ФИО4 также пояснил, что неоднократно приобретал у того наркотическое средство для собственного потребления. 14 июля 2011 года ФИО4, в ходе проводимого сотрудниками ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», созвонился с Валерием и договорился с ним о приобретении у него наркотика за 500 рублей. Валерий сказал ему, чтобы он подъезжал за здание «Сбербанка», расположенного по адресу: <адрес>. 14 июля 2011 года около 12 часов 40 минут в <адрес>, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права, ФИО4 был досмотрен сотрудниками ОРЧ УР на предмет обнаружения у того денежных средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и в ходе проведения досмотра, выяснилось, что ничего из вышеперечисленного у ФИО4 не имеется. После этого, в присутствии тех же понятых, сотрудники милиции вручили ФИО4 денежные средства на сумму 500 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства у мужчины по имени Валерий в ходе ОРМ «проверочная закупка». По факту проведенного личного досмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвовавшие в данном действии лица. После этого, ФИО4, вместе с ним и сотрудниками ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду проехал на автомобиле к зданию «Сбербанка». Затем, ФИО4 снова позвонил Валерию на сотовый телефон и сказал ему, что он подъехал. Валерий сказал ему, чтобы он подходил к <адрес>. ФИО4 вышел из автомобиля, прошел к вышеуказанному памятнику, после чего, увидев Валерия, подошел к нему, поздоровался с ним, затем передал ему денежные средства в размере 500 рублей, предназначенные для покупки наркотика, а Валерий передал ему прозрачный пакетик. После того, как ФИО4 и Валерий попрощались, Валерий был задержан сотрудниками милиции, после чего был препровожден в подъезд №1 <адрес>, где на площадке между 1 и 2 этажами в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права, им был произведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра Валерию было предложено представиться, и он представился как Дудкина В.А. . В ходе досмотра в левом заднем кармане джинс у Дудкина В.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, в правом заднем кармане джине был обнаружен сотовый телефон «Nokia», также там был обнаружен паспорт на имя Дудкина В.А., в правом переднем кармане для зажигалок был обнаружен пластиковый прозрачный сверток с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После проведения досмотра денежная купюра достоинством 500 рублей и пластиковый прозрачный сверток с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри были упакованы в конверты и опечатаны. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие при этом лица расписались. По факту произведенных действий у участвующих лиц никаких замечаний либо заявлений не поступило.
Свидетель ФИО13 (л.д. 121-123) показал, что он является оперативным уполномоченным ОП-1 ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду. В ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду поступила оперативная информация о том, что некий молодой человек по имени Валерий причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Великого Новгорода. Впоследствии в ходе ОРМ сотрудниками ОРЧ УР было установлено, что им является Дудкин В.А.. С целью изобличения преступной деятельности фигуранта было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с целью задержания его с поличным с участием ФИО4, который обратился к ним и пояснил, что в В.Новгороде некий мужчина по имени Валерий занимается распространением наркотических средств. ФИО4 добровольно согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности данного мужчины. 14 июля 2011 года ФИО4, в ходе проводимого сотрудниками ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», созвонился с Валерием и договорился с тем о приобретении наркотика за 500 рублей. Валерий сказал ему, чтобы он подъезжал за здание «Сбербанка», расположенного по адресу: <адрес>. 14 июля 2011 года около 12 часов 40 минут в <адрес> в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права, ФИО4 был досмотрен сотрудниками ОРЧ УР на предмет обнаружения у того денежных средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и в ходе проведения досмотра, выяснилось, что ничего из вышеперечисленного у ФИО4 не имеется. После этого, в присутствии тех же понятых, сотрудники милиции вручили ФИО4 денежные средства - 500 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства. По факту проведенного личного досмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвовавшие в данном действии лица. От лиц, участвовавших в данном действии, замечаний либо заявлений в ходе проведения действий не поступило. После этого, ФИО4, вместе с ним и сотрудниками ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду проехал на автомобиле к зданию «Сбербанка». Затем, ФИО4 снова позвонил Валерию на сотовый телефон и сказал ему, что он подъехал. Валерий сказал ему, чтобы он подходил к <адрес>. ФИО4 вышел из автомобиля, прошел к вышеуказанному памятнику, после чего, увидев Валерия, подошел к нему, поздоровался с ним, затем передал тому 500 рублей, предназначенные для покупки наркотика, а Валерий передал ФИО4 прозрачный пакетик. После того, как ФИО4 и Валерий попрощались, Валерий был задержан сотрудниками милиции, после чего был препровожден в подъезд №1 <адрес>, где на площадке между 1 и 2 этажами в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права, был произведен личный досмотр Валерия. Перед проведением досмотра Валерию было предложено представиться, который представился как Дудкин В.А.. В ходе досмотра в левом заднем кармане джинс у Дудкина В.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, в правом заднем кармане джинс был обнаружен сотовый телефон «Nokia», также там был обнаружен паспорт на имя Дудкина В.А., в правом переднем кармане для зажигалок - пластиковый прозрачный сверток с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После проведения досмотра денежная купюра достоинством 500 рублей и пластиковый прозрачный сверток с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, обнаруженные у Дудкина В.А., были упакованы в конверты и опечатаны. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие при этом лица расписались.
Свидетель ФИО14 (л.д. 118 -120) показал, что он является оперативным уполномоченным ОП-1 ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду. В ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду поступила оперативная информация о том, что некий молодой человек по имени Валерий причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Великого Новгорода, которым оказался Дудкин В.А.. С целью изобличения преступной деятельности того было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с целью задержания его с поличным с участием ФИО15, который добровольно согласился помочь в этом. 14 июля 2011 года ФИО4, в ходе проводимого сотрудниками ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», созвонился с Валерием и договорился с тем о приобретении у того наркотика за 500 рублей. Валерий сказал ему, чтобы он подъезжал за здание «Сбербанка», расположенного по адресу: <адрес>. 14 июля 2011 года около 12 часов 40 минут в <адрес>, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права, ФИО4 был досмотрен сотрудниками ОРЧ УР на предмет обнаружения у него денежных средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, чего у ФИО4 не имелось. После этого, в присутствии тех же понятых, сотрудники милиции вручили ФИО4 денежные средства - 500 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства. По факту проведенного личного досмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвовавшие в данном действии лица. После этого, ФИО4, вместе с ним и сотрудниками ОРЧ УР УМВД РФ по В. Новгороду проехал на автомобиле к зданию «Сбербанка». Затем, ФИО4 снова позвонил Валерию на сотовый телефон и сказал ему, что он подъехал. Валерий сказал ему, чтобы он подходил к <адрес> ФИО4 вышел из автомобиля, прошел к вышеуказанному памятнику, после чего, увидев Валерия, подошел к нему, поздоровался с ним, затем передал тому денежные средства в размере 500 рублей, предназначенные для покупки наркотика, а Валерий передал прозрачный пакетик. После того, как ФИО4 и Валерий попрощались, Валерий был задержан сотрудниками милиции, после чего был препровожден в подъезд №1 <адрес>, где на площадке между первым и вторым этажами в присутствии двух понятых, им был произведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра Валерию было предложено представиться, и он представился как Дудкин В.А.. В ходе досмотра в левом заднем кармане джинс у Дудкина В.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, в правом заднем кармане джинс был обнаружен сотовый телефон «Nokia», паспорт на имя Дудкина В.А., в правом переднем кармане для зажигалок - пластиковый прозрачный сверток с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После проведения досмотра денежная купюра и пластиковый прозрачный сверток с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри были упакованы в конверты и опечатаны. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие при этом лица расписались.
Также виновность Дудкина В.А. в преступлениях подтверждается письменными материалами дела:
- постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну, и их носителей от 14 июля 2011 года, в соответствии с которым были рассекречены материалы ОРМ в отношении Дудкина В.А., а именно: постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка, рапорт на проведение ОРМ, рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Дудкина В.А., акт личного досмотра ФИО4, акт осмотра денежных средств, ксерокопия денежных средств, объяснение ФИО5, объяснение ФИО6, акт добровольной выдачи ФИО4, объяснение ФИО10, объяснение ФИО9, объяснение ФИО4, объяснение Дудкина В.А., заявление, отношение на производство исследования, акт личного досмотра Дудкина В.А., объяснение ФИО8, объяснение ФИО7, объяснение ФИО12, объяснение ФИО11, заявление, справка, справка эксперта, конверт к справке эксперта, конверт с денежными средствами, мобильный телефон «Нокиа», паспорт на имя Дудкина В.А. (л.д.13);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 14 июля 2011 года, в соответствии с которым в СУ при УВД по Великому Новгороду были направлены следующие документы: постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка, рапорт на проведение ОРМ, рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Дудкина В.А., акт личного досмотра ФИО4, акт осмотра денежных средств, ксерокопия денежных средств, объяснение ФИО5, объяснение ФИО6, акт добровольной выдачи ФИО4, объяснение ФИО10, объяснение ФИО9, объяснение ФИО4, объяснение Дудкина В.А., заявление, отношение на производство исследования, акт личного досмотра Дудкина В.А., объяснение ФИО8, объяснение ФИО7, объяснение ФИО12, объяснение ФИО11, заявление, справка, справка эксперта, конверт к справке эксперта, конверт с денежными средствами, мобильный телефон «Нокиа», паспорт на имя Дудкина В.А. (л.д.14);
- рапортом оперуполномоченного ОП-1 ОРЧ УР УМВД России по В.Новгороду ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 14 июля 2011 года, согласно которому 14 июля 2011 года около 14 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, сотрудниками ОП-1 ОРЧ УР УМВД РФ по Великому Новгороду возле <адрес>, был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0,9587г гражданином Дудкиным В.А. (л.д. 3);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Дудкина В.А. от 14 июля 2011 года(л.д.6);
- актом личного досмотра ФИО4 от 14 июля 2011 года, согласно которому у последнего денежных купюр, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 7);
- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 14 июля 2011 года (с приложением), в соответствии с которым была осмотра денежная купюра достоинством 500 рублей серии нА 5528187, которая была передана ФИО4 (л.д. 8, 9);
- актом личного досмотра Дудкина В.А. от 14 июля 2011 года, из которого следует, что при последнем было обнаружено и изъято: в левом заднем кармане джинс денежная купюра достоинством 500 рублей серии №, в правом заднем кармане джинс сотовый телефон «Nokia», паспорт на имя Дудкина В.А., в правом переднем кармане для зажигалок пластиковый прозрачный сверток с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.10);
- актом добровольной выдачи от 14 июля 2011 года, из которого следует, что ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство за 500 рублей у мужчины по имени Валерий возле <адрес> 14 июля 2011 года (л.д. 11);
- справкой об исследовании №3207-ис от 14 июля 2011 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светлого цвета, массой 0,9587г является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 28);
- заключением эксперта №1071с от 21 июля 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, массой 0,9538г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом (л.д. 43-45);
- протоколом осмотра предметов и документов от 02 августа 2011 года, а именно билета Банка России серии № достоинством 500 рублей, образца 1997 года. Денежная купюра признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.104-105, 110-111);
- протоколом осмотра предметов и документов от 02 августа 2011 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт серого цвета с содержимым, на котором выполенена надпись «УМВД России по В.Новгоду к з/э №1071с от 21.07.2011г по уг. Делу № вещ. док-ва». Конверт с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.106-107, 110-111);
- рапортом оперуполномоченного ОП-1 ОРЧ УР УМВД России по В.Новгороду ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 14 июля 2011 года, согласно которому 14 июля 2011 года около 14 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, сотрудниками ОП-1 ОРЧ УР УМВД РФ по Великому Новгороду возле <адрес>, был выявлен факт незаконного хранения Дудкиным В.А. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, психотропное вещество амфетамин общей массой 0,5477г (л.д. 70);
- справкой об исследовании №3208-ис от 14 июля 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета, массой 0,5477г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин (л.д. 81);
- заключением судебной химической экспертизы №1072с от 19 июля 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, массой 0,5320г, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, психотропное вещество амфетамин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом (л.д. 85-86);
- протоколом осмотра предметов и документов от 02 августа 2011 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт белого цвета с содержимым, на котором выполнена надпись «ОП-1 к з/э №1072с от 19.07.2011г по уг. делу № вещ. док-ва». Конверт с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.108-109, 110-111).
Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Дудкина В.А. в совершении преступлений.
Действия подсудимого Дудкина В.А. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств 14 июля 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как наркотические средства приобретались подсудимым Дудкиным В.А. в целях последующего сбыта, но умысел им не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как передача наркотического средства ФИО4 проводилась в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в связи с чем, после сбыта наркотического средства подсудимый был задержан, а наркотическое средство добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции.
Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждает как признательными показаниями подсудимого, так и свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО11, которые логичны, последовательны, полностью согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
Вместе с тем, к показаниям подсудимого о том, что он хотел угостить ФИО4 наркотиком, суд относится критически, т.к. это опровергается показаниями свидетеля ФИО4, указанных выше свидетелей и другими письменными материалами дела, согласно которым у свидетеля с подсудимым была предварительная договоренность о приобретении наркотика за 500 рублей, которые были обнаружены при личном досмотре Дудкина В.А..
Суд считает, что все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость у суда сомнений не вызывает.
Указанные действия Дудкина В.А. противоречат Федеральному закону РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Вид и масса наркотического средства, установлена заключениями компетентных экспертов, оснований сомневаться в достоверности их выводов у суда не имеется.
Определяя размер наркотических средств, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство, приобретенное ФИО4 у Дудкина В.А., общей массой 0,9587 грамма составляет крупный размер.
В судебных прениях государственный обвинитель в части обвинения Дудкина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ изменил объем обвинения, исключив из него квалифицирующий признак - приобретение наркотического средства, поскольку в описательной части обвинения не отражены обстоятельства его приобретения.
Суд не вправе выйти за пределы обвинения, с учетом этого, действия Дудкина В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Доказательства в указанной части обвинения по делу собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы, достоверны и в своей совокупности достаточны для признания вины Дудкина В.А. в совершении преступления.
Указанные действия Дудкина В.А. противоречат Федеральному закону РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Вид и масса наркотического средства, установлена заключениями компетентных экспертов и оснований сомневаться в достоверности их выводов у суда не имеется.
Определяя размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство, изъятое у Дудкина В.А., размером 0,5477 грамма составляет крупный размер.
Доказано, что Дудкин В.А. умышленно хранил наркотическое средство в одежде при себе. Данное обстоятельство подтверждается признательными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые логичны, последовательны, не противоречат друг другу и согласуются между собой, а также с письменными доказательствами.
При назначении наказания Дудкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлению средней тяжести и особо тяжкому преступлению, соответственно, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Дудкина В.А., условия его жизни, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дудкина В.А., по каждому преступлению в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, наличие заболевания <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Дудкина В.А. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 года №20).
Исследованием личности установлено, что Дудкин В.А. судим (л.д. 156, 164-173), на учете врача психиатра не состоит (л.д. 175), с 2010 года состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом - состояние опьянения, вызванное употреблением психоактивных веществ (л.д. 174), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 180-192), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно от соседей и родственников поступали жалобы на поведение Дудкина В.А., не работает, ведет аморальный образ жизни (л.д. 194), имеет заболевание - <данные изъяты> (л.д. 193).
Судимость Дудкина В.А. по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 05 сентября 1995 года в силу п.6 ст.57 УК РСФСР погашена и следовательно, при вынесении настоящего приговора не учитывается.
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Дудкину В.А. по каждому преступлению наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказаний суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При определении размера наказания Дудкину В.А. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает правила ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказаний, положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не установлено.
С учетом имущественного и социального положения Дудкина В.А., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа по ч.2 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Дудкину В.А. должно быть определено в исправительной строгого режима.
Расходы, связанные с оказанием юридической помощи Дудкину В.А. на предварительном следствии адвокатом Золотавиным С.В. в размере 1491 рубля 90 копеек (л.д. 205), в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дудкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив ему:
- по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дудкину В.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Дудкину В.А. исчислять с 27 октября 2011 года.
Зачесть Дудкину В.А. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 14 июля 2011 года по 27 октября 2011 года, включительно.
Меру пресечения Дудкину В.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дудкина В.А. процессуальные издержки в доход государства в сумме 1491 рубль 90 копеек.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, массой 0,9538г; смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин, психотропное вещество амфетамин, массой 0,5320г (квитанции о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УООРД УМВД по Новгородской области № и №, даты сдачи: 10 августа 2011 года), - хранить до решения вопроса по выделенным из уголовного дела материалам;
- билет Банка России достоинством 500 рублей, серии №, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - возвратить в распоряжение УМВД России по В.Новгороду.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов