приговор ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-865/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                               21 ноября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Ионова И.А., подсудимого Комарова С.К., защитника - адвоката Березовского А.Ю., предоставившего ордер № 002068 от 01.11.2011 года, потерпевшего А.П.И., при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова С.К., родившегося ... в г...., со средним специальным образованием, военнообязанного, ... ..., работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., содержащегося под стражей с 06 по 07 сентября 2011 года, ранее судимого:

  1. 10 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №27 Великого Новгорода по ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Великого Новгорода от 19 августа 2011 года обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил :

вину Комарова С.К. в угоне, т.е. неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года около 02 часов 17 минут Комаров С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ... ..., принадлежащим А.П.И., припаркованным возле ... в ..., проникнув в автомобиль через заднюю левую пассажирскую дверь, вырвал провода зажигания и соединив их напрямую завёл двигатель автомобиля, после чего совершил на нём поездку по ... до ..., где около 03 часов был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД по ....

Подсудимый Комаров С.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший А.П.И. с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Комаров С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Комарова С.К. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения

При назначении наказания Комарову С.К., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Комаров С.К. по месту жительства УУМ ОП ... УМВД России по ... характеризуется удовлетворительно /л.д.79/, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.80,81/, ... /л.д.83/, ранее судим /л.д.84/.

Явку с повинной, ..., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«и,...,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комарова С.К.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу, что Комаров С.К. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину ..., возвращенную на досудебной стадии потерпевшему А.П.И., следует оставить у законного владельца, копии свидетельства о регистрации ТС № ..., генеральной доверенности № ...5 - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

                                   приговорил :

Комарова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Комарову С.К. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Комарова С.К. обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,работать.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Комарову С.К. до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину ..., передать потерпевшему А.П.И., копии свидетельства о регистрации ТС № ..., генеральной доверенности № ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Комаров С.К. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     И.И. Очередько